ЭХ: Люся и Лакоста

Нуждающиеся лошади, не принадлежащие ЭХ-у, но которым он помогает.

Модераторы: Wolfcub, URSUS

ЭХ: Люся и Лакоста

Сообщение Гайчур » Вт май 20, 2014 12:04 am

Сколько раз я регулярно вправлял себе мозги, что колбасация рабочей лошади в провинции - норма жизни, а не ЧП, а спасать надо породный молодняк с заводов-банкротов или носителей уникальных генов. Но пишу о рабочей кобыле, потому что дело касается конюшни, хозяйке которой я многим обязан.
Итак, некий крепкий хозяйственник, владелец крупного стада коров и товарных покосов в пойме Оки, получил в подарок жеребёнка. Вроде как, даже с племкой, что потом за ненадобностью сгинула. На своих кормах (увы, коровьих комбикормах тоже) жеребёнок рос в компании коров, толком не зная, что в мире есть другие лошади. Когда в четыре года он превратился в крупную и не особо дружелюбную к человеку животину, хозяин решил, что это непорядок, и поставил на ближайшую конюшню на предмет адаптации и заездки. Постой оплачивал собственным сеном. Конюшня, не скрою, сельская, но хозяйка лошадей любит и они у неё вполне довольны и счастливы. А главное, аура там позитивная необыкновенно. И кобыла там вполне освоилась и подружилась и с человеком, и с лошадьми - видимо, и в прямь золотой у неё характер, если вступила в союз с самой главной стервой табуна. Заездка прошла как-то незаметно - в поле. Жена хозяина изъявила желание учиться ездить - лошадь её честно катала, на зов прибегала из табуна... По желанию хозяина её покрыли арабским жеребцом - местное поверье, что кобыла спокойнее будет, а конина в хозяйстве всяко не лишняя.
А через год хозяин решил, что животина эта в хозяйстве бесполезная, ещё и платить постой надо, и объявил, что сдаёт на мясо, а местный резник (блин, есть тут и такой - скупает по округе лошадей, режет, мясо жрёт сам, избыток толкает на рынке) сходу даёт 50 000. С трудом уговорили подождать до выжеребки - тут же накинул ещё 5 000, мол, родит - тут же её сдаст, а жеребёнка поставит на выпас и в конце сезона за него 10 000 дадут, а, может, и все 15 000. Выжеребка - в июне.
...Кобылу я наблюдал весь прошедший год. Кобыла справная, пропорциональная, я бы сказал, в лёгко-упряжном типе. Не маленькая - 1.58 - 1.60, пожалуй, есть точно. В жизни она куда интереснее, чем на фото, но стоять, пока сфотят, не желает - тут же идёт общаться. Про потеряную племку, видимо, правда - бегает классическим рысачьим махом, если и полукровка, то в первом поколении. Даже посидел на ней на шагу, насколько позволила совесть: шаг не мягкий, показалось, щупает, но тут пойди пойми - и выжеребка скоро, и под всадником уравновеситься не успела. Зато полный адекват в лесу: проехал на ней один квадрат по просекам - ни птицы, ни люди, ни звуки шоссе, ни другая лошадь, хамящая всаднику рядом, не отвлекали её ни на миг.

По здоровью у кобылы не всё гладко: ведущий конюшню известный в определённых кругах коваль Полина Воробьёва нашла у неё симптомы начальной стадии ламинита (вылез комбикорм), но утверждает, что через год-другой регулярной ортопедической расчистки кобыла будет нести нагрузки хобби-класса в полном объёме.

Итак, что мы имеем на данный момент. Жеребая кобыла (срок выжеребки - июнь), которая будет зарезана практически сразу после родов. Вдолбить хозяину, что отнять жеребенка сразу (даже через месяц) значит обречь его на гибель - не удалось. Телят же отнимают! Впрочем судьба жеребенка - в лучшем случае дожить до осени...

Цена за две жизни - 55 000 руб.

Народ, вытаскивать надо. Эта кобыла может стать кому-то очень хорошим другом. Срок - примерно месяц.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Примечание. Все имена и географические наименования скрыты намеренно, но предоставлены команде Эквихелп.

ЗЫ. Если найдутся неравнодушные люди - кобылу есть возможность оставить на старом месте до отъема за вменяемые деньги. Постой будет 5 тыс. в месяц - слишком много души в эту лошадь хозяйка конюшни вложила.
Гайчур
Куратор

Re: Жеребая кобыла в рысистом типе, Рязанская обл. Срок - месяц

Сообщение Сова-я » Вт май 20, 2014 7:20 am

Помогу с выкупом,если найдется кто ее возьмет.И немного могу с оплатой постоя.Она же такая красавица!!!
Сова-я

