Управление лошадью

В этом форуме можно говорить обо всём - о погоде, о природе, о курсе валют - о чём захочется :) В рамках разумного соответственно.

Модератор: ~Bes~

Управление лошадью

Сообщение Misol » Вт ноя 30, 2010 4:08 pm

Возможно, это уже не ново, но хотела предложить тему, где можно было бы обсуждать основополагающие моменты в управлении лошадью, возможно, какую-то толковую спортивную литературу, книги и статьи...
получать консультации друг у друга.
Хотела задать такой вопрос. Что делать, если лошадь пугливая, временами от звуков извне шарахается в сторону, боится других лошадей. При этом очень отзывчивая на шенкель и мягкая на рот. И называют ее детской лошадкой. Но детской она отнюдь не показалась...

Размер манежа, в силу обтоятельств, для занятия был сокращен вдвое, примерно , ну метров 30 с длину и 20 в ширину осталось. При этом тренируются на данной прощадке 8 лошадей. Из них две имеют постоянную привычку вне зависимости от обстоятельств, отбивать задом в воздухе, при этом могут отбить и по другой лошади.
Я пытаюсь ставить свою лошадь к стенке, но сама боюсь тех двоих лошадей, срабатывает инстинкт самосохранения и я становлюсь в центр. Любая моя попытка поставить на стенку отзывалась либо шараханием лошади, либо угрозой другой лошади моей- "Щас отобью". Как я должна была себя вести, чтобы нормально провести занятие? спасибо.
8 (965) 198 36 81 Костенко Елена.
misol@list.ru
Misol

Re: Управление лошадью

Сообщение ЭквиХелп » Вт ноя 30, 2010 5:52 pm

ну вообще это неправильно. Такие советы должен давать тренер, воочию наблюдая ситуацию - и поведение лошади, и действия человека. Если тренер молчит - он не прав, я бы сменила тренера, закрывающего на эти проблемы глаза. Если тренер не молчит - значит надо слушать тренера. А советами тут мы будем просто отбирать у тренера хлеб, ему за обучение деньги платят. Да и методы у всех разные.

Судя по описанному могу неглядя сказать только одно - от других лошадей нужно всегда держать дистанцию. Даже если они не бьют.
ЭквиХелп

Сообщение Misol » Вт ноя 30, 2010 7:12 pm

Юля, Вы правы. Естественно- тренер и только тренер. Но если человек опытный, он тоже порой может рассказать, как поступает обычно в таких ситуациях. Не в плане учебного пособия и стандарта, а просто "поделиться опытом" в контексте занимательного рассказа .Хлеб у тренера ни в коем случае не отнимаю, и не собираюсь, и отношусь к ней с уважением, и менять на кого-либо другого, тоже не собираюсь. По крайней мере, из всех, у кого занималась- только она сумела действительно дать хорошую базу, доступно и хорошо объяснить, и научить. И только ее понимаю, что требует и что-когда хочет, чтобы я сделала. Но консультации все же, по-любому нужны.
Вот, приведу маленький пример.
Занятие. Моя тренер- конкуристка. Меня вдруг зовет другая тренер и начинает поправлять в контексте "вы все делаете неправильно"- я не знала, что она тренер по выездке... Так вот, чуть ли не до слез. А оказывается, просто в разных видах - разные особенности, разные манеры управления, школы разные, да еще и у каждого тренера- своя школа. от которой он, ну ни за что не отступится!

Второй пример:
Посыл в галоп все знают.
Далее- управление лошадью на галопе.
Одна тренер говорит, что надо выровнять голову лошади и соответственно - поводья. При этом шенкели- и внешний и внутренний- ровно, как на рыси, и посыл- тоже как на рыси. - У меня пока мало опыта, но в результате такого управления лошадь переходит в рысь, как раз после такого посыла.

Другая тренер: голову выровнять но все же совсем незначительное постановление сохранять, то есть просто придерживать слегка повод, ноги при этом выровнять, но внешний шенкель должен быть всегда прижат к боку лошади, как бы не давая ей уклониться от движения галопом, и все же слегка дальше от подпруги, чем внутренний шенкель. Посыл при езде галопом одновременно.

