Приют "Уникум"

Раздел размещения тем для аналогичных организаций, партнеров и коллег.

Модератор: Oliva

Re: Приют "Уникум"

Сообщение Лилушка » Ср авг 02, 2017 10:04 pm

Лидия Васильевна держитесь .......... Соболю зеленых лугов (((
Лилушка

Сообщение Алиса » Чт авг 03, 2017 9:56 am

И снова потеря... Лидия Васильевна, сложно найти слова. Держитесь.

Зеленые луга из детства,
Где колыхается трава.
Разворошить стога последствий,
Вернуться бы опять туда!

Где неба синь опять бездонна,
Лишь проплывают облака
Порхают бабочки, а волны
Бегут по лугу с ветерка.

Покой вокруг и безмятежность,
В душе в помине нет забот.
А кто нам дорог, дарят нежность,
Ведь еще живы все в тот год…
Алиса

Сообщение Вятка » Пт авг 04, 2017 12:09 am

Зеленых лугов...
Вятка

Сообщение Apsara » Пт авг 04, 2017 6:20 pm

Соболю зеленых лугов. Арафату - добро пожаловать и долгих лет!
"BELIEVE THAT CURIOSITY IS THE KEY TO CREATIVITY.
BELIEVE THAT ANYTHING YOU CAN IMAGINE, YOU CAN MAKE REAL" © SONY

"Never Believe what you HEAR & only Believe half of what you SEE"©
Apsara
Site Admin

Сообщение Amiga » Пт авг 04, 2017 7:08 pm

Бедный соболь.
Amiga

Сообщение Wolfcub » Сб авг 05, 2017 1:22 am

Боже, рыжик... Как же ужасно, когда они уходят(((
Лидия Васильевна, сил вам, столько бед сразу((
Должна быть уже белая полоса, вот-вот обязательно она начнется
Зеленых лугов :cry:
Команда EquiHelp. Модератор раздела "Эх, лошади". Работа с соцсетями.
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Сб авг 05, 2017 8:23 pm

У Хэрриота есть такое присловье "если теряем, значит, есть, что терять"
мне очень печально. я все еще не придумала, как сказать о случившемся сыну, друзьям - тем, кто три года следил за жизнью Соболя по моим рассказам. наверное, надо немного подождать, пока прорастут слова
но уже сейчас я могу сказать - это было счастье. у меня был солнечный конь, и характер у него был добронравный, он легко пришел в мою жизнь и легко вышел из нее. это была история. жизнь закончилась, память остается навсегда
и, конечно же, прежде всего благодаря приюту Уникум, благодаря Лидии Васильевне это могло осуществиться так, чтобы я каждую неделю могла его видеть, быть рядом, смотреть, как он проживает свои дни, гуляет, строит свою рыжую подружку, пугает невидимых мух. легкой дороги туда, за радугу, на зеленые луга. надеюсь, мух там не будет

"и поднимаясь выше и выше он исчезает, а мне не уснуть..."
voronptitsa

Сообщение Шарлиз » Пн авг 07, 2017 9:40 am

Прощай, Ангельский Соболь...
Ты ушел, но будешь жить в нашей памяти таким же красивым, изобретательным как на последних страничках дневника...
Лидия Васильевна, Аня и все-все, кто окружал заботой этого коня - держитесь и гордитесь тем, что именно благодаря вам закат жизни этого коня был достойным.
Беги за радугу, наше рыжее золото...
Шарлиз

Сообщение Oliva » Чт авг 10, 2017 2:18 pm

Вот и девять дней... Как быстро... Вроде, без него, но его присутствие ожидаемо по умолчанию везде. И раз за разом глаз вдруг выцеливает пустое место там, где его быть не должно, потому что там привычно стоял Соболь, в конюшне ли, в плацу у любимой лавки или под навесом у сеновала.

Изображение

Но жизнь продолжается, она мудра и милосердна, и в этом ее великая целительная сила. Привезли опилки. Приехал коваль. Добралась ветврач посмотреть новичка. Не буду делиться грустными заключениями, скажу просто, что в приютах существует понятие "наш клиент". Когда это выясняется, мы вздыхаем и впрягаемся.

