Солнечная Фанта нашла своего Хозяина

Здесь размещаются новости спасённых лошадей из жизни у новых хозяев.

Модератор: ~Bes~

Солнечная Фанта нашла своего Хозяина

Сообщение Маргарита » Пн окт 12, 2009 9:44 am

Фантазия (дочка Полночи) нужна помощь на лечение

Всем здравствуйте.
Напишу за хозяйку Фанты Марию так как ей очень не удобно обращаться с просьбой о помощи.
Ситуация в следующем.
Уж не знаю как давно это началось, но визуально стало заметно только в эти выходные (9-11 октября) Фанту вывели на развязки как обычно почистить, почесать, причесать и т.д. и сразу обратили внимание на то как она держит путовый сустав правой передней ноги, он буквально вываливается в вперед как при контрактуре сухожилий. При движении лошадь не хромает не на каком аллюре, из того что видно это трясущиеся передние ноги (обе) и как бы прощелкивающий путовый сустав на правой передней ноге иногда просто заваливающийся на грунт. В покое подставляет ногу под себя.
Анализируя то, что можно было заметить раньше, мы не нашли ничего подозрительного кроме того, что она всегда ложилась отдохнуть возвращаясь с выгула, но так как симптомов кроме этого никаких не было и после пастбища у нас ложатся на отдых некоторые старики и жеребята, отнесли это к её юному возрасту.
Фанта находится на выгуле-выпасе с 08:30 до 19:00 на площади в гектар наверное 100-150. Постоянно пасется и двигается, получает подкормки для молодых лошадей.
Но, видимо сказалось «тяжелое детство» когда она до отъёма почти не гуляла так как Нюше нельзя было находится на солнце и выходили они погулять только вечером после захода солнца. И Нюша была не в идеальной форме когда её забрал ЭХ.
Ну, чего гадать от куда проблема когда она уже появилась.
А теперь о главном, проблемы у нас начинаются почти всегда тогда когда мы их не ждем и они не к стати.
У Маши сложности на работе ей уже два месяца задерживают и не платят зарплату, на постой она собирает и отдаёт( и будет отдавать всегда, Фанту она ОЧЕНЬ любит и не бросит никогда), а вот на срочное обследование, анализы и лечение у неё банально нет денег именно сейчас.
А Ситуация ждать не может и нужно поймать этот первый момент и не запустить.
Обращаемся к Вам с просьбой о помощи!!!
Когда отвиснет фотофайл выложу свежих фоток Фантика.
И думаю Маша отпишется здесь и повесит фотографии ножек сделанные в эти выходные.

Солнечная Фанта ищет самого лучше Друга!

Информация на 28.01.2013

В октябре 2009, в возрасте 1,5 лет Фанте диагностировали контрактуру поверхостных сгибателей обеих передних ног.
Сейчас ей уже почти 5 лет, следы контрактуры остались только на передней правой ноге.

1. Насколько сложен уход за такой лошадкой?

Фанте нужно постоянное движение по хорошему упругому грунту!
Сейчас она постоянно живет в летнике с собственным выходом в леваду в компании с другими лошадьми!
Движение на свободе - главное для здоровья Фанты.
Концентраты (овес) не даем, она на безовсовой диете - получает мюсли Cerevit компании Pavo, сено всегда - это ее основной корм.
Подкормки – Эквиминз МСМ, Кальций, Флекседжойнт (по назначению врача, естественно, не одновременно). Сейчас ест Даймонд Омега для укрепления организма, так как все время привязываются мокрецы к ней.
Сделан контрольный рентген.
Основной уход - движение на выгуле, диетическое питание, сено постоянно, специальная расчистка, подкормки по назначению врача, постоянное наблюдение за состоянием здоровья.
Так же Фанта проходит курс миофасциального релиза.

2. Через какие промежутки времени производится расчистка?
Расчистка раз в три недели, иногда раз в 4 недели - но только если в расписание коваля не попадаем, а так строго раз в три недели - потому что лечение еще не закончено и корректировать копыта нужно вовремя.
Но дело даже не в промежутках, а в специальной расчистке. Сейчас Фанта расчищается по методике Штрассер, у ее ученицы. По уходу за лошадьми по методике Штрассер предлагаю прочитать ее книгу, переведенную на русский язык http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=112877 . "Классическая" расчистка и ковка Фанте не подошли, вероятно поддерживающей терапией можно будет использовать и "натуральную" расчистку, если, конечно, у Вас есть такие специалисты рядом. Если специалистов нет - то боюсь, что переезд к Вам Фанты под большим вопросом.

3. Сможет ли она нести верховые нагрузки в будущем?
Это под вопросом, но при аккуратной и легкой работе – возможно. Сейчас Фанта проходит процесс «заездки».
Фанте прописан длительный шаг по твердому грунту – это основное.
Дополнительно Фанта приучается (и уже хорошо это делает на шагу и рыси) ходить на корде, седлаться.
Фантик отлично ходит на чомбуре в руках, стоит на развязках, чиститься, колется, расчищается и т.д.
Она очень внимательная, с ней очень интересно заниматься в руках! Эта лошадь просто создана для этого!