Третий пример: как держать ноги в стременах:1. одна тренер- ровно по бокам лошади.
Пятка вниз
2. Вторая тренер- мыски чуть-чуть в стороны, слегка. пятка вниз.
3. Третья тренер: "Я не буду комментировать. Это сложный вопрос. Кто-как! Кого как научили!
4. Соревнования по конкуру: мыски сильно в стороны- даже при езде галопом.
(Кстати и шенкели все же не совсем ровно- есть небольшая разница. Ощущение, что внешний поддерживает галоп и оба дают посыл...
misol@list.ru
Misol

Сообщение Вивьен » Вт ноя 30, 2010 10:56 pm

Вот вам Юля и ответила, что школы у всех разные и посоветовать что-то сложно. Допустим про галоп могу обозначить свое мнение, но оно будет мое и только мое, и на истину в последней инстанции ни в коем случае не претендует. Если лошадь проваливается в рысь, когда вы ее на галопе выравниваете, значит или лошадь плохо выезжена и не умеет держать заданный аллюр или вы выравниваете повод ни засчет отдачи внутренней руки, а засчет набора внешней, чем лошадь и тормозите. Я держу сгибание только в углах, а на прямой лошадь выравнивается всегда, кроме моментов, когда целенаправленно отрабатывается сгибание по прямой, как гимнастическое упражнение. Если мою лошадь послать внешней ногой больше чем внутренней, я получу не расширение рамки, а откидывание зада от стенки, ибо именно этого я и попрошу таким посылом. Вам надо прямо - вы посылаете прямо. В принципе логично, но каждая лошадь выезжена по своему. Пример: прокатную лошадь можно послать в галоп только натяжением внутреннего повода и ковырянием внешним шенкелем, моя лошадь не галоп на эти действия сделает, а заваленный внутрь поворот или принимание, смотря где у меня вес будет.
Поэтому советы давать в таких ситуациях крайне сложно и не удобно.
"Не стоит сравнивать человека и лошадь - это унижает лошадь"
"Нет плохих лошадей, есть непонятые"
"Не лошадь для выездки, а выездка для лошади"
Вивьен

Сообщение Poprygun » Ср дек 01, 2010 2:52 am

Пожалуй, один совет (не технический) дать рискну безотносительно к конкретно приведённой ситуации. ИМХО, даже самая "непугливая" лошадь под, скажем так, испытывающим опасения всадником, как правило, будет пугаться и щемиться, или просто даже имитировать испуг. Особенно это касается прокатных лошадей - они очень большие психологи :), поскольку имеют дело с разными всадниками, часто и долгое время. Поэтому, предлагаю выбрать из следующих вариантов:
1. Если Вы уверены в принципе в том, что справитесь с этой лошадью практически в любой могущей возникнуть на данном плацу в данное время ситуацией - просто постарайтесь успокоиться, соберитесь, взбодритесь, скажите себе - а чего, собственно, я дёргаюсь? И, вероятнее всего, лошадь под вами сразу же станет "смелее". Они ведь очень тонко чувствуют наше эмоциональное состояние и реагируют на него, не забывая при этом повернуть ситуацию себе на пользу :)
2. Если пока такой уверенности нет, попросите тренера обеспечить Вам более спокойные условия тренировки или дать более лёгкое задание, выполняя которое, вы поднаберётесь уверенности и успокоитесь. Ничего страшного в этом я, например, не вижу, и своего тренера (а она у меня вообще-то строгая и грозная и целый чемпион СССР по выездке), иногда об этом прошу (я , бывает, не очень хорошо себя чувствую, лошадь мой бывает "не в духе", а то и просто "не мой вот день"), и она никогда мне не отказывает в этом, ну, поворчит иногда, что так я чемпионкой никогда не стану :)
Ну и , в целом: ИМХО, в конном спорте, в отличие от многих других, метод "бросания на амбразуру" и "преодоления себя любой ценой" - не лучший, потому как в КС Вы не одни, а с лошадью, которой вот такие Ваши внутренние проблемы несут только страх и неуверенность в Вас, как во всаднике. Лошадь-то не мечтает по ночам о победе на Олимпийских играх, и уж точно не согласна для этого гробить своё здоровье и нервы :) И, наоборот, уверенный, даже чуть нагловатый, но спокойный :) всадник всегда вселяет в свою лошадь ту же уверенность и смелость в выполнениии поставленных им задач. А также вызывает у лошади желание сделать то, что такой всадник от неё просит, в соответствии с имеющимися у неё (лошади) представлениями о характерном поведении лидера, котрым Вы и должны быть в вашей с лошадью паре.
Poprygun

