Управление лошадью

В этом форуме можно говорить обо всём - о погоде, о природе, о курсе валют - о чём захочется :) В рамках разумного соответственно.

Модератор: ~Bes~

Re: Управление лошадью

Сообщение Громозека » Вт май 31, 2011 7:17 am

Спасибо, что прокомментировали) Ждала Вас. Есть несколько вопросов.

Olmek писал(а): Это что касаемо молодых или необученных лошадей. Учить что-то будет проще.

не можем сравнить. кроме нас никто такой "глупостью" не страдает. все как то больше классически.

Если лошадь опытная и обученная - тогда один фик, где заниматься, в табуне, на пастбище или в бочке.

теперь все равно, раньше было тяжелее. Потому что она была маленькой и боялась более ранговых, которые пытались прийти общаться. И сейчас маленькие мешают. Им тяжелее объяснить. Но она отгоняет их сама.

Более того - если занимаемся в табуне - материал закрепляется лучше и часто другие кони начинают более почтительно относиться к человеку.

вот это го вообще не заметили. хотя я очень долго наблюдала. взрослые вполне себе корректны, а вот молодежь ... молодежи с которой не знаимаются нх не воспринимает движения бровей. Надо усилять (тут надо сделать поправку, что мы сильно начинающие и учимся сами по книжкам, фильмам и своим ошибкам).

А вообще нахождение лошадей в табуне благотворно влияет на процесс установления наших ранговых отношений с ней. Проверено на многих конях. Если лошадь "чиста конюшенного" содержания, особенно если еще и одна гуляет - многие вещи приходится доносить до нее дольше и с большими усилиями, чем до лошади, которая живет в табуне или гуляет в небольшой группе лошадей в леваде продолжительное время.

это медаль двусторонняя. с одной стороны когда она знает табель о рангах легче, с другой, когда она среди сородичей начинает в рангах подрастать труднее. Потому что она (я именно про кобыль сейчас) проверять начинает бесконца. Просто ежедневно, ежеминутно или как сказать. Она и в конюшне периодически проверяет (примерно раз в три месяца замечаем попытку бунта на корабле), а на выпасе и того чаще

Потому как то, что я пытаюсь ей "сообщить" "компанейская" лошадь уже и так знает.

отчего тогда мерин, 10 летний, со вполне сложившимся мировозрением и табелями, с которым занимались по НХ и установили табель (естественно не навсегда) через сутки после пребывания там так резко изменился? что это было? к сожаление после подавления бунта я там не было., далеко и долго добираться. поеду в среду посмотрю как и что.

и еще в догонку. просто самой не понятно немного. отчего есть почесушные и не почесушные кони. просящие лакомства и нет. у меня мерин. скала. хочешь чеши, хочешь нет. только перед самым отъездом (он у меня с февраля, выкуплен с городского проката) он начал вообще выделять меня среди окружающей действительности. хоть как то. а лакомство ему вообще по барабану. дашь давай, нет не давай, просить не буду.. впервые такого встречаю
Будьте проще - сядьте на пол и люди к вам потянуться ;)
Громозека

Сообщение Громозека » Вт май 31, 2011 7:35 am

Грусть писал(а):Не-не-не, Громозека. Не так.
Громозека писал(а):ведь даже с детками никто не будет спорить чем меньше группа в школе тем больше эффект от занятий. а индивидуальные занятия обладают максимальным кпд

Вы путаете тёплое и мягкое.
:D

фух. как написать, что я не про психологическую и физиологическую составляющую сада пишу. там начался спор про интеллект. и я сказала, что интеллект, разум, имитацию разума как тонкую дрессуру развить ПРОЩЕ, легче индивидуально. не в табуне.

к нам табун ежегодно приезжают три молодых мерина, погодки. 3 месяца они в табуне. 9 живут в частном доме. втроем и хозяева. воспитываются по классической школе самими хозяевами (мягко не профи), не берейторами. и знаете, у них гораздо больше контакта с лошадьми и с хозяевами, чем у других. к которым приезжали на занятия на часок, другой.... никто не услышал как я описала свой идеал, взять лошадь в семью, не одну с другом. в семью которая будет их воспитывать, кормить содержать сама. вот тогда и можно сравнить с собакой. вспомните с чего начался спор. я только об этом
Громозека

Сообщение Грусть » Вт май 31, 2011 10:14 am

Громозека писал(а):я сказала, что интеллект, разум, имитацию разума как тонкую дрессуру развить ПРОЩЕ, легче индивидуально. не в табуне.

