Солнечная Фанта нашла своего Хозяина

Здесь размещаются новости спасённых лошадей из жизни у новых хозяев.

Модератор: ~Bes~

Re: Фантазия (Фанта дочка Полночи) нужна помощь на лечение.

Сообщение Natsu » Ср ноя 18, 2009 2:07 pm

только дъявольский коготь молодежи не рекомендуется. Имбирь ищите в серии подкормок "Мастерхорз" ,там же и молюски есть и много всяких интересных природных компонетов.

Куча болячек может и не отражатся в биохимии,тк биохимия обычно информативна при острых процессах или серьезных хронях. Например при остром артрите мы увидим искажения,а при хроническом артрозе уже нет.

а что вы хотите увидеть при контрактуре,какие изменения? :| максимум будет повышена щелочная и лдг ,ну может с инералами дисбаланс,но это обычно не контрактурное.
Natsu

Сообщение Marwood » Ср ноя 18, 2009 2:28 pm

Natsu
логично!
А Са-Р балансу верить? Раз все так давят на то что контрактура могла возникнуть от передозировки Са???
Marwood

Сообщение Natsu » Ср ноя 18, 2009 5:51 pm

передозировка Са могла иметь место, но показатель Са в крови не статичен и зависит от состояния гормональной системы и наличия витамина Д. Возможно на момент образования проблемы кальций был повышен, прошло время,вы занялись проблемой,но в крови уровень минерала к этому времени стабилизировался. Например, свежее хорошее сено имеет много кальция,а полежит чуток и кальция в нем в разы меньше. Так же содержание кальция в крови могут понижать некоторые лекарства.

На вашем месте я бы не трогала накостники, пока они не сформируются,для организма и ног они безвредны, это косметический деффект, но вот убирая их вы подвергаете ткани повышенной нагрузке. на вашем месте я бы сналала разобралась с первопричиной-контрактурой,а потом бы занялась накостниками. И возможно бы заменила отруби мюслями типа лайта, тк одной из причин роста накостников является нарушение минерального баланса,в часности-избыток фосфора.

Чесно говоря, более склонна к версии, что таки имел место белковый перекорм :?
Natsu

Сообщение Marwood » Ср ноя 18, 2009 7:12 pm

Natsu То есть факторы крайнего истощения Ниагары, врожденная торцовость ног Фанты, отьем в 3 месяца, задержка в росте до года и резкий скачок на 15 см за 3 месяца лета на выпасе - не имеют влияния на возникновение контрактуры? :?
По поводу накостников. Конечно же они возникли в результате нарушений в сухожилиях. И первый выскочил еще в июне, задолго до появления основных симптомов заболевания. Вывели его на нет практически за 2 недели. Насколько я знаю их можно свести в ранней стадии, застарелые накостники крайне трудно удалить. Согласна что в нашем месте их возникновения они мало мешают и носят чисто косметический дефект. Просто в данном случае они имеют тенденцию сильно и быстро разростаться, заползая на ту часть кости которая соприкосается с сухожилием. И если я могу пусть даже не вывести их полностью, но приостановить их разростание, то лучше помажу сейчас. Так мне кажется. Если считаете что я крайне ошибаюсь в своих действиях, то готова прислушаться. :)
Marwood

Сообщение Natsu » Ср ноя 18, 2009 7:49 pm

чесно говоря,видела ее не раз,но вот врожденной торцовости не наблюдала,жеребятки все кажутся чуток колченогими,а еще жеребяток расчищают с детства,если копыта не стираются естественным образом,далее не продолжаю.

а вот скачек в росте-это веский фактор,тк растут активно трубчатые кости,а связки и сухожилия+мышцы за ними не успевают,но провоцирует этот рост именно белок,а не кальций,кальция можно хоть ведрами засыпать в лошадку,но при дефиците белка небудет она расти,будет какать мелом,но не вырастет :mrgreen: . Лето, обилие травы,особенно клевера,люцерны и донника-добавьте сюда овса и подкормок и вуаля. В вашем случае накостники идут скоре всего как следствие напряжения сухожилий, из-за перенапряжения связка,поддерживающая грифельную кость надрывается и на месте надрыва образуется косный клин-накостник,который держит грифельку от дальнейшего надрыва или на фоне дефицита кальция и обилия фосфора щитовидка забирала кальций из костей дабы стабилизировать фосфор, связки стали слабыми и начали надрыватся у грифельной кости,на месте разрывов образовалась костная ткань., тк у образования накостников 2 причины-избыток фосфора и перегруз в работе,коее к вам не относится :?
Natsu

Сообщение Marwood » Ср ноя 18, 2009 8:16 pm

торцовость ее ног заметили ветеринары приезжающие к нам еще в январе, а расчищаемся с 5 месяцев. копыта регулярно подправлялись.
Теперь я окончательно запуталась. Накостники могли возникнуть если был переизбыток фосфора.
А контрактура возникает при переизбытке кальция. ???? :?
Весной и летом никаких подкормок она не получала, сено вечером и по 0,5 каши утром и вечером. с 9 до 19 - выпас.
Marwood

Сообщение Natsu » Ср ноя 18, 2009 8:39 pm

я последний раз видела ее в конце августа-начале сентября,кароч перед отъемом.

