Развитие проекта ЭХ

Правила, техническая информация, инструкции по пользованию, проблемы, предложения.
Здесь можно писать без регистрации при проблемах с аккаунтом.

Модератор: Jena

Развитие проекта ЭХ

Сообщение Jena » Ср фев 22, 2012 6:50 pm

Сейчас сложилось таким образом, что на Проконях было высказано определенное количество идей, связанных с развитием проекта. Поэтому мы пригласили поделиться предложениями непосредственно тут. С удовольствием выслушаем всех неравнодушных.
Jena
Команда EquiHelp

Re: Развитие проекта ЭХ

Сообщение Громозека » Ср фев 22, 2012 7:07 pm

Jena писал(а):Сейчас сложилось таким образом, что на Проконях было высказано определенное количество идей, связанных с развитием проекта. Поэтому мы пригласили поделиться предложениями непосредственно тут. С удовольствием выслушаем всех неравнодушных.

Привет. Может есть смысл, чтобы модераторы перетащили сюда мысли и идеи, которые вас заинтересовали? А то снова начинать тяжеловато :?
Будьте проще - сядьте на пол и люди к вам потянуться ;)
Громозека

Сообщение Канарейка » Ср фев 22, 2012 7:12 pm

Повторю здесь, то что писала на Проконях.
Это относится и к команде ЭХ, и к простым форумчанам.
...
1. Давайте будем взаимно терпимыми и вежливыми.
2. Давайте внимательно читать то, что пишут другие.
3. Давайте стараться доступно излагать свои мысли.
...
Я думаю, эти простые правила помогут избежать многих непоняток и обид.
Пытаюсь начать с себя. :)
Канарейка

Сообщение Грусть » Чт фев 23, 2012 5:43 pm

Уважение и вежливость всех ко всем.
Отсутствие высокомерия.
Отсутствие двойных стандартов и предвзятости
Отсутствие выводов на основе своего ИМХО, догадок и домыслов.
Чёткое определение команды ЭХ , чтоб было сразу понятно любому вновь пришедшему, и соответственно при написании постов чёткое разделение позиции личной от позиции команды.
Обозначить статус куратора конкретной лошади, чтоб было ясно к кому с предложениями и вопросами обращаться по конкретной лошади.
На сайте по всем лошадям ЭХ чётко расписать FAQ на примере Фанты и обновлять, если что-то меняется.
Обозначить обязанности каждого члена команды ЭХ.
"Ласковый телёнок двух маток сосёт" - народная мудрость, которая должна быть девизом ЭХ по жизни.

Пока писала, ещё пара мыслей ушла, вспомню - добавлю.
По развитию организации ЭХ что-то подсказывать, ИМХО, бессмысленно Ибо (снова - ИМХО) 1) хотели бы, развивались - народ умный, знающий, опытный; 2) почти все идеи и советы принимаются в штыки или тонут в болоте отписок, отмазок, ненавязчивых посылов в сад, так что создаётся стойкое ощущение, что ты чего-то не понимаешь или тебе не всё рассказывают. И тема на Проконях это ярко показала. Это как пытаться вылечить человека от алкоголизма. Есть 1000 и 1 способ, но если сам человек не хочет, ничего не выйдет.
Помните про правило трех "Н" - Нет Ничего Невозможного.
Грусть

Сообщение Toinen » Чт фев 23, 2012 8:05 pm

Не давать советы!! когда их не спрашивают
Не критиковать посты или чьи-то комментарии, быть терпимее, но это высказали все!
Обязанности членов ЭХ и знать бы всех этих членов (мне, как новичку) это все равно не понятно
Кто реально является руководителем и вождем?? Катя Apsara или учредители? Какое распределение ответственности и полномочий
Лидер!!!!! Нам нужен лидер, который ведет за собой и более-менее присутствует на форуме, а не просто в делах
Двойные стандарты - это ужас!!!!
Хотелось бы видеть, чтобы были совместные проекты чтоли, чтобы вопросы (например о возможной конюшне с лошадьми ЭХ или еще что-то) выносились на Форум, так проще "поймать" хорошие идеи и реализовать их
Хотелось бы видеть организацию более живой что-ли, совместные акции, мерроприятия
Хотелось бы соединить дела ЭХ с благотворительными проектами , в частности "детскими" проектами
Долой грубость на форуме, как со стороны форумчан, так, иногда, и со стороны модераторов
Много повторений, но хотелось и хотелось повторить наиболее наболевшие оменты
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще". Коко Шанель
Toinen
Добрая Фея EquiHelp