Дак кто мешает вам? Причём тут табун-то?
Громозека писал(а):никто не услышал как я описала свой идеал, взять лошадь в семью

Что значит "в семью"? Постелить ей в доме рядом с хозяевами? Или хозяевам перебраться в денник?
Громозека писал(а):в семью которая будет их воспитывать, кормить содержать сама

Ну а табун-то тут причём? Чем он мешает воспитывать, кормить и содержать конкретную лошадь, которая своё свободное от воспитания время (надеюсь, оно у неё должно быть) проводит в табуне?
Вы не услышали, как я сказала, что табун - это среда обитания лошади. Наиболее подходящая для неё. И всё. А воспитывать или не воспитывать и как воспитывать - на это не табун влияет. На вашу частоту появления рядом с лошадью тоже. И на восприятие даваемого лошади материала - тоже.

К-С писал(а):а насчет предыдущих обсуждений интеллекта детей и животных,я может неясно свои мысли излагала,но я к тому,что это априори неправильно,сравнивать детей,и животных.

Тоже верно.
Помните про правило трех "Н" - Нет Ничего Невозможного.
Грусть

Сообщение Karla » Вт май 31, 2011 10:42 am

В дрессуре, когда животное уже в достаточной мере овладела навыком, для его шлифовки обязательно вводят в работу раздражители. Потому что считать навык освоенным можно только тогда, когда он используется всегда, а не только в идеальных условиях. Вам сложно заниматься, мешают? Если совсем не срывают занятия, то радуйтесь, ваши результаты будут существенно лучше, чем у тех кто работает в идеальных условиях.
на самом деле световой меч мастера Йоды это урановый лом

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
Начало будущего века.
Маячит тень городового.
Зажав подмышкою обрез,
Я на стене пишу три слова:
"Да здравствует КПСС!"
Karla

Сообщение К-С » Вт май 31, 2011 1:10 pm

+100)насчет шлифовки дрессуры,и закрепления навыков./ а по поводу мерина,ИМХО,3 месяца-не срок,чтоб 10-летнюю лошадь сделать Своей,с большой буквы...
К-С

Сообщение Громозека » Вт май 31, 2011 2:48 pm

К-С писал(а):+100)насчет шлифовки дрессуры,и закрепления навыков./ а по поводу мерина,ИМХО,3 месяца-не срок,чтоб 10-летнюю лошадь сделать Своей,с большой буквы...

Ну не за сутки же (
Громозека

Сообщение К-С » Вт май 31, 2011 3:55 pm

Да вы не обижайтесь,я искренне желаю вам побольше радостных минут с вашими лошадьми..:) но,я так поняла,меринок ваш не оч.контактный,да и судьба по-видимому непростая у него..может он вас за очередной "перевальный пункт" счел,потом начал в табуне обживаться,а тут опять вы..:) у лошадей разные характеры,одни как шавочки,ко всем ластятся,всех любят( и это хорошо вообщем-то),а есть с замкнутым характером. Мне когда-то мужичок знакомый,лошадник(как вы называете,покатушник) говорил,что когда новую лошадь берет-как минимум год проходит,пока узнают друг друга,и привыкнут( к голосу,посадке,манере управления). И по моим наблюдениям,это примерно так..
К-С

Сообщение Громозека » Вт май 31, 2011 10:36 pm

К-С писал(а):Да вы не обижайтесь,я искренне желаю вам побольше радостных минут с вашими лошадьми..:) но,я так поняла,меринок ваш не оч.контактный,да и судьба по-видимому непростая у него..может он вас за очередной "перевальный пункт" счел,потом начал в табуне обживаться,а тут опять вы..:) у лошадей разные характеры,одни как шавочки,ко всем ластятся,всех любят( и это хорошо вообщем-то),а есть с замкнутым характером. Мне когда-то мужичок знакомый,лошадник(как вы называете,покатушник) говорил,что когда новую лошадь берет-как минимум год проходит,пока узнают друг друга,и привыкнут( к голосу,посадке,манере управления). И по моим наблюдениям,это примерно так..

