ЭХ: Люся и Лакоста

Нуждающиеся лошади, не принадлежащие ЭХ-у, но которым он помогает.

Модераторы: Wolfcub, URSUS

Re: ЭХ: Люся и Лакоста.Нужна помощь - препараты, финансово-стр28

Сообщение Milante » Пн дек 26, 2016 4:38 pm

Спасибо, Анют, за выкладку фото)!

Как уже сказали, вчера к нам в конюшню приезжала Юлия из Отрады и мы воспользовались случаем и показали ей Люсю.

Результат осмотра лошади на движении и после узи(межкостники на правом и левом передах) такой:
1. Лошадь НЕ хромает, НЕ щупает, НЕ испытывает дискомфорт при движении;
2. На правой передней ноге в месте крепления ножки межкостника к кости было повреждение, надрыв накостницы (при необходимости могу выложить фото).
3. Сейчас в месте травмы сухожилия восстановлены, но надрыв остается(и останется навсегда). Это грозит увеличенной вероятностью травм в будущем.
4. Лошадь НЕ требует какого-либо дополнительного лечения, кроме подкормок и может медленно и аккуратно вводиться в работу.

В связи с тем, что мнения ветеринаров расходятся насчет введения в работу лошади, а мной прочитано огромное множество историй с этими травмами, вводиться в работу я не спешу. Хотя лошадь и предлагает рысь, и рысь активную, и почти в галоп поднимается(это не последствия застоя, а радости, что мол ну наконец-то на корде выпустили, смотрите, я здорова!). Дурь в лошади, которой я так боялась, так и не появилась, посему не вскрытый флакон комбистресса хранится без дела и очень надеюсь, что он перейдет в чьи-нибудь нуждающиеся руки без нашего в него залаза.

Вероятнее всего в январе будет вызов еще одного ветеринара. А пока будем работать над дисциплиной, в руках и на голосовые команды, а то уж очень часто лошадь шагая на корде, подходит ко мне с явно написанной мыслью на морде: почему я шагаю, а ты стоишь?! В крайнее время, я старалась не провоцировать лошадь на резкие движения, поэтому не щелкала ни бичом, ни хлыстом, а просто рукой выводила из личного пространства.

В расходы на лошадь + 4 тысячи за ветврача.

Надо сказать, что мое пожелание к НГ почти исполнено :)
Milante
Куратор

Сообщение Nuto » Вт дек 27, 2016 5:35 pm

Milante писал(а):Спасибо, Анют, за выкладку фото)!

Надо сказать, что мое пожелание к НГ почти исполнено :)

Мечты сбываются!(с)Люся :-)

Не за что :-)
Моя анкета
__
Обвинять планеты в собственной лаже — это лишь повод не брать ответственность на себя.
(с)Брайан Кинни,QAF
Nuto
Куратор

Сообщение Milante » Вт янв 10, 2017 1:31 am

Отчеты
с 30.11 по 30.12:
Постой: 18 300
Перевозка: 6 000
Справка + кровь: 2 800
Бинты охлаждающие: 1 200
Шагание: 600
Прививка сибирской язвы: 300
Гели охлаждающий и для суставов: 600
Ламинатор: 6500(оплачен частично из благот.сборов)
Ветврач - 4 000
Расчистка - 2 000
---------
42 300

Расходы за январь на 10.01.2017:
Постой - 18 300
Расчистка - 1 200
--------
19 500

Всех с наступившим Новым Годом!

Сегодня у нас была Галина, расчистила Люсю. Смеяться или плакать, но заточение лошади на маленькой жесткой площади, полное снятие с концентраов, отсутствие стрессов от табуна и ежедневный контроль начконом - сделали свое дело. Копыта становятся лучше. От расчистки к расчистке. ТТТ(даже делится новостью не хотела, чтоб не сглазить)
Лошадь в работу не вводится, я решила не торопится, тем более, что морозы в любом случае бы подорвали систему. А мне все же видится введение плавным и систематическим. Начнем работать с потеплением.

