ЭХ: Добрый Шейх. Прощай!

Здесь те, кто уже не с нами.

Re: Добрый Шейх. Саркоид. Прооперирован. Ищет руки (с.18).

Сообщение Ветер89 » Вс окт 19, 2014 12:32 am

Спасибо за информацию, передам хозяйке, на след неделе заеду к коню, накопилось дел во время отпуска(как чуяла,что надо тащить было ноутбук, а не коврик под попу на пляже :? )
Сейчас коня пробуют предлагать в пол аренды для детишек, посмотрим может найдется наша семья коню.
Ветер89

Сообщение Ветер89 » Вс окт 26, 2014 11:22 pm

:( мда хозяйки конь приехал с полей в состоянии скелета...(
в понед мюсли заказываю на стариков и для дыхлика
Илюшка бодрый, глазки горят.
Договариваемся делать зубы и на седации посомотрим что у него ТАМ щас.

Зимний Илюша
Изображение
Ветер89

Сообщение Ветер89 » Чт ноя 06, 2014 5:31 pm

мюсли приехали
зубы делаем в понедельник и будут фото того что ТАМ выросло
Ветер89

Сообщение Ветер89 » Вс ноя 16, 2014 1:07 am

Ну вот что имеем на сегодня....и опять риторический вопрос резать не резать...а про мочеполовой канал я честно вообще не понимаю или воспаление или саркоид уже там ( что конечно было бы совсем пичаль)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ветер89

Сообщение Ветер89 » Пн ноя 24, 2014 12:07 am

Итак, нам ответил доктор Ковач.
Здравствуйте Маргарита
На первый взгляд похоже да саркоид опять начинает развиваться.
Неверна надо его опять удалит (не сразу, а потом если дальше будет расти).

Саркоид внутри членя не похож, только наружи.

С уважением

Проф.др. Ковач Миломир

-уже радует что не похож.попробуем узнать тогда, что это может быть.
Ветер89

Сообщение Zlyuka » Вт дек 02, 2014 1:45 am

Я тут ползала по своим делам, и наткнулась на похожее на ваше. Посмотрите, это не оно? http://michaelporterdvm.blogspot.ru/201 ... horse.html
Zlyuka
Команда EquiHelp

Сообщение Ветер89 » Вс дек 14, 2014 12:33 am

на фото 3-4 похоже. а что это? я в английском не сильна...
у коня была в четверг, в форме, кушает сено нормально, недавно пилили его.
Мюсли кушает европейские с распродажи, сегодня втм привезли нам.
Выглядет не плохо. Ковач сказал если ничего не ростет (т.е саркоид не скороспелый) то пока не трогать-наблюдать.
Ветер89

Сообщение Ветер89 » Вс дек 14, 2014 12:41 am

по корявому гугл переводчику я поняла-что это клеточный рак лошадей
чем раньше диагностика тем лучше по биопсии. удаление не всегда полезно. но с жидким азотом особенно на половом челене может быть очень эффективным
после того как опухоль удаляют используют применение внутренней химеотерапии...(вот хз у нас этого наверняка нет в стране)
плоскоклеточный рак (SCC)
Этот тип рака не часто метастазируют в другие регионы тела, но локально агрессивный.
Ветер89

Сообщение Major » Вт дек 16, 2014 12:47 am

Давайте я немного помогу, благо и тема моя (онкология), и английский свободный. Речь идет о карциономе - разновидности плоскоклеточного эпителиального рака лошадей (у людей терминология другая), который поражает участки с наименьшей пигментацией. Как и в лечении любой онкологии, самое главное - ранняя диагностика и начало лечения (судя по Вашим фото, уже не тот случай). Лечение может быть радикальным и паллиативным (это уже от меня комментарий). Радикальным - значит направленным на излечение, паллиативным - значит, направленным на облегчение состояния больного. Т.е. если Ваш случай инкурабелен это не значит, что нужно забить и ничего не делать, нужно облегчить коню его состояние и улучшить качество жизни, пусть даже саму болезнь вылечить невозможно.