да я все понимаю. сама могу тьму и чуток еще советов дать :oops: .... и понимаю, что я у него одна из толпы. он ОЧЕНЬ замкнут, не контактен, на угощухи не цепляется. вообще людей ТЕРПИТ. иного слова нет. трудновато приходится. долго отклик ждала. вообще реакцию. у меня не сильно большой опыт, и перед моими глазами не так много их было. да и в городе то у нас все на перечет. едва ли сотня наберется. такой первый. не контактный.. я не могу понять чем его зацепить. вообще. когда он не работает он либо ест, либо окукливается. в этот момент можно делать все. хоть на голове рядом, он не обидит, не уронит, но и НЕ отреагирует. вообще. эмоцию увидела буквально за несколько дней до отъезда... да ничего особенного - повернулся в деннике, пришел на зов и т д. и тут поля... все понимаю, что воздух, трава, что лучше нет. Но пока руки прям опустились. Столько трудов... Хотя сегодня он порадовал )) Пришел на крик через брод. И привел табун. Он один то не ходит))) Правда мои мальчишки уже разделись и за ним пошли, и тут их накрыла толпа ))) Смешно было. И так странно наблюдать как городские лошади скучают. Просто по людям. По почесухам. Ему это не надо. Вообще. Он никогда ничего не просит. Если ему что то СИЛЬНО не по душе он просто уходит. Как бульдозер. Все, я пошел... И пошел, пошел, пошел... Но это если вообще чума. Во всех остальных вариантах он просто будет стоять и дремать.... В режиме сохранения энергии. Сегодня в леваде с ним делала джойн ап. Все делает, но не приходит. Т.е. я от него отваливаю и он стоит. Стоять может долго. Ему не нужен человек. На данном этапе. Ума не приложу как быть. Оставить его в покое чтоб соскучился? Хотя сегодня он себя странно вел. Например кобылка с ним пришла (она с нами и прехала) зашла в леваду. Пока мы чесались и приводились в порядок она просто на нем висела. Он не реагировал. Когда я села верхом (на голого) и стала туда сюда по леваде шагать, кобылка (видимо соскучившись по человеку) начала тереться об меня, об ноги. Лезла буквально на руки. Он стал ее отгонять. Т.е. меня сверху не было ему по фиг было, как только я села он стал отгонять. Почему?
Громозека

Сообщение К-С » Ср июн 01, 2011 7:14 am

А вот фиг его знает :) может,мешала ему равновесие держать,когда вы сверху..а может..ревность чуток проявил? Я не знаю../а вот как вариант установления контакта,когда-то в "коневодстве и кс" читала,там не ваш вариант,конь был "отбойный",тупо кидался на всех(рысак). Не помню ни ипподром,ни фамилию наездника. Суть в чем,он зашел в денник с арбузом. Жереб сразу не кинулся,принял в угол,и исподлобья смотрел. Чел сел на пол,разрезал арбуз,и стал есть. Конь стоит в углу..тот отрезал скибочку,бросил..-съел! Но не подходит. Наездник доел арбуз,ушел. На след.день,в то же время снова пришел с арбузом,та же картина,конь ест,но не подходит..день на третий-подошел ближе,день на 5-6й с руки взял. Ч/з неделю человек не пришел. Конюхи говорили,как в заданное время жереб волновался,выглядывал наездника...тот явился дня ч/з 3(не помню точно). Радость лошади была налицо! Потом,чуть пож,гладить стал,чистить...вообщем,примерно так! :) может,кому пригодится пример../ а! Забыла:( (еще в 80е читала),он дня 3-4 ему бросал скибки,а потом пришел,стал сам есть,а коню не кинул..тогда жереб удивился,что сам ест,а ему не дает,и сам чуток приблизился. Вот.
К-С

Сообщение Грусть » Ср июн 01, 2011 9:16 am

К-С писал(а):Чел сел на пол,разрезал арбуз,и стал есть. Конь стоит в углу..тот отрезал скибочку,бросил..-съел! Но не подходит. Наездник доел арбуз,ушел. На след.день,в то же время снова пришел с арбузом,та же картина,конь ест,но не подходит..день на третий-подошел ближе,день на 5-6й с руки взял.

