Орловский клуб: лошади и люди.

В этом форуме можно говорить обо всём - о погоде, о природе, о курсе валют - о чём захочется :) В рамках разумного соответственно.

Модератор: ~Bes~

Орловский клуб: лошади и люди.

Сообщение OlgaSh » Вт авг 09, 2011 11:49 am

Начинаем собирать сообщество владельцев Орловских рысаков, которые прошли через ЭквиХелп.
Т.к. мне выпала честь получить от ЭквиХелпа право называться владельцем Орловского Кудесника, а потом еще умудриться с помощью форумчан выкупить и Орловскую Помпею, рада стать членом нового Клуба.
Подумала как назвать - назвала, выделив Орловцев в самостоятельную единицу, т.к. ну не могу я написать владелец Орловца, этой лошадью нельзя владеть (ну понятно, что официально мы владельцы), по факту - они дают нам возможность стать их друзьями при хорошем стечении обстоятельств.
Давайте здесь обсудим всё, что нас интересует и беспокоит - уход, содержание, перспективы дальнейшего использования наших орловцев, решение вопросов с оформлением документов, бонитировку, вопросы воспроизводства и многое-многое другое. Пишите и вступайте в наш клуб.
Предлагаю по американским, русским рысакам создать отдельную тему. Будем дружить теперь Клубами :)
ЭТОТ ДЕНЬ - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ МОЕЙ ЖИЗНИ!!!
OlgaSh

Re: Клуб Орловских владельцев и друзей

Сообщение Apsara » Вт авг 09, 2011 11:56 am

С почином!
"BELIEVE THAT CURIOSITY IS THE KEY TO CREATIVITY.
BELIEVE THAT ANYTHING YOU CAN IMAGINE, YOU CAN MAKE REAL" © SONY

"Never Believe what you HEAR & only Believe half of what you SEE"©
Apsara
Site Admin

Re: Клуб Орловцев, хозяев и друзей

Сообщение Trotter_Girl » Вт авг 09, 2011 12:36 pm

А когда будет клуб русских рысаков? :D
Жизнь - это вечный бег рысака...
Моя анкета
Trotter_Girl

Сообщение Mara » Вт авг 09, 2011 12:56 pm

Trotter_Girl писал(а):А когда будет клуб русских рысаков? :D

Когда откроем тему :) Начинайте :drinks:
Удачи Вам!

Команда ЭХ. Голос, который Вы слышите по телефону ЭХа, принадлежит мне :).
Mara
Команда EquiHelp

Сообщение Gloria » Вт авг 09, 2011 1:02 pm

А хозяевам на четверть орловцев можно к вам заглядывать? ;)
Мир вам! :)
Соучредитель ЭХ.
Gloria

Сообщение OlgaSh » Вт авг 09, 2011 1:20 pm

Да всех приглашаем Wellcome! - вопросы оформления, содержания и т.д. ведь будут не только орловцев касаться :)
Trotter, открывай про русских :)
OlgaSh

Сообщение innokentyk » Вт авг 09, 2011 1:38 pm

По хорошему, тут не тему, тут подфорум надо открывать :P
innokentyk

Сообщение OlgaSh » Вт авг 09, 2011 2:47 pm

угу, Коль, согласна :D
OlgaSh

Сообщение Грусть » Вт авг 09, 2011 3:57 pm

Мой спиногрыз через ЭХ не проходил, но он тоже присоединяется, так как орловец, к тому же бегавший. :oops: Да и история нашего с ним совместного сотрудничества похожа на те истории, которые появляются в форуме "Они нашли друг друга" :oops:
Если кому интересно попробовать испытать своих рысаков на ипподроме - спрашивайте. :)
Помните про правило трех "Н" - Нет Ничего Невозможного.
Грусть

Сообщение Wolfcub » Вт авг 09, 2011 4:07 pm

а может для наглядности в первом посте создать списочек (хотябы ник владельца и имя лошади, идеально с фото))?
Команда EquiHelp. Модератор раздела "Эх, лошади". Работа с соцсетями.
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение 3mica » Вт авг 09, 2011 4:42 pm

Принимайте нас с Тагилом! Хоть и не через ЭквиХелп, но мы всё же нашли друг друга! 8-)
Давно ждали этой Темы! С открытием всех нас! :air_kiss: :drinks:
3mica

Сообщение Грусть » Вт авг 09, 2011 4:57 pm

Ладно, если интересно, то вкратце напишу, что в 1960-х годах в некоторых крупных конных заводах, разводящих орловцев, пробовали эксперимент с прилитием чк и американских рысаков. Цель была - улучшить производительность движения на рыси, скоростную выносливость (стамину, как говорят англичане), не теряя при этом орловского типа и экстерьера.

Чистокровный Фактотутм (Харлекин - Фрюлингзонне), рождённый в Германии дал англо-орловскую Фабулу, она-то в основном и пронесла его кровь в орловскую породу дальше - благодаря своему резвому сыну Фортунато, победителю приза Барса на ЦМИ. Были от Фактотума и ещё лошади, принесшие его кровь в орловскую породу - Плафон, Фатьма и Суламифь.