4. Как стабунивается?Характер?
Характер у девицы имеется. Фанта рано лишилась материнской опеки, воспитывалась табуном - настоящий табунный лошадь) Себя в обиду не даст, но и не будет лезть на рожон.

5. Сможет ли родить жеребенка в будущем?
Нет, не сможет. С ее ногами и ее наследственностью - это будет губительно и для Фанты и для жеребенка.

6. Где сейчас стоит? можно ли познакомиться-пообщаться?
Калужская область, недалеко от Боровска.
Познакомиться - очень приветствуется! Хочется для Фанты самых-самых лучших ручек!

Сейчас Фанту поддерживают кураторы - Сашок и Reactor! Спасибо большое Marret за занятия!
Так же спасибо Marwood за переданные подкормки!
Жили у бабуси два веселых гуся, один серый, другой белый.
Маргарита

Re: Фантазия (Фанта дочка Полночи) нужна помощь на лечение.

Сообщение ЭквиХелп » Пн окт 12, 2009 9:49 am

Рит, я не знаю разговаривали ли вы с Машей вчера вечером, но последняя информация такая, что Вика будет сегодня и посмотрит Фантика. Рентген скорее всего не понадобится. За вызов как я поняла Вика и не возьмёт, но если будет нужно оплачивать вызов - мы оплатим. Дальше по ситуации, смотря что Вика увидит и назначит.
ЭквиХелп

Сообщение Маргарита » Пн окт 12, 2009 9:52 am

Спасибо Юль, вечером уже не разгноваривали, мы раньше неё уехали домой.
Маргарита

Сообщение Marwood » Пн окт 12, 2009 11:41 am

Риточка, спасибо тебе за помощь и такую активную поддержку.
Юля, огромная благодарность за такую оперативность и уверенные действия.
Если честно для меня это стало такой неожиданностью, Фанта очень хорошо развивалась, содержание для выращивания жеребенка в Слободино просто наилучшее. Причин для развития контрактуры (если это всеже она) могли крыться в самом деле только в прошлом (болезнь Ниагары + ранний отьем).
Никак не могу себе простить, проболела 2 недели и только после такого перерыва по приезду увидела, что случилось с ее ножками.
Может быть можно было уловить развитие болезни на неделю раньше.
Спасибо девушкам на конюшне и Светлане, они всеми силами вселили в меня стойкость (честно не могла найти себе места, воображение рисовало самые сумрачные картины).
Рита очень подробно описала симптомы, на шагу путовые суставы ведут себя неустойчиво, как бы дрожат при приземлении копыта. После прогулки (движения активного) правую переднюю ставит на зацеп и не распрямляет путовый сустав. Фотографии вечером из дома выложу. После отдыха в деннике ножки ставит практически ровно, но неуверенность в движении остается.
Marwood

Сообщение Маргарита » Пн окт 12, 2009 3:28 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Маргарита

Сообщение Karla » Пн окт 12, 2009 3:41 pm

Какой солнечный ребенок! Выздоравливайте!
на самом деле световой меч мастера Йоды это урановый лом

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
Начало будущего века.
Маячит тень городового.
Зажав подмышкою обрез,
Я на стене пишу три слова:
"Да здравствует КПСС!"
Karla

Сообщение Marwood » Пн окт 12, 2009 9:22 pm

Вика осмотрела Фанту.
Результаты очень не утешительные. У малышки контрактура 3-й степени. Удлинен наружный сгибатель (я не смогу правильно описать все что там обнаружила Вика)
Вылечить по словам ветеринара это уже невозможно. Можно попробовать приостановить процесс.
Для этого нужно:
- ограничить любые резкие движения (только шагать, но шагать обязательно, хотя это весьма сложно с ее свободолюбием)
- ортопедическая ковка (Смирнов и Пилюга по моему наиболее )
- одевать специальные ортопедические нагавки с поддержкой сухожилий
- попробовать специализированные подкормки

больше пока писать не могу....
Marwood

Сообщение Marwood » Пн окт 12, 2009 9:56 pm

Так выглядят ноги после отдыха

Изображение

А так сразу после выпаса

Изображение
Изображение
Marwood

Сообщение Natsu » Пн окт 12, 2009 10:00 pm

У Хабро была страшная контрактура, только правда на одной ноге, сустав путовый вылетал, решили проблему так:
-житие в ортопедической ногавке,снимали ненадолго,только подышать ноге
-массажи с гепарином\троксевазином и разогревающим гелем 2-3 раза в день чередуя
-подкормки с желатином
-ортопедическая коррекция(расчистка)
Эль,если что-то забыла-добавьте,пожалуйста :oops:

пы.сы,по фото-ноги Хаброши были хуже....
Natsu

Сообщение ellina! » Пн окт 12, 2009 10:16 pm

Я только могу добавить,что троксевазин у меня есть,отдам.есть гель для суставов,отдам.И Таня-Натсу разрешила отдать ее ортопедические ногавки.Они маленькие.Напишите как передать.Я с Маргаритой встречалась на станции Люберцы.Могу также с ней встретиться.И еще я ограничила движения очень маленькой личной левадой.И делала массаж после намазываний.Тянула ножку вперед.Сейчас у нас прогресс,по хорошей погоде мы уже рысим под команду по 5 мин.Поэтому не отчаивайтесь.Немного времени и заботы .
ellina!