Кони продолжают страдать от жары, духоты и кровососов, ибо вылетели гады все сразу, отбиваться сложно. Попоны не спасают, а химию я сама не люблю. На мой взгляд, от нее больше вреда дыхалке, чем пользы телу. Оставляю теперь денники открытыми, благо, выходят в плац. Лошади вылезают, похватают сено, залезают обратно, потом история повторяется. Такой вот у нас теперь моцион.

Затея гуляет во второй половине дня, с пяти часов, но и то жарковато и некомфортно, потому тоже мотыляется туда-сюда. Правда, у Затеи наметились вчера после шести вечера некоторые подвижки: она сравнительно спокойно простояла на любимом месте у лавки, погрузившись в сено, пока конюх отбивал денник. Господи, я уже стала забывать, какая это райская картина! :)

Изображение

Изображение

Изображение

Ума, как ни странно, равнодушна к жаре и гнусу, а гнус, похоже, равнодушен к ней, ибо не заедает - старовата, видно, не тот вкус ;) , посему Ума спокойно проводит во дворе утреннее время. Завожу я ее к полудню, идет домой она охотно, но под дверью не дежурит.

Изображение

Арафат оказался очень чувствителен к укусам, видно, это чистокровная его половина такая нежная. Не могу представить нервничающую по поводу гнуса его кабардинскую половину. Тем не менее утром дверь открывается, сено кладется метрах в трех-четырех от входа, рядом ставится ведро с водой - и вуаля, лошадка! Будем пока считать хождение в денник и обратно за моцион. :D

Изображение

Изображение

Изображение

Вчера каким-то образом он сцепился с Умой. Начало конфликта не видела, услышала только шумовое сопровождение, что было особенно некстати в летнем поселке, полном народу. :x Шкурку старушке в паре мест покоцал.

Изображение

Скорее всего она решила повернуться в сторону его кучи сена. Уверена, что кобыла туда и не собиралась, просто хотела поменять дислокацию, но Рафа - собственник еще тот. Хотя, когда я выскочила на их вопли (не знаю, кто орал), хвост Арафата уже исчезал в проеме денника. :)

Изображение

Бедная Ума просто обалдела от такого неспровоцированного наскока. На лице явственно читалось неодобрение в мой адрес: мол, что за бревно невоспитанное мать сюда притащила?! :o

Пришлось долго беседовать с Арафатом о правилах поведения в приюте, а ночью мы с ним тщетно пытались рассмотреть красную полузатменную луну, но над "Уникумом" она почему-то была обыкновенной, и мы отправились спать.

Изображение

Изображение

Когда парочка "день-ночь" находится во дворе, я все время держу их в поле зрения, хотя бы бокового. Особых эксцессов нет.

Изображение

Но, наблюдая за сегодняшней прогулкой Арафата, я что-то засомневалась, что Ума случайно получила свою "крысу". А может, нынешнее утро стало рубежным? Я уже как-то привыкла, что Рафа тусуется около собственной двери: то ли сторожит вход в денник (А что? Он нехило выбросился на кобылу в первый же день из-за двери, когда та подошла поближе.), то ли ценит возможность вовремя сделать ноги. :D А тут вдруг с деловым видом отправился налево! Щипанул травки под окном, оценил прикрепленную к деннику картину с головой лошадки, сделал инспекционный круг по плацу, проверив кормовые точки, удостоверился, что Ума хорошо запомнила преподнесенный ей давеча урок, и отправился к себе в прохладу конюшни. Думаю, процесс освоения прогулочного пространства пошел...

