Приют "Уникум"

Раздел размещения тем для аналогичных организаций, партнеров и коллег.

Модератор: Oliva

Re: Приют "Уникум"

Сообщение Oliva » Вт сен 12, 2017 4:16 pm

Ну и ладно. :D У меня у самой пять лет была такая штучка. Может, помните, в одной из книг Джеймса Хэрриота есть рассказ о старичке, державшем у себя огроменного и весьма недружелюбного к чужим пса. Дедушка время от времени, встречая ветеринаров, упоминал, что, может, кто посмотрит собаку для порядка: старовата, слеповата, шерсть уже не та, клоками. Но местные веты пёсика знали, подходить не рисковали, ограничивались осмотром с безопасного расстояния и ставили диагноз: "Сущий живчик!" :lol:
Команда ЭХ. Проект "Приют "Уникум". Модератор раздела "Поможем Лошадям Вместе!"
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Сб сен 16, 2017 9:11 pm

"Нужным быть кому-то/В трудную минуту..." Кто это пел? Правильно, Чебурашка. Крокодил Гена его вовсе не разыскивал. Это Чебурашка пришел в нужную минуту и стал опорой. Команда моих милых чебурашек-спасателей опять нагрянула в "Уникум" и закончила утепление половины конюшни. :yahoo:

Изображение

Какое же дело может быть грамотно закончено без женского участия и деликатного руководства? ;)

Изображение

Но дружная команда и не подозревала, что за ними ведется тщательный местный контроль качества. При этом отклонения от графика или технологии вызывали немедленное вмешательство. :D

Изображение

Изображение

Когда помощники поняли, кто в конюшне рулит, Света попыталась умаслить настоящего начальника. Лиза снизошла до лести и временно отложила взятые на себя добровольно обязанности прораба. Еще раз обращаю ваше внимание на профессиональный окрас Лизы: ее не только в плацу, но и в конюшне сразу не разглядишь. Света тоже обратила внимание на Лизину вездесущность: даже при отъезде гостей она первая поспела, чтобы занять лучшее место, дабы понаблюдать за этим событием, а ведь мы еще и за калитку не вышли... :shock:

Изображение

Изображение

У Светы сегодня был свой отдельный подвиг. Вчера на прогулке Ума принимала грязевые ванны с особенным смаком, в результате чего даже в ночь отправилась мокрая и уляпанная. Увы, но не стоять же над ней с феном! :evil: Вся радость отчистки досталась на долю Светы. Кобыла млела, насчет Светы - не уверена. :?

Изображение

После обеда Света выпустила во двор на прогулку Уму и Арафата. Кобыла и вправду была чиста, как снежинка. Почищенный Рафа тоже сиял, только как черная снежинка.

Изображение

Изображение

Стоя на крыльце, Света наслаждалась плодами своих геракловых трудов, но я вернула девушку к суровой реальности, заметив, что труды легко перейдут в статус сизифовых, поскольку Ума (посмотрите на предыдущее фото, какая титаническая работа мысли идет у нее в голове: лечь или не лечь?) не замедлит испортить ей праздник. Света кинулась всячески уговаривать и улещивать старушку, а тем временем точно на присмотренную Умой точку улегся Арафат: эх, свято место... :rofl:

Изображение

Изображение

Работали долго, потому потребовался передых, который пошел на фотосессию с мастифулями. До чего же они у меня любят гостей и внимание! Обычно более молодому и шустрому Кексу перепадает больше тисканий, но на сей раз мы со Светой позаботились, чтобы Фанта тоже получил свою долю. М-м-м, какой он душка! :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо, Света, Дима и Никита, за доброе отношение к обитателям приюта и ко мне; спасибо за помощь в ремонте, за собранные и принесенные от соседки мешки с яблоками, за привезенную морковку и купленные по моей просьбе лекарства для Рафы. И я, и мои животные - мы с удовольствием будем ждать вас в гости. :give_rose:
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Kuzovleva » Вс сен 17, 2017 6:24 am

"Нужным быть кому-то/В трудную минуту..." Кто это пел? Правильно, Чебурашка". - Хи-хи, вообще из другого мультика... :lol:
Kuzovleva

Сообщение Oliva » Вс сен 17, 2017 11:26 am

Может быть, дочка. Ты всё-таки поближе к детству. Но смысл-то остается, и он понятен для всех. :)
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Вт сен 19, 2017 8:20 pm

Со стороны может показаться, что конному человеку как-то совсем уж мало надо, чтобы почувствовать себя счастливым. Подумаешь, делов-то: привезли корма... :? Но в нашем микромире пришедшая машина с втм - 700 кг свежайших гранул, произведенных всего месяц назад - это событие огромного масштаба. Оно означает, что мои старики до самой первой травы будут кушать вечером с кашей душистые зеленые гранулы разнотравья. Ах, как они пахнут! :girl_angel:

Изображение

Спасибо большое Юле Федоровой за организацию заказа и помощь в получении скидки. :give_rose: Тебе, Юля, наверно, будет особенно приятно, что уже завтра бабушка Ума и остальные с удовольствием, я бы даже сказала - со смаком, откроют новый сезон втм. :D А я... I сould have danced all night/ I сould have danced all night/ And still have begged for more... - Я танцевать хочу/ Я танцевать хочу/ До самого утра... (с) Наверно, так и сделаю... :)
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Домовенок » Вт сен 19, 2017 9:58 pm

Это что же вы до весны спать на мешках будете?) все кровати заняты)
А Уме и сотоварищам приятного аппетита :)
Реабилитация лошадей, восстановление после травм. Недорого.
Официальный дистрибьютор Cavalor.
Продажа ВТМ и жомов-жмыхов. Низкие цены.
jafarr@mail.ru
Домовенок

Сообщение Oliva » Ср сен 20, 2017 3:23 am

"Там царь Кащей над златом чахнет/ Там русский дух... Там Русью пахнет!" (с). Гранулы, морковь и пр. до весны живут на верхнем (цивильном :) ) этаже: там подходящий для хранения температурный режим. Коротаю зиму на нижнем, в рабочей обстановке - здесь ещё больше мешков с кормами, но, как известно, запас карман не тянет... :D
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение gorodok » Ср сен 20, 2017 9:09 am

Вот прям от всей души поздравляю! :D Это ни с чем не сравнимое чувство, когда закрома затарены и можно спокойно жить дальше.
gorodok
Друг EquiHelp

Сообщение Oliva » Ср сен 20, 2017 4:28 pm

Да, Юлечка-Городок, да! Спасибо за такое сердечное понимание. :) Вот уж правда, конник конника всегда почувствует. У тебя на ипподроме, на вашем отделении те же заботы и те же радости. И очень важно, прямо жизненно важно в самом глубинном смысле этого слова, когда есть, куда и к кому побежать в трудный момент. Такие добрые друзья уже четверть века имеются у меня в Смоленской области - и я ощущаю себя защищенной в плане поставок сена и концентратов. :give_rose: Такими же отзывчивыми, бесконечно внимательными к нуждам старых лошадей являются владельцы фирмы "Манна Про" Лена и Вадим. :give_rose: :give_rose: Я очень дорожу подобными дружескими связями и стараюсь не злоупотреблять ими. Но тут сложилось так, что у Арафата кончились лечебные корма, которые оставались еще от Соболя. Рафа - конь по здоровью тяжелый, и жалко его безмерно, так как он очень хороший по характеру и так всем нам нравится. И я позвонила Лене и встретила полное понимание. Было это в понедельник, а сегодня мои удивительные помощники Света и Никита уже привезли мне заказ, к которому Лена добавила еще и разных подкормок. От себя ребята подарили моим старичкам большой мешок моркови. :air_kiss: Знаете, что я сейчас чувствую? Мне хочется жить. :)

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Amiga » Чт сен 21, 2017 10:44 am

Я тоже заметила, что Лиза во всём принимает деятельное участие. Видимо поселившись у нас, она решила взять всё под свой контроль. Вчера, когда таскали опилки, она ведь тоже контролировала процесс!
Кажется, что ты один, но на самом деле за тобой наблюдают!
Amiga

Сообщение Oliva » Пт сен 22, 2017 2:13 pm

Ну, кто там хотел послушать грустный рассказ о печальной Затеюшке?

Изображение

Не получится. Во-первых, она и не думает грустить по Соболю. Мой более чем тридцатилетний опыт работы с лошадьми свидетельствует против наличия подобного рода эмоций у этих животных. При потере компаньона они, увы, не страдают, не зовут, не плачут. Во-вторых, мысли Затеи весьма активно направлены совсем на другие материи. Еда в приоритете, тем более что ее выдается по понятным причинам не так уж много. Потому умственная энергия направляется на поиск ведущих к желанной цели путей, что у меня вызывает лишь одну реакцию: р-р-р!!! :evil: Кстати, на фото кобыла погружена именно в размышения, как бы протиснуться через калиточку на мемориальную лужайку.

При переезде в расширенный специально под нее денник Соболя кобыла сперва наслаждалась преимуществом более просторного помещения. Когда удовольствие перешло в разряд привычного комфорта, Затея приступила к изучению потенциальных возможностей денника, и нас, как оказалось, ждала масса сюрпризов. Денник этот за долгие годы вполне обжит многими лошадьми, и ни разу ни у кого не возникало желания проверить на прочность его многочисленные запоры. Оставим в стороне количество последних: так сложилось исторически и конструкционно. И мы, и лошади привыкли и принимали систему как норму. Но не Затея. :o

В прошлом деннике от мира ее отделяла верхняя решетка, привязывающаяся к столбу, и нижняя, деревянная, которая крепилась так же и главным образом не давала кормам уходить в коридор. Всё это хорошо видно на фото.

