Букет и Барсук. Новый дом, сладкая жизнь;)

Здесь размещаются новости спасённых лошадей из жизни у новых хозяев.

Модератор: ~Bes~

Re: ЭХ: Наши золотые Букет и Барсук

Сообщение Makitra11 » Вс сен 18, 2016 9:02 pm

Букета решила попробовать под седлом. Пошагали минут 20 и прорысили пару кружочков. Чудесный конь, выезжен отлично, управляется кончиками пальцев ) Трензель великоват оказался, поняла, только когда уже села. Потом глянула - оказался 13.5 (а я была уверена, что 12.5 О_о). Хочу его перевести на безжелезное оголовье, попробую сайдпул и хакамору (надеюсь, и на сайдпуле будет хорошо, а то хакамору каждый раз переделывать с одного на другого)).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Барсук снова устроил цирк с лошадьми, точнее, конём в главной роли. Расчищала ему зада. Левый нормально в целом дал, после некоторых уговоров. А с правым задом колбасилась добрых полчаса. И выдёргивал, и скакал, и стукнуть меня разок пытался. Просто брала ногу - нормально, как только ставила на коленку - начиналось. Хотя брала всего секунд на 10-15. В общем, под конец он таки задумался, и я даже смогла рашпилем запилить неровности. На этом отстала и отвела обоих пастись. Нужно выбрать время и позаниматься конкретно над задними ногами (хотя надеюсь, что в процессе приучалок и прочих занятий эта проблема хотя бы уменьшится сама - когда станет больше мне доверять).
Makitra11

Сообщение ~Bes~ » Вс сен 18, 2016 10:31 pm

Большое спасибо за добрые весточки от золотых мальчиков. Букету уже самому, наверное, бездельничать надоело. Пора "мышицам" поработать.
~Bes~
Команда EquiHelp

Сообщение Yalo » Пн сен 19, 2016 9:53 am

Здравствуйте. Я тот самый начкон Ольга, которая 2 года была с Барсуком. К сожалению, у нас очень сильно испортилась финансовая ситуация, так что выражаем вам и Эквихэлпу, а также Екатерине Апсаре свою искреннюю благодарность за то, что приютили золотого коня!
Makitra11 писал(а):Сделала великое дело - расчистила Барсука (переда) и Букета (всего). Барсука с уговорами, что всё хорошо и никуда бежать не надо - первые несколько минут выдирал ни с того ни с сего ногу и начинал метаться на развязках с дикими глазами. Убедила, что уж меня-то бояться точно не надо, отдавала ногу почаще - вуаля, к концу экзерсиса стоял, как большой, даже не пыхтел, нюхал меня только ) Зада решила на завтра оставить, во избежание избыточного стресса, так сказать.

Кстати, да, ещё одна маленькая победа: Барсук сам пришёл ко мне с другого конца левады, когда я явилась их забирать ;)

Барсук - артист еще тот... Подозрение к людям и касание руками у него пожизненное, не знаю, почему:( При этом он совершенно спокойно отнесся к чистке щетками, кондиционеру (что меня потрясло) и чистке пылесосом. То есть руками трогать "ай-яй-яй", а пылесосом - да, пожалуйста. Прожил он у нас почти 2 года, первые полгода ноги давал со скандалом, задами махал, но потом все наладилось. Так что с дачей ног он притворяется, что не знает:)
ПО поводу верховой езды: мы на нем не ездили. Поначалу гоняла его немного в бочке и на корде в манеже, пару раз садились на него, но не стали ездить. Он очень плохо давал на себя садиться, припадая на 4 ноги и осаживая. Когда сели - то пожалуйста, шагом и рысью бежал более-менее. Но у нас не было цели на нем ездить. Он прекрасный компаньон для прогулок с любой дружелюбной лошадью:) Чем и занимался все неполные 2 года. Зимой продали его друга - частного жеребца-подростка и он немного загрустил (с ним они бегали, играли, он был прямо в мышцах от регулярного движения), а все остальные кони не такие подвижные.
Еще раз спасибо вам всем!
.
Yalo