Теперь возвращаемся к абстракту статьи импортного автора - опять-таки, он говорит прописные истины - первая и самая главная опция при лечении онкологического заболевания - хирургия. В Вашем случае это не совсем актуально. Но хирургию можно заменить, по словам автора статьи, криотерапией. Др.Ковач в Новом Веке занимается криодеструкцией меланом у лошадей, поэтому, мне кажется, с ним стоит поговорить, возможно ли применение криотерапии в Вашем случае (я, честно говоря, не вижу как, но я и не ипполог). Вдобавок к хирургии / криотерапии обязательно применение местной химиотерапии (по словам автора). Честно сказать, если бы это было про людей, то про местное применение химиотерапии я бы сочла ересью, но, очевидно, у лошадей по-другому. Химиотерапевтические препараты вводят прямо в послеоперационные рубцы (согласно автору) несколькими курсами. Какие именно препараты, он не указывает (а жаль, очень интересно).
Major

Сообщение Ветер89 » Чт дек 18, 2014 11:55 pm

Major, спасибо за перевод.
Как раз в марте 2014 нас и оперировал доктор Ковач и я переодически с ним списываюсь по электронной почте.
Если прочитаете дневник в этой теме то все у Вас прояснится)
У нас уже было удаление с криотерапией. Сейчас новое образование, но без стремительного роста.
Он сказал пока не трогать-наблюдать. Если пойдет в рост то опять оперировать.
Вот про химеотерапию лошадей в РФ я ему и задала вопрос после этой статьи. пока не ответил.

Илюше стараемся создать условия, у нас личная левадка, кормят и убирают хорошо, конюх помогал с конем, когда он(конь) почти два месяца решал уйти от нас или нет за луга, у нас проблема только с выпасом-его нет, по фин. возможности покупаю втм и мюсли для старых лошадей, конь принадлежит прокату и никто его не обижает и мясникам не отдает и не отдаст и я живу не далеко, что бы если, что ездить делать процедуры и люди, с которыми мы познакомились благодаря Илюше и ЭХ по возможности стараются к нему приезжать, они тоже в этом районе живут.
В поля не отдадим...уже хозяйки конь с полей вернулся в состоянии скелета и Илюша не с кем не дружит, не табунится и участились кражи с конюшен с выпасом. А тут круглосуточная охрана, камеры, пропускная система.
Конь сейчас в работе и катает клопов от 4 лет, шаг-рысь и шаговые в лес. Он для конюшни незаменимый детский конь, который возит детей, как вазу.
Ветер89

Сообщение Major » Ср дек 24, 2014 2:09 pm

Если Ковач напишет, что лошадям можно человеческие химиотерапевтические препараты и Вашему коню они показаны, напишите мне, я смогу их достать для Вас бесплатно (не все, конечно, но очень многие).
Major

Сообщение Ветер89 » Чт дек 25, 2014 2:07 am

спасибо, пока не ответил, еще раз ему написала на почту
Ветер89

Сообщение Ветер89 » Вт янв 13, 2015 11:18 am

Ответа от Ковача так и не получили.
Но пока Илюша радуется жизни и у него появилась энергия и иногда без всадника он позволяет себе поиграть.
В Новогодние праздники Илюша выступал в праздничном КЮРЕ под ребенком 6 лет, видео позже выложу)
Коня откровенно перло бегать под дитем :D погода правда подкачала
Ветер89

Сообщение Ветер89 » Чт янв 22, 2015 7:28 pm

Вчера ездила к коню в гости.Толст-нагл.Щупать мошну не очень давал, с одной стороны немного греется.Смотреть не стала тк без одноразовых перчаток мне там делать нечего(а их не было в конюшне)
Везде лед, кони в основном отдыхают по левадам.
Этого старпердуна выпустили на плац, пошел к соседской бабе приставать, сам же испугался, сам же неудачно дал козла, сломал леваду соседу и ушиб лапу.
Прихрамывая пошлепал к 2 рыжим бабам за 30 лет, жаловался, показывал лапу :D при этом путая правую заднюю или левую он ударил? :? :D видимо склероз у него) Дамы повздыхали, попищали и пошли от него, он побрел уже не хромая за ними.
(а еще говорят что этот старый на них жеребцует 8-) мачО чо)
Ветер89

Сообщение Ветер89 » Сб мар 21, 2015 2:05 am

Зафенделил нам 2 недели назад в колено один жирный мерин. Старый хромал, но расшагивался.
Сейчас без отеков и ттт шагает норм, рысить не пробовали, тк грунты еще сохнут и скользят.
Пытались сегодня посмотреть, что у него ТАМ, как партизан втянулся, чуть часы в нем не оставила, так и не удалось рассмотреть состояние, а писать при нас он не дурак... но там коня беспокоит и немного кровит, мошна не греется, там где удалили ничего не ростет, а вот выше который нарост был, меня беспокоит.
Но...делать седацию что бы посмотреть, разумно ли?
Зубами кстати так и катает колбаски...чего у него там уже пилить не понятно... :?
Ветер89