Сообщение Nuto » Вт май 20, 2014 11:53 pm

Если кто из Мск и МО готов взять лошадь, но при том не хочет жеребенка - пишите в ЛС или звоните 89161146164.
Если коротко, то предлагаю оплату половины постоя+подкормки+триммера кобыле(Бурухина Галина) до отъема за жеребенка.
Почему жеребенок? Два года владения возрастной кобылой с букетом болячек и наблюдение за знакомыми, воспитывающих собственных жеребят утвердили меня в мысли, что мне нужен именно жеребенок. Искать я начала еще прошлой осенью, обдумывала варианты купить на Украине, покрыть Музу, купить что-то у друзей, притащить из Пензы, но все как-то не срослось. Да и мучалась перед выбором - жеребенок или все же взрослая лошадь? Теперь выбор не стоит, потому что упав лошади получила страшное сотрясение и повторный перелом копчика. Врачи запретили ВЕ минимум на три года. Жеребенок как раз успеет подрасти.
Не могу обещать, что жеребенка возьму на всю жизнь, ситуации бывают разные, но все спасенные лошади, когда-либо "прошедшие" через мои руки обретали прекрасных хозяев(Муза, Взлет, Чара и т д).

Анкета моя в подписи.
Моя анкета
__
Обвинять планеты в собственной лаже — это лишь повод не брать ответственность на себя.
(с)Брайан Кинни,QAF
Nuto
Куратор

Сообщение Nuto » Ср май 21, 2014 7:24 am

Я утром обсудила ситуацию с родными, так вот, мы пришли к мнению, что если не будет желающих ее купить себе, а для сбора средств нужно что бы у лошади был человек, готовый ее содержать , то я готова стать этим человеком и оплачивать постой до пристройства ее в другие хорошие руки.
Денег на выкуп дать не смогу(только-только оплатила учебу и содержание-лечение чужого дыхлика), разве что пару тысяч, но постой до последующего пристройства, правильную расчистку и подкормки обеспечу.
Очень она мне напомнила Руну в детстве...
Моя анкета
__
Обвинять планеты в собственной лаже — это лишь повод не брать ответственность на себя.
(с)Брайан Кинни,QAF
Nuto
Куратор

Сообщение Apsara » Ср май 21, 2014 8:14 am

Анечка, отличные новости прямо с утра!! Спасибо тебе и твоим родным за такое решение :hat:
"BELIEVE THAT CURIOSITY IS THE KEY TO CREATIVITY.
BELIEVE THAT ANYTHING YOU CAN IMAGINE, YOU CAN MAKE REAL" © SONY

"Never Believe what you HEAR & only Believe half of what you SEE"©
Apsara
Site Admin

Сообщение Nuto » Ср май 21, 2014 8:48 am

Apsara писал(а):Анечка, отличные новости прямо с утра!! Спасибо тебе и твоим родным за такое решение :hat:

Созвонились с Катей-Апсарой, подтвердила свое предложение.

Пока никаких отличных новостей. Кобылу все так же нужно выкупать, а у меня, повторюсь, сейчас на это нет средств (и в ближайшее время не появится).

Если есть желающие помочь - велком.

А пока, с разрешения администрации, я открываю счет:
1500р - моя подруга(в понедельник будут у меня на руках)
___
Осталось собрать 53 500р и примерно месяц жизни. Кто с нами?
Моя анкета
__
(с)Брайан Кинни,QAF
Nuto
Куратор

Сообщение Mara » Ср май 21, 2014 10:02 am

Осталось собрать 28 500 :yahoo:
Нам предложили 25 000 на ее выкуп (перевод будет в середине июня). Спасибище :give_rose: !
Удачи Вам!

Команда ЭХ. Голос, который Вы слышите по телефону ЭХа, принадлежит мне :).
Mara
Команда EquiHelp

Сообщение Nuto » Ср май 21, 2014 10:09 am

О_о Ох, ничего себе! :shock:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за такой невероятный подарок лошади! Может это и не безнадежная затея, как мне показалось...
А кто этот добрый человек, если не секрет?
Очень хочется поблагодарить лично! :roll:
Моя анкета
__
(с)Брайан Кинни,QAF
Nuto
Куратор

Re: Жеребая кобыла рысачка. Срок - месяц. Не хватает 28500 руб.

Сообщение Vassa » Ср май 21, 2014 10:45 am

С меня 1500.
Vassa
Добрая Фея EquiHelp

Сообщение Nuto » Ср май 21, 2014 10:58 am

Vassa, СПАСИБО!
______
На данный момент:
Всего нужно: 55 000р
Собрано: 28 000р

25 000p - добрый человек
1 500р -подруга Nuto
1 500р - Vassa

Итого осталось собрать: 27 000р .
На сбор около месяца.
Моя анкета
__
(с)Брайан Кинни,QAF
Nuto
Куратор

Сообщение olga1612 » Ср май 21, 2014 11:41 am

С меня 2000 на выкуп.
olga1612

Сообщение Nuto » Ср май 21, 2014 11:53 am

Оlga1612, СПАСИБО!
______
На данный момент:
Собрано: 30 000р!!!

25 000p - добрый человек
1 500р -подруга Nuto
1 500р - Vassa
2 000р - olga1612

Итого осталось собрать: 25 000р .
На сбор около месяца.