Сообщение Makitra11 » Пт сен 23, 2016 10:46 pm

А Букет сегодня покатал маленькую девочку Дашу ) Ей лет 7 от силы, уже некоторое время занимается верховой ездой, но пока ещё побаивается. Взяли Букета, как самого безопасного и послушного ) Надела своё седло, и оказалось, что настолько короткие стремена сделать не можно Х) Поэтому получилось занятие без стремян: делали на шагу зарядку, рысили учебной и строевой без стремян, а в конце Дашу даже отпустили в свободное плавание шагом по плацу, и Буся прекрасно её слушался, хотя разница в их, скажем так, размерах колоссальна :). Всё занятие у Букета было лицо "как же я устал от жизни", и ноги он еле передвигал, зато исправно ловил девочку, если она начинала терять равновесие. Хотя при выходе на плац был весьма не прочь побегать, к тому же и всякие страшные тракторы ездили вокруг.. но нет, сразу же вошёл в положение и очень бережно её возил :) Хорошее занятие вышло - и конь подвигался (минут 40 вышло), и ребёнок стал чуть больше доверять лошадям.
Makitra11

Сообщение Makitra11 » Пн окт 03, 2016 8:17 pm

Теперь ко мне по выходным приезжают заниматься трое участников башкирской конной программы, куда я ездила инструктором. С Букетом уже успели позаниматься верхом (учились вчера ездить рысью в полевой посадке), с Барсуком - на свободе и в руках. И знаете, кто меня удивляет?.. Барсук! Первый раз, когда дала его детям, мы делали присоединение на свободе (до этого я лишь единожды занималась с ним этим), и конь очень быстро сообразил, что мы от него хотим. За время занятия (примерно полтора часа) он успел понять, что к человеку нужно подходить, и идти за ним, и останавливаться синхронно... И одновременно с этим у него почти полностью поменялась мимика - расслабились губы и глаза. Абсолютно другой конь стал! :):)

Начала давать рыжикам семя льна из своих запасов, на неделе поеду за кормами (Лина подсказала магазин с дешёвыми кормами хорошего качества - жмыхами там всякими и прочими полезными вещами), постараюсь подобрать им рацион для оптимального набора массы (отвар семени льна, надеюсь, в этом тоже поможет, равно как и в смягчении гастрита и, следовательно, прикуски Букета).

В четверг приедет ветеринар, будем проверять-пилить коням зубы, и ещё надеюсь суметь привезти к ним Лину (мне как раз подкинули немного денежек для рыжиков, да и деньги за занятия я тоже на них использую ;)) - поглядим, что как по здоровью, будем починять, надеюсь.

Немного фоток с первого занятия (со второго мне ещё не прислали):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Makitra11

Сообщение Makitra11 » Пн окт 03, 2016 9:39 pm

Изображение

Изображение

Изображение
Makitra11

Сообщение Apsara » Пн окт 03, 2016 10:19 pm

Я ж вам лен забыла передать, тьху ты... Сорян, привезу!
Кони и люди радуют очень, оставаться при деле для обоих рыжиков очень важно. За Барсучка тебе, Машуля, отдельное спасибо!
Адреском магазина делись ;) (или это "Все для фермера"?)

Еще огромное спасибо Людмиле Романовой, которая перевела нам сегодня 10.000р! 6000 велела на постой Букета отправить, а 4000 - на нужды. Самая нужда у нас сейчас одна, и зовут ее Шейх. Все этой нужде на еду отправляется. Людмила, спасибо большое!!! :air_kiss:
"BELIEVE THAT CURIOSITY IS THE KEY TO CREATIVITY.
BELIEVE THAT ANYTHING YOU CAN IMAGINE, YOU CAN MAKE REAL" © SONY

"Never Believe what you HEAR & only Believe half of what you SEE"©
Apsara
Site Admin

Сообщение Makitra11 » Пн окт 03, 2016 10:33 pm

Вот съезжу, узнаю, где он - и поделюсь обязательно ) Это как раз под Дмитровом, Шейху будет актуально. Едем с Линой в четверг туда, потом к нам.
Makitra11

Сообщение Folio » Вт окт 04, 2016 12:11 am

Makitra11, А сколько нынче стоит вызвать Лину к себе ?)
Folio

Сообщение Makitra11 » Вт окт 04, 2016 12:38 am

Осмотр - тысяча, процедура - 3.5-4 (включая осмотр). Ну и, конечно, бывает сложновато её выловить - много и "старых" клиентов, к новым не всегда успевает, особенно, когда не по пути и к одной лошади всего. Задача облегчается, если помогаете ей с транспортом до конюшни (так ей добираться, конечно, проще и быстрее). Ну и лучше, конечно, собрать нескольких желающих с одной/соседних конюшен вместе.
Makitra11

