Солнечная Фанта нашла своего Хозяина

Здесь размещаются новости спасённых лошадей из жизни у новых хозяев.

Модератор: ~Bes~

Re: ЭХ: Солнечная Фанта. Контрактура. На испытательном сроке!

Сообщение ~Bes~ » Вс мар 10, 2013 5:05 pm

Здорово!!! :good: :give_rose:
~Bes~
Команда EquiHelp

Сообщение Kapriz » Вс мар 10, 2013 5:20 pm

Ооочень здорово! :)
Kapriz

Сообщение Toinen » Вс мар 10, 2013 7:46 pm

Прекрасно!!! Волшебно!!!! Тысячу комплиментов учителю и ее ученикам!!!
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще". Коко Шанель
Toinen
Добрая Фея EquiHelp

Сообщение Reactor » Ср мар 20, 2013 1:41 pm

Фото с Машей и лежащей Фантой... это... только ради такого стоило предпринимать все усилия. Очень красиво. У Маши с Фантой какая-то неземная связь. :)

Продолжаются мои попытки научиться общению с лошадью. Начну с хорошего.
Ноги Фантины (стафилококк) начали усиленно лечить. Фанта живет в деннике. Ей делают повязки с мазями. Боюсь сглазить, поэтому про результат пока писать не буду.
Все манипуляции связанные с чисткой мной освоены. Фанта сама дает мне копыта, даже не отвлекаясь от еды. Хвост и грива расчесаны до состояния "как в парикмахерской". На общую чистку трачу где-то минут 30-40 и это меня не напрягает. Фантос после этого блестит со всех боков. :)
Некоторые занятия получаются очень позитивными. Многое получается. Фанта меня слушается и даже чувствует. Иногда получается ходить по манежу даже без веревки. Идет рядом как приклеенная и останавливается где надо. Такие простые вещи, как "сдать назад", повернуться вокруг ног и т.п. освоены и даются легко. Может быть у кого-то это вызовет улыбку, "типа слишком просто". Поверьте, для меня это все очень не просто. :)
Ездить к Фанте удается чаще, чем расчитывал изначально. Правда хочется ездить еще чаще.

Теперь о не хорошем.
Иногда я с Фантой откровенно не справляюсь даже в простых ситуациях. Если беру в руки палочку (типа хлыста), то начинаю путаться в руках, веревках и палочках и путаю Фанту. Мне ее даже жалко становится. Ничего не могу с Фантой сделать, если Фанта не в настроении. Учитывая что Стелла и Маша совершенно спокойно управляют Фантой в любых ситуациях, вывод только один - я что-то делаю не так. Подозреваю, что пока Фанта чувствует мою неуверенность и иногда меня просто строит. Неуверенность действительно есть. Признаться, в некоторых ситуация начинаю бояться, хотя пока Фанта прыгнула в мою сторону лиь однажды, да и то, сделала она это не целенаправленно на меня. Случайно так получилось.
Вообщем мне еще учиться и учиться. Продолжение следует...
Reactor

Сообщение Zlyuka » Ср мар 20, 2013 3:27 pm

Главное не останавливаться! И все получится. Оборачиваясь назад, Вы будете с улыбкой вспоминать эти "сложности", когда они станут для Вас вещами, решаемыми походя.
Zlyuka
Команда EquiHelp

Сообщение Wolfcub » Чт мар 21, 2013 11:23 am

Не переживайте, все придет со временем. Постепенно научитесь обращать внимание на мелочи и понимать как вести себя в какой ситуации. У вас там хороший учитель, присматривайтесь к ее действиям, это поможет. И ищите в себе уверенность - все обязательно получится ;)
P.S. а чтобы не путаться в веровочках и палочках - потренируйтесь дома без лошади. Быстро перекладывать все из одной руки в другую, правильно сворачивать, держать. Чтобы было проще - можно один конец веревки привязать к стулу, имитируя лошадь (ну или на конюшне найти человека, готового изобразить лошадь в обеденный перерыв)). Чем больше практики - тем лучше вы будете обращаться с веревками)
Команда EquiHelp. Модератор раздела "Эх, лошади". Работа с соцсетями.
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Reactor » Пт апр 05, 2013 8:34 am

Был у Фанты вчера, в субботу, и в субботу неделю назад. Только положительные эмоции. Самая большая радость - когда я рядом, Фанта стала расслабляться. Стала ниже держать голову. Стала спокойно себя вести, когда я ее чищу. Намного терпимее стала вести себя, когда я ошибаюсь или путаюсь. Мне уже удалось шагать ее на корде на расстоянии от себя,.. и даже вдоль стенки.
Я стал более уверенно держать в руках веревку и палочку (все время забываю, как эта палочка называется... хлыстик что ли). А главное, я стал понимать что с ними делать. Пока еще иногда путаюсь,... бывает даже наступаю на свою же веревку,.. но в целом очень не плохо. Огромная заслуга в этом Маши. Я даже не представляю, что бы я без нее делал.
Борьба с мокрецами стала приносить свои плоды. Они почти сошли. Ноги чистые. Что бы увидеть, что что-то не так, надо долго присматриваться. По сравнению с тем, что было - небо и земля.
Прошел слух, что лошадям нельзя сухари из черного хлеба. Вроде как в него стали добавлять консервант. Кто-нибудь что-нибудь слышал об этом?
Продолжение следует...
Reactor