Это он так каждый день по арбузу что ли съедал в один присест? :D
Помните про правило трех "Н" - Нет Ничего Невозможного.
Грусть

Сообщение К-С » Ср июн 01, 2011 10:22 am

А фиг знает :) ну,с конем же делился.. :) а можт арбузы маленькие..или брюхо большое:) так написано было/ а вот щас бы арбузика(не буржуйского безвкусного) а нашего,крымского или ростовского...я б наверн половину-точно осилила! Во :)
К-С

Сообщение Olmek » Ср июн 01, 2011 3:53 pm

пока коротенько :) мож потом "разродюсь" остальными идеями

Вышеупомянутая лошадь, как я понимаю, выкуплена с городского проката? Не знаю, какого качества жизнь в вашем городе у таких лошадей.. но предположу, что не фонтан.
Что касается "опытного коня" в своем посте я имела ввиду не умудренную годами (любого) опыта лошадь, а опытную в.. нууу.. в нормальной работе. Ну вот Кружец мой, Белка Сарина, Жо и тп. Опытная лошадь может быть и 2 лет возрасту, тут дело не в годах :)
Прокатные кони в массе своей "закрытые": постоянная смена народа, мало внимания к нуждам лошади как к живому существу и как к личности - все это ведет к некоей отстраненности от окружающей обстановки. Несколько смен в прокате (или полдня в парке) вызывают только желание "доползти до дома и завалиться на диван". К тому же - если их сравнить с лошадьми, с которыми постоянно занимаются (приучалки, обучалки, трюки и тп.), то у них и мозги более "окостеневшие" (чур не обижаться щас, думаю, понятно, что я имею ввиду).
И за три месяца, особенно если - говоря вашими же словами - с ним работают начинающие люди - лошадь не станет заглядывать в глаза в ожидании новой упражнялки и бежать с другого конца пастбища наперегонки с напарником с воплями "Я первый в очереди на общение!!!". Три месяца это очень мало, катастрофически мало. Особенно, если коню уже 10 лет. Нужно заложить новые знания в голову, научить, что общаться с человеком весело и приятно. Более того - не конкретно про данного коня, но про заслуженных прокатных - для начала нужно будет восстановить здоровье. Не всегда внешняя отстраненность вызвана только предыдущим малоразнообразным образом жизни и работы - часто там есть еще и внутренние проблемы. Очень многие лошади терпят даже язву желудка и обнаружить ее можно только при вскрытии, пардон. А всякие там.. не такие серьезные болячки - тем более. Но они есть. И это добавляет "отстраненности" в облик.
С таким конем я бы выбрала такой вариант совместного существования:
1) досконально проверить здоровье
2) обеспечить правильный образ жизни (с поправкой на обнаруженное в п. 1)
3) начать с самых основ общения на земле, потом верхом
4) не ждать никаких проявления радости и нежности (оно придет потом), быть радостным и нежным самому
5) улыбаться :)

А чтобы не было "проверок" - нужно просто работать и общаться с лошадью всегда одинаково. То есть.. даже по мелочам. Если от лошади требуется идти в поводу так, чтобы мое плечо было на середине ее шеи, я всегда веду ее так. И все отклонения корректирую. В конюшню вдруг заторопился, дык дождик же, ничо, обогнал слегка, подумаешь.. Или даже если идем пастись - жуем траву, когда я выдам "команду вольно". Но вдруг мы идем в поводу и ой какое клевое пятно прекрасной жирной травы, ну подумаешь, обогнала, потянула и воткнулась лицом в нее, пусть пожует чутка. Или верхом, если я прошу рысь, это рысь, никаких сбавлений в шаг (ну неудобно ему в углу рысить, пусть) или прибавлений в галоп (чо-та веселый сегодня, ну пусть поскачет). Нет, так нельзя. Все эти "поблажки" приводят лишь к сомнениям лошади в правильной линии поведения. Так что корректировать нужно всегда и везде. И чем внимательнее к этому человек, тем реже и мельче будут корректировки. И "проверок" не будет. А если и будут - то какие-то микроскопические.. из серии - там вон цыточек вкусный, сходим? :)
Наташа
RideWest
Olmek
Друг EquiHelp