Вывели кобыль 2 числа на снежок, и увидели снежного котика. Еле лошадь из сугробов вытащили.
Изображение
Изображение

К сожалению, я еще не успела поправить свои фотодела, поэтому снимаем на что попадется - мыльницы, телефоны. очень надеюсь, что в скором времени до нас доедет фотограф, и поснимаем Лю красивой в зимнем лесу)
Milante
Куратор

Сообщение Nuto » Ср янв 18, 2017 2:27 pm

Почти две недели назад с Олей Edvika и Аней Kapriz ездили к Кукушке.
Фоток не привезли, зато привезли видео, как Лаки нагло от меня сбегает на плацу.
Видео приводит меня в уныние, поэтому не выкладываю. :)

Ну что рассказать...
На данный момент мы вводимся в работу, уже начали немножечко делать галоп на корде.
Как станет слегка по-стабильнее, будем придумывать, чем нам дальше заниматься.
Хотелось бы к третьему дню рождения подвести Кукушку к начальной заездке, но это как пойдет.

Не видела свою лошадь уже две недели, очень скучаю.
Ну хоть Света(коновод) мне фото-приветы от кобылы пересылает, вот я и с вами делюсь маленькой хмурой кукушатиной. :)

Изображение

Изображение

Изображение

А еще я очень боюсь сглазить, но прошло три месяца с момента переезда в Васькино, и, знаете, полет прекрасный.
Это так необычно для меня, что я до сих пор никак не могу привыкнуть к тому, что приехав в конюшню мне не надо идти к начкону разговаривать, просить, ругаться и т д. Что и без моих просьб и напоминаний у лошади есть сено, чистые свежие опилки, "своя" левада. Что корма закуплены, подкормки розданы, ноги забинтованы/разбинтованы, попа почухана, нос поцелован, шкура начищена...
Что никто мне не высказывает, что я мало/много кормлю, мало/много/не так работаю, часто/редко приезжаю.
После Эквилибриума я уже забыла, что такое бывает, и как это приятно.

И только одного мне не хватает. Точнее двоих.
Таськи и Люськи под боком.

У меня стало очень мало времени на то, что бы вести тему или дневник на проконях, т к приходится очень много работать, поэтому, если кто-то хочет продолжать узнавать новости про Кукушку - ищите ее в инстаграмме по тегу #lakostahorse.

П.С, Продолжаю искать задние ногавки и попону(мэш или флис) 135-145см фирмы Back-on-Track по цене ниже магазинной.
Моя анкета
__
Обвинять планеты в собственной лаже — это лишь повод не брать ответственность на себя.
(с)Брайан Кинни,QAF
Nuto
Куратор

Сообщение Nuto » Сб янв 28, 2017 11:03 pm

Ну что ж, пришло время хвастаться похудательными результатами. :)

Кукушка в конце ноября
Изображение
И Кукушка сегодня.
Изображение

А это просто фоточки с корды.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Моя анкета
__
(с)Брайан Кинни,QAF
Nuto
Куратор

Сообщение Frida » Вс янв 29, 2017 8:18 am

Кукушонок приходит в форму, это заметно))) ;)
Frida
Куратор

Сообщение Nuto » Пн янв 30, 2017 1:43 pm

Frida писал(а):Кукушонок приходит в форму, это заметно))) ;)

И, честно сказать, это безумно меня радует.. :)

На самом деле я не знаю, что написать.
Из хорошего:
С лошадью все стабильно(тьфу-тьфу-тьфу), вводимся в плотную активную работу, вспоминаем хорошие манеры, готовимся к заездке к трем годам.
Подумать только, еще несколько месяцев и Кукушке уже будет три года!
Кажется, что еще совсем недавно мы с Тасей грузили в ночи двух диких необузданных мустангов, а сейчас меня в конюшне ждет невысокая, дурашливая, но вполне себе лошадь.
Которая иногда даже гугучит при встрече, умеет сосредотачиваться и работать на корде, знает испанский шаг и поклоны, умеет работать в руках и снисходительно относится к копошению у себя на спине.
Собираемся сейчас покупать седло. Копим на баерфут. Думаем пока про покупку мехового баерфутовского пада для первоначальной заездки, а потом уже того седла, которое ляжет на нашу, мягко говоря, не очень стандартную спинку.
С Люсей, вроде бы, тоже все тьфу-тьфу. Очень боюсь сглазить.
Она большая умничка, и переезд явно пошел на пользу ей и её здоровью.

