Беларусь. Регламент больше не с нами.

Здесь те, кто уже не с нами.

Беларусь. Регламент больше не с нами.

Сообщение pinkfox » Ср окт 13, 2010 4:16 pm

Была сегодня в КСК Ратомка. Показали коня на продажу: лет 10, слепой на один глаз жеребец, на второй глаз сказали видит процентов на 30. Конь стоит в выездке, дети ездят на нем даже езду, так бы и ездили, но похоже из-за того, что он стал слепнуть на второй глаз, коня стало замыкать, стал боятся теней, т.е. под слабых всадников уже не подходит, а сильным это наверное не надо. Сказали, что конь №1 претендент на мясо, как только приедет машина его сдадут, предлогают купить его за 500 долл., но вероятность, что на него найдуться руки мала, в Ратомке он точно никому не нужен.
Коник очень симпотичный, росто около 160, упитанный кругленький тракен, рыжый, на морде и вокруг глаз белые пятна, жаль не догадалась сфотографировать, но если кому будет интересно, в субботу буду там, сфотографирую, узнаю про него поподробнее.
Вдруг ему повезет и он найдет дом :girl_angel:
pinkfox

Re: Беларусь. Полуслепой конь скоро пойдет на мясо

Сообщение ЭквиХелп » Ср окт 13, 2010 4:37 pm

фото, сроки. И породу/происхождение, может ценный и кому в разведение подойдёт?
ЭквиХелп

Сообщение pinkfox » Ср окт 13, 2010 4:50 pm

порода тракененская, фото сделаю в субботу и выложу, по времени точной даты не сказали, но у них уже сейчас идет выбрковка, т.е. в том месяце, максимум в слудующем заберут
pinkfox

Сообщение ЭквиХелп » Ср окт 13, 2010 5:25 pm

тракена может и в производители кто посмотрит. Узнавайте инфу. Всё кроме фото можно сделать по телефону.
И выбраковка наверное подразумевает не только этого коня, но и других?

Эх, как всегда, осень :(
ЭквиХелп

Сообщение pinkfox » Ср окт 13, 2010 5:53 pm

другие будут тоже, но про них ничего не знаю и врядли узнать смогу, т.к. там и не работаю и давно не занимаюсь, из знакомых осталось пару человек, кому могу позвонить, а они пока сами не знают, кого будут выбраковывать, да и не понимают зачем кому-то нужны выбракованные кони, так что максимум информации получиться извлечь, только когда сама там буду.
pinkfox

Сообщение Тера » Ср окт 13, 2010 8:50 pm

Маша, могу узнать, у меня одна из лошадей в Ратомке стоит, бываю там каждый день.
Но в целом практика показывает, что сейчас там выбраковывают и сдают только тех коней, которым практически нереально обеспечить полноценную жизнь и гуманнее их уже не тянуть. Всех остальных, в том числе старичков, в основном держат до последнего и ищут руки.
Кстати, такая практика там установилась именно благодаря Эквихелпу, который забрал с Ратомки нескольких старичков и показал тем самым, что есть альтернатива мясу и в случае со старыми не самыми здоровыми лошадьми.
Тера

Сообщение pinkfox » Чт окт 14, 2010 8:49 am

Тера, если будете, то его вчера перевели с выездки на тренотделение, кличку к сожалению забыла, совсем память плохая на имена :oops:
pinkfox

Сообщение Тера » Чт окт 14, 2010 9:03 am

Коня зовут Регламент.
Только что разговаривала с ветврачом, которая осматривала три дня назад коня и которая сегодня будет готовить документы на выбраковку. С ее слов:

один глаз полностью слепой, вытекло стекловидное тело в результате травмы. Второй глаз ПОЛНОСТЬЮ видит. Других проблем, кроме глаза, нет, не было обращений с этой лошадью ни по поводу хромот, ни по поводу кашлей.
До недавнего времени успешно бегал в выездке под юношами, по 2 смены. Выезжен на уровне МП. Может быть хорошей учебной лошадью.
Причина выбраковки не в том, что начал шарахаться, а в том, что по правилам техники безопастности нельзя давать под детей такую лошадь. Могут наказать и тренера и методиста. Ну и нашлись "доброжелатели", благодаря которым пришлось выбраковывать.

По срокам и прочему, надо разговаривать с зоотехником, найду ее -- пообщаюсь.

