Управление лошадью

В этом форуме можно говорить обо всём - о погоде, о природе, о курсе валют - о чём захочется :) В рамках разумного соответственно.

Модератор: ~Bes~

Re: Управление лошадью

Сообщение Громозека » Пт май 27, 2011 10:32 pm

Karla писал(а):
Громозека писал(а):Собакам точно так же необходимо общаться друг с другом, это тоже стайное/стадное/табунное животное, но отчего то никто не заламывает руки от того, что в ЛУЧШЕМ случае собака, проживающая в квартире гуляет час в день с себе подобным несчастна и обделена.

Во-первых, нормальные собачники гуляют группами и собаки имеют это общение по полной.

весь день? прочтите мое сообщение выше. я писала про временное ограничение.

Во-вторых, собак выращенных без общения с себе подобными полноценными не признают.

кто не признает? стая? я не про то кто кого признает. а о том, что есть шанс (гораздо больший) привить навыки кторые будут приближены к разумным. и не более того. проще научить.

В-третьих, в самой крупной собаке не более 70 кг живого веса, а в лошади не меньше 200 - почувствуйте разницу.

в массе чувствую, и что? разницу чувствую, смысла в фразе не чувствую

Ерунда какая, человеческий маугли в стае животных, с точки зрения животных, - имбецил, он никогда не поднимется в иерархии хоть сколько-нибудь высоко, и жизнь ему сохраняют из жалости, а не потому что он типа крут.

давайте не будем вешать ярлыки типа ересь и чушь. истина где то рядом, а не в ваших устах и моих. полагаю, что вы можете быть более сдержанной и придерживаться линии диалога или спора без кулаков и оскорблений. спасибо за понимание.

далее по существу. откуда вы взяли что у животных вообще есть такое чувство как жалость? ИМХО ее нет. это прерогатива человека разумного. и не самая полезная в качестве жизнеспособности и эволюции в целом, но являющаяся неотъемлимой частью частной жизнь. жалости как таковой нет - именно поэтому самка сама прибьет не жизнеспособного детенка или дитенка инвалида. думаю что это самый большой показатель. отчего человеческого ребенка принимают. запах, звук, поза, все в комплексе не знаю. НО не жалость. не думают животные, надо согреть кабы не замерз. Они берут и греют (если принимают за своих) следуя и повинуясь инстинкту.

Остальное даже комментировать не буду, бо ересь несусветная. Всегда говорила, что половина бед человечества от незнания биологии вообще и собственной в частности.

а я всегда говорила, что все беды человеческие от не вздержанности и попытки приподнятся чуть выше серой массы. вы так говорите, что создается впечатление, что у вас как минимум мозгоскоп с проявителем в кармане. тогда как (повторюсь) на истину никто не может претендовать. вообще. ее никто не знает. есть только ИМХО и в этом ИМХО человека цивилизованного не может присутствовать фраз на уровне "сам дурак". отчего вы так возбудились? или вы по жизни так общаетесь с посторонними людьми? я всего лишь высказала мнение, дышите носом.

Вырастить гениальное животное в человеческой среде невозможно.

я этого не говорила. вы прочитали между строк и начали войну с ветряными мельницами.

У каждого новорожденного малыша есть минимальные базовые инстинкты/навыки. Так у млекопитающих есть инстинкт сосания, если малыш, после рождения, в течении очень короткого промежутка времени не начнет сосать, буквально через пару часов этот навык пропадает, а дальше малыша ждет голодная смерть, ибо питаться он не научится уже никогда. Это наиболее яркий пример.

откуда у вас эта информация? мой ребенок родился с клинической смертью. он не сосал и вообще ничего не делал в первые несколько дней. он был в реанимации. однако он ПОТОМ великолепно сосал (правда у меня молока не было... к сожалению), и сейчас в 7 лет имеет рост 135 см (хотела написать в холке), отностилеьно здоров физически, и полностью здоров психически. я говорю на основании своего ребенка. той трагедии которую пережила лично я. на основании чего судите вы?

Поэтому если вы хотите гениальное животное, то обучение должно идти в параллели с его естественным обучением и развитием. Человек не должен подменять биологического родителя, он должен его дополнять.

