ВНИИК Рязань. Зеленых лугов (с.4)

Здесь те, кто уже не с нами.

ВНИИК Рязань. Зеленых лугов (с.4)

Сообщение Неумеха » Ср мар 04, 2015 10:03 pm

Просим помощи , на территории института коневодства ВНИИК находится частная конюшня в которой содержится лошадь в плачевном состоянии, у кобылы сломана нога в венчике или копыте ( диагноз не точный), сломана челюсть , на локтях открытые пролежни Разговаривали с хозяйкой она готова продать ее , цена обсуждается , Просим помощи , как решить эту ситуацию , лошади 5 лет, ЧК, отличных кровей
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Неумеха

Re: ВНИИК Рязань

Сообщение Mirabelle » Ср мар 04, 2015 10:16 pm

"Отличные крови" для этой лошади уже ничего не решат. Обычно хозяева таких лошадей, если не имеют желания лечить самостоятельно, отдают даром желающим попытаться это вытянуть. Явно не хватает информации о произошедшем с лошадью, давности событий и что с ней делается сейчас. Она хотя-бы ест?
Mirabelle

Сообщение Oki-Doki » Ср мар 04, 2015 10:44 pm

Какая цена примерно ? Что Вы можете предложить или пока только информацией помочь ? Сколько перелому ? Больше инфы пжл. Тел чей то ? Куда звонить ?
У кого какие идеи ?
Натуральные отношения с лошадью - это когда вы просто любуетесь ею!!!
Клуб помощи лошадям. Беларусь.
Изображение https://vk.com/save.horses
+375 29 339 96 14
Oki-Doki

Сообщение [Светлая] » Чт мар 05, 2015 7:13 am

Для начала надо хозяйку вразумить о том, что эту лошадь надо не продавать, а отдавать. В таком состоянии непонятно сколько на обследование и лечение уйдёт.
Нужно больше информации..да и руки,готовые взвалить на себя эту лошадь искать
Моя почта svetal655@mail.ru
[Светлая]
Друг EquiHelp

Сообщение vredina » Чт мар 05, 2015 3:48 pm

А откуда пролежни?Лошадь всё время лежит?Она хоть ест?
vredina

Сообщение Рысь » Чт мар 05, 2015 4:23 pm

Что вижу, то пою, хотя, наверное, зря.
Диагностика по фото, мысли вслух, ага. По основной травме – похоже на поджившую резанную сверху вниз рану. Чтобы понять масштаб бедствия и что там где сломано (если сломано) надо рентген. Если не сломано, а отек вызван травмой мягких тканей – шансы восстановиться до как минимум комфортного существования, а то и легких верховых нагрузок, вполне реальны. Даже если задета кость – копыто визуально цело, значит, при грамотной восстановительной расчистке функциональность конечности вполне можно сохранить. Насчет разведения в далеком и светлом будущем - не знаю (по фото не понятно, что, например, со спиной).

Что хочу сказать. Пролежни… Они гораздо коварнее, чем считается, и появляются крайне быстро, даже если лежать не все время, а просто больше, чем может вынести конкретный организм. Если животинка хотя бы теоретически интересна, ими надо заниматься срочно. Потому что пролежни – это не только очень больно, это тяжело для организма настолько, что может не очень хотеться жить, А если не хочется жить, то животное может отказываться есть даже и с не сломанной челюстью. Пролежни являются состоянием, угрожающим жизни, но у нас и в человеческой медицине серьезно проблемой начали заниматься относительно недавно, а уж тут – подумаешь, шкуру попортила! При этом, обширная раневая поверхность дает дополнительную нагрузку на и так ослабленный организм. А пытающемуся выжить организму негде взять лишних ресурсов для борьбы с дополнительными инфекциями, воспалениями и т.д. Понятно, что восстанавливать такую лошадь нужно комплексно (если это кому-то надо в принципе), но чтобы пока сохранить лошади шанс, надо бы обратить максимум внимания именно на «дыры в шкуре». Пролежень не обычная рана, там своя специфика обработки, отслеживания заживления и т.д. Не дорого, но кропотливо и долго. Если будет актуально – расскажу пошагово про необходимые условия обитания, манипуляции, подкормки и т.д. Да и некоторые из присутствующих на этом форуме также, к сожалению, обладают обширным опытом в этом вопросе. Остается лишь ответить на базовый вопрос – кому это надо.

Резко не нравится левый локоть и нога в целом, допускаю, что там не просто бурсит.

Не знаю, если честно, к чему мой пост. Лично предложить, кроме практических советов, на данный момент могу крайне не много. Пишу потому, что… нет слов. Извините за эмоциональность, это личное. Обидеть никого не хочу, цели открыть медицинскую дискуссию не ставлю.
Очень хочется выразить ощущение, что у зверя есть все шансы на вполне комфортную и долгую жизнь. Как-то так.
Рысь

Сообщение Oki-Doki » Чт мар 05, 2015 5:01 pm

Тут понятно наверное всем, что одному никак не справится ... Может попробовать объединить усилия ? ВМЕСТЕ то можно многое !
+375 29 339 96 14
Oki-Doki

Сообщение Неумеха » Чт мар 05, 2015 5:36 pm

и так у кобылы есть тяга к жизни , есть хорошо, с удовольствием ,шанс спасти ее можно , у нас просто нет возможности , мы не местные, больше информации по лошади нет , мы больше ничего не знаем о ней
Неумеха

Сообщение Oki-Doki » Чт мар 05, 2015 6:31 pm

Ребята, кто может набрать побеседовать, расспросить, поторговаться или вовсе договорится даром ? Я с РБ звонить :cry: потом есть нечего будет ....
+375 29 339 96 14
Oki-Doki

Сообщение Рысь » Чт мар 05, 2015 6:36 pm

Неумеха, если ест хорошо и с удовольствием, а кондиции - как на фото, то это подтверждает, что времени на раздумья у зверя крайне не много. Вы изначально просили помощи в решении ситуации - я правильно понимаю, что здесь Вы без ведома хозяйки пишите? Просто если Вы "мимопроходил" - это одно (хотя большое спасибо за неравнодушие). Если Вы можете и готовы действовать на местах - это другое. Я пытаюсь для себя понять ситуацию.

