ЭХ: Эгберт. Зеленых лугов, рыжее золото.

Здесь те, кто уже не с нами.

Re: ЭХ: Эгберт. Теперь в Москве и с Добрым Волшебником.

Сообщение Wolfcub » Сб сен 05, 2015 2:35 am

Предыдущие фото выложить так руки и не дошли, пусть будут сегодняшние))
Планировалось только пошагать в леваде, потому без бинтов. Но конь в леваде вел себя через чур флегматично, я аж испугалась (ибо он не хромал, на ноги не жаловался, с чего бы), потащила на проверку в бочку и как положено - мне выдали все по полной программе. включая галоп, перемежая его криками "я жеребец, кто на меня?")))

Наша мега хиппи попона
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Команда EquiHelp. Модератор раздела "Эх, лошади". Работа с соцсетями.
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Wolfcub » Пн окт 26, 2015 11:55 pm

Кажется наша селедка забеременела - ребра торчат и на их фоне пузо выглядят как-то комично..
До сих пор на Эда распространялось осеннее настроение - до плаца бодро активно, на плацу сонно-вяло. Сегодня как положено забыла забинтовать ноги и нате вам - и рысь, и галоп, и все радости и прелести жизни))
P.S. Зато хоть на ноги не жаловался

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Успеваем покричать во время бега, куда ж без этого
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Кулёма » Вс дек 06, 2015 12:01 am

Как Эдик поживает? Как себя чувствует?
Кулёма

Сообщение Apsara » Вс дек 06, 2015 9:14 pm

Яна, привет! У Эдика все в порядке, буквально на днях он переехал на новое место жительства. Саму поездку, включая погрузку-разгрузку себя, воспринял философски и вел себя очень спокойно. В обморок от волнения за него, скорее, стремилась упасть наша Маша))). Но всем оценка "отлично", прокатились без происшествий!
Скоро к Эдику присоединятся двое других гавриков - Абрикос и Пупсик. Удачно сложилось, что всем ребятам-кураторам во главе с Машей это направление более удобно. Так что троица продолжит оставаться троицей, единой и нераздельной, как ей и положено) дай Бог им всем здоровья!
Свежие фотки на новом месте ждем от Маши.
"BELIEVE THAT CURIOSITY IS THE KEY TO CREATIVITY.
BELIEVE THAT ANYTHING YOU CAN IMAGINE, YOU CAN MAKE REAL" © SONY

"Never Believe what you HEAR & only Believe half of what you SEE"©
Apsara
Site Admin

Сообщение Кулёма » Вс дек 06, 2015 10:48 pm

Спасибо за хорошие новости! Будем ждать фото с нового места жительства. Надеюсь ему там понравится)))
Кулёма

Сообщение Wolfcub » Вт дек 08, 2015 8:53 pm

Хех, и вот вечно так - все мои сюрпризы раскрывают раньше меня :cry: И ладно бы - так за сутки ж до фотоотчета(((

Ну в общем ладно, к делу - да, дядя Эдя переехал "по назначениям ветов" к плющенному овсу) Перенес дорогу фиолетово (действительно в отличие от меня, я вся об дергалась, как он доедет и всю возможную аптечку положила в ноги со шприцами :D Надо было лучше себе корвалольчику приготовить, было бы спокойнее)). Зашел в коневоз со мной без раздумий и пауз, как истинный турнирный боец, ехал спокойно, жевал сено :)
Первые дни на новом месте парень наш знакомился с окружением и вытаптывал тропу войны у входа в леваду, теперь же живет в сене и плевать кто гуляет рядом :)
В соседнем деннике стоит такой же рыжий жеребец, даже более стройный, недавно привезенный - друг к другу они по-моему отнеслись с сочувствием. По крайней мере Эд с ним даже не кричит (в отличие от остального контингента).
К моему удивлению - Эд показал, что знаком с автопоилкой и что с ней надо делать знает (по крайней мере смущения она у него не вызвала). Теперь мне даже интересно стало - а с чем еще он знаком и что умеет?) Я как-то даже не задумывалась раньше на тему поиска его "кнопок", то что он сам предлагал, поощряла и все. А теперь вот даже интересно.
А еще - у него в деннике личное окно и он постоянно в него подсматривает :) Т. ч. на мой скромный взгляд - деду понравилось))
К сожалению, пока еще не разобрала пакеты - все на полке так и валяется, поэтому занимались пока без бинтов (но в общем-то уже выговор себе сделала, по голове надавала, вещи разберу))

Сегодня мальчиш был настоящим весельчаком - он так душевно носился, будто его месяц в заточении держали. Нет, он не делал маховую рысь и не разгонялся до безумных скоростей - он просто красиво, с упоением, с длинными подвисаниями и изгибаниями шеи (во все возможные стороны :D ) гарцевал по бочке - выделываясь перед молодым жеребчиком)

Ну и как-то так
На прогулке
Изображение

И плевать на соседа - из сена не вылезу (а еще этот нахал перестал подходить в леваде - у него более важное, видите ли, занятие - есть сено))
Изображение

Наш огненный конь
Изображение

Кто там кто там? С кем разобраться?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Нравится мне этот дерзкий взгляд)
Изображение
Изображение

А дальше понеслось. Жаль, что фотоаппарат не способен передать всю грацию, с какой он носился, он был шикарен :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Wolfcub » Вт дек 08, 2015 10:48 pm

И маленькая зарисовка путешествия - замотанного во все, во что только можно было замотать :D
В снегопад (а как же еще путешествовать?)))