опять ветряные мельницы и экстремумы. я не говорю что хорошо и что плохо. я просто сказала, что ребенок маугли в стае будет соответствовать сверстникам животным (если это соответствие вообще возможно), а вот детеныш шимпанзе никода не пойдет в школу. НИКОГДА.
Будьте проще - сядьте на пол и люди к вам потянуться ;)
Громозека

Сообщение Karla » Пт май 27, 2011 11:07 pm

Громозека писал(а):вы так говорите, что создается впечатление, что у вас как минимум мозгоскоп с проявителем в кармане

у меня есть кое что получше - здравый смысл и хорошее образование

Громозека писал(а):а я всегда говорила, что все беды человеческие от не вздержанности и попытки приподнятся чуть выше серой массы.

Ёпрсть, это клиника, я отсюда удаляюсь... хотите быть серой массой - будьте ею... я предпочитаю быть личностью
на самом деле световой меч мастера Йоды это урановый лом

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
Начало будущего века.
Маячит тень городового.
Зажав подмышкою обрез,
Я на стене пишу три слова:
"Да здравствует КПСС!"
Karla

Сообщение Wolfcub » Пт май 27, 2011 11:41 pm

Karla
Не надо столь категорично, согласна с вами на все 100 ;)

Все комментировать смысла не имеет, однако в понятии жалости не соглашусь - совсем грубо написано - где вы видели в животном мире мамаш добивающих своих детенышей? (неполноценных съедают хищники, их невозможно отбить и защитить в одиночку). А вот среди людей туча индивидуумов просто выкидывающих своих детей (даже полноценных, а не инвалидов), были случаи когда малолетние (хотя и не только) мамашки топили в туалетах детей и прочее.
В животном мире есть место и для жалости (естественно хищник жертву жалеть не станет - с какой стати? Он есть хочет. А сородичи друг другу помогают). Про табуны распространяться не будут - лошадиные своих малышей умудряются даже от хищников спасать. Например в волчьих стаях частенько хромого, раненного на охоте волка сородичи не бросают. Да, он ест после всех, ибо в охоте участия принимать не может, но они его не загрызают и не прогоняют. А вы про малышей говорите - матери часы и сутки могут оставаться у мертвых детенышей (не важно по какой причине погибших).
Тоже могу привести в пример передачу ББС - там мама не уследила за малышом и он свалился с дерева, естественно разбился насмерть (вид обезьяны уже не вспомню) - так она больше суток прижимала его к груди и издавала душераздирающие крики - даже сородичей оставила, отказалась за ними следовать - не могла поверить что малыш не очнется.

В общем ладно, мы уже совершенно ушли от темы. (на управление лошадью по крайней мере точно не похоже).
Остаюсь при своем мнении, как и каждый участник разговора и умываю руки ;)
Команда EquiHelp. Модератор раздела "Эх, лошади". Работа с соцсетями.
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Celena » Сб май 28, 2011 2:52 am

Скоро будет месяц как мой Гера на выпасе. Так вот. Он совершенно изменился. Раньше был послушный как собачка, а теперь... сил набрался... вырос... или одичал... Например раньше он понимал, что нельзя на меня прыгать и кусаться, морковку надо брать с рук аккуратно, стоять когда чистят. А сейчас, меня видит - прыгает, скачет, пытается меня головой оттолкнуть, прикусывает за куртку и морковь хватает так как будто он её сейчас не есть, а носом подкидывать будет :? Я его чистить - а он со мной играть, то назад, то вперёд, команду "стоять" уже явно забыл :(
Он ведёт себя со мной как будто к нему "подружка" пришла которую он давно не видел, соскучился и надо поиграться :)
Вобщем я так понимаю: мне надо быть с ним рядом каждый день, как раньше, а то он вырастит и вообще меня как хозяйку воспринимать не будет.
А так смотришь - конёчек блестящий, толстенький стал, а поведение совсем испортилось, как будто отожрался и обнаглел :D и забыл всё, чему я его 3 месяца учила :(
Celena

Сообщение Громозека » Сб май 28, 2011 6:43 am

Celena писал(а):Скоро будет месяц как мой Гера на выпасе. ....