Сообщение Natsu » Пн окт 12, 2009 10:40 pm

уточню-у Хабро дело сильно осложнял перелом и "уехавшее " вперед и вниз плечо.
из мазей гепарин приимущественнее,можно так же подумать про индовазин.

Удачи,выздоравливайте :)
Natsu

Сообщение OlgaSh » Вт окт 13, 2009 12:23 am

Если уж Хабро смог до рыси доскакать при любви и заботе, то и Вам грозит только здоровая и счастливая жизнь. Красавица она у Вас ттт. Поправляйтесь скорее и ждем хороших новостей.
ЭТОТ ДЕНЬ - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ МОЕЙ ЖИЗНИ!!!
OlgaSh

Сообщение Маргарита » Вт окт 13, 2009 8:38 am

Marwood писал(а):Вика осмотрела Фанту.
Вылечить по словам ветеринара это уже невозможно.

больше пока писать не могу....

Кашмар какой :cry:
Всем смотреть фильм Секрет http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1159881
Все у неё будет хорошо!!!

Эля, я естественно могу встретится с пн по чт после работы 8 903 5451092, возьмем нагавки точно, про мази наверное Вика Аликперова что-то сказала, если они у кого есть тоже примем с радостью.
всем заранее спасибо.
Маргарита

Сообщение ellina! » Вт окт 13, 2009 1:57 pm

Рит,или Маша уточните что именно нужно,в моем хозяйстве все может быть.и я передам.Просто несколько раз я выезжать не могу,надо собрать все за один раз.
ellina!

Сообщение Zlyuka » Ср окт 14, 2009 9:45 am

Фииии... Перестаньте паниковать. У Вас молодая девица, все растянете, все поставите на место. Это нашу красотку уже ничего не спасет, а у вас - систематический подход и все будет ОК, никто никогда и не узнает про вашу контрактуру. 150, конечно, не попрыгаете, и коваться придется, а в остальном все будет хорошо, не так страшно всё.

Из мазей добавлю - посоветуйтесь с Татьяной насчет Контрактубекса.

ЗЫ: Ток не пойму чего-то... Ежели сгибатель удлинен, так у нее путо должно назад просаживаться, а не вперед валиться... И чего там тянуть, если оно и так удлиненное? Может все-таки сокращенное? Или что-то не то говорю?
Zlyuka
Команда EquiHelp

Сообщение Marwood » Ср окт 14, 2009 12:18 pm

Отчитываюсь.
У Фанты снижена эластичность сухожилий, Появилась контрактура поверхостного сгибателя, в простонародье "играющая бабка".
Это касается обеих передних ног, но на ПП это более выражено.
Купила подкормки Эквиминс:
- МSM 1кг- 1800 руб
- Подкормка Flexijoint Liquid, 1л - 2500руб
Сегодня отвезу на конюшню.
Ногавки заберу у Эллины в пятницу или воскресенье.
Marwood

Сообщение Marwood » Пн окт 19, 2009 10:29 am

Фанте сделали ортопедическую ковку. Забрала у Эллины нагавки ортопедические.
Залезла в долги.
Ковка - 3000 руб
Мазь для сухожилий - 1200
Подкормки - 1800+2500

Всего 8500 руб.
Marwood

Сообщение ЭквиХелп » Пн окт 19, 2009 1:34 pm

Маш, тебе какую именно сумму надо собрать? Всю? И напиши, плз, что ещё осталось сделать? Мне текст надо наваять на главную страничку, надо будет чётко указать какая помощь требуется (либо список препаратов, либо сумму), отметить что ещё предстоит помимо сделанного.
ЭквиХелп

Сообщение Marwood » Пн окт 19, 2009 1:50 pm

Юль, эту сумму я взяла в долг, просто у меня сейчас даже на еду себе нет, тоже в долг ем (задерживают зарплату аж за август)

Пока больше трат не должно быть, подкормки хватит на 3-4 месяца, ковка дорого стоила за счет изготовления индивидуальных подков, дальше будет только перековка месяца через 1,5 на эти же подковки (там от силы 1000 понадобится).
Мазь 500гр тоже хватит на 2-3 месяца.
Так что на ближайшее время все закуплено.
Marwood

След.

Вернуться в Они нашли друг друга!