Сегодня Фактотум у орловцев уже очень далеко сидит, например, хреновские кобылы, у которых в кличке есть буква Ф - дочери внука Фабулы Фанта. Очень много орловцев с Фактотумом в родословной на Украине. Но вычислить многих не очень далеких потомков Фактотума довольно легко - у них у всех в кличке есть буква Ф - Нафталин, Парафин, Дельфин, Афоризм, Фагот, Фант, Вафля, Мафия, Монография, Флористика и т.п. :)
Ну и один из потомков Фактотума, Раскат, дал двоих выдающихся орловцев, которые отлично показали себя в классических видах конного спорта. Это знаменитый Балагур (испытывался в 2 года на ЦМИ, не побежал) и чемпионка России по драйвингу кобыла Регистрация (испытывалась до 4 лет, выиграла приз Гондолы на ЦМИ). Внук Раската, серый Лотос стал лучшим орловцем на ипподроме за последние лет 20. Испытывался до 11 лет включительно, одержал невероятное количество побед на всех дистанциях.

Есть в орловской породе и потомки чистокровного Фрамполя через кобылу Ношу, но их сейчас практически не осталось. Единственный, кого я могу вспомнить из потомков Фрамполя - светло-серый Безупречный. Он производитель где-то в Сибири.

Потомки Фактотума, как правило, довольно породны, то есть вливание чк крови на экстерьер орловцев в худшую сторону не повлияло.

Американская кровь в орловской породе идёт от рождённого в США стандартбредного Билл Ганновера (Хут Мон - Бренда Гановер), которого купили в СССР улучшать русских рысаков и заодно решили поэкспериментировать с орловцами. Кровь Билла проходит через его дочь, американо-орловскую кобылу Набивку, хотя американо-орловских помесей от него было получено больше. От Набивки и орловского Кубика были получены родные братья Наместник и Наводчик, отлично показавшие себя на ипподроме 9но считавшиеся русскими рысаками). От Наместника были получены знаменитые ипподромные бойцы гнедой Клиент (Наместник - Клипса) и вороной Каньон (Наместник - Конопля) - их уже признали орловцами. Сегодня среди детей Каньона есть победитель приза Барса Окоп и всероссийская рекордистка Акустика (справедливости ради рождённая в Лаг-Сервисе), а также ряд резвых орловцев, в том числе класса 2.05 и резвее. От Клиента также уже получено несколько резвых рысаков. Также кровь Билла встречается через дочь Набивки русскую кобылу Новость, которая от Кипра дала лучшего производителя орловской породы за последние 15 лет Никотина. От Никотина получено уже два победителя приза Барса Заветный и Гарант, рекордист ЦМИ на 4800 м Менгирь, а также несколько орловцев класса 2.05 и резвее (и Заветный и Гарант в этот класс также входят). Кроме того, в маточном составе Хреновского завода (главный орловский завод страны) также имеется большое количество дочерей Никотина. Кстати, стоит заметить, что сам Никотин на ипподроме не отличался выдающейся резвостью, его рекорд около 2.07. А вот его резвейший сын Пеон имеет рекорд 2.01,9.
В Уфе недавно блистала рекордами серая Ника(трёхкратная всероссийская рекордистка), от Наркотика, сына Новости. Она была признана так же на выводках очень породной. А такой известный ипподромный боец, как Биатлон (Никотин - Банкнота), рождённый в Хреновском заводе, имеет кровь Билла как по отцу Никотину, так и по матери, которая является дочерью Наводчика. Другой сын Банкноты, серый Бересклет (от Пакта) также был победителем приза Барса на ЦМИ и также попал в резвостной класс 2.05 и резвее.

Не все потомки Билл Ганновера, правда, отличаются выдающимся орловским типом, например, Биатлон, Менгирь довольно простоваты и больше напоминают старых русских рысаков. С другой стороны немало дочерей Никотина получило высокие оценки экспертов за тип и экстерьер и уже стали отличными заводскими матками. От Каньона, как правило, орловцы нарядные и породные, как и сам Каньон.

Также стоит заметить, что как чк, так и американская крови приливались в орловскую породу в 95% случаев через помесных кобыл, которых затем крыли чистопородными орловцами (поглотительное скрещивание). Это очень важно, так как цель была не закровить орловцев чужой кровью, а с помощью чужой крови точечно улучшить у орловской породы то, что у них плохо (резвость, производительность движения). Поэтому орловцы, у которых в родословной есть кровь Фактотума или Билл Гановера, такие же чистопородные. :)
Где точно не найдёте орловцев с посторонней кровью (ну вдруг нужны чистые орловцы) - Алтайский конный завод. Там маточный состав происходит от лошадей купца Винокурова, который ещё в царские времена основал этот завод, там ещё встречаются потомки Крепыша (по женской линии) и очень часто подчёркнуто породные, очень типичные лошади со старинным каретным ходом и длинными изогнутыми шеями, эдакие лебеди. Там и с Пионом-то не так много орловцев, в основном старые линии.

