Лаки или "Конь в мешке". Новая жизнь на новом месте

Здесь размещаются новости спасённых лошадей из жизни у новых хозяев.

Модератор: ~Bes~

Лаки или "Конь в мешке". Новая жизнь на новом месте

Сообщение Астра » Сб июл 13, 2013 11:48 pm

Начало нашей истории здесь - viewtopic.php?f=13&t=10040&start=20
История получилась несколько замороченной и с изрядным привкусом горечи: мы выбрали кобылу по фотографии, Алёна по телефону поставила бронь, но, приехав на место, выяснила, что кобыл перепутали и "отложили" другую, похожую. А той, что выбрали мы, уже нет. :cry:
Дальше было как-то без вариантов - раз другая, значит, берём другую. Алёна внесла выкуп, и только ночером мы увидели фотографии того, что же, собственно, купили. :)
Вот она, 20.06.13, ещё там, ещё без имени

Изображение

Ту, первую выбранную, я хотела назвать Астрой - по здешнему своем нику - но для другой кобылы пришлось придумывать другое имя. Поразмыслив, решили, что с такой судьбой звать её нужно не иначе, как Лаки.
В ночь с 3 на 4 июля мы встречали коневоз, на котором прибыл из Минска наш "конь в мешке". :)

Изображение

Отчищали и отмывали свежеприбывшую два с половиной часа, и в результате получилась такая вот чудная жОлтая лошадка.

Изображение

Девушка была прекрасна в своей пейзанской незамутнённости - в прямом смысле слова лошадь необразованная - в "прошлой жизни", говорят, на ней пахали, и столь же прекрасна своим почти непробиваемым спокойствием. Выпущенная в первый же день в леваду - пока что одна - она быстренько продемонстрировала, что умеет рысь, галоп, прыгать через палочку, жать уши и строить крысы проходящим мимо лошадям... А лучше всего она умеет выпрашивать вкусняшки. Правда, что такое сушки - кобыле оказалось неведомо, но уже на следующий день она достойно восполнила этот пробел в своём образовании, чётко уяснив не только,что сушки - это вкусно, но и вычислив те места, где они обычно у людей находятся.

6 июля Лаки первый раз поставили на корду. Корда сперва была воспринята с большим неудовольствием - и кордовому пришлось быть изрядно потасканным по плацу - но уже на третий день кобыла махнула... допустим, копытом... дескать, ладно бы с вами, хотите вы, чтоб я ходила на этой верёвке по кругу - вот я ходю. И рысю даже. И галоп тоже могу - но вы уверены, что вам это надо, ребята?

8 июля в первый раз положили седло. Лошадь седло посмотрела, понюхала... Решила, что люди хотят странного. И что ей этого странного им дать не жалко.

Изображение

Пошагали в руках с седлом на спине.
Походили под седлом на корде.
Порысили под седлом на корде.
Пришли с седлом на спине домой, в конюшню.
Лакендра вела себя так, словно родилась с этой странной штукой на спине.

10 июля я первый раз села на Лаки верхом.
Ииии... даже и сказать-то нечего, заездка прошла в стиле "сели и поехали". :)
Правда, муж, наблюдавший "вид спереди", сказал, что у кобылы было совершенно обалдевшее лицо и на лице этом были написаны мучительные усилия понять, в какую сторону в очередной раз перевернулся её мир.
Особенно поразила Лаки безтрензельная уздечка - каждый раз при команде к повороту она начинала жевать губами, силясь найти во рту знакомый предмет, и очень удивлялась, не обнаруживая его там.
В общем, первый 15 минут под всадником прошли удачно. :)

Результаты на 13 июля:
* проглистогонена
* подпилены зубы, процедуру перенесла вполне спокойно
* хорошо даёт для раскрючковки обе передних, на задние пока жилится
* спокойно чистится, моется, чешется, заплетается
* воюет в табуне - в леваде и на выпасе, разок пыталась отбить по работающей лошади, будучи отругана - обижается и убегает в конюшню
* хождение рядом на свободном чомбуре - отлично
* остановка рядом с человеком - отлично
* повороты рядом с человеком - хорошо
* корда - отлично
* смена аллюров по команде - пока на троечку
* команда "Стоять!" - хорошо
* поворот на переду, с земли - хорошо
* осаживание по команде, с земли - хорошо
* под верхом: шаг - отлично, рысь - хорошо, галоп - пока не пробовали, она нам каждый раз пытается сообщить, что упряжники, как генералы, не бегают - в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику :)
* вольты направо-налево - хорошо, не гнётся пока толком, конечно, т.к. мышцы нужные не наработаны
* рулится пока преимущественно поводом, потихоньку учимся отвечать на корпус и шенкель.

