Конный спорт. Ностальгия.

В этом форуме можно говорить обо всём - о погоде, о природе, о курсе валют - о чём захочется :) В рамках разумного соответственно.

Модератор: ~Bes~

Конный спорт. Ностальгия.

Сообщение Misol » Ср апр 20, 2011 1:11 pm

Давным-давно, когда я была совсем маленькой, около трех лет, родители привели меня с кск Битца, погладить лошадку и дать кусочек сахара... Были Советские времена. Битца- стены те же, а времена другие... Много воды утекло с тех пор, но вот, начала поднимать старые фото-архивы, фото тех лошадей, кск, левады, соревнования... Тогда я очень часто ходила на соревнования в Битцу в качестве зрителя, нравились и конкур, и выездка, мечтала о пони-клубе и СДЮШОР... Все было ярко, светло и красиво, и как-то празднично -радостно и интересно)))

Сейчас, по сей день стараюсь не пропускать Битцевских соревнований... Не хочу сказать, что спорт- это благо, это скорее, насилие над лошадью, и не хочу хвалить Битцу, а просто вспомнить в фотографиях прошлые годы, то что когда-то застала, и испытанные ощущения...Ну а почему Битца- просто потому, что на ней выросла...Дорогие форумчане, если у вас случаем есть интересные фото или воспоминания, пишите в форум, все это безумно интересно.. И почему-то хочется, чтобы былые победы наших спортсменов на европейском уровне и Мировой арене когда-то вернулись...

Изображение

Изображение
8 (965) 198 36 81 Костенко Елена.
misol@list.ru
Misol

Re: Конный спорт. Ностальгия.

Сообщение Misol » Ср апр 20, 2011 1:29 pm

Кск Битца был построен для проведения соревнований по конному спорту в дни Олимпийских игр в Москве, 1980г. Утащила с официального сайта ФКСР несколько фотографий именитых спортсменов в дни Олимпийских игр, выступавших на сборную СССР.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
misol@list.ru
Misol

Сообщение Misol » Ср апр 20, 2011 1:33 pm

Очень интересно смотреть именно черно-белые фото, обращают на себя внимание и резко бросаются в глаза старые, белые подпруги, уздечки, где ремни скреплены круглым гвоздиком, тогда еще очень часто на соревнованиях, помню, использовали меховушки, очень интересно смотрелись на ногах лошадей ногавки...совсем не так, как в настоящее время. И лошади, кажется порой, по выражению глаз и мимики, сами мордочки- совсем другие... Может породы другие, а может мода, а может генетика...и время...

Изображение

Изображение
misol@list.ru
Misol

Сообщение Misol » Ср апр 20, 2011 1:39 pm

И наконец,, выездка... Тогда , помню, не было еще таких сложных элементов в ней, как сейчас...
В дни Олимпиады... Наша Сборная...

Изображение

Интересно, что парик у всадницы- точь-в-точь как прическа именитой спортсменки- Елены Петушковой, которая должна была выступить в те дни на молодом Абакане (сыне Абсента С. Филатова), но конь неожиданно пал перед наступлением Олимпийских игр...В те времена, многие всадницы носили именно такую прическу...

Изображение

Помню небольшой эпизод- мне было уже 4 года, мы с папой пошли на Битцу, были соревнования по выездке, и у конюшни, со стороны левад и большого конкурного поля собрались всадники, рядом с лошадьми- один из них был Юрий Ковшов, он что-то спросил у отца, какой-то незначительный вопрос, папа улыбнулся, ответил, а я в тот момент, не теряясь, скорее погладила его лошадь...
Последний раз редактировалось Misol Ср апр 20, 2011 1:50 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
misol@list.ru
Misol

Сообщение Karla » Ср апр 20, 2011 1:42 pm

А у меня где-то были календарики с Алма-Атинского ипподрома... надо поискать
на самом деле световой меч мастера Йоды это урановый лом

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
Начало будущего века.
Маячит тень городового.
Зажав подмышкою обрез,
Я на стене пишу три слова:
"Да здравствует КПСС!"
Karla

Сообщение Misol » Ср апр 20, 2011 1:48 pm

Было-бы супер!)))

Даша-хозяйка, подключайся к теме ))) я знаю, у тебя много исторического добра)))
misol@list.ru
Misol

Сообщение Misol » Ср апр 20, 2011 1:56 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
misol@list.ru
Misol

Сообщение Misol » Ср апр 20, 2011 2:06 pm

Посетив сайт ФКСР, зашла в раздел, посвященный Олимпийским играм в Москве и соревнованиям по конному спорту. Нашла очень интересное документальное видео с кратким рассказом, как это было!

http://www.net-film.ru/ru/film-8540/ (тут надо скачать- я скачала на свой комп- это безопасно)))

http://fksr.info/events/maintext/

http://fksr.info/events/olympicteam/

... как проходили соревнования по выездке для сидящих на зрительской трибуне... 1987г-88г- мне 3, или 4 года-выездка- что за соревнования- не знаю... помню только, мы часто по выходным гуляли в Битцевском лесу, и я всегда, с центральной дороги, старалась завести родителей ближе с кск, в сторону Битцы, уже наизусть изучила этот маршрут, так и бежала вперед по тропинке...и вот ... попала на соревнования, а из леса, в заборе была лазейка, горка со стороны выхода из конюшен к выездковому полю, еще, там часто пасли лошадей... я пролезла и увидела флаги...услышала музыку...