Сообщение Misol » Ср дек 01, 2010 11:05 am

Спасибо огромное! Вивьен, вот про галоп, именно таких разъяснений, как чувствую, я и хотела. Обещаю, что принимать их не буду как истину высшей инстанции, но прислушаться все же стоит!!! А по поводу поведения на лошади, действительно, я это тоже очень заметила. Вот, например, был случай: лошадь, которая очень хорошо слушается, добросовестно работает под умеющими всадниками, или просто под уверенными пвг, у меня первое мое занятие на лошади (1 раз в седле) - просто стояла- сдвинуть с места даже хлыстом не смогла. 20 занятие- поиздевалась, но шла. Потом встала и та же песня. Третье занятие- мой настрой- "нет ты будешь у меня работать, и рысь., и галопом!"- и она пошла, хотя при посадке в седло пыталась было укусить на мысок сапога. И отлично слушалась, малейшего движения. Ни разу не было такого, чтобы мне пришлось ее подгонять, или заставлять делать что-то. Единственный раз, когда она встала пришлось применить хлыст. Покрутились вокруг своей оси с небольшими козлами- и пошли!:-)

Поясню: из написанного Вивьен поняла, что моя ошибка в переходе лошади на рысь именно в том, что затягиваю внешний повод и вот так пытаюсь выровнять голову лошади...
misol@list.ru
Misol

Сообщение Misol » Ср дек 08, 2010 10:00 pm

Седлала лошадь. На спине у нее вытерта шерсть и такие маленькие шишечки, тоже не покрытые шерстью. Что это? Чем опасно для лошади? Как с этим бороться? и как предупредить?
misol@list.ru
Misol

Сообщение Вивьен » Чт дек 09, 2010 12:52 am

Если вытерта шерсть, может не опдходить сдело или натирать вальтрап. Шишечки иногда бывают фурункулезом, одна из причин - грязный вальтрап. Так что в общем, проверьте чистоту и прилегание вальтрапа и седло. ИМХО, все исключительно из жизненного опыта.
"Не стоит сравнивать человека и лошадь - это унижает лошадь"
"Нет плохих лошадей, есть непонятые"
"Не лошадь для выездки, а выездка для лошади"
Вивьен

Сообщение Misol » Вс дек 12, 2010 8:42 pm

Долго искала эту книгу, возможно многим она будет знакома ("Путешествие в седле по маршруту Жизнь".) http://www.orlovhorse.ru/?page=16&Book=162
misol@list.ru
Misol

Сообщение Misol » Вс янв 02, 2011 5:58 pm

Появился новый вопрос...
Что значит понятие "лошадь берет всадника на спину"? или что значит "везет на пояснице"? Как сделать так, чтобы брала на спину? Это зависит от лошади, или от всадника? От кого в большей степени? Спасибо.
misol@list.ru
Misol

Сообщение ЭквиХелп » Пн янв 03, 2011 1:34 am

ну в первом случае всё объяснимо. Лошадь не берёт на спину, т.к. закрепощает спину, ей неудобно (и всаднику жёстко сидеть тоже), есть закрепощение и в шее. Бегает как палка прямая, зажатая, движения несколько скованные, угловатые. А когда лошадь берёт на спину - она расслаблена, бежит от зада, с импульсом, ровно и размеренно и с амплитудой двигаясь. При этом ноль сопротивления поводу, ноге, а всадник прикладывает минимум усилий чтобы поддерживать темп движения и контакт со ртом лошади.

А вот второе выражение ни разу не встречала и мне вообще непонятно как это.
ЭквиХелп

Сообщение Misol » Сб янв 15, 2011 2:50 pm

Как перевести лошадь с галопа в рысь, плавно, без резкой остановки или торможения? (такое задание мне на занятии дала тренер: я не справилась, лошадь сначала остановилась, потом пошла неровной рысью- перешла в галоп- потом снова в рысь, и все тряско и неровно..) Тренер учила немного попридержать поводом, шенкелями немного сжать бока лошади без посыла и если не помогает чуть-чуть откинуться назад... таким образом, плавного перехода не получилось, а добилась только остановки и потом переходов галоп-рысь... Хочу научиться... Спасибо!
misol@list.ru
Misol

Сообщение ЭквиХелп » Вс янв 16, 2011 12:35 pm

для начала давайте разберёмся как команда выполнялась на практике, а потом уже найдём ошибки.