Вчера мой младший сын - 10 лет - у неё на спине лежал.
А сегодня я лежала. И без седла ездила. Мяяяягкаяяяя! :) Диван натуральный. :)

А это - второй мой сын и Лаки, учатся вместе. :) Прошу прощения за качество, снято телефоном, дата снимка - 12.07.13.
Изображение

Она ещё ему немножко родео устроила, продемонстрировала, что она девушка одарённая, козла и горба тоже умеет. :)

Из дурных манер отмечены привычка зажимать человека плечом и наступание на ноги - учимся уважать чужое личное пространство.

Вот она сегодня, 13.07.13:

Эххх, наработалася я...

Изображение

Люди такие странные, такииие страаанные... Вправо ходи, влево ходи, через палочку шагай, то рыси, то не рыси... зачем им это всё? непоняяятноооо...

Изображение
Астра

Re: Лаки или "Конь в мешке". Новая жизнь на новом месте

Сообщение Тера » Вс июл 14, 2013 10:36 am

Как много нового пришлось изучить дэвушке из белорусской глубинки :-) И все за 2 недели. Но успехи ваши впечатляют.
Про наступание на ноги. Не раз замечала, что так белорусы выражают свой протест против происходящего. Не бунтуя открыто, а в тихаря.
Тера

Сообщение masking » Вс июл 14, 2013 11:56 am

Поздравляю вас с обретением друг- друга.Белорусики эт отдельный вариант :D ( они подразделяются на БТРы, танки, легкую технику пехоты и и кпт4- ну это совсем флегмы).Деревенские лошадки отличаются наличием " опция голосовых команд"- в них эта" опция вбивается" годами. Ну и про наступить и не заметить и после сделать лицо типа " я, да , да не может быть, ой не заметила, по делам шла и я не специально"это они да, мастерски. :)
Вообщем всего вам хорошего, сил и терпения и спокойного попкатания :mrgreen:
Жалко у пчёлки,в попке.
masking
Друг EquiHelp

Сообщение Астра » Вс июл 14, 2013 12:12 pm

Мы просто занимаемся почти каждый день - благо, лето, работы поуменьшилось, у детей каникулы и есть возможность много бывать с лошадьми. И занимаемся так же, как собак учили, по принципу "сегодня надо сделать чуть больше, чем вчера". Пусть на один круг, на одно упражнение - но обязательно больше. То есть, когда животное начнёт проявлять первые признаки усталости и недовольства, надо сделать этот самый +1 раз - и закончить. По опыту - таким образом время спокойного, без протестов, занятия, довольно быстро увеличивается, т.к. зверь знает, что его не будут заставлять делать "через не хочу". И занятия воспринимает, по большей части, как процесс приятный (хвалят) и вкусный (сушки дают). А вкусным да приятным делом можно и позаниматься. :) Даже хлыста уже почти не боится, привыкает, что это не средство причинять боль, а подсказка: куда постучали - то и надо сдвинуть.
Начинали мы с 5 минут на земле - а вчера уже было 25; и с 15 минут под верхом - вчера до получаса уже дошли.

Тера писал(а):Про наступание на ноги. Не раз замечала, что так белорусы выражают свой протест против происходящего. Не бунтуя открыто, а в тихаря.

Да, мне тоже показалось, что это из серии "я мстю - и мстя моя страшна!". :twisted: Позавчера прям вот встала - и ещё постояла, не сразу удалось её спихнуть. Я ей, правда, тут же мораль вычитала: что она сволочь бессовестная, за каждый её килограмм моими деньгами плачено, а она мне эти килограммы на ноги ставит! - вчера не ставила уже, даже не пыталась, посмотрим, что будет дальше.
Но в целом - классный лошарик. :rofl:

Надеюсь, всё-таки удастся её стабунить, пока она преимущественно одна гуляет, если в общую леваду выпускаем - начинает на других кобыл кидаться.
Астра

Сообщение Астра » Вс июл 14, 2013 12:28 pm

masking писал(а):Поздравляю вас с обретением друг- друга.Белорусики эт отдельный вариант :D ( они подразделяются на БТРы, танки, легкую технику пехоты и и кпт4- ну это совсем флегмы).

