"Русский тракенен": Новая жизнь.

Здесь размещаются новости спасённых лошадей из жизни у новых хозяев.

Модератор: ~Bes~

Re: "Русский тракенен": Новая жизнь.

Сообщение DDuser » Пт июл 31, 2015 11:16 am

Продолжу свои одинокие заметки в теме.
После мартовского семинара с Пауло мы посетили семинар с Родриго. Кроме того, что Вареник хорошо погрузился в коневоз, выгрузился среди дач, когда мы заехали не туда и надо было вручную разворачивать коневоз, и образцово погрузился обратно, ничего хорошего больше на семинаре не случилось :oops: .
Обстановка была новая, площадки открытые, конь таращился и скакал, а под седлом то не двигался, и вместо него двигались мои шенкеля, безрезультатно ища педали, то пер куда-то в обход очередных "страшилок". Жалкое зрелище :( Я уже даже от ощущения собственного бессилия задала вопрос Родриго, имеет ли вообще смысл мне заниматься с этим конем. Кстати, он был единственным свидетелем, как на второй день семинара при попытке сесть в седло я еле успела выдернуть ногу из стремени, - Варендорф испугался чего-то и стартанул как корридная лошадь, "иди сюда, гадина",- захлебнулась я нахлынувшим гневом, конь, как ни в чем ни бывало, подошел и посадил меня с видом лошадки, которая всегда приходит на зов хозяина и благостно ждет, когда он вскарабкается в седло... И только улетающая туча паров гнева могла бы подмочить эту репутацию. Ответ Родриго меня удивил, он посоветовал мне садиться как можно чаще и найти человека, который бы его не боялся. Что я и сделала!
На первом же занятии с новым всадником (середина мая 2015, точнее уже не помню) на корде Варендорф показал, все и даже чуть больше: много много козлов, попытки развернуться и свалить (чего уже очень давно не было.. - ну, так, освежил :mrgreen: ). Под седлом не шалил, но был излишне скован, много сопротивлялся поводу. Потом были еще занятия, в т.ч. без меня. С новым всадником они стали ездить в поля, конь стал получать серьезные нагрузки, я бы сказала, пограничные (но подконтрольные!) Сначала меня задевало, что новый всадник вообще не увидел в Варенике сложную лошадь (ага, Пауло увидел, все вокруг увидели, а она - нет!!!), а потом подумала, что это же хорошо! Не боясь его, не ожидая подвоха, она транслирует это чувство безопасности лошади, может потом и мне передастся?!. И вот, да!!! Уже дважды на этой неделе я чувствовала себя верхом на Варенике еще не безопасно, но уже спокойно и местами расслабленно! Впервые с ноября 2013, когда при падении с него сломала ребро! Конечно, я была настороже, и он не был паинькой: при посадке в первый раз, немного зажался сразу после посадки во второй раз, но оба раза занятия были конструктивными и не просто хоть бы получилось три аллюра с вольтами и переменами, а "шире-короче", с хорошим контактом, переходы, в т.ч. вполне плавные, боковые не только на шагу!!!
А тем временем с заездки прошло три года и один месяц... 2 года и 2 месяца с начала посещения семинаров... Около 2,5 мес занятий под двумя всадниками... Это я так, для статистики.
DDuser

Сообщение Misol » Ср авг 12, 2015 1:18 am

Ольга, большое спасибо, что пишете! Удачи Вам. Лошадь, действительно сложная.... Фактор дает строгих... Молодцы, что держитесь и работаете с ним.
8 (965) 198 36 81 Костенко Елена.
misol@list.ru
Misol

Сообщение Zlyuka » Ср авг 12, 2015 8:23 am

А вы ему спину не снимали? У меня пара знакомых коней с киссинг спайном так реагировали. Одного удалось полечить, с другой не получилось - ушла в матки.
Zlyuka
Команда EquiHelp

Сообщение DDuser » Ср авг 12, 2015 9:11 am

Да, это как раз наш диагноз :( , кроме чипа в ноге и лимфостаза на ЛЗ. Профилактика - постоянно. Стараемся накачать спину. После того, как стал под седлом соглашаться дольше работать в рамке с низко опущенной шеей, стал меньше сопротивляться ртом - стало получаться. Вроде как цепная реакция: спина сильнее - легче нести нагрузки - меньше сопротивление - легче накачать спину. Только вот, чтобы запустить эту цепную реакцию у меня ушло 3 года:) А еще этот лимфостаз... Тоже смотрю, чтобы не перегрузить. Вот, по осени хочу очередной снимок спины сделать, посмотреть динамику. Снимок год назад показал, что ситуация стала хуже, посмотрим, что удалось сделать за год. Учитывая, что в седло сажает спокойно и все чаще сразу после посадки можно добиться расслабленного широкого шага, очень надеюсь на улучшение состояния спины! Хотя к ухудшению я в принципе тоже готова, чудес не бывает, да и на разминке на корде вижу, что в самом начале плохо шагает задами (неровно, нешироко). Эх, сплошные противоречия и компромиссы!
Кстати, после работы уже почти полгода как стоит в бэк-он-треке ;)
Напишу как у нас все получится. В любом случае лошадиное доверие я отвоевала и буду его отстаивать :D
DDuser