Большое всем спасибо за лошадиную жизнь!!
Моя анкета
__
(с)Брайан Кинни,QAF
Nuto
Куратор

Сообщение moscow_horse » Ср май 21, 2014 11:59 am

Уточнили бы сперва, сколько на самам деле фермер этот хочет. В соседней теме за такие же неходячие дрова в Рязани всего 20 тыр просят. А телефона продавца в старттопике нет, к чему бы?
Неужели Вы думаете, что мы ничего не проверяем? Все проверено и согласовано. Цена реальная. Речь идет о молодой (5 лет) практически здоровой жеребой лошади.
Модератор. Вам - предупреждение.
moscow_horse

Re: Жеребая кобыла рысачка. Срок - месяц. Не хватает 25000 руб.

Сообщение Сова-я » Ср май 21, 2014 2:23 pm

с меня 2000 на выкуп.
Сова-я

Сообщение Osant » Ср май 21, 2014 2:38 pm

+2000
Справедливость можно найти только в словаре на букву "С".
Osant

Сообщение Zlyuka » Ср май 21, 2014 2:45 pm

А на коневоз сколько надо? Еще же перевозить. Или Вы, Аня, берете это на себя?
Zlyuka
Команда EquiHelp

Сообщение Mara » Ср май 21, 2014 3:17 pm

Zlyuka писал(а):А на коневоз сколько надо? Еще же перевозить. Или Вы, Аня, берете это на себя?

На данный момент вопрос перевозки неактуален и, полагаю, будет неактуален до отъема. Место, где стоит кобыла не вызывает нареканий, а цена постоя невысока. Оптимальным вариантом будет перевозка уже к новым хозяевам ;)
Удачи Вам!

Mara
Команда EquiHelp

Сообщение Nuto » Ср май 21, 2014 5:27 pm

Osant, Сова-я, большое спасибо!

Zlyuka писал(а):А на коневоз сколько надо? Еще же перевозить. Или Вы, Аня, берете это на себя?

Я пока надеюсь, что найдутся желающие приобрести кобылу и вопрос с переездом снимется.
Если нет, то мне надо поточнее узнать месторасположение лошади, что б понять цену перевозки. Какую-то часть точно оплачу.
Mara писал(а):На данный момент вопрос перевозки неактуален и, полагаю, будет неактуален до отъема. Место, где стоит кобыла не вызывает нареканий, а цена постоя невысока. Оптимальным вариантом будет перевозка уже к новым хозяевам ;)

Тут вопрос двоякий.
С одной стороны цена 5 тр - это оооочень приятная цена да и дергать кобылу лишшний раз не хочется. С другой стороны мне, живущей в Мск, мотаться к кобыле в Рязань и гонять туда коваля(согласится ли она?)... По цене выйдет почти одно и то же, но вот временные затраты при переезде в МО сократятся в разы. Я уже наездилась под Рязань к Музе - хватило на всю жизнь.
А оставить там и навещать раз в месяц привозя деньги... Зачем тогда, спрашивается, нужна лошадь?
Но если перевозить, то, наверно, лучше до выжеребки? Или жеребята в коневозах тоже нормально ездят?
_____
На данный момент:
Предварительно собрано: 34 000р!!!

25 000p - добрый человек
1 500р -подруга Nuto
1 500р - Vassa
2 000р - olga1612
2 000р - Osant
2 000р - Сова-я

Итого НА ВЫКУП осталось собрать: 21 000р .
На сбор около месяца.

Большое всем спасибо за лошадиную жизнь!!
___

Меня в данный момент еще интересует вопрос - а ветеринара вызывать кобыле и делать рентгены ног, что б подтвердить ламинит надо?
По поводу рук на кобылу есть одни желающие... Позвоню Кате, опишу ситуацию и по результату разговора отчитаюсь.
Моя анкета
__
(с)Брайан Кинни,QAF
Nuto
Куратор

Сообщение Nuto » Ср май 21, 2014 6:45 pm

До Апсары не дозвонилась, созвонилась с Марой.
Вопрос с руками и переездом снимается. С ветом пока тоже, т к важнее выкупить лошадь, а потом уже решать что делать с её ногами.

Гайчур, когда вы поедете в конюшню? Можно к вам присоединиться?
Моя анкета
__
(с)Брайан Кинни,QAF
Nuto
Куратор

Re: Жеребая кобыла рысачка. Срок - месяц. Не хватает 21000 руб.

Сообщение Mara » Ср май 21, 2014 7:42 pm

Nuto писал(а):До Апсары не дозвонилась, созвонилась с Марой.
Вопрос с руками и переездом снимается. С ветом пока тоже, т к важнее выкупить лошадь, а потом уже решать что делать с её ногами.

Вопросы не снимаются, а откладываются ;) , решать их все равно будем.
Сейчас "на повестке" основных два:
а) спасти
б) родить и подрасти :)

P.S. Вы не представляете с какой радостью я сегодня уже несколько раз меняла название темы. Спасибо огромное всем неравнодушным! :give_rose:
Удачи Вам!

Mara
Команда EquiHelp

След.

Вернуться в Лошади, которым помогает ЭХ