Ну вот примерно про это я и говорила. У нас кобыла с 10 месяцев ежегодно 3 месяца на выпасе. Была 3 раза. Все проблемы начинались там. И ПОСЛЕ. Разумеется вопрос не стоял оставлять в городе на сене или перекантовать туда. Точно так же как вопрос не соял кантовать ли туда Газмяса. Ибо здоровье еще никто не отменял. Вчера они туда уехали ))) Но если бы у меня была возможность содержать их вдвоем, без прочих лошадей, вообще где бы то ни было и это бы не препятствовало их здоровью, я бы сделала так..

по поводу самок и детенышей. У нас кобыла забила жеребенка, родившегося слепым. Он не смог встать. У меня овчарка (правда было давно) убила и съела новорожденного щенка. 1 из 8. Приехавший (чуть поздно) вет осмотрел остатки (мы отобрали) и сказал что он был не жизнеспособный. Жалость и инстинкт продолжнения вида вполне себе могут вытекать первый из второго, но у человека это культивируется. как бы переносится на другого. Ведь именно такие чувства (материнские) испытывает человек ( обычно кстати говоря женщина, очень мало мужчин, которые именно выхаживают, они помогут лучше другим любым способом) когда выхаживает чужого ребенка (воспитатели, няни, врачи), детеныша, просто любое животное попавшее в беду. Про сволочей выкидвыающих своих детей на улицу не буду комментировать. ИМХО это темная сторона нашего разума... Животные к счастью обделены этим кошмаром. Хотя можно подумать на кукушку... Она то как раз подкинет и чирик-чик-чик.

2 Карла. Очень жаль, что вы не ответили на мои вопросы. Но в любом случае спасибо за дискуссиию.
Громозека

Сообщение Karla » Сб май 28, 2011 8:17 am

Celena писал(а):Скоро будет месяц как мой Гера на выпасе. Так вот. Он совершенно изменился.

Так радуйтесь, ваш жеребенок становится нормальным жеребенком, а не безвольным инвалидом. Вы думаете, что безропотное подчинение которое он демонстрировал до этого нормально? Вот теперь у вас будет возможность по настоящему заняться воспитанием лошади. И не переживайте, что не можете быть с ним целый день и каждый день.

Начало будущего века.
Маячит тень городового.
Зажав подмышкою обрез,
"Да здравствует КПСС!"
Karla

Сообщение Celena » Сб май 28, 2011 11:59 am

Я очень рада, что он стал похож на настоящую лошадь (и внешне и по характеру) и ему там очень хорошо в компании других лошадок, но скучаю ужасно, ощущение что я "не мать, а ехидна" и боюсь, что он меня "забудет" и будет вообще воспринимать как "чужую тётку" которая что-то от него хочет и зачем-то лезет целоваться :? Раньше я к нему каждый день приезжала, а сейчас так часто ездить не могу, далеко :(
Celena

Сообщение Misol » Сб май 28, 2011 5:40 pm

Прошу прощения,что прерываю дискуссию,сегодня мне удалось на полчаса вырваться на соревнования в Битцу.Прокомментируйте, пожалуйста, с точки зрения искусства верховой езды? Галоп. Всадник скачет на лошади, при этом он не в седле, а над седлом, но не полевой галоп, корпус прямо, и лишь изредка всадник слегка опускается в седло, прямо дотрагивается до седла и снова встает- это на галопе, на большой скорости, при разбеге на препятствия. Что это за стиль езды? Почему так? (меня в прокате учили- сидеть глубоко-корпус назад- упор в стремя-пятку сильно вниз за счет напряжения икроножной мышцы...)
8 (965) 198 36 81 Костенко Елена.
misol@list.ru
Misol

Сообщение Karla » Сб май 28, 2011 8:18 pm

Misol писал(а):Почему так?

Потому что дисциплин в конном спорте много, и в зависимости от задачи посадка разная. Всадник берет препятствия, следовательно глубоко в седле сидеть не может, иначе при прыжке есть шанс повредить спину. Если у вас хороший тренер, попросите его показать вам разные типы посадок, тогда подобные вопросы отпадут.