Из плохого...
Плохого вокруг много, оно все клубится, роится вокруг, но пока никак не порвется. Поэтому нас с Тасей есть время подгтовиться к последствиям.
Надеюсь, все будет хорошо.

Ребята, все наши друзья, наши многочисленные помощники, которые приходят на помощь в самые трудные минуты - спасибо большое вам за то, что вы есть!
И, пожалуйста, пожелайте нам удачного разрешения всех накопившихся проблем и сил, что бы это "разрешение" пережить с наименьшими потерями.

Во, вспомнила, о чем хотела спросить!
Беспокоит меня только один момент - кормление.

Сейчас Кукуша ест так(каждого корма 1 горсть!):
Завтрак:
ВТМ+Череда
Обед:
ВТМ+Морковная каша
Ужин:
ВТМ+Череда+успокоительный сбор.

Т.е. всего в сутки шесть горстей корма, при этом зерна в нем нет вообще.

Состав ВТМ:
травяные гранулы (разнотравье) - 540 г.
жмых тыквенных семечек - 150 г.
жом свеклы - 80 г.
фитокомпозиция - 100 г.
(чабрец, череда, ромашка, календула, душица, подорожник, спорыш, масло аниса)
жмых льна - 50 г.
отруби пшеничные - 26 г.
мел кормовой - 20 г.
премикс - 20 г.
соль - 14 г.

Состав Морковной каши:
свекловичный жом стружка,
плющеный ячмень,
пшеничные отруби,
жмых льна,
жмых тыквенных семечек,
сушеная морковь,
лист петрушки,
корень пастернака,
премикс.

Состав Череды:
травяные гранулы,
стебли лекарственных растений (ромашки, календулы, череды),
жмых тыквенных семечек,
жом сахарной свеклы,
композиция лекарственных трав с противовоспалительным, антиаллергическим, спазмолитическим действием, пшеничные отруби,
витаминно-минеральный премикс,
мел,
соль.

Это кормление осталось с тех пор, как она стояла безвылазно в деннике(доедаем мешки).
Сейчас она работает, гуляет, при этом остается активная, блестючая, не мерзнет, веселится.
Назвать ее худой, недокормленной, вялой и т д у меня не повернется язык.
Но я смотрю на то, как едят другие лошади в её возрасте, и понимаю, что у них у всех рацион минимум на 2-3 килограмма овса больше.
Это напрягает.
Постоянно в голове мысли "может, мне тоже нужно добавить Кукуше овса? Или какую-нибудь подкормку?"
Только не очень понимаю зачем и кукую именно.
Что посоветуете на этот счет, дамы и господа?
Моя анкета
__
(с)Брайан Кинни,QAF
Nuto
Куратор

Сообщение Nuto » Пн янв 30, 2017 1:57 pm

Ошибочка, в морковной каше есть плющеный ячмень, но сколько там его в одной горсти. То же и с отрубями.
Моя анкета
__
(с)Брайан Кинни,QAF
Nuto
Куратор

Сообщение Milante » Чт фев 02, 2017 12:37 am

Ну что ж, месячный отчет по Люсе:

Расходы за январь 2017:
Постой - 18 300
Расчистка - 1 200
Коновод: 1 000
--------
20 500

В январе мы доели все подкормки нам положенные. Перешли с шагания на легкую рысь, начали псевдоработу в руках, гимнастироваться, учить трапецию, давание ножек по команде, уступки и осаживание.
Осаживание мы доучили и делаем просто по жесту и голосовой команде.
Трапеция еще в изучении, не хватает выдержки и растяжки.
К большому удивлению, несколько месяцев без верховой езды прошли легко и даже странно для меня. Больше меня не тянет в седло, а я полностью ушла с головой в работу на свободе и развитие Люськиного потенциала. Ради интереса смотрела и пробовала на лошадь подсесть, на что Лю не высказала никакого возражения, но я почувствовала себя не в своей тарелке. Видимо я настолько привыкла быть наравне с лошадью или под ней, что сверху мне быть уже как-то дико... Да и не хочется.