Сообщение Ветер89 » Вт мар 24, 2015 10:54 pm

Обещала видео с Нового года.
По ссылке можно посмотреть на стене группы Шейха.
http://vk.com/pomogikonu

Он третий под дитем.
Все кони на видео, кроме 2х старше 20 лет и так же были спасены с мяса и из плохих рук или имели проблемы с головой.
Первый тяж Леша 25 лет ( списан с лесничества)
Второй белоснежный Грей 22 года ( хозяйка морила голодом, привозной, говорят Испанец и раньше бегал в выездке на крупных соревнованиях, сейчас в частных руках, в основном ничего не делает)
Шейх он же Илюша ориентировочно нам 20 лет (ходил по рукам, попадал в жесткие прокаты, 2ды удален саркоид, сейчас учебный конь клуба под деток, в основном шаговый прокат)
Предпоследний Рыжий 22 года(предположительно) (раньше бегал на ипподроме, результатов не показал, продали неизвестно куда, бегал выездку, потом был продан в подмосковный прокат, оттуда попал к нам, самый энергичный старикашка :D все думают,что он молодой, сейчас он в частных руках в нашем клубе, но ходит в общий прокат по причине занятости владельцев)
Остальные двое частные, для массовки.

К Шейху всегда можно приехать в гости, покормить-почистить. Сейчас фин вложений не требует, но не откажемся если Вы захотите привезти нам мюсли для старых лошадей, тк проблема с зубами осталась и овес мы не едим цельный, а еще мы делимся с Лешей, так как старость и к нему пришла, зубы пилили, но все равно вес на овсе плоховато держит.
Так же у нас стоит девушка с 3 конями на постое, как оказалось новый ее 3ий конь с Зимовников :) вот так вот бывает.
Рыжий рабочий мерин, продавался без знаков отличия и тавро.
Ветер89

Сообщение Ветер89 » Пт апр 03, 2015 10:08 pm

Актуален вопрос по мюслям. Мюсли кончились, хозяйка говорит денег щас на них нет.
Конюх поменялся на конюшне, конь пролинял...и замерз, так еще и получает цельный овес, а новому конюху про попоны до фени.
Попросила девчат в выходные проследить, что бы укрыли, а хоз. сказала, что бы его в такую погоду на улицу не выводили.
Актуален вопрос о недорогих мюслях, худеем. Я только первый день на работу после сокращения выхожу.
Так что пока на этот месяц просим помощи мюслями, в след. зп должны заплатить да и в мае они сами уже все закупят, тк начнется сезон.
Ветер89

Сообщение Ветер89 » Пн апр 06, 2015 1:10 am

Спасибо за мешочек от ЭХ! Ира уже ему отвезла. Я там планирую в четверг быть, хочу поговорить с соседями попросить плющелкой воспользоваться.
Да и так посмотреть самой,что там и как и фото сделать себе для отчета.
Ветер89

Сообщение Ветер89 » Чт апр 09, 2015 12:18 am

Была сегодня с Ирой у коня.
Я с моим МЧ заехала к Марине и купила коню плющенного овса. До конца месяца с мюслями, которые передали на стенде, нам должно хватить.
Конь весь в перхоти, но пролинявший.
Поковырялась в ногах, стрелки гниют. Взяла копытный нож и расчистила стрелки (это все,что я могу) , нам на конюшне инструктор заделилась чудодейственным составом от гнили с маслом чайного дерева. Напихали в стрелки ваты ему.
Скормили морковки пол кило.
Пока разбирали брахло в ящике в проходе, конь, стоявший на солнышке на улице поскидывал все щетки, в поисках продолжения моркови)
Вот свежие фото.
http://cs625731.vk.me/v625731035/28875/oDHEUy_Fvn0.jpg
http://cs625731.vk.me/v625731035/28887/u76IJqyI57M.jpg
http://cs625731.vk.me/v625731035/28899/R9oZqUYDTHU.jpg
http://cs625731.vk.me/v625731035/28890/FaBpUdNqhtI.jpg
Ветер89

Сообщение Рысь » Чт апр 09, 2015 1:28 pm

Ветер89, Вы совета не просили, так что извините, что влезаю. :oops: Очень рекомендую от гнили метронидозол. Растираете пачку таблеток в порошок и щедро засыпаете во все нужные места в копытах, я для надежности еще и пальцем втираю. :mrgreen: Закрывать ничем не нужно. Если есть возможность, можно делать утром и вечером. У всех известных мне лошадей - очень хороший результат уже через пару дней. И бюджетно.
Рысь

Пред.След.

Вернуться в Мемориал