Сообщение Громозека » Ср июн 01, 2011 4:32 pm

Olmek писал(а):пока коротенько :) мож потом "разродюсь" остальными идеями

Вышеупомянутая лошадь, как я понимаю, выкуплена с городского проката? Не знаю, какого качества жизнь в вашем городе у таких лошадей.. но предположу, что не фонтан.

он выкуплен из Питера.

Прокатные кони в массе своей "закрытые": постоянная смена народа, мало внимания к нуждам лошади как к живому существу и как к личности - все это ведет к некоей отстраненности от окружающей обстановки.

да

С таким конем я бы выбрала такой вариант совместного существования:
1) досконально проверить здоровье
2) обеспечить правильный образ жизни (с поправкой на обнаруженное в п. 1)
3) начать с самых основ общения на земле, потом верхом
4) не ждать никаких проявления радости и нежности (оно придет потом), быть радостным и нежным самому
5) улыбаться :)

1. проверено. анализы в норме. осмотрено вет. с диагнозом пр. здоров. лечим мокрецов дексаметазоном (уже перепробовали все). Это нам прописала Крицина. У него есть вылеченная старая травма ноги. сустава скакалки. Но за 3 месяца она его не беспокоила ни разу. Рентгены тоже есть.
2. образ жизни был таков - з разовый овес (пол порции), сено не в волю (потому что объедался сильно и лично ему пайку давали), прогулка 6 часов в компании мерина. Час-полтора занятий (не только верхом) практически ежедневно. Денники вылизаны. Сейчас на 3 месяца в лагерь сдан. Там получает слегка отрубей (всем дают овес) чтоб не обидно было. Приезжаю 3-4 раза в неделю по возможности.
3. это знаю. работаем на земле. играем в игры. разумеется продвижки есть. он стал НЕ боятся хлыста ибо это указка. Раньше он истерически метался от хлыста, он даже не давал сломать мешающую ветку на тропе. Т.е. руку протянешь и он уносит тебя. Конечно есть продвижки. Мы многому научились, сгибания, принмания (не просто отойди. а туда отойди и на столько отойди), наклон головы (у него манера такая есть башку задирает, чтобы отвалили, а т.к. роста большого он использовал это, а я мелкая, пришлось учить). 2 шага вперед 1 назад. Ну и с молодой так было. Что греха таить.
4. вот это труднее всего. ждешь хоть что то . хоть какой то реакции вообще. даже отрицательной. хоть какой то. а он в себе... но оттаивает, оттаивает.
5. улыбаюсь... правда бывает тяжело ) хочется взять за морду и потрясти.. и заглянуть ему ТУДА, что чувствует. что думает. что там за его сонными глазами.... они такие разные. рыжая молодая девченка, зажигалка. Которая готова стоять припрыгивая и он... Столп не поколебимый.

А чтобы не было "проверок" - нужно просто работать и общаться с лошадью всегда одинаково. То есть.. даже по мелочам. Если от лошади требуется идти в поводу так, чтобы мое плечо было на середине ее шеи, я всегда веду ее так. И все отклонения корректирую. В конюшню вдруг заторопился, дык дождик же, ничо, обогнал слегка, подумаешь.. Или даже если идем пастись - жуем траву, когда я выдам "команду вольно". Но вдруг мы идем в поводу и ой какое клевое пятно прекрасной жирной травы, ну подумаешь, обогнала, потянула и воткнулась лицом в нее, пусть пожует чутка. Или верхом, если я прошу рысь, это рысь, никаких сбавлений в шаг (ну неудобно ему в углу рысить, пусть) или прибавлений в галоп (чо-та веселый сегодня, ну пусть поскачет). Нет, так нельзя. Все эти "поблажки" приводят лишь к сомнениям лошади в правильной линии поведения. Так что корректировать нужно всегда и везде. И чем внимательнее к этому человек, тем реже и мельче будут корректировки. И "проверок" не будет. А если и будут - то какие-то микроскопические.. из серии - там вон цыточек вкусный, сходим? :)

согласна. держусь линии. спасибо большое. быть может вы подскажете занятия на земле, как вы их видите у нас?