Сообщение Makitra11 » Сб окт 08, 2016 10:08 am

В четверг приезжали к нам Ольга Курилова и Лина. Ольга посмотрела коням зубы, у Букета всё ок, Барсуку подпилила слегка, от денег отказалась )

Лина смотрела обоих коней, Букета чинила. У Барсука чинить пока нечего, сначала нужно откормить. У обоих куча травм, но большая их часть поправима, что, безусловно, радует )

У Барсука старая травма левого плеча (трещина, скорее всего, была), грудина уехала налево, почти к плечу, правое ребро, похоже, тоже сломано было - смещено и выпирает. Была травма поясницы в месте её перехода в крестец, там несколько позвонков в разные стороны торчат, теперь в этой зоне снижена чувствительность, кое-где он вообще никак не реагировал на прикосновения. На спине в районе заднего края полок седла (по всей видимости, он ходил именно под полочным) два накостника на остистых отростках позвонков. Шея сразу перед холкой дико зажата (судя по всему, ездили на нём суперпрофессионалы с задранными вверх руками). Одна хорошая новость всё же есть - связки у него прекрасные, толстые и ровные, видно, что выращивался в хороших условиях, много двигался. А вообще - неудивительно, что он не давал на себя садиться и не доверяет людям, он же весь переломанный, бедный конь ((( По нагрузкам - велели нам много шагать, бегать только если сам захочет.

Картина у Букета ещё краше. Лина поставила ему диагноз: "привёз Битцу с собой" ) Прикуска, скорее всего, совсем не исчезнет, но можно существенно снизить частоту её проявления, поправив желудок и убрав стрессы: сейчас он заглатывает воздух только в половине случаев, очень много прикусывает во время кормления и пытается отбивать по соседу (который иногда высовывает нос через окошко в разделительной стенке денника), то есть для него это что-то вроде нервного обгрызания ногтей (люди тоже могут так увлечься подобным снятием стресса, что до мяса догрызут). Как только конь осознает, что еда есть всегда и её никто не отнимет, то сразу станет спокойней и расслабленней. Ну и желудок подлечить для этого, конечно, нужно.

По общему состоянию Букета: ошейник от прикуски, который конь, по-видимому, носил часто, вызвал защемление всех трёх ветвей тройничного нерва с правой стороны. Из-за этого у коня нос смотрит влево и он испытывает частые головные боли. В этот раз Лина не стала разжимать всё сразу, чтобы не вызвать ещё более сильные боли, но нос у него почти выровнялся. Далее шея: между 1 и 3 шейным позвонком (даже до перехода в четвёртый) какое-то мясо - позвонки смещены относительно изгиба шеи, спазмированы и болезненны мышцы, скорее всего множественная кальцификация связок и артрозы между позвонками. :mad: На ПП несколько одинаковых заросших травм межкостника. Серьёзная травма левого колена - нащупываются изменения в связках, чашечка смещена, болезненна в местах повреждения, несмотря на то, что они уже давнишние. Мышцы спины атрофированы - долго использовалось неподходящее седло и плохой всадник. Повреждения в типичных местах - задние подушки и середина седла. Привычно забитые мышцы плеч. Очень серьёзная травма крестцово-подвздошного сочленения. В общем, первую процедуру сделали. На ближайшие несколько месяцев конь точно снят с верха, двигается в руках и на корде в режиме лёгкого моциона и лечится от всех своих болячек. Далее можно будет снова вводить верховые нагрузки потихоньку.

Купила коням тыквенного жмыха и свекольного жома для потолстения, плюс кормовые дрожжи в качестве пробиотика и витаминки.
Makitra11

Сообщение Makitra11 » Сб окт 08, 2016 11:28 am

Кстати говоря, могу рассказать, где взять много мешков бесплатной морковки под Дмитровом, если кому надо )) Она там лежит на полях, основную часть убрали, все хорошие морковины. Но много осталось лежать - располовиненные или просто в земле остались. Хозяева полей велят собирать, пока не пропала ) Могу на следующей неделе даже подсобить с машиной, чтобы довезти, например, до Дмитрова, всё равно поеду туда. С желающих только собственно мешки )) Надо разбирать, пока она не помёрзла и не сгнила.
Makitra11