Сообщение Сашок » Пт фев 24, 2012 10:23 am

1. У меня предложение по темам в разделе Лошади, ЭХ
- обновлять первое сообщение, чтобы для поиска актуальной информации не приходилось перечитывать всю тему (в которой скапливается много разговоров ни о чем). Так делаю на ПесиКот, например - вот их требования к первому посту каждой тему - http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=136329 . Я могу попробовать написать подобное для лошадей ЭХ.
- возможно, дать доступ куратору лошади обновлять это сообщение (даже если она было написано не им, возможно, модератор может добавить в форум первое сообщение?)
- добавлять в первое сообщение актуальные ФОТО лошади - многие любят глазами)

"Взвалить" эту ношу - по написанию текстов, их размещению, обработке и вывешиванию фото, на кураторов. Например: не реже 1 раза в месяц новая информация и фото.

2. Обновлять инфу на сайте (уже много раз писали). В описание на сайте добавить "слезную" историю - наверняка, многие кураторы писали такие для Эквироса (я писала). Такую же историю - в первое сообщение на форуме.

3. Возможно, стоит упорядочить/ввести требования к информации по расходам/доходам по каждой лошади от куратора, например. Для большей финансовой прозрачности. Ежемесячно. Можно не писать в теме лошади, а в отдельной общей теме в каком-нибудь разделе (опять же, как это сделано на ПесиКоте).
Аля:

Фанта, февраль 2012
постой - 12 тыс (из них 7 оплачены unya, 5 - Сашок)
коновод - 1 тыс (оплачено Сашок)
расчистка - 1,5 тыс (оплачено Сашок)
МСМ - передано Марвуд.
Мы работаем как лошади, чтобы наши лошади жили как люди
Сашок

Сообщение Jena » Пт фев 24, 2012 10:26 am

Сашок, спасибо. Напишете тексты - можно мне в ЛС - вставлю. О слезливой истории Фанты - кидайте в ЛС - поменяем на первой странице.
Jena
Команда EquiHelp

Сообщение Karla » Пт фев 24, 2012 10:46 am

Сашок, спасибо. Мы уже как-то думали над чем-то близким, но побоялись отпугнуть кураторов объемом работы, который они в принципе делать не обязаны. Если мы зря опасались будет очень даже хорошо. Я пришлю всем кураторам в личку, то что мы прорабатывали, и если они согласятся, то мы это запустим в работу.
на самом деле световой меч мастера Йоды это урановый лом

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
Начало будущего века.
Маячит тень городового.
Зажав подмышкою обрез,
Я на стене пишу три слова:
"Да здравствует КПСС!"
Karla

Сообщение Gloria » Пт фев 24, 2012 11:01 am

А как вы думаете, уважаемые члены команды, кураторы и модераторы - не стоит ли добавить себе в подписи свой "статус на ЭХе"? Кураторы могли бы написать, какую лошадь они курируют, модераторы - какой раздел форума модерируют, члены команды, имеющие постоянное поле ответственности, указали бы это поле.
Мир вам! :)
Соучредитель ЭХ.
Gloria

Сообщение Громозека » Пт фев 24, 2012 1:07 pm

Девочки приумайте - чем я могу помочь исходя из след. обстоятельств:
- территориально далеко от Москвы, под Питером;
- финансово могу выделять примерно тыщу в месяц (выделяю уже давно, но адресно). Если адресному будет полегче могу их направить в другое место;
- могу писать официальные письма (собственно переписка с разными вышестоящими организациями входит в круг моих должностных обязанностей я на этом собаку съела) и слезные (и не очень слезные как вы видите) истории, правда я далеко не литератор, просто пишу много разномастных документов :D на основании выданного материала и сформированного запроса (на чем сакцентировать внимание и какие есть нюансы);
- могу уделять этому занятию ориентировочно час в день (естесно плюс-минус).

Зы: все таки позволю себе настоять на создании сводной таблицы (или ее оглашении если она уже существует) в которой указать нюансы по лошадям (не только по здоровью, а по характеру, подвижности, ориентированности на человека, возможностей кураторов). Надо думать предметно, а не ОБЩО.
Громозека

Сообщение PssyKiss » Пт фев 24, 2012 1:16 pm

Здравствуйте!

Мне кажется, стоит немного изменить структуру форума следующим образом:

Раздел Лошади ЭХ посвятить ТОЛЬКО животным на балансе организации. Убрать оттуда всех "лишних". В топ темы, как писали выше - текущие нужды, состояние, краткую историю, имя куратора и его контакты. В конце топика фраза типа "Вы можете помочь тем-то и тем то".

Раздел Они нашли - в топе - лошади, переданные в "руки". Ниже возможно лошади выкупленные через форум. Тоже с топом - что, как, откуда и почему.