ел
Изображение
услышал. бежит
Изображение
Изображение
заплетаю ему гриву, чтобы на одну сторону приучалась лежать
Изображение

а вот эта классическая поза окукливания.
Изображение
Громозека

Сообщение Olmek » Чт июн 02, 2011 3:04 pm

ща, я опять коротенько... на работе что-то загрузили, а дома Лина в гостях, нам в инете некогда сидеть )))

Громозека писал(а):5. улыбаюсь... правда бывает тяжело ) хочется взять за морду и потрясти.. и заглянуть ему ТУДА, что чувствует. что думает. что там за его сонными глазами....

Хехе, тяжело.. да я регулярно хочу то ХЗу пендаля отвесить, то Козуле уши завязать бантиком под ганашами :))) но держусь.. "улыбаемся и машем, улыбаемся и машем"(с) :) ибо так эффективнее.. аутотренинг наше все

Громозека писал(а):они такие разные. рыжая молодая девченка, зажигалка. Которая готова стоять припрыгивая и он... Столп не поколебимый.

а еще неизвестно, какая бы была рыжечка, прожив полноценную жизнь мерина.. так что это прекрасно, что она с самого начала в отличных условиях и бодра и весела :) а у него и характер от рождения нордический, и вот жизнь пообтрепала тот же самый нордический характер.. ничо, пройдет :) щас летом в табуне пошляется, отдохнет морально, с вами пообщается и будет красотааа

Громозека писал(а):быть может вы подскажете занятия на земле, как вы их видите у нас?

нууу.. я в общем-то у всех их вижу одинаково :) уступки задом и передом, осаживания, сгибания, хождение в поводу, "умственно-физическая" работа на корде.. параллельно - приучалки. При этом стремиться нужно к "бодрому" выполнению уступок, а не "идууууу я, идууууу..." шаркая ногами и следить, чтобы они были и "технически" правильными.
Единственное что - джойн-ап я бы не стала делать, в смысле сам джойн-ап (с)М.Робертс. Но пока не рекомендовала бы и коннект. Лучше потом, когда есть возможность живьем посмотреть что это и как это.

а, еще вот про это вспомнила
Громозека писал(а):сено не в волю (потому что объедался сильно и лично ему пайку давали)

Когда мы переехали домой, у Гуглы компаньон был - жертва голодного детства, видимо.. да и где стоял - спасибо если кил 4 сена в день потреблял. Так вот он всасывал сено в любом количестве просто мгновенно. Боялись за его здоровьичко. И "раскидали" это сено на весь день маленькими кучками, чуть ли не через полчаса. Через пару месяцев он привык, что сено будет всегда и постепенно перестал на него так бурно реагировать.
Наташа
RideWest
Olmek
Друг EquiHelp

Сообщение Громозека » Чт июн 02, 2011 9:42 pm

Olmek писал(а):
нууу.. я в общем-то у всех их вижу одинаково :) уступки задом и передом, осаживания, сгибания, хождение в поводу, "умственно-физическая" работа на корде.. параллельно - приучалки. При этом стремиться нужно к "бодрому" выполнению уступок, а не "идууууу я, идууууу..." шаркая ногами и следить, чтобы они были и "технически" правильными.

ну если про технически правильно я более меннее представляю (ну хоть примерно), но как сделать чтобы было бодро???? Собственно у меня вся трабла в этом... ))

Единственное что - джойн-ап я бы не стала делать, в смысле сам джойн-ап (с)М.Робертс. Но пока не рекомендовала бы и коннект. Лучше потом, когда есть возможность живьем посмотреть что это и как это.