Побалую фотографиями:
Вырвала Катеньку - фотографа, что делала мне осеннюю фотосессию в стиле 18-19 века "Всадницы". В этот раз хотелось просто фотографий красивых.
Изображение

Теперь наше любимое занятие - зажевать предмет в моих руках.
Изображение

Теперь мы снова учимся слушать и слышать, обращать на меня внимание. Иногда злиться, пытаться укусить, а может ущипнуть, или радостно начать махать ногами, мол "посмотрите, как я могу!". Это радует. И дает огромный толчок вперед для меня, который мне необходим сейчас.
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Без снежных ванн нам никак нельзя.
Изображение

Ресницы...
Изображение

Зверь сыт, упитан, самовлюблен и чертовски харизматичен. А главное, в курсе, что вокруг него водят хороводы и все, кто с Лю общались - без ума от нее, не смотря на все ее "фирменные шуточки".
Изображение

P.s.: огромное спасибо всем за помощь, без нее бы мы не выбрались. Сейчас мы плавно реабилитируемся, посему думаю более в заголовке не актуальна запись о помощи. Еще раз всем огромный человеческий поклон и лошадиное спасибо! Но мы все так же рады гостям, угостим чаем, накормим пряниками и пообщаем с нашим зверем! Поэтому заезжайте к нам на огонек! :)
Milante
Куратор

Сообщение Nuto » Чт фев 16, 2017 6:34 pm

Фото-привет для тех, кто про нас не забыл! :)

Четвертый месяц мы в Васькино - полет отличный!
Мы выросли вооооооот какими большими!
Изображение

Ну, на самом деле это искажение от объектива, и Кукушонок все такая же кроха.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И я никак не могу нарадоваться на появление коновода в нашей с Кукушей жизни.
Коновод - это не только спокойствие в том плане, что ты уверен, что твоя лошадь жива, здорова, съела все подкормки и т д, но еще и другие моменты... :)
Вот так сидишь, работаешь, а тебе в вотсап прилетает это: ;)
Изображение
Моя анкета
__
(с)Брайан Кинни,QAF
Nuto
Куратор

Re: ЭХ: Люся и Лакоста

Сообщение Nuto » Вт мар 07, 2017 2:01 pm

Кратенько о нас с Кукушей.

У нас были очень насыщенные выходные.
Сначала мы купили седло(точнее пад), для первоначальной заездки(пошагать под верхом, не более).
Примерили его на лошадь и протестировали его своими попами.

Итак, седло надето, лошадь припаркована, звучит барабанная дробь, и Тасин взгляд говорит все, что она думает об этой затее!
Изображение

Но трусов в наших рядах не водится, и вот, уже спустя несколько томительных секунд,Тася, наконец, в седле!
Изображение

Кукуша, к слову сказать, отнеслась к этому делу совершенно спокойно и прекрасно пошагала под Тасей, останавливаясь и трогаясь с места по команде. Я в этот момент все равно страховала девочек при помощи корды(хотя на фото я их просто веду в поводу, т к этот участок плаца был скользкий).
Изображение

А потом смертельный номер! Алле-оп!
Ну и не совсем уж пони у меня! :oops:
Изображение

Ну и фоточки меня с Кукушкой. :)
Изображение

Изображение

Изображение

Это я с Олей и Кукушей. :)
Изображение

Мои девочки. :)
Изображение

Ну и вся наша компания - Оля, Лаки, я и Тася! :)

Изображение
Моя анкета
__
(с)Брайан Кинни,QAF
Nuto
Куратор

Сообщение Apsara » Ср мар 15, 2017 8:37 pm

3000р Люсе от Ирины Сергеевны Туранской, спасибо!!!
"BELIEVE THAT CURIOSITY IS THE KEY TO CREATIVITY.
BELIEVE THAT ANYTHING YOU CAN IMAGINE, YOU CAN MAKE REAL" © SONY

"Never Believe what you HEAR & only Believe half of what you SEE"©
Apsara
Site Admin

Сообщение Nuto » Чт мар 16, 2017 12:45 am

Ирина Сергеевна, мы все, во главе с Её Серйшеством выражаем вам огромную благодарность за помощь!
А Люсьена еще и шлет вам персональный большой привет!