Еще сказали, что у лошади ценное происхождение. Детали тоже уточню у зоотехника, хотя можно и в тракененской базе посмотреть, доваторские тракены там есть.
Тера

Сообщение pinkfox » Чт окт 14, 2010 9:24 am

Ого, а мне по другому сказали, вот добрые люди :evil:
pinkfox

Сообщение Begoniya » Чт окт 14, 2010 9:29 am

Вот его родословная из базы. Алён, держи, пож., на контроле.
http://www.rustrakehner.ru/horse.php?sc ... 1&id=55693
Begoniya

Сообщение pinkfox » Чт окт 14, 2010 9:34 am

Когда я его посмотрела, начала думать, чтоб себе забрать, все равно лошадь подыскиваю, а потом стало выясняться, что и на второй глаз плохо видит, причем так и сказали, что процентов на 30, и что под седлом клинит, вету не дозвонились...так коня точно не пристроят, скорее на мясо уйдет...да и вообще странный у них подход как к лошадям так и к людям
pinkfox

Сообщение ЭквиХелп » Чт окт 14, 2010 9:47 am

Алёна, как приятно, что труды общественности принесли такую пользу! Это же не может не радовать!

Маш, напиши, плз, папу-маму и завод, не открывается ссылка :( (почему-то база у меня не работает из офиса)

pinkfox писал(а):Когда я его посмотрела, начала думать, чтоб себе забрать, все равно лошадь подыскиваю, а потом стало выясняться, что и на второй глаз плохо видит, причем так и сказали, что процентов на 30, и что под седлом клинит, вету не дозвонились...так коня точно не пристроят, скорее на мясо уйдет...да и вообще странный у них подход как к лошадям так и к людям

зачем такие пессимистичные мысли? сказать можно всё, что угодно, но хорошо он видит или зрение ухудшается - это шансов не умаляет, ИМХО, и хуже от этого лошадь не становится. Он вам для каких целей нужен?
ЭквиХелп

Сообщение pinkfox » Чт окт 14, 2010 10:26 am

почему пессимистичные, понятно, что по примеру того же Барона и Доктора, слепота для лошади не приговор, но факт, что в таком большом КЗ слепые лошади не нужны, никто ими заниматься не будет, а пристраивать тоже не особо пытаются, мой пример оч. нагляден: пришел человек, сказал хочу купить лошадь у вас, мало того, что практически в лицо нагрубили, что не будут обсуждать кого и почем они продают, так когда вспомнили про Регламента, вместо того, чтоб вызвать того же вета, которые способен реальную картину описать, сделали из него уже совсем ослепшего коня да еще и с тараканами, и кто после этого его купит? думаю, немного желающих найдется, при том, что если и приходят люди, то за здоровими лошадьми в первую очередь

А лошадь я ищу для себя, для общения, для верховых прогулок, в любом случае я уже поисками занимаюсь, и будет это Регламент или кто-то другой не так важно, и если то, что вет сказала правда, то мне б он мог подойти. Еще как вариант могу его выкупить в выходные, чтоб он спокойно стоял, и пусть себе спокойно ручки получше ищутся.
pinkfox

Сообщение Begoniya » Чт окт 14, 2010 10:27 am

А у меня нормально открывается. Странно.
Регламент, рыжий 2000 (Гриф от Халифа (Фальстаф-Хлоя) и Главы (Лак-Героиня) - Реприза от Плутарха (Хог-Пелена) и Репитиции(Прилив-Рапсодия)). Жеребец наверняка с документами. Простите знатоки тракенов, возможно неграмотно написала родуху, но понятно. :)
Кстати, Pinkfox, вариант с выкупом, который Вы предложили, очень подходящий. :)
Begoniya

Сообщение ЭквиХелп » Чт окт 14, 2010 11:34 am

Маш, это у меня с работы не открывается. Из дома работает нормально.
Спасибо, нормально написала. Фальстафф - ууу, мне вот оч.нра эта линия. И знаю, что её ценит Антарес, у них часто производители именно Фальстаффовские - Монс (который пал к сожалению в этом году), Грифа они брали на сезон в Белоруссии...
Монарх Фальстаффовский (сын Монса) - шикарный жереб, Депутат тоже Фальстаффовец - от этого я просто в восторге была... В общем, крови у него отличные. Кстати, Плутарх, вроде, довольно редкий и ценный. Хотя тут могу ошибаться. И встречала ещё потомков Репетиции - все очень интересные. По кличкам конечно не вспомню, но встречала их в той же тракененской базе и парочку живьём.