джойн ап делала в самом начале ибо охренел когда у него все стало в шоколаде: выражалось это в попытке отбить ногой во время посадки, в хождении от седла, вообще в общем не уважении к человеку. Ну надо сказать что в связи с темпераментом он это уважение проявлял специфически - когда их величеству надоедало он просто уходил. и все. в конюшню. понятное дело что такую тушу не остановить ничем. после первого джойн апа (все прошло классически, правда отжевал и подошел он во второй раз в первый просто отжевал и встал). и джойн ап был с поправкой на ту действительность - с хлыстиком. ибо без хлыстика он не реагировал на отсылание. ВООБЩЕ. т.е. вкапывался и стоял. дремал и хоть убейся.. так вот тогда после таких местчковых джойных апов он стал меня уважать. именно тогда появились попытки контакта. почувствовала его что ли. теперь стала делать после его откровенного неповиновения. т.е. ногами даже пытался отбить (не совсем в меня, но сам факт).

а, еще вот про это вспомнилаЧерез пару месяцев он привык, что сено будет всегда и постепенно перестал на него так бурно реагировать.

собственно так и делали до выпаса
Громозека

Сообщение Olmek » Пт июн 03, 2011 3:48 pm

Громозека писал(а):ну если про технически правильно я более меннее представляю (ну хоть примерно), но как сделать чтобы было бодро???? Собственно у меня вся трабла в этом... ))

Сейчас открою страшную тайну :) все как в анекдоте
Мюллер зашел в кабинет и увидел Штирлица, роющегося в его сейфе:
- Что вы тут делаете?
- Да так, ничего, трамвай жду, - сказал Штирлиц, зная, что из всего разговора запоминается последняя фраза

Именно так :) команду я убираю "на взлете", когда лошадь делает некий элемент с ускорением. Ну вот для примера - прошу осаживание, лошадь медленно и печально ползет назад, я усиливаю давление (команду), лошадка "в ужасе" делает быстрый-быстрый шаг назад, на что я тут же всякое давление убираю. И все время так. Ползущие уступки для меня - такое же неверное выполнение, как и не-уступка или уступка не туда и не тем. В дальнейшем будет все меньше и меньше необходимости усиливать команду, лошадь просто будет знать, что осаживание делается вот так. Потому как лошадь запоминает действие, после которого сразу команда убралась. Если уже обученная лошадь вдруг начинает осаживать "без ускорения", я усилю команду - потому как если в этот раз оставить без внимания, в другой раз она может осадить так же небодро.
Ессно, если лошадь еще неопытная, она назад не побежит :) ну или побежит, но какими-то вентулями. И мы убираем команду просто на ускорении.. типа - осаживает быстрее, чем начала. Со временем мышцы спины и крупа разовьются и она будет осаживать (равно как и уступать передом и задом, вбок и тп) хоть бегом.
Ну и еще канеш надо следить за своим языком тела, ибо если я буду просить любую из уступок - пребывая в позе соленого огурца, лошадь и будет так осаживать, как бы я стиком не размахивала :)
И еще нельзя забывать, что любую из уступок лошадь должна делать и пошагово тоже. Потому как бывают "побочные эффекты", когда лошадь начинает крутиться как вентилятор на переду от певого же взмаха в сторону крупа. Так что все уступки чередуем с приучением.

Громозека писал(а):джойн ап делала в самом начале ибо охренел когда у него все стало в шоколаде: выражалось это в попытке отбить ногой во время посадки, в хождении от седла, вообще в общем не уважении к человеку.

По мне, так это было не неуважение, а сопротивление в связи с предыдущим опытом. И "наказывать" за это непедогогично. Когда мы решили положить на ХЗа седло (недалеко от его приезда, такссть просто посмотреть, какой у него размер седла, ни в коем разе не кататься) - он аж присел и вытаращил глаза. На что я сказала, ОК, турнирный конь, будем подождать. И подождали. Забыли про седло вообще. В итоге сейчас седлается в любом месте, без каких-то заковык. У него это было связано с состоянием спины и с манерой тренинга и работы предыдущего тренера. У вашего, скорее всего, кроме спины - покатушное прошлое всплывает.