Спасибо!
Ой, порадовали классификацией белорусиков! :lol:
БТРов видела, есть у нас в конюшне такая - Ласточка. :) Убойная сила: вижу цель - не вижу препятствий, а основная и почти единственная цель - пожрать.
Практически до выжеребки ходила под седлом в шаговом прокате - и хоть бы хны, героическая непробиваемая женщина.

У нас, наверное, легкая техника пехоты, всё-таки. :) Так что, думаю, помимо попокатания, мы ещё и чему поинтересней научимся. ;)
Большой Приз бегать и метр двадцать сигать, канеш, не осилим - да нам этого и не надо - но кой-чего смогём, девушка не без способностей.
Астра

Сообщение RHorse » Вс июл 14, 2013 10:49 pm

Астра, Вы молодцы! :good: Нам вот еще предстоит) А так не терпится! Но мы пока готовимся - строимся. Нужно до конца августа многое успеть. Буду пока читать про Лаки ( в свободное от работы время)
Кони сыты, хлопцы запряжёны!
RHorse

Сообщение Астра » Пн июл 15, 2013 12:31 am

RHorse писал(а):Астра, Вы молодцы! :good: Нам вот еще предстоит) А так не терпится! Но мы пока готовимся - строимся. Нужно до конца августа многое успеть. Буду пока читать про Лаки ( в свободное от работы время)

Читайте про нас, читайте, мы вас тут рассказами завалим! :D А сами будем вам завидовать. Относительно "строимся". У нас это пока даже не в проекте - в мечтах только...

Сегодня:

Ходили под всадником в сайд-пулле на открытом пространстве - я решила, что на этот раз не я буду её с поля вести, а она будет меня оттуда везти. :) Ну, какая же она, всё-таки, мяяяягкая без седла! И рысь мягчайшая, плааавная такая, смена аллюра ощущается только по изменению скорости. Будёха моя с мягкой, вообще-то, рысью по сравнению с ней - просто отбойный молоток.

Познакомились с шаговыми кавалетти.
Познакомились с рысёвыми кавалетти.
С квадратными от ужаса глазами перешагнули крестик - в руках сначала, а потом уже сама.

Очень-очень протестовали против рыси под верхом - "я вам сто раз говорю - упряжники не бегают!". Все попытки сына растолкать девушку на что-то быстрее размеренного шага сводились к тому, что кобыла делала 3-4 темпа рыси - и снова переходила в шаг. Или вообще вставала. Напрочь игнорируя любые команды. Даже сермяжно-посконное пинание пятками в бока. :)
Полюбовавшись на этот, в полном смысле, цирк с конями, велела младшему принести хлыстик... Не успел тот сделать два шага в сторону конюшни - как вдруг оказалось, что упряжники вполне себе бегают. Что упряжники бегают зашибись как шикарно и, вообще, наша бабушка согрешила с рысаком. :mrgreen: И что вот этих палок, лежащих на земле, мы совершенно не боимся и идём на них с таким серьёзным-серьёзным лицом... ей-богу, она, по-моему, уже считать пытается. :?
В общем, хлыстик не понадобился...

Ну и...

Банный день. Моют их муж и сын рядом с моей будёхой (а со стороны наблюдаю за тем, как работают другие :) ), Лаки на будёху всё ещё жмёт ухи, но кидаться уже почти не пытается.

Изображение

Пасёмся мы пока вот так, с подвязанным чомбуром. Отсутствие хотя бы иллюзии привязи кобыль, привыкшую к выпасу на верёвке, сильно невротизирует.

Изображение

Как мы смотримся?

Изображение
Астра

Сообщение Канарейка » Пн июл 15, 2013 1:04 am

Классно смотритесь!!! :)
...
А кобыла - умница, команду "хлыст" выучила на "пять с плюсом"! :D
Полезная опция "голосовое управление" кроме всего прочего тренирует мозХ. :mrgreen:
Канарейка

Сообщение Астра » Пн июл 15, 2013 10:51 pm

Ну, слово "хлыст" у нас, вообще, волшебное. :)
Сегодня будёха моя вздумала с Лаки отношения выяснять... она с первого дня намеревалась убить эту жОлтую сволочь, которую непонятно зачем и откуда притащила мать, а сегодня, оказавшись с нею в одной леваде, таки решила воплотить в жизнь план убийства на почве ревности. :twisted: Конюх прибежал в панике: "Там твои дерутся, сильно дерутся, ой, поубивают друг друга!". Прихожу к леваде: картина маслом - копыта летают, матерный ржач оглашает окрестности, остальные кобылы стоят в сторонке и пялятся на происходящее. :shock:
С помощью растакой-то матери скандал в благородном семействе прекратить не удалось, но - как только ребёнок был послан за хлыстом, кобыл как ветром размело по разным концам левады с абсолютно невинными выражениями на моськах: "какой хлыст? зачем хлыст? не видишь - ми кююшаем?!".