Это... я не спец, поэтому объяснила на любительском уровне, конечно. :oops: Надеюсь, не очень путано вышло. :D
Грусть

Сообщение Merlins » Вт авг 09, 2011 5:27 pm

Я в клуб! Точнее не только я, но и Королева и Фантастика!
Предлагаю всем участникам прикреплять фотки своих орловцев, так может всплывут вааще потрясные экземпляры! Да да, так бывает, уж поверьте ;) На ипподроме срок орловца короток, а на деле то они по частникам живут ещё ой как долго! Я с дачи просто, буду в Москве, обязательно выложу фотки своих детишек).

Ленок Грусть, прошу тебя рассказать по типам , ведь орловцы между рысачниками подразделяются на так называемые заводские типы! Ленок и с фотками, если можно канешн :oops:
Всё только начинается...
Merlins

Сообщение Грусть » Вт авг 09, 2011 7:06 pm

Merlins писал(а):Ленок Грусть, прошу тебя рассказать по типам , ведь орловцы между рысачниками подразделяются на так называемые заводские типы! Ленок и с фотками, если можно канешн

Э, можно, насколько это возможно. :oops: Словами я наверное не очень смогу объяснить, лучше фотками. :oops:
На самом деле сейчас на мой личный взгляд остались только алтайские орловцы и пермские со своим особенным типом и, быть может, завиваловские-новотомниковские. Остальные смешались. Хреновской завод сейчас получил лучших орловцев от дочерей Фанта и Никотина, а сейчас у них и вовсе интересная политика пошла - они набрали разных производителей и кроют своих кобыл ими чуть ли не поштучно. Получается штучная лошадь со своим отдельным экстерьером и типом.
Вот типичный алтайский орловец - тонкий, сухой и лебединый. Это он в беговых кондициях, потом, конечно, потолстеет, но не слишком.
Изображение
Вот пермский тип орловца (хотя этот жеребец рождён в московском заводе, но от пермского Ковбоя). Пермские лошади более массивные и грубые по конституции.
Изображение
Вот ещё типичный пермский
Изображение
Вот завиваловский тип орловца - преимущественно серый, нарядный, иногда грубоватый.
Изображение
Новотомниковский орловец - классический. В меру массивный и не грубый.
Изображение
В хреновском и чесменском заводах сейчас встречаются орловцы самые разные.
Такие
Изображение
и такие, совсем простые
Изображение
При этом сейчас много частных хозяйств, где далеко не во всех маточный состав однороден. Там тоже появляются как очень породные лошади, так и не очень.
Кроме этого хочется отдельно сказать об Иппике и его сыне Колорите (думаю, многим известный жеребец, чемпион множества выводок). Эти лошади сами очень породные и нарядные, давали такое же потомство, причём даже через кобыл, крытых более грубыми и простыми жеребцами их нарядность всё равно в потомстве всплывала.
Изображение
Изображение

Фото Натальи Яченко и Елены Логвиненко, а последние две фотки запамятовала автора. :(
Грусть

Сообщение Zlyuka » Вт авг 09, 2011 9:17 pm

Может все-таки "Рысачий клуб", а? А не только орловцев? А то рысаков-то мноооого... :oops:
Zlyuka
Команда EquiHelp

Сообщение Celena » Вт авг 09, 2011 11:03 pm

И нас принимайте. С Герцогом (папа у нас всё-таки орловец, говорят) и с Кабриолетом (Рубин - Капелька), естественно :D с него то всё и началось ;)
И у меня сразу вопрос. А у Кабриолета есть в крови американцы или он совсем- совсем Орловский? :)
Celena

Сообщение Грусть » Вт авг 09, 2011 11:44 pm

У Кабриолета есть дважды чк Фактотум по маме. :)
У Капельки мама Конфетка дочь рекордиста (теперь уже бывшего) приза Пиона на ЦМИ Карфагена (Фортунато-Клюква). Ну а Фортунато сын англо-орловской Фабулы. И орловского Пиона. Тот же Фортунато сидит и в родословной матери Переплета Пантеры, он её дед. :)
Грусть

Сообщение Celena » Вт авг 09, 2011 11:57 pm

Значит Зоркий больше Орловец чем Кабриолет? (извините за глупый вопрос)
Celena

Сообщение OlgaSh » Ср авг 10, 2011 12:19 am

Zlyuka писал(а):Может все-таки "Рысачий клуб", а? А не только орловцев? А то рысаков-то мноооого... :oops:

Не, Зой, тут бы в орловцах не запутаться :D а если еще и про русских и американ :D ких здесь будем говорить - крыша поедет окончательно!
OlgaSh

Re: Орловский клуб-лошади и люди

Сообщение Грусть » Ср авг 10, 2011 10:11 am

Ну вот, я же писала. :(
Нет, конечно. Кабриолет такой же орловец, как и Зоркий. Оба они чистопородные орловцы (у Зоркого, кстати, тоже чк сидит). ЧКашную кровь приливали периодически на протяжении истории орловской породы - в ХХ веке это было раза два как минимум. Но и с американской кровью орловец всё равно будет орловцем. :( Потому как прилитая американская кровь затем поглощалась орловской, оставляя породе только лучшую резвость.
Грусть

След.

Вернуться в Обо всём