Если он ещё и ростом нормальный, то мне кажется есть шанс в производители пристроить. А в Белоруссии наверняка его собратьев полно, раз он там рождён, потому и не нужен. Ну и потом, он же в школе, а не в заводе.

pinkfox, как вас зовут? Гораздо удобнее по имени.
Вариант с выкупом шикарный. Если есть возможность - конечно лучше сделать так. Ну и вы же сможете пообщаться с ним, попробовать, может он вам самой подойдёт. А нет - найдём ручки. Негоже коням у мясников пропадать, особенно тем которые верой и правдой много лет человеку служили.
ЭквиХелп

Сообщение pinkfox » Чт окт 14, 2010 1:17 pm

Зовут меня Алёна :)
Тогда так и сделаю, в субботу поеду выкупать...
pinkfox

Сообщение ЭквиХелп » Чт окт 14, 2010 3:31 pm

ну тогде очень ждём воскресенья - вестей от вас, Алёна, впечатлений и фотографий :)
ЭквиХелп

Сообщение Тера » Чт окт 14, 2010 3:47 pm

Ну, в субботу вы никого не выкупите, это же госконтора. Они по субботам не работают.
Сначала вам надо поговорить с зоотехником (и тоже в рабочее время и лучше не по телефону), получить добро на выкуп, затем написать заявление на имя директора. Если директор заявление подпишет, то коня оценят и можно будет оплачивать и забирать.

И я не согласна, что в Ратомке странный подход к лошадям и к людям. Коней там по возможности пристраивают, только в этом месяце нашли руки для двоих -- Техаса с жутким ламинитом и старого вороного мерина с учебки. И один и второй уже давно не работали и никакой практической пользы не приносили. Но их держали и лечили. Причем на то, чтобы привезти в порядок Техаса были потрачено ну очень много средств и сил. Хотя все знали, что спорт для него по любому будет закрыт и что коня придется пристраивать за деньги, куда более низкие, чем стоимость его лечения на клинике.
А про отношение к людям... Ратомка -- это огромное хозяйство. И, поверьте, там очень много ходит девочек-мальчиков без всякой определенной цели. Которые чего-то вроде как и хотят, но куда больше пудрят головы. И задерганным работникам порой очень тяжело отличить реальный интерес к судьбе лошади от бездумных причитаний на тему "ой, жалко лошадку".
(до сих пор помню, как у денника Фаворита, списанного на мясо, собралось человек 10 прокатчиков, которые на нем ездили и вроде как любили. Стоят, рыдают, обвиняют Ратомку во всяких зверствах. Говорю им -- так скиньтесь по 50 баксов, выкупите коня, поставьте куда на пенсию и еще по 10 в месяц доплачивайте за постой, чтоб ваш любимец жил. На меня посмотрели как на врага народа и продолжили причитать по поводу несчастной доли Фаворита. Ну и ушел конь на мясо).

Так что будьте к ратомским работникам, пожалуйста, лояльны. Обращайтесь к тем, кто реально что-то решает и обращайтесь с конкретными вопросами и предложениями. И вам охотно пойдут на встречу.
Ну и если нужна какая-то помощь (явки, пороли ... э ... то есть телефоны, контакты), обращайтесь, чем смогу помогу.
Тера

Сообщение pinkfox » Чт окт 14, 2010 4:03 pm

ну да, про субботу не подумала
то что там коней пристраивают, меня только очень порадует, я высказала только свое впечатление и не значит что это истина, Вы видно лучше владеете информацией, и я буду только рада сменить свое мнение в пользу ратомских работников
а таких историй как с Фаворитом к сожалению полно, людям всегда проще попричитать, чем что-то сделать и касается это не только лошадей, в таком мире мы живем
а насчет паролей и явок я Вам в личку напишу
pinkfox

Сообщение pinkfox » Вс окт 17, 2010 11:09 am

Вот он Пельмешечка, такой, каким я увидела его сегодня утром, т.к. на месте стоять никак не хотел и освещение подвело, фото будут пока только такие
Изображение
Изображение
Изображение
Написала заявление на покупку, на следующей неделе будут готовы документы :yahoo:
Глаз потерял из-за травмы, в 2.5 года упал в поле, сильно ударился головой, по здоровью других проблем вроде не было, описали его как флегму, даже в поля можно ездить, хотя я беспокоилась, что с этим могут быть проблемы. Так что, пока будем обтираться, привыкать к друг другу.
pinkfox

След.

Вернуться в Мемориал