Результат битвы гигантов: на несостоявшейся Отелле три боевых раны, на несостоявшейся Дездемоне - ни царапки.
Астра

Сообщение Астра » Пт июл 19, 2013 5:40 pm

Запомнила, что её теперь зовут Лаки, отзывается на имя.
Ноги пока ещё даёт плохо.
Учим поворот на заду. Все упражнения пока - с земли, под верхом шаг-рысь, смена аллюров по команде - с помощью хлыстика и растакой-то матери успешно через раз. :)

Веселеет, наглеет и осваивает науку под названием "низведение и курощание всадника".
Вчера долго и старательно выворачивала мне руки - но после угрозы купить уздечку и собственноручно в зубы трензель сунуть - решила снизить интенсивность процесса курощания. Надеюсь, никто ей не проболтается о том, что я не умею трензель-то совать ;), будёха-то моя исключительно на сайд-пулле или вовсе на недоуздке с поводом, и вообще я большой сторонник работы без железа.

Но всё равно вредничала, изображала, что ща меня выкинет или об забор снимет. :D Хотела показать, что она очень страшная, а я ржала - после будёхи моей высоченной - над этими скачками бешеных диванов.
Тогда кобыль обиделась и решила, что я как хочу, а она - домой пошла. Трижды уходила с плаца, трижды была затолкана обратно. Смирилась в итоге с тем, что домой - это когда я решу, что домой, а не когда она. Для успокоения своей мятущейся души потом, в леваде, набила другой кобыле морду и отогнала её от сена...

Сегодня утром меня разбудил звонок конюха: "Твою Лаки вместе с другими выпускать гулять? Она же дерётся!".
Велела выпускать с другими и не забирать, если не станет доходить до смертоубийства - всё равно стабунивать надо, и махаться, выясняя отношения и иерархию, они будут.

Заказала второй сайд-пулл. ;)
Астра

Сообщение Астра » Сб июл 20, 2013 11:00 pm

Первый выход с огороженного плаца на поле под всадником. Не считая периодических попыток унести всадника с этого поля обратно в конюшню - полёт нормальный.
Бегали в руках кавалетти и аж целых 15 сантиметров. :) Никогда раньше не видела лошадь, идущую на палки с таким воодушевленным видом. Кобылу так захватывает процесс, требующий включения мозга, что она даже про траву под ногами забывает.
Бегать-шагать-бегать-шагать в руках предстоит ещё явно долго, для сколько-то длительного непрерывного рыса физических кондиций нет от слова совсем. Рысит хорошо, красиво, затылочек так аккуратно выгибает, но недолго - надо тренировать дыхалку и мышцы. Зато интереса ко всему, связанному с палками - море.

Честно пытается давать задние ноги, процесс называется "давай меняться, ты даёшь ножку - я даю сушку" :D . Ножку даёт, но не держит - никак не сообразит, как ровно устоять при этом на остальных трёх.

Почти перестала наступать на ноги, совсем перестала зажимать плечом. Но когда в знак выражения добрых чувств начинает тереться лбом - просто с ног сметает интенсивностью чувств. :)
Выучила, что такое "Нельзя!" и что такое "Хорошо-молодец-умница!".
Приезжаем, видит - идёт навстречу: "Привет! Чего вкусного принесли?".

Но характер у девушки, конечно. И собственное мнение. Ежели чего решила - то она своё решение просто так за сушку не продаст. Минимум - за пять. 8-) Плюс рассказ о том, что она самая лучшая жОлтая лошадь в мире.