накостники появляются от переизбытка фосфора или от черезмерной нагрузки на ноги(когда связки еще недостаточно крепки )

контрактуры в возрасте от года появляются по нескольким причинам:
-врожденная деформация,которая первично появляется после рождения(правится шинами или гипсом),и ок 1-1,5 лет может появится повторно
-избыток белка в рационе и избыточный вес, избыток белка особенно опасен для годовичков
-гипоплазия костей запястья(встречается очень редко, одни из признаков-сближенные запястья)
-тендениты,воспаление связок или суставов(это касается взрослых лошадей)

о контрактуре от избытка кальция лично я не знаю,тк строительным материалом в организме в первую очередь является белок,а не кальций :?
Natsu

Сообщение Zlyuka » Чт ноя 19, 2009 10:13 am

Также встречаются контрактуры травматического характера, когда при повреждении связок на них образуются рубцы, стягивающие сухожилия.
Zlyuka
Команда EquiHelp

Сообщение Marwood » Вс дек 06, 2009 7:39 pm

Видео Фанты на развязках, видно как периодически неправильно ставится ПП, и дрожат обе бабки.

http://photofile.name/users/slobodino/v ... 94aa/view/
Marwood

Сообщение Marwood » Пн дек 07, 2009 11:31 am

Ошиблась со ссылкой, предыдущее видео было за март 09.
Вот это вчера сняла:
http://photofile.ru/users/slobodino/vid ... 06fd/view/
Marwood

Сообщение Marwood » Вс дек 13, 2009 10:10 pm

Вчера Фанту перековали, вела себя довольно стойко, практически не вынимала ноги.
Стоило это нам 1800, вместе с противоснежными фильцами. Подковки остались прежние, их она совершенно не сносила.
Еше нам наша давняя знакомая передала подкормку суставную с куркумой, BioSinov Complex. (Настенька, огромное тебе спасибо)
Marwood

Сообщение Marwood » Ср янв 06, 2010 2:54 pm

Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО замечательному молодому человеку - Артуру!
Он передал для закрытия долгов по лечению Фанты 6 000 руб! Чем очень нам помог. Надеюсь у него получится приехать к нам в гости!

Еще Фанту стали выпускать гулять на 4 часа в спокойный коллектив из двух отьемышей и 4 взрослых лошадей. Табунок спокойный, не бегающий. Это позволило решить проблему отсутствия нормального общения и выгула, т.к. в одиночку Фанта стала носиться и истерить, в руках безобразничала. Ножки на мой взгляд стали получше, меньше вываливаются суставчики. :D
Marwood

Сообщение Marwood » Ср янв 06, 2010 3:08 pm

http://photofile.ru/users/slobodino2/vi ... a7a4/view/ - видео на развязках после прогулки
Marwood

Сообщение Marwood » Вт мар 09, 2010 1:10 pm

Доброго всем дня!
Хочу поблагодарить того доброго человечка, который передал на Фанту 1000 руб. Очень вовремя - нам как раз грозит расчистка.
Еще в праздники приезжали врачи с рентгеном. Сделали контрольные снимки рентгеном - суставчики чистые, слава богу!
В прошлые выходные по тяжелому снегу-насту Фанта потеряла в леваде с левой ноги подковку, вторую пришлось оторвать!
Посоветовавшись с врачами решили пока не перековывать до нормального грунта, а то опасно сейчас - скользко.
Ухудшений в состоянии и болезненности в сухожилиях нет, что не может не радовать.
Marwood

Сообщение ~Bes~ » Вт мар 09, 2010 7:36 pm

Держим за вас кулачки ;) Пусть все будет хорошо! :)
~Bes~
Команда EquiHelp

Сообщение ЭквиХелп » Ср мар 10, 2010 1:33 pm

Маша, какие хорошие новости! Тьфу-тьфу-тьфу!!!
ЭквиХелп

Сообщение Marwood » Пн апр 12, 2010 4:08 pm

Отчитываюсь по Фанте:
Подковались - 1400 р.
Купила еще одни ортопедические ногавки, те что носили зимой сильно истрепались по снегу. - 1700р
Даем кальформин, мажем мазями с МСМ и дьявольским когтем.
Гуляет по 5 часов утром, активна, играет с жеребятами. Нам в конце мая 2 года. Возобновила с ней занятия в руках на послушание, очень уж она стала вредничать. Конюх ее избаловал, она вымогает у него сахар и отказывается без угощения что либо делать. Переходный возраст грядет!!! :mrgreen:
Спасибо огромное Артуру и его родителям - они передали на Фанту 3000 руб.
Marwood

Сообщение minni_me » Пн апр 12, 2010 9:28 pm

Маша, как здорово, что потихоньку все приходит в норму)
Артур - я так понимаю, очень молодой человечек? Очень радостно, что в таком юном возрасте он уже помогает животным.
У меня в почте девушка интересовалась твоими координатами - хотела помочь Фанте. С твоего позволения, я дала ей твой номер телефона.
Удачи вам побольше! :air_kiss:
Nobody is perfect. My name is Nobody
minni_me

Сообщение Marwood » Ср апр 21, 2010 12:15 pm

Не очень веселые новости.
С 1 мая я остаюсь без работы, а в силу осложнений в здоровье найти новую постаянную работу мне будет затруднительно.
В связи с этим (долго не могла решится :( ), но все таки вынуждена отказаться от содержания Фанты.
Возможно кто-то давно уже отслеживает ее судьбу и согласится стать ее куратором.
Сейчас ей не требуется ничего сверхсложного в лечении. Ортопедическая ковка обходится в 1500 р (если не потеряете специально для нее свареные подковы). Ест она только сено и кружку отрубей с подкормками. Гулять 4-5 часов, одевать на прогулку ногавки ортопедические обязательно. Все ее подкормки, мази и ногавки (3 комплекта) передам в преданное.
Marwood

Сообщение ЭквиХелп » Ср апр 21, 2010 1:29 pm

Маш, а чего ты на звонки не отвечаешь? Я тебе звоню с понедельника. Мне нужно обсудить с тобой ситуацию напрямую, прежде чем искать ей руки.
ЭквиХелп

Пред.След.

Вернуться в Они нашли друг друга!