Изображение

Изображение

А вот это фото мне особенно нравится, у меня много таких с разными лошадьми в разные годы. Домашняя конюшня неизбежно имеет свой бытовой колорит. Предвосхищая возможные вопросы, скажу сразу: за 30 лет ни одна лошадь в веревки не влетела и к белью интереса или испуга не проявляла. Кроме Топса, который попытался содрать с веревки свежестиранную простыню, в чем преуспел и параллельно с сохнущим бельем больше не гулял. :evil:

Изображение

Сейчас пойду кормить лошадей обедом, а ближе к вечеру напишу про остальные новости.
Команда ЭХ. Проект "Приют "Уникум". Модератор раздела "Поможем Лошадям Вместе!"
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Чт авг 10, 2017 7:23 pm

Ну так вот, теперь Рафа и Ума имеют возможность обсудить детали общежития через внутреннее окно, соединяющее их денники. :) Надо сказать, что в левом от двери деннике три года жила Затея. Мы, как могли, пытались выкроить для ее тушки дополнительное пространство, но возможности помещения ограничены. Потому, приехав, Арафат первым делом увидел через внутреннее окно умопомрачительные окорочка Затеи. Такого зрелища, зуб даю, он не видал за всю свою жизнь. :lol: Потрясенный, он как прилип к окну, так и проводил там бОльшую часть времени. Надо сказать, что, когда Затея обнаружила, что по ту сторону решетки черным силуэтом маячит не Табор, к чему она была привычна, а совершенно другой конь, смотрящий на нее восторженным глазом, все тайные надежды снова проснулись в ее душе. Что Табор, что Соболь ведь были равнодушны к ее прелестям. А тут... А вдруг... Вы бы видели, как она, бедная, вертела своим филеем перед окошком, какие песни пела... Ну и, конечно, получила полный облом. :o

Спустя несколько дней после ухода Соболя мы потратили четыре часа на перепланировку конюшни и перевели безутешную Затею на его расширенное место. Теперь поздним вечером и ночью она возлежит в большом деннике на куче опилок и млеет. Разочарования забыты. :D

Изображение

Ума в результате тоже получила увеличение жилплощади с бонусом в виде отдельного окошка к Арафату. Если приглядеться, вон он там торчит, хотя прелести Умы, прямо скажем, волнуют его гораздо меньше. :)

Изображение

Нетронутым в конюшне остался только небольшой денник Мальвы. Каждый раз при взгляде в ту сторону я думаю, как хорошо бы в нем смотрелась о-о-очень маленькая (130-140 см), о-о-очень старенькая, о-о-очень тихонькая лошадка. "Да-да-да," - уезжая, поставила точку наш вет, -"главное, чтобы была не ядовитая". Это она, видать, вспомнила Ямайку с Топсом. :D Так что жизнь продолжается, и слава Богу!

И еще несколько утрешних фото просто так, для хорошего настроения. Я люблю свой садик и веду отдельные папочки по годам, как он выглядит. Признаться, отличное подспорье при склерозе, когда по весне тупо смотришь на проклюнувшееся растение и больше всего хочется спросить: "Ты кто?" :?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Сб авг 12, 2017 5:40 pm

Вчерашний звонок я встретила настороженно: признаюсь - не очень люблю, когда две недели спустя по приезду лошади кто-то с прошлой конюшни просится повидаться. Не раз бывало, что приезжают и начинают рыдать: "Ой, как же мы с тобой расстались..." При этом, между прочим, ни единого словечка не то чтобы благодарности, что тяжелая лошадь нашла дом, но и в мыслях нет спросить, что ей нужно и чем помочь. Хуже бывает только, если привозят животное с уверениями, что так обожают, так обожают, а потом исчезают во времени и пространстве, считая, что исполнили свой долг перед лошадью, передав нам так сказать "эстафету любви". :(

Пришел нынешний день, и я рада сказать, что ошиблась. :) Маму Ольгу и дочку Настеньку привела ко мне искренняя привязанность к Арафату и стремление помочь ему освоиться на новом месте. От них я много узнала о прошлой жизни и привычках Арафата. Здесь они увидели, что лошади созданы спокойные условия, она под круглосуточным моим наблюдением, получает правильное сбалансированное кормление, имеет вволю сена, возможность свободного выхода во двор. Арафат уже осмотрен специалистами (ветврачом и ковалем), для него разработана и осуществляется схема поддержки. Гости сразу привезли обозначенные мною лекарства, обещали докупить остальные, в том числе необходимые для осеннего курса сердечно-сосудистой профилактики. Заочно со страниц этой темы познакомившись с кошками "Уникума", захватили подарочек и для них. И ведь приятно, правда, узнавать животных, уже знакомых по фотографиям? ;) Мастифы произвели должное впечатление, а песни Мистики привели Олю и Настю в полный восторг. А то! Перед Мистикой устоять не может никто. :D