Мы сели на трибунах, народу много-много, мест мало, нас- я, папа,мама, две бабушки, и дедушка... все стали смотреть соревнования- ребенок привел!))), а из Битцевского леса прибежали белки и прыгали по зрителям, к кому на плечо,к кому на голову, кому на руку сядут, у кого орешек возьмут, у кого семечку... Было весело))) белки доверчивые были в те годы... не боялись они людей... сейчас с опаской подбегают и вновь забираются на дерево, если не видят в руках гостей лесного орешка)))

другой раз- 1990г- соревнования по конкуру- перерыв- но зрителей на большом конкурном поле попросили не покидать своих мест- на старт вышли воспитанники пони-клуба кск "Битца", они перепрыгивали друг за другом через препятствия, и строили фигуры на заранее огражденном поле- наподобие детской выездки, все девочки - в платьях, а мальчики - в настоящей конной форме...

И звонко играла музыка- "а пони-тоже кони!"- мне тогда еще было пять лет, почти шесть- и вот я думала, что в сентябре пойду в пони-клуб)))) :cry:

Изображение

Изображение

Изображение

К слову о пони: если приглядеться, на фото видно, как, порой, жестко, дети управляют лошадью... Возможно, трудно им приходится управляться с маленькой лошадкой, да и не хотят они причинять животному боли, дискомфорта, или, подчас, не знают о том, что делают лошади больно... Общение с лошадью хорошо, в любом возрасте, но если оно мягкое и основано именно на общении, а не покорении себе животного, к чему зачастую привводит спорт...

Юля, хорошо, учту замечание)
Последний раз редактировалось Misol Ср апр 20, 2011 2:45 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
misol@list.ru
Misol

Сообщение ЭквиХелп » Ср апр 20, 2011 2:25 pm

Лена, тема конечно интересная, но тем не менее. Не нужно писать по нескольку сообщений подряд! Если хочется что-то добавить к своему посл.сообщению - воспользуйся правкой!
ЭквиХелп

Сообщение Misol » Ср апр 20, 2011 2:59 pm

Приведу несколько современных фото 2010 года. Битца сейчас стала намного красивее, чем была раньше. Новые комплекты препятствий, боевые поля, оформление и организация соревнований... Пожалуй, сейчас- это одно из лучших мест для проведения соревнований по конному спорту в Москве, но вместе с тем, практически опустело и заросло травой большое конкурное поле, предназначенное для проведения Олимпийских игр, испортились, но вновь восстановлены трибуны, конкур и выездка проводятся в манеже или на малом поле, изначально предназначенном для соревнований по выездке...

Фото. 2010год. Чемпионат России по конкуру. Битца. Здесь тоже порой проглядывает тема жесткого управления лошадью

Современные конники (личный архив):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Награждение и круг почета:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И просто фото с соревнований-Конкур/ЧР 2010
Препятствия выше 145см.:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прыжки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
misol@list.ru
Misol

Сообщение Misol » Чт апр 21, 2011 2:39 pm

Манеж: выступление ученицы СДЮШОР:

Изображение

Старая Битца моего детства: ребенок -это я)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В праздничные и выходные дни- катали на лошадях))) Меня катали сразу по 5-10 кругов- если меньше, я плакала и не слезала с лошадки)))

Изображение

Изображение

Не любила я кататься, когда меня поддерживали в седле)))

Изображение

Изображение

Изображение

...и просто пони...

Изображение
misol@list.ru
Misol

Сообщение ЦКО Караван » Чт апр 21, 2011 4:50 pm

Спасибо за старые фотографии! Поней помню "в лица", а клички уже не вспоминаются... Меня родители не возили в Битцу, и ни одной фотографии нет (( Они были очень против моих занятий, и с 89 года я ездила туда сама. Годы, про которые Вы пишите - как раз "мои". Выкладывайте еще, очень жду.

И грустная новость, но в тему Битцы: 11 апреля, в 8.30 утра, умер ТРЕНЕР, Мастер Спорта по троеборью Васильев Владимир Григорьевич. Долгие годы он работал в КСК Битца, занимаясь с детьми и многим дал "путевку в жизнь". Последние годы он работал в конной милиции продолжая заниматься заездкой и работой молодых лошадей и работал до последнего дня. Прощание состоитоялось 15.04.11 в 9 00 в клинической больнице № 7 на Каширке.

Вечная память моему первому ТРЕНЕРУ.
Дарья Никулина, ЦКО "Караван" www.inino.ru
ЦКО Караван

Сообщение Misol » Чт апр 21, 2011 5:43 pm

Васильев?????
Блин как жалко-то!
Известные и незаменимые в своем деле люди уходят в историю...
Пусть земля будет...