Сообщение Zlyuka » Пт апр 05, 2013 8:41 am

Нельзя сухарики фабричного производства. А в своей духовке сушите на здоровье и хрумкайте. :)
Zlyuka
Команда EquiHelp

Сообщение Marret » Пт апр 12, 2013 3:13 pm

Я давно заметила, что лошади случаются в нашей жизни не просто так, и хотим мы этого или нет, но характер лошади и характер ее хозяина очень похожи… Даже если у вас не одна, а две, три или семь лошадей, именно ваших лошадей, к которым вы относитесь с любовью, в каждой будет повторение или черты характера, которые ярко выражены у вас…
Такое сходство я вижу практически во всех наших лошадях, которые живут в Тимашово. У меня две, и они вместе – это я одна, у Стеллы семь, и в каждой есть часть Стеллы, Саша и Геша – это просто отражение. И я не могу не заметить, что Александр и Фанта тоже очень похожи. Фанта на вид спокойная лошадь, очень независимая, и как оказалось, совсем не простая. Она выходит в манеж с видом лошади, которая уже все знает и умеет, но стоит только начать учить ее чему-то новому расстраивается, обижается, убегает, не понимая, зачем ей все это нужно. Так и Саша, уже уверенно заводит, чистит, выходит с Фантой в манеж, занимается и очень хорошо понимает и чувствует лошадь, но искренне расстраивается, когда что-то не получается, особенно, если это что-то новое. Когда начинаешь видеть совпадение лошади и человека по душевным качествам, понимаешь, что это надолго, и всё несомненно получится :)
Marret

Сообщение Marret » Вс апр 14, 2013 6:10 pm

Очень хочу поделиться впечатлениями от вчерашнего занятия. Саша с Фантой занимался по плану, который выстроил сам. С веревкой все уже удается очень хорошо, тем более, что мы освоили больше половины упражнений, которые требуются на начальном этапе. Я уже не стояла рядом, а была в стороне и наблюдала за тем, как Саша двигался, что делал, как смотрел на Фанту, что говорил. Потом мы сняли недоуздок, и Саше нужно было повторить все упражнения, но уже без помощи веревки, а только полагаясь на свои чувства, а так же уважение и доверие лошади. Сначала Фанта убегала и всячески пыталась выразить свое недовольство. Понятно, что она молодая, игривая лошадь, с характером, но тем не менее, она должна понимать, что слушаться тоже надо. Саше пришлось побегать, как мне когда-то в первые дни нашего с ней знакомства. Потом Фанта подошла к нему и решила, что лучше остаться и слушать. Я думаю, Саша сам напишет о своих ощущениях, но я хочу сказать вот что: за несколько месяцев человеку, не знающему даже что такое недоуздок, удалось научиться не только ухаживать за лошадью, но и выстроить с ней отношения, основанные на доверии, уважении и любви. Мне, как человеку, выступающему в роли учителя, очень приятно смотреть и помогать им обоим, а еще мне приятно, что и Фанта, и Саша очень внимательные и талантливые ученики, а это значит, что и у меня получается :)
Marret

Сообщение Reactor » Ср апр 17, 2013 10:53 pm

Одним из самых ярких впечатлений было то первое знакомство Маши и Фанты, когда ее (Фанту) привезли в Тимашово. После нескольких минут гонок по манежу Фанта сама подошла к Маше, как бы принимая ее предложение о дружбе. Признаюсь, в тот момент у меня появилась мечта, что бы когда-нибудь и я смог так же уверенно наладить контакт с Фантой.
В последние дни я был уверен, что готов попробовать повторить тоже самое. Мне казалось, что я уже хорошо понимаю Фанту, а она понимает меня. Для разминки мы поупражнялись на веревке, с которой у меня с каждым разом получается обходиться все увереннее. А потом я снял недоуздок. Фанта мгновенно предложила поиграть по ее правилам. Причем именно поиграть. Она убегала от меня, а потом останавливалась, возвращалась и снова убегала, каждый раз поворачивая голову и проверяя, бегу ли я следом. Причем когда я начал немного уставать, она стала убегать не очень далеко. А уставать я начал скоро. Мало того, что бегать приходилось быстро, и не в кроссовках по беговой дорожке, а в резиновых сапогах по песку. Да еще первый раз в жизни рядом со мной бегала 400-т килограммовая лошадь. От волнения я уставал еще быстрее. И когда я набегался до чертиков в глазах и остановился,.. Фанта подошла ко мне, хотя я ее не звал. Она просто подошла. В следующие минуты мы с ней показали все на что способны. У нас с легкостью получалось то, что с трудом получалось всего лишь 20 минут назад и даже то, чего мы никогда не пробовали - например движение по стенке на расстоянии от меня и остановка по движению руки !!! Она меня понимала с полувзгляда. Даже когда закончили занятие, она шла за мной неотступно без веревки, поворачивая голову в мою сторону. ЭТО НЕПЕРЕДАВАЕМО !!!!! :yahoo:
Даже не знаю, что еще можно добавить... эмоции захлестывают. :)
Reactor