Сообщение Zlyuka » Ср авг 12, 2015 9:24 am

Первому коню помогло кардинальное изменение расчистки. Потом уже была и работа вниз-вперед, и все остальное. Но сначала к чертям отрезали пятку и заворотные, поставили на стрелку и отрезали зацеп. Пнули на длительный выгул. Отхромался, разжали мануалом и ввели в работу. Уже года 3, как лялечный, и проблема не вылезает. Но мануал на постоянном сопровождении.
У второй с копытами ничего менять не стали, не полечилась.
Zlyuka
Команда EquiHelp

Сообщение DDuser » Ср авг 12, 2015 10:11 am

отрезали пятку и заворотные, поставили на стрелку и отрезали зацеп

А это переда, зада или на круг?
Поговорю с ковалем... мне на передах, которые мы куем из-за плоской подошвы, начиная с 3-4 недели не нравятся длинные зацепы... А так, смотрю, по задам и вообще по углам - особых претензий нет. Когда разомнется, - хорошо двигается.
DDuser

Сообщение DDuser » Вт сен 29, 2015 12:23 pm

Прошло 3 года и 3 месяца... И у меня теперь ЛОШАДЬ! 8-)

Изображение
Очередной семинар с Родриго показал, что Варендорф может расслабленно работать, слушать команды всадника, сотрудничать! Просто ванна с бальзамом для моего израненного самолюбия :mrgreen:
В первый день не обошлось без подказливаний и пугашек, но все "в меру", ага, типа молодая лошадь 8-) . А во второй день - прям сладкий зайка (ТТТ!!!) . Правда, он с недоверием относился к длинному бичу в руках Родриго и на всякий случай при близком прохождении всякий раз убирал свою пятую точку, ну, кто ж обращает внимание на такие мелочи!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И "молодец"!
Изображение
...Наверное надо еще несколько раз мантру "ТТТ!!!" написать... :?
DDuser

Сообщение DDuser » Ср ноя 11, 2015 1:03 pm

Вернулись с очередного "португальского" семинара. Конь молодец, с моей точки зрения: никаких "закидонов", козлов, никакого явного сопротивления!!! А Пауло сказал, что он не слушает ногу и ленится (мои косяки :oops: ?)! А еще не берет на спину, и учебная рысь - пытка :( ... Да, он недостаточно гнется еще во всех плоскостях, не все понимает, но он сотрудничает даже со своим набором проблем по здоровью. Главное - прогресс есть! Работаем дальше :)
DDuser

Сообщение DDuser » Чт июн 16, 2016 12:51 pm

Чета тема уже никому, похоже, не интересна и пишу только я :?
У коня обнаружилась интересная отличительная черта - украшиваться для фото сессий. На фото выше - свезенное лицо, а сейчас порадую пупырями, прям в назначенный день! :evil:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И домой...
DDuser

Сообщение Kapriz » Чт июн 16, 2016 1:49 pm

Не волнуйтесь, все темы читаем, все фоточки смотрим ;)
Kapriz

Сообщение DDuser » Пн июн 20, 2016 9:17 am

Да, я волнуюсь, что больше никто не пишет про своих лошадей, приходится за всю новую жизнь "Русского тракенена" отдуваться :mrgreen:
А у нас, тем временем, новости:
1. Измеряли Вареника - в 7 лет он 165 см в холке (дотянул :mrgreen: )
2. Отдала его в работу МС по конкуру, она сама предложила (сама виновата :mrgreen: !). Посмотрим, что получится. Под всадником еще не прыгает, только шпринт, они пока налаживают контакт, тренер правит галоп после зимней безгрунтицы и "вечной" бочки. Мне нравится как Вареник бежит под ней. Хвалит за отдатливость в работе, старательность, нет нареканий по излишней пугливости или нервозности. Но остаются нюансы: очень долго разминается, на спину еще не берет, и старые тараканы всегда настёрме, очень подозрительный и недоверчивый.
3. Кроме семинаров с португальцами у нас в этом году добавится летний трудовой для коня лагерь: Варендорф поедет на пару недель в область с детской спортивной группой. Тренер едет с детьми и лошадьми, ну, и Вареника за компанию возьмет. А я как и положено родителям буду навещать :D .
Что касается моих занятий с конем, я тискаю коня работой в руках, езжу в поля, пытаюсь (сколько там уже лет-то?) усидеть на нем на учебной рыси! :evil: Можно сказать, что за 4 года наработана уже некая "несгораемая сумма" навыков и знаний, что делает наше общение приятным во всех отношения! :D Но как же сложно с такими лошадьми, не могла подумать, что мне настолько "позднеспелый" конь попадется!
DDuser