По идее, остановка - это одержка, сокращение аллюра это полуодержка. Одержка может быть разной степени - до перехода в рысь, шаг и до полной остановки. Просто воздействие поводом должно быть соответственное. Надо перевести в рысь - делаем "недоостановку", т.е воздействие гораздо более короткое по времени и амплитуде. Ноги и корпус делают во всех случаях всё одинаково.
ЭквиХелп

Сообщение Misol » Вс янв 16, 2011 12:44 pm

Значит, моя ошибка- переборщила с поводом, недооценила чувствительность лошади, т.к. галоп был очень быстрый и резвый, а потом добавила шенкель- а лошадь только что после галопа и он снова пошел галопом, даже без постановления и внешнего шенкеля...
misol@list.ru
Misol

Сообщение ЭквиХелп » Вс янв 16, 2011 1:24 pm

нога и рука должны работать одновременно и прекращать (вернее смягчать до елезаметного) воздействие в момент достижения желаемого. А у вас получается, что рука скомандовала, лошадь остановилась, потом скомандовала нога и лошадь снова побежала - всё логично.
ЭквиХелп

Сообщение Misol » Пт янв 21, 2011 3:09 pm

Интересно провести такой опрос, т.к мнения среди любителей лошадей довольно-таки разнятся (мы говорим о любительской езде): два варианта ответа, выбор, либо А, либо Б:
А) Человек может научиться верховой езде только путем частых и долговременных тренировок, чисто по собственному опыту, когда наберет его. В этом случае, в прокате Вы занимаетесь, или с тренером- не играет особого значения- придет время и научитесь, но случится это не раньше, чем через несколько лет. (если говорить о хорошей технике, мастерстве управления и чувства лошади). И кроме того, ездить нужно уметь на разных лошадях. И совсем не обязательно читать всемирно известные учебные пособия по верхховой езде, т.к. опыт у всех разный и лошади все разные.
Б) Да, верно (см. пункт А), но если вы хотите действительно хорошо ездить верхом, прокат Вам в этом не поможет. Нужен опытный тренер, хорошая выезженная лошадь, или лошадь, выезженная до определенного уровня. И солько вы ни ходите в прокат, хорошим всадником вам не стать- поездить верхом для себя, в свое уовольствие и при случае- пожалуйста! Но в любом случае требуются годы, однако правильная систематизированная работа даст гораздо большие результаты, чем "катание" на лошади- "а-ля пока до меня дойдет, что нужно и как". и классические книги по верховой езде все же нужны, хотя бы для развития собственного кругозора, уточнения интересующих моментов в управлении лошадью, да и хотя бы, знать, какие навыки и стили обрели великие спортсмены в верховой езде...

В принципе, свое мнение у меня на этот счет сложилось. Но интересно узнать Ваше! Спасибо!
misol@list.ru
Misol

Сообщение Karla » Пт янв 21, 2011 3:47 pm

Не "а" и не "б" и даже не где-то рядом.
Мое мнение банально: теория подтвержденная практикой, и с учетом того что теория теории рознь, так же как собственно и практика. Для начала опытная лошадь и опытный инструктор, и не обязательно это должен быть олимпийский резерв, хороший прокат вполне подойдет. После твердого овладевания основами - расширение практики. Ну а потом насколько желания хватит.
Читать обязательно, но читать разборчиво и включая голову, всему подряд слепо не доверять, случаи и школы разные, надо искать свое, а не тупо копировать что модно.
на самом деле световой меч мастера Йоды это урановый лом

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
Начало будущего века.
Маячит тень городового.
Зажав подмышкою обрез,
Я на стене пишу три слова:
"Да здравствует КПСС!"
Karla

Сообщение Suricata » Вс янв 23, 2011 11:33 pm

У меня жуть какая проблема - как только сажусь на учебную рысь - начинают руки прыгать. Тренер зеленеет, топочет ногами - "успокой руки". А уменя вопрос - как? Т.е. лошадь реально начинает мотать головой, т.к. натыкается на "долбящий" повод. Т.е. все нормально у нас, а как учебная рысь, хоть плачь. :( :? :cry:
Последний раз редактировалось Suricata Пн янв 24, 2011 1:02 am, всего редактировалось 1 раз.
Suricata