Сообщение Nuto » Сб окт 08, 2016 4:52 pm

Где такое счастье? Мне надо! :-)
Моя анкета
__
Обвинять планеты в собственной лаже — это лишь повод не брать ответственность на себя.
(с)Брайан Кинни,QAF
Nuto
Куратор

Сообщение Makitra11 » Сб окт 08, 2016 9:05 pm

Нужно ехать от круга (где направления Москва-Дмитров-Клин/Дубна) в сторону Клина. Едете до Новосиньково, проезжаете его до конца и сразу же после знака Синьково поворачиваете направо. Едете прямо, по обе стороны поля будут, там нужно смотреть - где-то морковь валяется, где-то лук, где-то картошка, и кукуруза растёт. Можно прямо поглядеть, где машины стоят (обычно легковушки) и люди ходят с мешками - туда смело идите ) Ещё можно доехать до поворота на Тимофеево и повернуть туда (направо, а потом сразу ещё раз направо, т.е. не в само Тимофеево, а мимо него) и ехать тоже смотреть, там ещё есть поля. Только нужна машина попроходимее, если туда дальше ехать ) Или резиновые сапоги и таскать вручную мешки )
Makitra11

Сообщение Makitra11 » Сб окт 08, 2016 10:15 pm

Почистила Букета, отрезала ещё завороток, ну и в целом расчистила. Пошли бегать. На расчистку уже не жаловался, а бегал - загляденье как. Видно, что после Лины стал гораздо комфортнее себя ощущать. Шагал расслабленно, с опущенной головой, а для рыси совсем не нужно было его постоянно подпинывать, напротив, двигался свободно, самовольно подрывал в галоп, кидая ноги в разные стороны :) После 30минутной нагрузки даже не запыхался. В качестве отшагивания походили рядом с остановками и поворотами. Удивился, когда оказалось, что меня нельзя обгонять и останавливаться нужно одновременно ) Под конец решила попросить поклон (снова пытался на развязках кланяться). Один раз сделал - выдала угощение. А дальше начался тупняк )) Второй подход был не таким качественным, решила не поощрять и попросить ещё.. всё, конь сломался Х) Он ходил туда-сюда всеми ногами сразу и по очереди )) Пришлось объяснять с нуля, что прикосновение хлыстика к ноге двигается только эта конкретная нога и только вперёд )

Барсук во время чистки решил, что зверски боится кондиционера для шерсти, начал паниковать и дёргаться. Пришлось переодевать в верёвочный недоуздок и тащить на плац - приучаться ) Конь быстро понял, что попал конкретно, попытался поубегать боком и задом - не вышло. Тогда он, пыхтя как паровоз, замер и ждал, что будет дальше :D Дальше я убрала страшный спрей. Много думал :D Буквально 5 минут - и я смогла побрызгать его с ног до головы, очень сообразительный парень. Вернулись в конюшню дочищаться, и Барсук (видать, от безысходности) спокойно дал мне все 4 ноги и почистить, и в позу для расчистки, и по всякому дал. Даже любимый свой правый перед не пытался унести в сторону, а просто дал. Я так обрадовалась, что на этом от него и отстала, поставила домой и выдала морквы )
Makitra11

Сообщение Nuto » Сб окт 08, 2016 11:26 pm

Спасибище:-)
Моя анкета
__
Обвинять планеты в собственной лаже — это лишь повод не брать ответственность на себя.
(с)Брайан Кинни,QAF
Nuto
Куратор