Сообщение Gratsia » Чт апр 18, 2013 8:39 am

Reactor, вы большой молодец!!! очень приятно читать ваши посты, наполненные такими яркими, искренними, позитивными эмоциями, и видеть как вы с Фантой сближаетесь и проникаетесь друг другом...
Gratsia

Сообщение Reactor » Вс апр 21, 2013 10:53 pm

Вчера у меня получился миниэкзамен. Я приехал в Тимашово, а там никого. Ни Маши, ни Саши, ни Стеллы... никого. Только конюхи и ветеринар. Я сразу же представил, как я буду чистить фанту, а она попытается погулять по конюшне и я буду ставить ее на место. Потом представил как мы начнем занятие и она будет капризничать. Потом я сниму веревку и недоуздок и побегаю за ней, в надежде что после этого мы позанимаемся без веревок.Но вышло все не так.
Когда я ее чистил она ни разу не сбежала, а терпеливо стояла и жевала сено. Потом мы позанимались на веревке, потом без нее. Все было безукоризненно. Лишь остановка без веревки на расстоянии от меня, когда Фанта следовала параллельным курсом, получилась слегка размазанной. Но с третьего раза получилось и это. Она ни разу не убежала, ни разу не капризничала. Она сделала все, что я от нее просил.
Я даже в легкой растерянности. В следующий раз попробую несколько новых элементов. :)
Reactor

Сообщение Zlyuka » Вс апр 21, 2013 10:56 pm

А мне вообще всегда легче какие-то трудные моменты один на один решать. Не знаю, почему. Видимо, концентрироваться проще.
Zlyuka
Команда EquiHelp

Сообщение Сашок » Ср апр 24, 2013 10:51 am

Леониду отдельное спасибо за фото:

Изображение

Изображение
Мы работаем как лошади, чтобы наши лошади жили как люди
Сашок

Сообщение Wolfcub » Чт апр 25, 2013 11:32 am

Я смотрю они все любят поваляться в пылюке на солнышке))
Команда EquiHelp. Модератор раздела "Эх, лошади". Работа с соцсетями.
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Reactor » Чт апр 25, 2013 6:38 pm

А кто же не любит :D
Reactor

Сообщение Reactor » Чт май 30, 2013 5:02 pm

Давно не было здесь никаких записей. Я все ждал, что вот-вот подготовят документы и я похвастаюсь, что стал полноценным хозяином Фанты. Но видимо это процесс не быстрый.
Некоторое время назад мои кураторы решили, что я вполне готов. Приезжать мне удается к ней так же часто, как и раньше. Минимум один раз в неделю я у нее, а то и два. Чистимся, занимаемся, общаемся. Я вполне могу справляться с лошадью один. Все хорошо. Фанта растет в размерах, становится все более пропорциональной. Стала ласковая, как котенок. Отзывается на имя. Рядом со мной чувствует себя очень спокойно. Немного теряет голову только когда выходит на пастбище со свежей травой, или когда работаем на воле. А в остальном очень послушная. Кстати живет она как королевна. У нее не просто левада с укрытием, но и свой денник на конюшне. Я согласился оплачивать все по полной программе.
За ногами следим. От мокрецов остались только следы. Врач говорит, что со временем должны и они исчезнуть. Контрактура "на глаз" уже не определяется (плюнул, постучал), ноги не отекают. Смотрели два врача, сказали что такая контрактура, как у нее, у многих. Жить не мешает, вроде как даже через год сказали можно попробовать заездить. На корде Фанта галопит очень уверенно. Я на ней ездить не планирую, а вот дочка у меня ездит на лошадях хорошо.
Одним словом жду документы. Потом обязательно напишу не только технические подробности, но и о том, как все меняется, когда в жизнь входит лошадь. Я еще недавно не знал, что такое недоуздок и просто боялся идти рядом с лошадью. Да что там идти, даже стоять рядом. А одеть недоуздок было как подвиг. Я думаю многим, кто думает завести себе друга, будет интересно почитать. Вообщем жду документы, продолжение следует.
Reactor

Сообщение Apsara » Чт май 30, 2013 5:09 pm

Оу(( Саша, простите! Документы я сделала еще на майские, и они благополучно лежат дома. Если удобно, перекину эл.версию на почту, чтобы Вы подписали первым, а потом уже встретимся. И таки да, мы очень гордимся Вашими успехами в конном деле!! :hat:
"BELIEVE THAT CURIOSITY IS THE KEY TO CREATIVITY.
BELIEVE THAT ANYTHING YOU CAN IMAGINE, YOU CAN MAKE REAL" © SONY

"Never Believe what you HEAR & only Believe half of what you SEE"©
Apsara
Site Admin

Сообщение Angelo » Чт май 30, 2013 5:28 pm

Катя, Александр, я могу забрать документы в пятницу у Кати. В субботу я буду на нашей конюшне и оставлю их у фельдшера. Вас устроит или вы сами?
Angelo

Пред.След.

Вернуться в Они нашли друг друга!