Oki-Doki, спасибо Вам, я лично - очень "за"! Но в таком случае все равно должен быть кто-то, кто за зверя возьмется. Могу отвечать только за себя, а я сейчас организационно не потяну.

Ежели найдется надежный и проверенный человек, готова участвовать небольшой, но регулярной суммой в ежемесячной оплате постоя.
Рысь

Сообщение Vassa » Чт мар 05, 2015 7:08 pm

Небольшой суммой ежемесячно тоже готова принимать участие. К вопросам Рыси присоединяюсь!

Девочки, ЧТО надо было делать с лошадью, чтобы так?.. У неё такая мордашка... безысходная.... А хозяйке звонили уже?
Vassa
Добрая Фея EquiHelp

Сообщение Рысь » Чт мар 05, 2015 11:07 pm

Vassa, СПАСИБО, двое на поддержке уже хлеб!
Иногда как раз именно ничего не делать, чтобы так... Хотя также абсолютно допускаю, что делали все, что было в силах. Пролежни - дело такое... из личного горького опыта говорю.
Мордашка, может, и грустная, а глаз-то живой...
Как-то пессимистично пока получается.
Рысь

Сообщение Oki-Doki » Пт мар 06, 2015 9:20 am

Пессимистично потому что ни я ни другие - никто не может понять что с ней и во что это выльется, ЦЕНА и или добить хозяйку ДАРОМ ( это ой как роль играет в спасении ) и вообще про лошадь - ест, что с челюстью с ногами - да всё от А до Я нужно знать чтобы взяться спасать.
Поэтому спрашиваю, есть ли люди которые могут позвонить хозяйке и ВСЁ узнать, поторговаться, упросить даром ?
Вот даже пост в ВК и фейсе не написать с просьбой помочь, т.к нету никакой инфы.
Еще вопрос, есть ли кто в Рязани у нас - человек который мог бы помогать на месте ?
+375 29 339 96 14
Oki-Doki

Сообщение Гайчур » Пт мар 06, 2015 9:33 am

Знаю я психологию тех краёв... ИМХО ниже мясной цены хозяйка не прогнётся. А, скорее всего, ещё и за жизнь отдельно попросит: раз люди берут доходягу, значит, мыслят с неё профит получить, ей упущенная выгода :(
Гайчур
Куратор

Сообщение Рысь » Пт мар 06, 2015 12:25 pm

Охохо. С другой стороны, не спросим-не узнаем. Когда я моего Бубна забирала, который был почти в таком же состоянии, изначально за него 60 тыщ хотели. В итоге оказалось, что это была отпугивалка, отдали за рубль. Но там хозяйка вменяемая была, просто "руки не доходили" больной лошадью заниматься...

Я торговаться не умею. Даже на восточных рынках брала сразу за названную цену, чем глубоко шокировала арабов :mrgreen:

Если еще никто не звонил, и если не вызовется опытный в таких переговорах человек, давайте я ближе к вечеру попробую. Хотелось бы конечно до звонка понимать, в курсе ли вообще хозяйка, что ее лошадку на просторах инета обсуждают, потому что это важный момент. Неумеха, не самоустраняйтесь, пожалуйста, раз уж ввязались ;) информация от Вас (не по лошади, а хотя бы по данному вопросу) очень нужна!

И даже если будет понимание что почем, надо решить базовый вопрос - кто подпишется на курирование лошади с точки зрения физического выхаживания руками. Работы там будет достаточно и, КМК, основным будут даже не столько в финансы, сколько именно уход.

Буду признательна за мнение уважаемой общественности и, особенно, Эквихелпа.
Рысь

Сообщение [Светлая] » Пт мар 06, 2015 1:53 pm

Надо точно решить, кто будет звонить. Чтобы и ажиотажа не создавать вокруг кобылы, и сломаных телефонов не получалось.
Я могу, если нужно. Хотя, в идеале, лучше бы более опытного переговорщика.
После звонка неплохо было бы доехать (если кто есть поближе там) и посмотреть на кобылу вживую, и хоть как то оценить ее состояние.
Моя почта svetal655@mail.ru
[Светлая]
Друг EquiHelp

Сообщение Oki-Doki » Пт мар 06, 2015 1:59 pm

Модераторы, уберите пожалуйста телефон хозяйки !
+375 29 339 96 14
Oki-Doki

Сообщение Рысь » Пт мар 06, 2015 3:40 pm

Oki-Doki, поддерживаю, я и сообразила.

[Светлая], было бы очень здорово, если бы Вы позвонили, у Вас опыта точно больше.
Рысь

Сообщение ~Bes~ » Пт мар 06, 2015 4:47 pm

Oki-Doki писал(а):Модераторы, уберите пожалуйста телефон хозяйки !

Телефон убрали. Если кто-нибудь решит звонить - напишите, телефон пришлем
~Bes~
Команда EquiHelp

Сообщение Oki-Doki » Пт мар 06, 2015 5:17 pm

~Bes~ писал(а):
Oki-Doki писал(а):Модераторы, уберите пожалуйста телефон хозяйки !

Телефон убрали. Если кто-нибудь решит звонить - напишите, телефон пришлем

спасибо
+375 29 339 96 14
Oki-Doki

След.

Вернуться в Мемориал