А вот интеллекта пока маловато: как яблоко из ведра с водой достать - не сообразила. :)
Астра

Сообщение Zlyuka » Вс июл 21, 2013 12:33 pm

Тереться лбом - эт не выражение добрых чувств, а натуральное хамство. Вас считают чем-то незаслуживающим уважительного отношения, чья личная зона может быть проигнорирована. Такие трения надо пресекать сразу и жестко. Формируйте свое личное пространство, в котором можно находится только по Вашему разрешению. Тогда выталкивания плечом, наступания на ноги и проход через Вас останутся в прошлом.
Zlyuka
Команда EquiHelp

Сообщение Астра » Сб июл 27, 2013 11:55 pm

Она хитрая. Со мной ведёт себя уже практически прилично - понатыкалась пару недель на выставленные локти, несколько раз была отшлёпана, надоело, поняла, что есть вещи, которых со мною делать нельзя - а вот мужиков моих в грош не ставит. Сегодня под сыном такие свечи выдавала - ай да ну. Ору: "Не-льзя!!!" - фсё, лошадко-скромняшко, глазки хлоп-хлоп, ножки трюх-трюх... :girl_angel: Ну, я самый страшный звэр в нашей семье, дааа :twisted:, с 13 лет с псинами, мне что главсобакой, что главкобылой - без особой разницы, кого в шеренгу строить, у остальных столько опыта нету.

Вообще, девушка расцветает и становится невероятной красоткой - просто кобылка-картинка, вызывающая всеобщее восхищение: "Ах, какая лошадь!". Каковым восхищением вовсю пользуется, беззастенчиво вымогая из умиляющейся публики всевозможные вкусняшки. Публику я, в общем, вполне понимаю - сама по вечерам перед отъездом обязательно зайду к ней в денник посюсюкаться: "Кто у нас такой жОлтый? Кто у нас такой красивый?"; но - "Ко-быль! Я знаю твою наглую жОлтую сущность! Не хами!" - и кобыль моментально ставит ножки ровненько, бровки домиком и превращается в Мисс Скромность. :oops: Ну, почти достоверно превращается, только глаз при этом - хитрюююющий. :D
Астра

Сообщение Zlyuka » Вс июл 28, 2013 12:04 am

Астра писал(а):Она хитрая. ...а вот мужиков моих в грош не ставит.

Не хитрая, а умная. Кто себя поставил, тому завсегда пжалста. А кто не лидер, то пшел на три буквы. Это нормально. У этих странных созданий завсегда так.
И вот что интересно и примечательно: человеческий женский пол точки над i всегда ставит четче и жестче. А мужики зачастую все разобраться не могут, кто и на ком, и куда... Видимо, век грубой силы прошел... А в диалогах мужчинам сложнее. :D
Zlyuka
Команда EquiHelp

Сообщение Астра » Вс июл 28, 2013 12:56 am

Ну, вокруг лошадей по нынешним временам почти исключительно человеческий женский пол находится. Наверное, в силу большей своей способности к диалогам. :D
Астра

Сообщение Астра » Сб авг 03, 2013 9:38 pm

Вызвала сегодня ветеринара по поводу кашля. Новостей к этому приложился целый мешок.

Во-первых, простуда, надо колоть и делать ингаляции.

Во-вторых, мы не колемся. От слова совсем.

В-третьих, мы, похоже, жерёбы. На сроке в 5-6 месяцев.
Астра

Сообщение Астра » Вт авг 06, 2013 11:10 am

Жолтая лошадь даёт возможность стремительно осваивать "курс молодого бойца". :) Теперь я умею не только делать лошадкам уколы и ингаляции, но и успокаивать кобыл в психозе. :D
Было страшновато, когда полтонны бешеной лошадятины, надев стеклянные глаза, отчаянно лупило ногами во все стороны - но я справилась.
Астра

Сообщение ellrisha » Вт авг 06, 2013 4:31 pm

Хорошо, что и в нашей Самаре есть люди вытаскивающие лошадей практически из за "черты"..))) Здоровья вам и успехов в обучении друг друга)
ellrisha

Сообщение RHorse » Вт авг 13, 2013 8:02 pm

Жеребая!))) Вот это новость! Ну скоро с прибавлением будем поздравлять :dance:
Кони сыты, хлопцы запряжёны!
RHorse

Сообщение Астра » Ср авг 14, 2013 11:16 pm

Ну, на жерёбость пока "подозрение" - только по внешнему осмотру, ректалиться она пока не даст, убьёт вета нафиг, а вета убивать нельзя, она нам ещё пригодится; так что - ждём-с. Если подозрение верное - то точно не рассосётся. :mrgreen:
С будёхой моей они, наконец, выяснили. кто из них кому главкобыла и подружились:

Ходим парой мы по кругу

Изображение

Чешем спинки мы друг другу :)

Изображение

Хороши, правда? :girl_angel:
Астра

След.

Вернуться в Они нашли друг друга!