Сообщение ЭквиХелп » Пн янв 24, 2011 12:51 am

первое - расслабить локти и плечи. Не поможет - думать дальше, но тут уже видеть надо.
ЭквиХелп

Сообщение Misol » Вт янв 25, 2011 12:23 pm

На учебной рыси очень важна посадка и вообще все в комплексе. Но Вы должны быть абсолютно расслаблены, не только поясница, но и шея и плечи, все должно быть раскрепощено, даже кончики пальцев ног в ботинках! Это трудно, но нужно один раз расслабиться и сесть немного (под небольшим наклоном) назад, поясницу не прогибать, и в седле сидеть, не вжимаясь, как иногда пишут, а как бы слитно с седлом, с лошадью. Амортизация расслабленной поясницей, поясница не движется в такт лошади и движется вместе с лошадью. Руки в локтях, само собой, рука локоть, вдоль тела, кисти рук и предплечья вниз ровно, не задирать вверх, и если руки прыгают, ослабьте повод, но не так, чтобы висел. (возможно, Вы поддержки ищете в поводе?- этого тоже не должно быть). Сначала лучше на шагу "прорепетировать" всю эту посадку, прогнать ее мысленно перед занятием в голове, а потом уже просто отключить размышления в седле (А правильно я делаю, или неправильно", просто делать так, как у вас перед глазами и как Вы хотели бы видеть себя со стороны. Шея расслаблена должна быть, через расслабление шеи расслабляется все тело, и все идет , как по маслу... Попробуйте еще видео несколько раз прокрутить на YouTube, допустим, для меня самый лучший вариант- Нина Менькова, Диксон, или Пост, лучше Гран При. Несколько раз посмотрите, а потом закройте глаза и представьте себя в седле, что Вы именно вот так выглядите в седле, тогда во время езды, сразу все получится. Руки прыгают, скорее всего, от напряжения всего тела в целом...

А после занятия - прокрутите в голове еще раз свои ошибки, исправленные тренером, или осознанные Вами, и как будто сотрите их и восполните мысленно этот пробел той "картинкой" как "должно быть"- и на следующий раз обязательно получится. Еще нюанс на учебной рыси- не давите поводом на лошадь, не держите и не тяните на себя повод "мертвой хваткой", это тоже помогает и помогает найти контакт с лошадью. Можно пальцами мягко перебирать повод, но не отпускать-натягивать, просто легкие колебания пальцами, аккуратно, повод ровно, лошадь тогда сама расслабляется и вытягивает немного шею, опускает ее вниз, стремится к движению, при этом можно посылать шенкелем- тогда лошадь будет искать повод и стремиться больше вперед... При посадке представьте, что ноги Ваши своей тяжестью (особенно икроножная мышца) тянут вниз, чуть-ли не до земли, а вектор тела от макушки тянется и стремится вверх (только не надо приподниматься в седле при этом). Полезно и успокаивает лошадь- змейки по манежу, и еще, при этом Вы должны стараться глазами видеть перед собой всю траекторию движения, так даже лошади легче чувствовать Вас и Ваши желания, и исполняются они на практике, в этом случае намного лучше, глаза тоже- не в одну точку- а цель(допустим пункт А в манеже Вы видите перед собой и смотрите на него, но при этом боковым зрением Вы видите чуть -ли ни весь манеж... чуть-ли ни за спиной у себя...) Дыхание свободное и не закрепощенное- лошадь чувствует Ваше волнение..
Ну и если не удается на одной лошади, можно попробовать на другой, отработать определенный навык и снова сесть на первую лошадь и снова работать с ней.

Кстати для сброса напряжения в седле и вообще очень помогает такое упражнение: оно еще и осанку на рыси помогает выработать: вот вы сидите, чувствуете напряжение- надо что-то менять- поднимаете плечи вверх, отводите их назад и просто бросаете вниз- они упадут ровно в ту форму, которая Вам нужна))). Удачи.
Последний раз редактировалось Misol Вт янв 25, 2011 1:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
misol@list.ru
Misol

След.

Вернуться в Обо всём