Даша, спасибо, обязательно буду выкладывать, по мере возможности. А у Вас если остались старые воспоминания о занятиях в пони-клубе, о тренерах, ощущения, быт... Пишите, пожалуйста! Как раз эту сторону конной жизни, я так и не узнала...

Изображение

У детей, занимавшихся в пони-клубе были не шлемы и спортивные бриджи, как сейчас, а каски такого зеленовато-пограничного цвета... Уздечки у лошадок с большими кольцами, а повод зачастую из прочного грубого материала, ткани...

Тогда еще не было вальтрапов, а клали либо байковые одеяла, либо просто ткань, а порой не было и ее и войлочный амортизатор клался прямо на спину лошади...

Изображение

А еще по поводу катания на лошадях- хочется вспомнить- когда были праздники- катали обычно вокруг больших круглых газонов на большой площади кск Битца- катали только на понях, и у каждой "клумбы", которые потом засадили кустарником стояла своя лошадка))) Народу желающих было много... Эти воспоминания у меня ассоциируются с идущим рядом с лошадью папой, он шел, но не держал меня за спину, вроде рядом, а еду сама))) А позже, днем, выводили верховых лошадей в большую леваду- и катали там...Бывало, конечно, что и пони и верховые - обе лошадки занимали две левады))) Нравилось мне в то время, что не было на лошадях таких пестрых "красивых" бантиков и узорных седел, не было никаких украшений и колокольчиков- обычная советская спортивная уздечка)))- я тогда садилась на лошадь и представляла, что, когда вырасту, буду спортсменкой, буду прыгать через препятствия)))), и вот вели меня на пони, а у меня даже поясница резко расслаблялась и двигалась я тогда действительно, в такт лошади)))) А сейчас, когда вижу на улицах покатушек с узорными седлами и бантиками на лошадях- невольно бросает в дрожь, хочется либо бежать, либо снять всю эту дикую "амуницию" с лошади...

Изображение

Изображение
misol@list.ru
Misol

Сообщение Misol » Вс май 01, 2011 5:49 pm

Обновлю тему, поэтому с новой строчки))))

Моя любимая Битца, сегодняшние дни: 2010год. Лето.

Изображение - в седле-не я!!!!

Изображение - необыкновенная масть! 6-летний жеребец.

Изображение- вид на Битцу со стороны большой левады. 2010г

Изображение

Изображение

А еще, на Битце, на границе с Битцевским лесопарком, живут олени, и точно также, как и лошадки, с удовольствием хрумкают сладкую морковку)))

Изображение

Изображение

Изображение
misol@list.ru
Misol

Сообщение Misol » Вт май 24, 2011 9:15 pm

С 26 по 29 мая 2011 года в Битце будут проходить международные соревнования по конкуру. Соревнования будут проходить с 11 утра и до 17-00 вечера, на выездковом поле (на улице- напротив бассейна), вход свободный. Соревнования 29 мая заканчиваются маршрутом Гран-При.
Программа
Международных соревнований CSI2*
26-29 мая 2011 года

Программа турнира:
25 мая с 12.00 День заезда, аккредитация

26 мая 11.00 Мандатная комиссия
16.00 Ветеринарная выводка
18.00 Жеребьевка
Техническое совещание

27 мая 11.00 Маршрут № 1 – 130 см.
15.00 Маршрут № 4 – 145 см.

28 мая 11.00 Маршрут № 2 – 135 см.
15.00 Маршрут № 5 – 145 см.

29 мая 11.00 Маршрут № 3 – 145 см.
15.00 Маршрут № 6 – 145 см. ГРАН ПРИ
misol@list.ru
Misol

Сообщение OlgaSh » Ср май 25, 2011 2:04 pm

Лен, а орловец частный или битцевский? хорош парень!
ЭТОТ ДЕНЬ - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ МОЕЙ ЖИЗНИ!!!
OlgaSh

Сообщение Misol » Ср май 25, 2011 6:27 pm

Битцевский,но его не работают и никого не катает)) Последнее время вообще его не вижу...
misol@list.ru
Misol

Сообщение Misol » Сб май 28, 2011 6:33 pm

Небольшой фоторепортаж с международных соревнований 28 мая 2011г- КСК Битца- высота препятствий - до 145 см.

Изображение

Харлам Симония на лошади Солана- разминка! ! Как он великолепно смотрится с седле!!!Как-будто единое общее с лошадью, как монолит, при этом необыкновенно мягкая посадка и амортизация на скаку... редко такое я замечала даже у современных (выступающих) конкуристов. К сожалению, Харлам, не участвовал в соревнованиях. Он разминал лошадь перед стартом Н.Симонии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
misol@list.ru
Misol

Сообщение Misol » Вс июл 10, 2011 10:06 pm

Продолжу фоторепортаж- это фото с Чемпионата России по конкуру (Битца- конец июня,2011)- 3 день соревнований- соревнования международного класса,с участием спортсменов стран СНГ:

Изображение

Изображение
misol@list.ru
Misol

Сообщение Капитоли » Вт июл 12, 2011 2:13 am

У меня ностальгии нет, но зрелище это захватывающее и ощущения тоже- чувствуешь себя чуть ли не властелином.
Капитоли

След.

Вернуться в Обо всём