Изображение
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Кулёма » Ср дек 09, 2015 12:49 am

С новосельем! Рада, что доехали хорошо. Ему явно нравятся перемены в его жизни)
Эдик стоял в конюшне спортшколы, в которой все денники оборудованы автопоилками. Так что, как ей пользоваться, он очень хорошо знает.
Кулёма

Сообщение Wolfcub » Ср дек 09, 2015 1:14 am

Спасибо)
Супер, надо было сразу обратиться к первоисточнику, а то это была еще одна статья моих переживаний - как под старость лет научить пользоваться автопоилкой. Но в общем-то он ее с ходу развеял :)
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Wolfcub » Вс дек 27, 2015 11:11 pm

Маленькая зарисовка из жизни - папа Ваня и дядя Эдик на прогулке)

Изображение
Изображение
Изображение
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Домовенок » Вс дек 27, 2015 11:42 pm

Первая мысль что пришла - "е-мое, 27 декабря и сухие чистые поля, ни грамма снега... Дожили!" А ведь через три дня Новый Год...
У Эдика попа наросла?
Реабилитация лошадей, восстановление после травм. Недорого.
Официальный дистрибьютор Cavalor.
Продажа ВТМ и жомов-жмыхов. Низкие цены.
jafarr@mail.ru
Домовенок

Сообщение Wolfcub » Вс дек 27, 2015 11:49 pm

Да, это настоящий шок(( Уже хочется снега, а не грязи.
Не, вроде нет, мне вообще кажется что начала сдуваться как закончился мускул плюс, вот собираемся еще заказывать :)
Хотя может глаз уже замылился. Он из сена не вылезает, реально игнорит все вокруг, но не отрывается, может чего и наберет с таким аппетитом (ТТТ))
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Wolfcub » Чт дек 31, 2015 4:21 pm

Немного не новогодних новогодних поздравлений (мороз уже был, а снега еще нет)))

Рыжий и наша команда - поздравляет всех с наступающим новым годом!!! ;)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

P.S. Коню хватило месяца, чтобы понять, что сено никуда исчезать не собирается:) И вуаля - мы снова подходим в левадах, даже преследуем и намекаем, что неплохо бы и пойти позаниматься :)
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Wolfcub » Вт янв 12, 2016 9:14 pm

А у нас появилось новое благо цивилизации (очень актуальное в морозы), которое мы не преминули сразу же испробовать))
Эд и Кос восприняли новшество с железобетонной психикой, Пупс первые минут 5 попсиховал (бочка новая - все кругом шумит, пленка хлопает, ветер свистит, еще и сокол залетел, постучался об стекла, похлопал крыльями над головами) - но в общем-то и от него кроме выпученных глаз и расширенных ноздрей ничего больше не было - ни попыток свалить, ни попыток не слушаться, быстро сосредоточился и начал работать :)

Эд бочку оценил по достоинству - песок мягкий, свежий. Прошел пару кругов и улегся поваляться. Честно говоря, он уже давно не валялся на рабочих площадках (может вставать тяжело стало, может грунт не нравился, кто ж его знает), хотя раньше считал своим долгом это сделать, пока человек закрывает калитку. Поэтому даже пресекать не стала, как откажешь пенсии в минутной слабости?))

P.S. торопились пошагать до обеда, бинты одеть забыла(( но в общем-то на мягком грунте ноги пенсии чувствовали себя хорошо - подводила только ПЗ, все остальное ТТТ

Изображение
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Wolfcub » Вс фев 14, 2016 2:33 pm