Изображение

Спасибо, они нам очень пригодятся!
Моя анкета
__
(с)Брайан Кинни,QAF
Nuto
Куратор

Сообщение Nuto » Вт апр 04, 2017 4:44 pm

Ну что ж, эквирос закончен и теперь можно подвести итоги и высказать благодарности!)
Я, к сожалению, не смогла приехать в субботу на семинар, т к в конюшне был общий сбор, зато в пятницу и воскресенье успела и подкормками закупиться, и со знакомыми встретиться и закрыть самый важный вопрос.

В прошлую пятницу маленькая гнедая лошадка, наконец, стала официально моей.
Прям со всей своей детской непосредственностью, дурашливостью и игривостью.
Большое спасибо команде, что пошли на этот шаг!

А так же большое спасибо Дикому медведю за прекрасную скидочку на подкормки и масла и ФХ Глебовское за "пробники" ВТМ и гранулированного сена общим весом под 10 кг! Они дали нашей Люсей возможность дожить до выходных, когда приедут её мешки с кормом.)

А еще передаю большой привет всем друзьям и знакомым, с которыми удалось пересечься на эквиросе!)

Ну и из странного - оббежала все магазины и НИ В ОДНОМ не нашла нужного трензеля.

Люди, где купить серебристый империал с восьмеркой и небольшими кольцами размера 12,5?!
Полцарства за трензель! :o
Моя анкета
__
(с)Брайан Кинни,QAF
Nuto
Куратор

Сообщение Oliva » Вт апр 04, 2017 7:03 pm

Мои самые сердечные поздравления! Ты так долго лелеяла свою мечту и боролась за нее, что заслужила пришедшее счастье. Пусть оно будет бесконечным во времени и пространстве! :give_rose:
Команда ЭХ. Проект "Приют "Уникум". Модератор раздела "Поможем Лошадям Вместе!"
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Nuto » Ср апр 05, 2017 4:58 pm

Oliva писал(а):Мои самые сердечные поздравления! Ты так долго лелеяла свою мечту и боролась за нее, что заслужила пришедшее счастье. Пусть оно будет бесконечным во времени и пространстве! :give_rose:

Лидия Васильевна, спасибо Вам ОГРОМНОЕ за ваши теплые слова и добрые пожелания!
Надеюсь, что у нас с Кукушей впереди много-много счастливых лет. ;)
Моя анкета
__
(с)Брайан Кинни,QAF
Nuto
Куратор

Сообщение Wolfcub » Чт апр 06, 2017 10:30 pm

С долгожданным наконец полноценным обретением друг друга!!!))
Команда EquiHelp. Модератор раздела "Эх, лошади". Работа с соцсетями.
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Milante » Вт апр 18, 2017 1:35 pm

Доброго всем дня от Люсьены.
Я давно не пишу на форуме, к сожалению, моя загруженность лошадью, работой и личными семейными проблемами не дают минуты свободного времени.
Вертимся, как белки в колесе.

1 апреля мы переехали в Федоскино, КК Черный Кабанчик. Пока, ТТТ, у нас только позитивные эмоции. У лошади теперь есть выгул весь день в компании мерина, с перерывом на обед. Лю работает несколько дней в неделю подо мной и Надей в моей компании, иногда на корде. У лошади положительная динамика по вопросам ее здоровья.
Кушаем Виталит, масло льна, со стабильным потеплением начнем есть ламинатор. Основное сено и ВТМ.
Благо в этой конюшне конюха очень приятные и сразу поняли, что лошадку овсом докармливать не надо, как это было в Мостовском.
Изображение

Расходы сейчас:
4000 переезд
16000 постой
1600 расчистка

Собственно, больше новостей у меня есть на личной страничке в ВК, кому интересно, могу дать ссылку.
Milante
Куратор

Сообщение Oliva » Вт апр 18, 2017 5:08 pm

Какая красивая фотография! Очень рады за вас. Пусть "белый кабанчик" и дальше приносит своему куратору только теплые эмоции. Конечно, дайте ссылочку на Контакт. Вы нам совсем не чужие, но не забывайте и наш форум. :)
Команда ЭХ. Проект "Приют "Уникум". Модератор раздела "Поможем Лошадям Вместе!"
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Nuto » Вс апр 30, 2017 3:34 pm

Небольшой анонс. :)
Изображение
Моя анкета
__
(с)Брайан Кинни,QAF
Nuto
Куратор

Пред.След.

Вернуться в Лошади, которым помогает ЭХ