Для тех ЧВ, которые содержат сложных коней и нуждаются в помощи нужен свой подфорум наверное. В противном случае - вновьпришедшие путаются. Возможно, членам команды - автоподпись, ЧЛЕН КОМАНДЫ, далее, чем именно занимается, напр работа с регионами или координатор рук - как то так.

Вежливость, как правильно отметили - основное условие. Лучше вежливо послать, чем грубо встретить. Еще где то была тема, не помню, но видела, типа 100 руб = 10 бинтов, 500 р = банка сбора, 1000 р = расчистка. Это можно вынести куда-нибудь в топ форума - так будет нагляднее для людей. Позже допишу еще мысли...
PssyKiss

Сообщение Громозека » Пт фев 24, 2012 1:22 pm

и таки да. возможно надо создать перечень средств в аптечку? вот такую "скорую помощь" или это не принципиально и справляетесь своими силами?
Так же перечень ВСЕГДА необходимой аммуниции, может быть кто-то вам передаст то, что продать хотел не дорого, ведь это тоже денег стоит. Не?
Громозека

Сообщение Karla » Пт фев 24, 2012 1:37 pm

Громозека, а не хотите попробовать себя в деле написания историй лошадей для их страниц и новостей для сайта? Нам очень очень нужен такой человек в помощь Юле/Джене.

PssyKiss.
По логике разделов - это уже практически реализовано, только еще требуется некоторая доработка напильником.
С разделом "Они нашли друг друга" несколько сложновато организовать в том виде, в котором вы предлагаете, но можно реализовать это выделив подфорум для чисто ЭХ-овских лошадей. Правда и тут будут проблемы, к примеру пишет человек о лошади выкупленной через сайт, но без помощи ЭХ-а, потом берет лошадь у ЭХ-а и для облегчения работы (или по лени) начинает вести обе темы в одной, таких куда совать будем?
на самом деле световой меч мастера Йоды это урановый лом

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
Начало будущего века.
Маячит тень городового.
Зажав подмышкою обрез,
Я на стене пишу три слова:
"Да здравствует КПСС!"
Karla

Сообщение Jena » Пт фев 24, 2012 1:42 pm

Вика опередила :), я из дома отпишусь :)
Jena
Команда EquiHelp

Сообщение PssyKiss » Пт фев 24, 2012 1:54 pm

Karla, таких, кто с двумя и более конями - много? я просто путаюсь тут немного - кто кого взял.

Наверное, в этом случае перевешивают интересы ЭХ и дневник того, кто стал руками для ЭХ лошади должен быть в разделе Они нашли. Предыдущую темы про лошадь, выкупленную при помощи сайта стоит в таком случае закрыть и дать ссылку на продолжение в другом разделе.

Напрашивается еще одна тема, типа "Давайте познакомимся". Там в топе наверное инфа о членах команды ЭХ, а дальше все пользователи при желании немного пишут о себе. Это такая альтернатива анкетам, потому что анкеты мне кажется железобетонно должны заполнять только те, кто хочет стать "руками". Для остальных, кто хочет приехать - почистить - погулять - либо нужны анкеты попроще, либо такая тема.

Лазила по сайту - наткнулась на раздел про членские взносы и "Друзей ЭХ". Эта инфа на сайте есть, но мне кажется, ее стоит перетащить в форум. Форум все-таки самая живая часть сайта.
PssyKiss

Сообщение PssyKiss » Пт фев 24, 2012 2:10 pm

Еще с позволения общественности кой-чего покопирую с темы на Проконях. Тыкскыть из своего) Я попрошу по-возможности воздержаться от комментариев в стиле "тада лашатки помруть". Для того, чтобы деятельность организации была эффективна, нужна единая схема работы по всем случаям.

По организации работы всего проекта в целом

"Может, реально, НЕ СТОИТ платить денег за лошадей. Забирать только тех, кого бесплатно отдают владельцы. А вся остальная коммерция, которая порождает склоки и споры - в отдельном подразделе. И не надо ничего мудрить. Хотя шансов у многих лошадей, и не только б/п в таком варианте будет меньше. Зато не будет разногласий и претензий. И работа станет четче и прозрачнее.

Если же заявленная цена на лошадь будет действительно минимальна, а лошадь хоть кому-нибудь интересна, то не думаю, что собрать нужную сумму составит проблему. Даже в течение короткого промежутка времени."