Сообщение Makitra11 » Ср окт 12, 2016 10:20 pm

Вчера рыжиков решила покормить обедом в леваде. Оба тут же сделали вид, что "вот эти страшные чёрные фигни" (ведро и таз с едой) они жжжуть как боятся и знать их не хотят )) Пришлось уговаривать и кормить с ручек - сначала одного, потом второго ) Первым был Букет, ему досталось ведро. Еда была довольно жидкой из-за полутора литров льняного отвара, и конь некоторое время соображал, что же с этим делать - пыхтел и с разных сторон пробовал подступиться, и, наконец, сунул туда нос (ведро пришлось наклонить, чтобы еда доставала до края) и стал цедить отвар потихоньку. Барсук в это время изучал стоящий на земле тазик со своей порцией, тыкал в него носом, носом же шебуршил стенку таза туда-сюда и наклонялся и так, и сяк, чтобы разглядеть странную штуку получше :D Букет, пока ведро было у меня в руках, периодически отрывался от еды и оглядывался (как я поняла, искал, обо что бы прикусить, но не тут-то было - забор далеко, а тут конкуренты... )). Нервничал немного из-за того, что приятель рядом, разок попробовал швырнуться на него, на что Барсук возмутился и швырнулся в ответ (прямо с разинутым ртом и зубами наперевес :eek:), мол, что это ты на меня бочку катишь ни за что ни про что?! Наругалась на них, дальше всё тихо было. Поставила Букету уже ополовиненную порцию на землю - доедать. Барсук сообразил, как есть из рук, чуть быстрее, но поглощал обед гораааздо медленнее. И всё время контролировал окружающую обстановку - съест немного, направо посмотрит, налево, подумает, снова жуёт. Вот так мы минут 20 кормились, если не больше :confused: И то остатки барсуковой еды Верке достались (на донышке оставалось, конь доедать не стал).
Makitra11

Сообщение Makitra11 » Пт окт 14, 2016 7:06 pm

Букета вчера подвигала на корде, и впервые с момента приезда увидела, как он заработал вперёд и вниз ;) С удовольствием, активно шевеля ногами, опустил голову и включил спину в работу, при этом не забывая коситься на меня в ожидании похвалы :D Лина творит чудеса, который раз убеждаюсь в этом (кроме процедуры "починки" никаких изменений в работе не было, и доп. верёвки я не использовала, хотя подумывала о шамбоне - нет, конь сделал всё сам, когда понял, что теперь это может :cool:). Такой кайф мы с ним словили - прекрасная погода (моё любимое время осени, не считая "бабьего лета"), штиль, беззвучно опускаются первые вестники зимы, мы работаем, понимаем друг друга и получаем от этого полное удовлетворение :):)

А с Барсуком сходили на прогулку в ближайшее поле в компании с Перстом (Веркин жених) и его хозяйкой ) Изначальные предпосылки были "для пошагать", ибо обоим полезно, особенно по плотному грунту (та самая "ипподромная" дорожка). А получилось в итоге больше "для пожрать", конечно :D Барсук шёл вперёд, ничуть не сомневаясь в своих и моих действиях - как я и предполагала. Шёл, опустив голову чуть ниже плеч и слегка поглядывал по сторонам, а также, весьма недвусмысленно, на траву ) Периодически спокойно притормаживал, чтобы ущипнуть травки. Ещё спустились к купательному месту на притоке Волги - сначала конь сомневался и пыхтел, но быстро позволил себя уговорить, и не прогадал: попил водички из естественного источника ) А на обратном пути мы встретили навес, накрытый некой маскировочной сеткой, как будто для военных игр каких-то (ну или для того, чтобы спрятаться от спутников, не знаю.. )). Тут тоже рыжий проявил некую осторожность, хотел обойти навес сторонкой, так что я пошла ему показывать, что ничего страшного нет. Понюхал и успокоился, сразу обратно в траву нос сунул.
Makitra11

Сообщение Makitra11 » Пт окт 14, 2016 8:57 pm

Ещё вспомнила ) Когда вела Букета с Барсуком обратно мимо Веркиной левады, в коей по счастливой случайности не оказалось Перста, дала коням познакомиться ) Барсук живого интереса не проявил как-то, а вот Букет начал старательно дышать Верке в нос. Та, по своей традиции (любит она так делать, не знаю, почему, у других коней/кобыл не видела такого) губёшкой его за нос несколько раз ковырнула, будто ущипнуть хотела, но чисто верхней губой. Букет от такой наглости стал делать "пи-пи-пи" и махать передними ногами, а Верундий обиделась, развернулась, кхм, задом, и, глядя искоса вполоборота, задней ножкой сделала "топ-топ" по земле аккуратно ) И один раз "хрясь" по забору )) На этом я решила, что кони друг друга не поняли, и повела рыжиков дальше (Букет упирался, пришлось подбодрить концом чомбура)).
Makitra11

Сообщение ~Bes~ » Сб окт 15, 2016 12:55 am

Спасибо Вам за добрые новости о наших рыжиках. В Ваших рассказах чувствуется любовь и забота. Ждем следующих весточек :)
~Bes~
Команда EquiHelp

Пред.След.

Вернуться в Они нашли друг друга!