Мне немножко тяжело это дается, поэтому я начну издалека, с рассказа...
В 92 году, 25 лет назад в к/з 1-ой конной армии родился рыжий буденовец. Буденовец советского разведения, крепкий, мощный, так и хочется добавить - таких уже нет). Наши дороги пересеклись лишь спустя 21 год и как-то не могу сказать, что меня он чем-то зацепил. Хороший рыжий пенсионер, задиристый, жизнерадостный, дружелюбный, как и большинство воспитанной пенсии. Когда его смотрела наш ведущий вет - Старцева Ольга, нам сразу сказали - любая другая лошадь тут уже бы не стояла. В коне убито все, в первую очередь сердце - последняя стадия сердечной недостаточности (с ней больше двух лет не живут). Но это же буденовец, боец, по нему сразу видно - может еще поживет, но уйдет скорее всего резко. Так началась история дружбы и "боевых сражений", ибо Эд спокойно жить не привык и всегда находил на свой хвост приключений. За прошедшие 3 года нас много кто смотрел, все разводили руками и оптимизмом не заряжали. А мы просто жили и все тут.
Он пережил 3 (или 4, сбилась уже со счета) крупных приступа и все на ногах, никогда не жаловался, даже когда тяжело и плохо было - все норовил куда-то ломануться, даже по деннику мог рысью бегать, если не разрешали работать). И как-то так легко и плавно эта наглая рыжая морда втерлась в сердца всех людей, кто его знал.
11 числа его снова накрыло (будь она не ладна эта дурацкая погода, зима блин..), на привычной схеме временно отпустило, но не надолго, потом стало еще хуже. Состояние не снималось ничем, перепробовали все возможные варианты, мы даже до кровопускания дошли. Спустя пару часов ноги не выдержали, он упал (Эд до последнего цеплялся попой, плечами за стенки денника, он знал что подняться больше не сможет, если ляжет). Никто, к сожалению, из курирующих сорваться к нам не мог. На телефоне висели Старцева, Аликперова, Ковач. Вика сразу настаивала на усыплении, Ольга поддерживала как могла, Миломир настаивал на подъеме коня и интенсивном ведении (в противном случае тоже отпустить). Мы безуспешно пытались его поднять, ноги не держали совсем, даже подогнуть нормально их толком не мог. Но Эд, как истинный боец, буденовец, сдаваться отказывался наотрез, он сопротивлялся недугу как мог. К ночи стало ясно, что поднять его так мы не сможем. Честно говоря, я надеялась что ночью он спокойно уйдет сам, потому что рука не поднялась, не смогла принять такое решение. Я сделала ему транков, он расслабился и смог спокойно заснуть.
Но нет, Рыжий уходить отказался... Рассматривались разные варианты, Катя даже подвес привезла, но к сожалению, коня пришлось отпустить.
В ночь с 12 на 13 Эда не стало..
Спасибо всем кто был рядом, кто поддерживал, переживал, старался что-то сделать. Отдельное спасибо команде - Ване, Игорю, Кате, вы были рядом до конца((
Зеленых лугов, рыжее золото. Ты был сильным, мужественным, стойким. Надеюсь ты был счастлив. Мы запомним тебя таким..

Изображение
Изображение
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Вс фев 14, 2016 4:54 pm

Жаль, очень жаль... Для меня больно прочесть такую новость, собственное несчастье совсем свежо. Старики уходят тем более мучительно, поскольку понимают, что происходит, и если они говорят:"Всё!" - остается только остановиться и склонить голову, уважая их решение.

Маша, спасибо за слово прощания, сказанное сердцем. Мы все знаем, как долго ты за него боролась.

Ваня, спасибо за то, что ты уже дважды вставал рядом с тяжелыми лошадьми, поддерживая и сопровождая их на последнем отрезке жизни.

Эгберт - счастливая лошадь: рядом с ним были люди, которые его любили. Зеленых лугов у чистого ручья...
Команда ЭХ. Проект "Приют "Уникум". Модератор раздела "Поможем Лошадям Вместе!"
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Wolfcub » Вс фев 14, 2016 5:50 pm

Спасибо вам, Лидия Васильевна - ваша поддержка неоценима и очень важна! Вы лучше всех знаете как это, терять. К сожалению, отпускать стариков ни разу не легче, чем молодых(
Спасибо
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Karla » Вс фев 14, 2016 7:26 pm

Зеленых лугов замечательному рыжему коню.
на самом деле световой меч мастера Йоды это урановый лом

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
Начало будущего века.
Маячит тень городового.
Зажав подмышкою обрез,
Я на стене пишу три слова:
"Да здравствует КПСС!"
Karla

Сообщение Ирина К » Вс фев 14, 2016 9:13 pm

Печально все это. Выглядел таким бодрым, готовым прожить еще много :( Зеленых лугов мальчишке
Ирина К

Сообщение Кулёма » Вс фев 14, 2016 10:45 pm

Как же жаль, что Эгберт так рано ушёл. 24 года - это не возраст для лошади, но к сожалению спорт не добавил ему здоровья. Эдик был прекрасным жеребцом, любил жизнь, любил людей. Пусть там, за радугой у него больше ничего не болит, ножки будут крепкими и быстрыми. Спасибо всем, кто любил и заботился о нём, обеспечив достойную пенсию. Он был настоящим бойцом до последних дней своей жизни.
Не могу поверить, что больше не увижу на фото, живого, любознательного взгляда этого чудесного рыжика....
Последний раз редактировалось Кулёма Вс фев 14, 2016 10:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кулёма

Пред.След.

Вернуться в Мемориал