в дополнение к вышенаписанному

"Вообще ЭХ выбрана крайне сложная политика сборов. И это касается в первую очередь форума. Кто-то просит для кого-то в долг в другом городе, какие то левые люди на какие то карты получают переводы. Очень много скользких моментов. Это надо пресекать нещадно. Мне кажется, стоит разделить форум на непосредственно проекты ЭХ и информационную площадку, где продавцы и посредники проверяются членами команды ЭХ.

Таким образом схема может выглядеть примерно так: Есть информация о нуждающейся лошади - тема размещается на общую площадку - далее, если возникает интерес посетителей форума или потенциальный сокуратор хотя бы на ту же 1/5 лошади, а также какие то особые обстоятельства - в частности, необходимость СРОЧНОЙ врачебной помощи - команда ЭХ должна принять решение и объявить, что они ГОТОВЫ взять лошадь на баланс организации (безусловно, при наличии такой возможности) - тогда тема переносится в раздел лошади ЭХ. И далее ведется сбор необходимых средств на эту лошадь."

Все, что выше написано - это не истина в последней инстанции. Это просто попытка структурировать деятельность.
PssyKiss

Сообщение Meshuggener » Пт фев 24, 2012 2:11 pm

Громозека писал(а):и таки да. возможно надо создать перечень средств в аптечку? вот такую "скорую помощь" или это не принципиально и справляетесь своими силами?

Аптечка есть - http://equihelp.org/help/med
Meshuggener

Сообщение ~Bes~ » Пт фев 24, 2012 2:14 pm

Можно посмотреть и сюда viewtopic.php?f=6&t=589
~Bes~
Команда EquiHelp

Сообщение PssyKiss » Пт фев 24, 2012 2:20 pm

Тоже с Проконей

"Организация сама по себе неплоха. Идея - отличная, может стать вполне себе прибыльной. Но потом. Потому что нет системы работы с потенциальными жертвователями и кураторами. Я не имею ввиду пиар. Я имею ввиду прямую работу с конкретными людьми. Кучу, просто масса непрофессионалов, дилетантов сейчас интересуется лошадьми. А когда предоставляется возможность не только общаться с животным, и для себя почувствовать, что сделал благое дело - это ж как бы супер)) приманочка))) И вот эти товарищи дилетанты хотят за свои порывы прямой отдачи. Но члены ЭХ допустить каждого желающего к лошади не могут. Думается мне, в первую очередь по причинам неумения и полного отсутствия желания учиться у этих самых дилетантов. Он заплатили/готовы заплатить деньги и хотят, чтобы была отдача. Имеют право. Но тут опять же, лошадь не котенок, тем более больная/дурноезжая/молодая.

Что делать? Мне кажется, пора начинать работу с людьми. Кураторство разбивать на максимально возможное количество "долей", до 5 я думаю. Таким образом сумма ежемесячного взноса становится доступной бОльшему числу желающих. Назначить каждой лошади "родительский день", хотя бы раз в месяц, когда кураторы под присмотром кого-то из команды могли бы потискать зверя. Члены команды таким образом будут иметь возможность что-то подсказать по ходу, научить, показать и т.д. Далее - на денники - таблички с ИМЕНАМИ кураторов. Ну пусть будет людям счастье) Так же имена кураторов в ТОП темы каждой лошади. Туда же и всех жертвователей, поименно.

Возможно, стоит разделить кураторство на "уровни", согласно умениям людей. Кому-то только носик чесать, а кому то можно и моцион доверить. И критерии этих уровней четко прописать на сайте, чтобы вопросов у народа лишних не возникало."

Отсюда несколько вопросов:

есть ли возможность хотя бы раз в месяц сопровождать кураторов к лошади кем-то из членов команды? Но стабильно?
возможно ли проводить мастер-классы по чистке, работе на корде и т.д?
возможно ли это как-то анонсировать на сайте?
PssyKiss

Сообщение ~Bes~ » Пт фев 24, 2012 4:02 pm

есть ли возможность хотя бы раз в месяц сопровождать кураторов к лошади кем-то из членов команды? Но стабильно?

Думаю, это вполне возможно (правда не у всех членов команды есть машина, а до лошади не всегда можно добраться общ. транспортом, но если есть у предполагаемого куратора, то ...) Кстати, в правилах ЭХ указано, что первое посещение обязательно в сопровождении члена команды или их полномочного представителя.
возможно ли проводить мастер-классы по чистке, работе на корде и т.д?
Эту проблему тоже можно решить. Может непосредственно при посещении куратором опекаемой лошади. При желании, можно собрать и несколько человек.
возможно ли это как-то анонсировать на сайте?
Подумаем, посоветуемся, обсудим :?
~Bes~
Команда EquiHelp

След.

Вернуться в Сайт, форум, ЧаВо. Идеи, проблемы, решения.