Сообщение Ирина К » Вс июн 26, 2016 6:36 pm

это аллергия или покусали?
Ирина К

Сообщение Karla » Вс июн 26, 2016 7:31 pm

DDuser писал(а):3. Кроме семинаров с португальцами у нас в этом году добавится летний трудовой для коня лагерь: Варендорф поедет на пару недель в область с детской спортивной группой. Тренер едет с детьми и лошадьми, ну, и Вареника за компанию возьмет. А я как и положено родителям буду навещать :D

А не к нам ли вы случаем едите? Ежели обнаружите в углу гнедого паразита значит точно к нам попали. Буду рада познакомиться за чаем с плюшками ;)
на самом деле световой меч мастера Йоды это урановый лом

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
Начало будущего века.
Маячит тень городового.
Зажав подмышкою обрез,
Я на стене пишу три слова:
"Да здравствует КПСС!"
Karla

Сообщение DDuser » Пт июл 01, 2016 2:21 pm

...Покусали и вышла аллергия... Продлилось дня 3 - 4, на фото самый пик. Антигистаминное колола один раз - оказалось достаточно.
Karla писал(а):А не к нам ли вы случаем едите? Ежели обнаружите в углу гнедого паразита значит точно к нам попали. Буду рада познакомиться за чаем с плюшками

Не знаю, у нас Талдомский р-он клуб как-то на "Я" (вот, склероз, ведь только-только оттуда вернулась! :evil: )... В любом случае, Karla, спасибо за приглашение :)
Конь там освоился, работает 2 раза в день: до жары и после. Прыгнул подо мной одиночную кавалетти 15 см: конь молодец, я "снимите этого с-руля" :oops: ... Поеду завтра, навещу!
DDuser

Сообщение DDuser » Пт июл 01, 2016 2:28 pm

Ой, про гнедого паразита забыла! Какой-то Сердолик там был! ;) ..
DDuser

Сообщение Karla » Вс июл 03, 2016 12:08 am

DDuser писал(а):Ой, про гнедого паразита забыла! Какой-то Сердолик там был! ;) ..

Тот самый, ага))
Вот только я умудрилась свалить на все выходные в поездку.
А на следующей неделе будете? Я все еще не теряю надежды.
на самом деле световой меч мастера Йоды это урановый лом

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
Начало будущего века.
Маячит тень городового.
Зажав подмышкою обрез,
Я на стене пишу три слова:
"Да здравствует КПСС!"
Karla

Сообщение DDuser » Пн июл 04, 2016 9:17 am

Буду! Тренер обещала на "сыне" поучаствовать в клубных соревнованиях по конкуру (АГА, в свободное от классической выездки время! :D ). В это воскресенье они впервые прыгали брусья и чухонец ок. 70 см!..
DDuser

Сообщение DDuser » Ср авг 31, 2016 12:10 pm

Продолжу жизнеописание спортивной надежды "Русского тракенена" :mrgreen:
В тех соревнованиях, что описаны выше, Варендорф поучаствовал, отличился тем, что один раз закинулся и один раз прыгнул всеми четырьмя ногами:)))
А вот на прошлых выходных они с тренером привезли мне кубок и бронзовую медальку:
https://youtu.be/DSG7BM32z94
60 см!!!
Прыгнули и 80, но нервы лошарика не выдержали и он свалил в системе от 2-х морских коньков, обрамлявших препятствие :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: https://youtu.be/ZF_DMKQKZ14
Тренер хвалит, говорит, что Вареник научился перекладываться в прыжке и приземляться на нужную ногу.
Выездку мы не бросаем, вот в конце июля в очередной раз засветились на семинаре с Пауло, осуществлям всестороннее развитие лошадиной личности 8-) (Благо, он уже не так сильно этому сопротивляется :girl_angel: )
DDuser

Сообщение Вивьен » Ср авг 31, 2016 12:20 pm

Оль, а зачем прыгаете, для разнооборазия? Мне показалось, что ему не очень нравится(
"Не стоит сравнивать человека и лошадь - это унижает лошадь"
"Нет плохих лошадей, есть непонятые"
"Не лошадь для выездки, а выездка для лошади"
Вивьен

Пред.След.

Вернуться в Они нашли друг друга!