Начало будущего века.
Маячит тень городового.
Зажав подмышкою обрез,
"Да здравствует КПСС!"
Karla

Сообщение K@sta » Вс май 29, 2011 7:52 am

Misol писал(а):Всадник скачет на лошади, при этом он не в седле, а над седлом,

Полупосадка.Некоторые используют ее в конкуре.
Моя анкета
Не держите обид, ваши обиды, кроме вас никому не мешают!
K@sta

Сообщение Misol » Вс май 29, 2011 7:03 pm

Спасибо! Вроде поняла... что я ничего не знаю и еще учиться и учиться... ((( Нет у меня тренера((( к сожалению. Сама по себе, и как могу так и учусь, по большей части советами и по классическим учебникам. Раньше занималась в прокате Битцы у Абрамовой. Тренер,действительно, хорошая... но прокат- есть прокат...
8 (965) 198 36 81 Костенко Елена.
misol@list.ru
Misol

Сообщение Olmek » Вс май 29, 2011 11:08 pm

Celena писал(а):Скоро будет месяц как мой Гера на выпасе. Так вот. Он совершенно изменился.

На самом деле он просто растет :) Вот поведение и меняется. Нужно просто продолжать спокойно и ровно "гнуть свою линию". На самом деле они ничего не забывают - я вон к Уху в лучшем случае приезжаю раз в две недели - так он прекрасно помнит, что мы делали в прошлый раз.
Наташа
RideWest
Olmek
Друг EquiHelp

Сообщение Celena » Пн май 30, 2011 2:00 am

Просто он изменился так быстро, что я не ожидала :? А с другой стороны я очень рада, что у него появились силы, такой прыгучий стал и окреп, даже осанка гордая стала)))
Celena

Сообщение Грусть » Пн май 30, 2011 11:37 am

Громозека, хорошо, что хоть кто-то понимает, что я хочу сказать. :D
Касательно табуна - нифига лошади в нём не дичают и не глупеют.
Табун нужен, по идее, каждой лошади для нормальной и комфортной психологической жизни, потому что это общественное животное, в чьей природе заложено жить в табуне со своей иерархией.
Поглупеть и одичать в табуне лошадь может, если человек не будет с ней регулярно общаться и заниматься. Вот если выпустить лошадь в табун и этот табун предоставить самому себе месяца на 3. И то, как я читаю про дончаков, разводимых табунных содержанием, там все лошади вполне воспитанные и на людей не прыгают после долгого отсутствия.
В общем, опять всё упирается в воспитание. Мой тоже в табуне гуляет. И ни одну лошадь из этого табуна я не могу назвать невоспитанной и, тем более, дикой или глупой по отношению к человеку и лошадям, которых растили "в человеческой семье". Просто потому что они продолжают помимо табунного общения регулярно общаться и работать и с людьми. Поэтому, приходишь в табун, когда надо, забираешь оттуда нужную лошадь, приводишь на конюшню, чистишь, седлаешь - всё, что угодно. И никаких проблем с одичалостью. Поработал - выпускаешь обратно.
А некоторые сами ищут общения с людьми. Седлаешь кого-нибудь, раз - ещё одна морда с поля припёрлась: "Интересно, что это вы тут делаете? Я помотрю, ну, может, чего вкусного дадут." :)
Помните про правило трех "Н" - Нет Ничего Невозможного.
Грусть

Сообщение Громозека » Пн май 30, 2011 6:45 pm

Грусть писал(а):Громозека, хорошо, что хоть кто-то понимает, что я хочу сказать. :D
Касательно табуна - нифига лошади в нём не дичают и не глупеют.