Настя почистила и протерла Арафата, мама снаружи обнималась с конем. Между прочим, этот умник сразу просек, что пакет в руках мамы Оли обещает массу сюрпризов. Даже во двор за ними выскочил, когда они возвращались от денника на крыльцо. Глаз горел интересом и не выпускал из поля зрения пакет: а вдруг из него можно еще что-то вытрясти? :lol: Надеюсь, Оля и Настя успокоились за судьбу Арафата: мы постараемся его хранить, а уж Господь да хранит всех нас.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение gorodok » Сб авг 12, 2017 9:17 pm

Ну здорово же, когда старые друзья не забывают и проявляют живой интерес к твоей новой жизни! И все довольны, а конь - в особенности :)
gorodok
Друг EquiHelp

Сообщение Домовенок » Вс авг 13, 2017 1:58 pm

Судя по морде коня и сияющему задором глазу, конь к ним тоже очень привязан. Это взгляд ни с чем не перепутать
Реабилитация лошадей, восстановление после травм. Недорого.
Официальный дистрибьютор Cavalor.
Продажа ВТМ и жомов-жмыхов. Низкие цены.
jafarr@mail.ru
Домовенок

Сообщение Oliva » Вс авг 13, 2017 6:44 pm

Вываливаюсь сегодня перед обедом на крылечко - а там жуткое пекло - и натыкаюсь прямо на морду Рафы. Это он пришел проверить, как там дела с обедом. :D За пять минут до того раздала лекарства, потом отвлеклась ненадолго, решила сначала покормить кур. Кобылы, понятно, принялись орать на разные лады :o , привыкли, что за приемом лекарств на полусогнутых ползет мать с тазиками, типа " извольте откушать". Их хор - дело привычное, но (надо же!) из денника Арафата тоже поступил соответствующий намек - так я в первый раз услышала его голос. А за звуковым сигналом явился и сам конь проверить, почему задерживаю раздачу слонов оголодавшим лошадкам. :lol: Пока метнулась (читай: сползала) за фотоаппаратом, Арафат уже двигался в спасительную тень конюшни. Но хоть это вам покажу.

Изображение

О! Удалось-таки на следующий день поймать в кадр клиента, караулящего у крыльца обеденный тазик. А то ведь не поверите... :D

Изображение

А еще хочу сказать, что маленькие каждодневные приятности создают ощущение удовлетворенности работой, жизнью и миром вообще. Вот такая приятность случилась и сегодня в облике очень милой девушки, которая читает тему "Уникума" и захотела познакомиться вживую с его обитателями. Если у нее действительно получится приезжать помогать по воскресеньям, то мои животные (и я до кучи) будем настоящими везунчиками, ибо моя постоянная и новая помощницы - обе красавицы, обе спортсменки (одна тренер по единоборствам, а другая по теннису) и, главное, ОБЕ - ДИАНЫ. Вот какая удача нам улыбнулась! :girl_angel:

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Вт авг 15, 2017 2:32 pm

Знаю-знаю, с каким нетерпением ждут новостей о Рафе в его прошлом доме. Сейчас будут новости, но сначала хочу попросить вас подключиться к поискам необходимого ему сиропа кленбутерола. Подчеркиваю, именно сиропа, не таблеток. Да, он по рецептам, но, проявив терпение и обходя аптеки, можно выпросить у некоторых особо добрых провизоров хоть несколько коробочек. А, может, кому из вас удастся натолкнуться в конных аптеках на респезе - тоже будем благодарны. Есть смысл пошерстить интернет-аптеки... :?

С утреца по прохладе после ночной грозы стали собираться на гуляние. Ума, как всегда, выгрузилась охотно и быстренько встала на якорь на любимом месте.

Изображение

До того, как выпустить Рафу, я решила потратить несколько минут и перетрясти сено на лавке - тюк попался пыльноватый. Трясу себе, думаю о вечном, и тут рядом со мной - ба-бах, ба-бах! Сразу не врубилась, потом дошло: коник возмутился, что соседка по двору и деннику уже во все челюсти хомячит сено, а он ЗА-А-А-ПЕРТ! :o Ба-бах в дверь, ба-бах!! А мои старенькие постройки на такое обращение не рассчитаны. Кинулась открыть дверь, пока она жива, и конь, фыркая от возмущения, явил себя миру.