Громозека писал(а):теперь стала делать после его откровенного неповиновения. т.е. ногами даже пытался отбить (не совсем в меня, но сам факт).

Не надо его делать постоянно :) такие варианты просто "караются" мгновенной уступкой этой вот частью тела. К примеру, если лошадь пытается в меня отбить - получает быстро и сильно по заду, чтобы зад "отлетел" от меня мгновенным разворотом на переду. В зависимости от тяжести проступка, можем и полный оборот на переду пробежать, но в основном хватает одного откида зада. Собственно, так и поступает старшая кобыла в табуна. Если лошадь на свободе ногами отбивает - просто прогнать ее подальше и пострашнее :) если при этом ей прилетит твернутой кордой по заду - тоже неплохо :)

Еще вспомнила полезную штуку для вас - упражнение "Смотри на меня". Весьма полезно, особенно с конями, которые имеют свойство включать игнор и идти куда-то.
Наташа
RideWest
Olmek
Друг EquiHelp

Сообщение Celena » Пт июн 03, 2011 4:59 pm

Еще вспомнила полезную штуку для вас - упражнение "Смотри на меня". Весьма полезно, особенно с конями, которые имеют свойство включать игнор и идти куда-то.
А можете объяснить как делать это упражнение подробно. И подходит ли оно для жеребенка 8 мес?
Очень часто у него появляются "свои дела" и он просто забывает, что я иду рядом. Или в 8 мес ещё рано от него это требовать ?
Celena

Сообщение Громозека » Вс июн 05, 2011 12:19 am

Заранее огромное спасибище за ответы!!!!

Olmek писал(а):
Сейчас открою страшную тайну :) ....

буду пробовать развивать стремительность.

Не надо его делать постоянно :) такие варианты просто "караются" мгновенной уступкой этой вот частью тела.

мне надо быть всегда с хлыстиком? дважды я его била по заду, ему плевать. два раза пнула ногой по его ноге (по бедру), у меня не было ничего в руке. . сильно. после этого замашки прекратились.

К примеру, если лошадь пытается в меня отбить - получает быстро и сильно по заду, чтобы зад "отлетел" от меня мгновенным разворотом на переду.

мгновенно он высылается только в карьер с разворота в сторону дома ( (дважды был замечен, теперь пресекаю). Больше он НИЧЕГО не делает мгновенно. Но общий настрой понятет. Спасибо

где вкурить подскажите пожалуйста :oops:
Громозека

Сообщение К-С » Вс июн 05, 2011 5:25 am

Я спросить хочу..уважаемые,а скажите ваше мнение,стоит ли с лошадью пробовать по НХ заниматься,если заведомо известно,что на ней также будут ездить люди,не имеющие об НХ ни малейшего представления? Я о психике лошади..ну,т.е. НХ предполагает определенные команды(просьбы),прикосновения(нажатия),мимику лица и т.д.,а на следующий день прийдет другой человек,чуханет щеткой,накинет седло,и поедет просто "катаццо"...не будет ли лошадь в полной растерянности-как себя вести вообще? Или,ну его? Классика,так классика...лошадка и так ведет себя прилично,я езжу без седла,и бывает без повода( это не к тому,что я-ах! Какая крутая всадница :) а к тому,что конек действительно оч.послушен). Если отшагиваю после проездки,он разгоряченный,просит еще побегать(ипподромный рысачок),но голосовую команду "шагом" слушается,бросаю повод,управляю шенкелем..или с пастбища,мне лень пешком идти,сажусь верхом,на шею корду(вместо кордео:))-едем...вообщем,стоит-ли загружать его мозг неизвестным ему способом общения,если и классический метод вполне им приемлем,и даже,смею надеятся,ему приятен?(ну,он радуется седловке,проездкам,вообще общению)
К-С

Сообщение Misol » Вс июн 05, 2011 8:12 am

если не один всадник- то не стоит, я думаю.
8 (965) 198 36 81 Костенко Елена.
misol@list.ru
Misol

Пред.След.

Вернуться в Обо всём