не поглупеют. останутся на своем уровне. будут лошадью, здоровой, веселой и т.д.точно так же как собаки в стае. учится будут у самих себя (если предоставлены сами себе). в иной среде можно добится иных результатов. ведь даже с детками никто не будет спорить чем меньше группа в школе тем больше эффект от занятий. а индивидуальные занятия обладают максимальным кпд. разумеется дети, школы, учителя, репетиторы разные и соответственно результаты будут разными. но общую направленность можно выделить. блин... никак не могу сформулироватьт что хочу сказать. я ВООБЩЕ не против табуна, лагеря, класса, школы, группы, коллектива. я хочу сказать что один на один ЛЕГЧЕ и комфортней общаться. у нас кобылка с отъема в кобылячем табунке. в небольшой леваде. 2 года с начала занятий прошло. у нее большие успехи не взирая на то, что у нас нет бочки и даже часто не было возможности вывести ее в другую леваду. у нас их мало ( приходилось заниматься лавируя между особями в табуне. наверное все представляют как трудно, но даже в таких условиях гиганские продвижки (по сравнению со сверстникам). гиганские, но это был ежеденвный труд. через игру конечно, но от этого не менее трудный. и ИМХО мне кажется, что если бы была возможность заниматся в бочке либо в отдельной левадке все было бы гораздо проще, меньше было бы ошибок. терок. три дня как отправила Газмяса в табун. ТРИ ДНЯ. он там старший мерин. стал косячить (меня предупреждали), на второй день от свалившихся эмоций стал не вменяемым. вплоть до махания ногами в мою сторону. я в шоке была когда столкнулась. а ему не переключится было, он разбирался СО ВСЕМИ и СО МНОЙ. но со мной то табу, пришлось применить экстренный метод )) (шопотом не физ. наказания, а то вдруг решат))) за три подхода в теч. полу дня в открытой леваде он пришел в себя. НО такие проверки будут и будут продолжаться дальше. потому что это табун. потому что это закон джунглей. и табунная лошадь ВСЕГДА будет наглее (особенно альфа) себя же самой в конюшне. да я имею какой то опыт и поймала на подлете (как никак уже третий год в том табуне и примерно представляла что ожидать, просто не ожидала что он будет альфой, потому что не сталкивалась с косячниками или их имитацией в природе, в нашем табунке есть матки, отъемы, подростки, все, взрослый 10 летний опытный мерин впервые). Я говорю, что тяжелее справлятся, что труднее ставить, надо больше себя контролировать, его контролировать. если можно провести параллель это как езда в пустом манеже и в поле... Я все понимаю, что с лошадью надо быть на чеку, НО так хочется иногда расслабится ) Чуть позже покажу фоки с нового места ) Если интересно
Громозека

Сообщение Wolfcub » Пн май 30, 2011 7:21 pm

Конечно интересно ;)
И именно это и относится к теме "управление лошадью" :D
Команда EquiHelp. Модератор раздела "Эх, лошади". Работа с соцсетями.
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Громозека » Пн май 30, 2011 8:36 pm

Wolfcub писал(а):Конечно интересно ;)
И именно это и относится к теме "управление лошадью" :D

:D

не стареют душой ветераны
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
тут не видно, но дорожка сильно в горку

Изображение

водопой перешел в купание красного коняки.. очень плавать любит. ныряет с головой, а потом ноздри продувает как бегемошка.
Изображение

заплыли за буйки. пришлось спешиваться

....повиси-ка на нем ....
Изображение

...а когда надоест
возвращайся назад
гулять по воде гулять по воде со мноой ..
Изображение

Изображение

к сожалению больше пока нет (
Громозека

Сообщение Olmek » Пн май 30, 2011 10:46 pm

Не всегда занятия в отдельной бочке будут эффективны. Скорее наоборот. В табуне лошадь находится в привычной обстановке. Да, добавляется что-то новое (ваши упражнения), но это не сравнить с новым, поданным в ситуации, когда есть достаточно сильный отвлекающий фактор - табун остался где-то, пусть даже в 10 метрах. Это что касаемо молодых или необученных лошадей. Учить что-то будет проще. Если лошадь опытная и обученная - тогда один фик, где заниматься, в табуне, на пастбище или в бочке. Более того - если занимаемся в табуне - материал закрепляется лучше и часто другие кони начинают более почтительно относиться к человеку. Помню, раз решила законнектить Кружу посреди ее подруженций-кобыл. Коннектила ее одну, а в итоге на полном серьезе зацепились за мной две тетки и ходили в глубоком пардоне - видимо, насмотрелись, как я построила их напарницу и решили, что я начальник :) притом одна из них была крайне недоверчива к людям и предпочитала отойти подальше.
То, что остальные кони будут лезть тоже не очень проблема, в Белозерках когда к малому приходим, тут же начинают клубиться вокруг другие кони, но они совершенно волшебным образом отгоняются движением бровей.
А вообще нахождение лошадей в табуне благотворно влияет на процесс установления наших ранговых отношений с ней. Проверено на многих конях. Если лошадь "чиста конюшенного" содержания, особенно если еще и одна гуляет - многие вещи приходится доносить до нее дольше и с большими усилиями, чем до лошади, которая живет в табуне или гуляет в небольшой группе лошадей в леваде продолжительное время. Потому как то, что я пытаюсь ей "сообщить" "компанейская" лошадь уже и так знает.
Наташа
RideWest
Olmek
Друг EquiHelp