Изображение

Ладно, пошла домой, дела-то за меня никто не сделает. Через полчаса выхожу на крыльцо - картина маслом! :shock: Прямо передо мной, на Уминой точке, чавкает сеном Рафа, а бедная моя старушечка топчется у лавки рядом с конюшней. Нет, вы гляньте, гляньте на этот монумент! :D

Изображение

Изображение

Вернулась к конюшне утешить Уму. Как она мне жаловалась, как кивала в сторону захватчика! :cry:

Изображение

Изображение

Когда Рафа решил наконец отправиться в тенечек денника, Ума сразу оценила шанс (бдела, стало быть! ;) ) и шустренько вернулась на любимое место, но через плечо поглядывала, где там этот выскочка (от слова "выскакивать" из конюшни в непредсказуемый момент). :)

Изображение

Изображение

И еще хочу улыбнуться с вами вот над чем. Во-первых, вчерашний скромный намек Рафы на приблизившийся час обеда сегодня сменился вполне конкретной весомой добавкой в кобылий дуэт. Так что теперь я наслаждаюсь выступлением трио, что в специфических условиях приюта, когда со всех сторон хватает отдыхающих дачников, заставляет меня бегать с тазиками втрое быстрее. :D Во-вторых, сразу за денником Арафата располагается наша мемориальная лужайка. Она видна за заборчиком на фото выше. Траву я там не кошу под ноль, потому что все время пользуюсь ею понемножку - то курам, то лошадям угостить. Редко, но и попасти там слегка можно. Рафа внимательно наблюдал за мной несколько дней и сделал логический вывод: если я иду с лужайки, то запросто может обломиться пучок свежей травки, главное - засечь момент! Вот и говорите после этого, что лошадям недоступны логические построения. Очень даже, особенно если они ведут в желудок! :lol:

Изображение

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Алиса » Ср авг 16, 2017 7:47 am

Какие же красивые лошади в Уникуме!!! Читая Ваши сообщения и, просматривая фотографии, душой отдыхаешь. От всего идет огромный позитив. Спасибо!
Алиса

Сообщение Oliva » Ср авг 16, 2017 9:41 am

Спасибо, Алиса, за добрые слова и за стихи в память о Соболе. Любое проявление внимания и заботы об "Уникуме" очень помогает нам держаться. И, конечно, я рада, что маленькие подробности нехитрого приютского бытия приносят удовольствие гостям этой темы. Заходите чаще, а еще лучше приезжайте! :)
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Чт авг 17, 2017 2:00 pm

При моей склонности к символике кричу в первых же строках: на мое упоминание о поисках кленбутерола для Арафата сразу же откликнулись СВЕТа и НАДЕЖДА! :girl_angel:

Светочка, вы просто ангел-хранитель Рафы: найти аптеку, где без рецепта дадут несколько (!) упаковок лекарства - уже подвиг. Я по собственному опыту знаю, сколько сил для этого требуется. И отдельная благодарность вашей дочке Танечке за столь стремительную доставку сиропа из Королева в Москву. :give_rose:

Надежда Андреевна, вы - ангел-хранитель самых тяжелых лошадей ЭХ. Именно вы покупали им лекарства и давали надежду. Теперь ваши добрые руки прикоснулись к судьбам лошадей "Уникума", эстафета надежды не прервалась! :give_rose:

Подаренные нам флаконы были получены и доставлены в приют уже сегодня моей многолетней помощницей Аней, хозяйкой Соболя. Для меня она останется в этом качестве навсегда, как и Соболь навечно жив в "Уникуме". Аня захватила с собой своего сына Стаса, который старательно донес упаковки до самого денника коня. Теперь у Арафата запас лекарства на полмесяца, а прошло-то всего два дня с момента моего упоминания о проблеме! :girl_angel:

Изображение

И еще. Надежда Андреевна, вы, часом, не волшебница? Как вы угадали мое самое слабое место? Невероятный подарок!!! Можно, я буду считать вас своей феей-крестной, хорошо? :)

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Чт авг 17, 2017 8:13 pm

Лидия Васильевна, спасибо! очень рада, что и мальчик приобщился теперь к приюту, побывал у Вас в гостях, в таком важном для меня месте.
попросила его рассказать, что было "самое важное", и вот что Стас написал (а я подправила)
«На конюшне были кони, кошки и собаки. Там была очень добрая Лидия Васильевна, она угостила нас пирогом с капустой. Мне больше всего понравилась кошка, которую я решил назвать «Рычала-Мурчала» (кто не догадался, это Мистика, которая просто очаровала Стаса). Собаки оказались очень большими, а Кекс постоянно пытался меня обнюхать (щенуля, не затрудняясь, может обнюхать лицо взрослого человека). Из лошадей больше всего запомнилась Затея, , разговор с ней, пока выносили сено проветриться на улицу – и то, что лошади говорят (теперь у нас три говорящих коня, каждый со своим голосом).
От себя скажу, что Затея смотрится в новом деннике как-то... умиротворенно, что ли. Ну и я теперь не опасаюсь, что меня прижмут на повороте к теплой стенке.
Будем рады, если наши (мои и Стаса) усилия помогут Рафе. Сегодня он порадовал меня тем, что, пока я работала "в плацу", выбежал из конюшни, подбежал ко мне, заглянул в лицо - и обратно в тень. Как говорится в старой студенческой истории - что-то сказать хотел, не иначе.
voronptitsa

Сообщение Oliva » Пт авг 18, 2017 6:35 pm

Чем больше наблюдаю за Рафой, тем он мне всё симпатичнее, только очень уж жаль, что такой больной. :(

Понемножку конь привыкает к дому, быту и ко мне. Всё чаще ржет от дверей, когда заметит меня и когда, по его мнению, мне пора принести бедной лошадке что-нибудь вкусненького. Если я не тороплюсь спускаться с крыльца, быстро вылезает из конюшни и топает ко мне прояснить вопросы лицом к лицу, особенно когда намечается кормежка. :) Иногда даже не успеваю спуститься с тазиком с крыльца, как товарищ уже нетерпеливо топчется на пороге, приходится ставить кашу прямо на землю, благо хоть ест аккуратно. Кушает таблетки/добавки/травяные сборы, пьет из шприца кленбутерол и солодку. Двор тоже потихоньку осваивает: с Умой особо не сварится, но сегодня, когда ему захотелось пройти от сеновала к себе именно вдоль стенки дома, а Ума проворонила и не сошла с его траектории, то была немедленно призвана к порядку. Я сразу проверила - ни царапины! :D Впрочем, она уже поняла, как себя вести, и не очень-то трепещет.

А еще продолжаются особые отношения между конюхом-узбеком и Рафой. Приходя к нему убираться, конюх кланяется и говорит: "Салам алейкум!" :) Вчера сама наблюдала, как конь на время уборки по собственному желанию вышел наружу в открытую дверь и, несмотря на то, что его беспокоили кровососы, делал круг за кругом по двору, заглядывал в открытый денник и вошел внутрь только тогда, когда конюх полностью закончил отбивку и застелил свежие опилки. Вот там-то он и повалялся. Конюх от уважения только языком поцокал. :D

Ну, а теперь зрительный ряд.

Жарко, в деннике приятнее.

Изображение

Но гулять все равно выходим.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так мы лечимся сиропами и таблетками.

Изображение

Изображение

А так приятно ведем беседы с посетителями. Посмотрите на довольные лица моей дочки и Арафата. :D

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и самое святое - обед, к нему из денника бежим бегом. Сегодня аж совсем на крыльцо залез, так кушать хотелось. :lol: Не сочтите меня самонадеянной, но вам не кажется, что к концу третьей недели конь пошел в "яблочко"?

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот и всё на сегодня. Примите самые добрые пожелания от нас с Арафатом. В свою очередь готовы порадоваться симметричному ответу. ;)
Oliva
Команда EquiHelp

Пред.След.

Вернуться в Поможем лошадям вместе!