Сообщение Грусть » Пн май 30, 2011 10:51 pm

Не-не-не, Громозека. Не так.
Громозека писал(а):ведь даже с детками никто не будет спорить чем меньше группа в школе тем больше эффект от занятий. а индивидуальные занятия обладают максимальным кпд

Вы путаете тёплое и мягкое.
Я же написала - если с лошадью регулярно и часто будет заниматься человек/человеки, то табун не будет помехой вашему кпд.
Вы пишете про обучение класса в 30 человек, которое хуже индивидуального (ну да, не есть абсолютно, но допустим и во многом это так). И сравниваете это с табуном. Но табун - это не класс, где идёт обучение! Это просто среда обитания лошади.
Табун - это нормальная, естественная среда обитания всякой лошади, где она учится у других лошадей - да. Лучшее, что может быть для её психического и физического комфорта. Никакие денники-левады (если только это не огромная левада, где гуляет целый табун)-солярии и пр не заменят этого целиком и полностью. Я видела и слышала много примеров, как лошадь, проведшая в табуне какое-то время (например, приехавший с бегов рысак) просто преображается, прежде всего с психологической точки зрения - она становится в разы адекватнее и спокойнее. Долгое время ярким тому примером для меня была кобыла, которую никто на ипподроме даже и не думал заезжать под седло - она была очень пугливая - птичку в небе увидит, закинется, лужу увидит - закинется. В табуне спустя два месяца была спокойно заезжена под верх и стала катать даже детей (!!!). Что это, по-вашему, как не движение к развитию с очень хорошим кпд? А всё потому, что табун - успокаивает лошадь. Она попадает "в свою тарелку".

При табунном содержании лошади никто вам абсолютно не мешает индивидуально заниматься с лошадью и учить её всему, что вы хотите. Ничего она за промежуток пребывания в табуне из наученного не забудет, если занятия регулярные и более-менее частые. Я бы даже сказала, что усваивает материал она лучше, потому что стресса меньше, если он вообще есть, а также богатые впечатления, много общения и вообще у лошади получается очень интересная жизнь. :)
Я уж не буду расписывать, что многие ведущие и авторитетные шведские тренера рысаков (ну извините, что всё про них) рекомендуют содержать лошадь как можно больше в табуне, особенно когда речь идёт о молодых - результаты такая лошадь будет показывать лучше и лучше справляться с психологической нагрузкой на ипподроме. Жеребцы, вернувшиеся из табуна после случного сезона на ипподром, показывают куда более стабильные результаты, чем раньше.
Да что там говорить - мой психопат-мустанг стал нормальным именно благодаря попаданию в табун. Я его купила именно с тем, что если и пытаться его исправить и вернуть в мирное русло, то только таким образом. :) Иначе и не стала бы даже пробовать - тараканов там было не счесть. А сейчас нормальная, приличная лошадь. Всем бы такими быть :) В табуне он живёт периодически круглые сутки (когда тепло), а так - световой день, заводят в денник только на ночь. А учились мы, начиная от спокойного входа-выхода из денника и спокойной реакции на всякие взмахи, пшики, журчания, касания и тд. до седла и нормальной реакции на всадника (а не "ой на загривок хыщник вскочил - бежаааать!"). Сейчас уже приличный верховой конь, многие позавидуют. :D
Помните про правило трех "Н" - Нет Ничего Невозможного.
Грусть

Сообщение К-С » Вт май 31, 2011 6:00 am

Ага,довелось как-то лето табунок кобыл-Ч/К-шек пасти(20голов+молодняк),так вот они,когда набегаются вволю,и наедятся,то сами охотно идут на контакт. И взрослые,и малышня неоповоженная. Мы с земли пасли,бывало,сядем в карты играть,так не дают!:) липнут,и все:) это я к тому,что нифига они не дичают../ а насчет предыдущих обсуждений интеллекта детей и животных,я может неясно свои мысли излагала,но я к тому,что это априори неправильно,сравнивать детей,и животных. Животные многое не понимают и не умеют из того,что могут дети,и наоборот...и те,и другие не умней,и не глупее,они просто совершенно разные! То лошадь(собака,кошка..),а то-человек! Это как малину с картошкой сравнивать: что лучше?:) :) да ничего не лучше,это разные штуки,и все:)
К-С

Пред.След.

Вернуться в Обо всём