Изображение

Нижняя створка для несанкционированного выхода кобылы на свободу не критична, ибо под верхнюю Затея однозначно не вписывалась. Энергия ее мысли долгое время была сконцентрирована на верхней, но без особого успеха. Она могла, конечно, подсунуть под нее шею и пораскачивать, но не более того: веревки не давали успешно завершить начатое. Тогда верхняя решетка была переведена кобылой в разряд приспособления для чесания гривы, на чем Затея и порешила остановиться. В прежнем деннике она измыслила другие возможности развлекаться, но это уже принадлежит истории, тем более что старые фокусы намного уступали открытым ею новым возможностям унаследованного после Соболя денника.

Первым делом она обследовала нижний деревянный щит аналогичного назначения.

Изображение

К огромному удовольствию она обнаружила, что щит не завязывается, он просто вставлен в пазы, чтобы при уборке, например, легко было его снимать. О-о-о, это было обнадеживающее открытие! :yahoo: Поднятый зубами и откинутый в сторону щит открывал широкие возможности по подбору сена из коридора, но, печаль-печаль, закрепленные над ним трубы не давали шанс проявить себя в полную силу. Поспотыкавшись о выброшенный щит и повозмущавшись над погрызенным краем этого ветерана конюшни, мы решили не сдаваться.

Изображение

Сперва нарастили нижние пазы, но кобыла только посмеялась над наивными. Пришлось прикрепить на стену маленький засовчик, фиксировавший щит.

Изображение

"Уф-ф!" - выдохнули мы с облегчением, но при взгляде на полуприкрытые, я бы даже сказала, сонные глазки Затеи, наблюдавшие за нашим мельтешением, тут же подумалось, что, пожалуй, не стоит расслабляться.

Пазы мы усилили и на других перегородках. Нижняя из двух труб крепится стопором и, будучи внимательно закрыта, сомнений в надежности не вызывала. Но верхняя держалась на завязках. "О-о-о!" - удовлетворенно сказала себе Затея. - "Знакомая конструкция, здесь мы поборемся, труба - не решетка на старом деннике..." И принялась раз за разом по испытанной схеме подлезать шеей под трубу и раскачивать ее вверх-вниз, попутно почесываясь. Веревки в какой-то момент затягивались мертвым узлом, который с трудом, но удавалось развязывать, однако временами приходилось и разрезать, что не добавляло симпатии к Затее. Зато когда ей удавалось их порвать, она имела приятную возможность, сняв заодно и нижнюю трубу, проникнуть в пустой денник, где было сложено сено. :x Мотивация присутствовала, пришлось принимать меры. Решение оказалось простым: стянули чомбуром верхнюю и нижнюю трубы.

Изображение

Изображение

После наших титанических усилий мы перевели дух: Затея исправно обреталась в деннике, на ограждения не покушалась. Зато начались странности с Умой. В прошлой диспозиции она находилась сбоку от Соболя и была лишена возможности вплотную наблюдать самобытные уроки конных ремесел, которым Затея обучала своего приятеля. Теперь она очутилась нос к носу с Затеей и, увы, оказалась способной ученицей. Я прямо ахнула, когда в один из дней обнаружила в деннике Умы вот такое ведро отчаянно-скорбного вида. :o

Изображение

Изображение
(Кстати, на втором фото мне не очень понравился подозрительный интерес Рафы к демонстрируемому ведру... :shock: )

Кобыла живет у меня уже двенадцать лет, и подобного за ней сроду не водилось. Оставалось только в бессильной ярости погрозить пышнотелой рыжей гуре кулаком. :evil: Пошла чинить ведро, а хрен! В тот день (очень ко времени!) нас навестила Света со своими богатырями. Я воспряла духом и вынесла гостям несчастное ведро. Очень они повеселились, а потом Никита приступил к роли доктора Айболита. Вы хорошо сидите? Он не смог! :lol: На помощь пришел Дима, Айболитов стало двое. Надо было видеть, как они тянули бедное ведро в разные стороны в попытках вернуть ему прежний вид. Зрелище оказалось настолько захватывающим, что я, каюсь, напрочь забыла о фотоаппарате, но габариты мальчиков вы видели выше, потому в конце концов к ним пришел, пусть частичный, однако успех. Реанимированное до возможных кондиций ведро как безвинно пострадавшее от службы в конюшне было избавлено. Теперь оно работает питьевым сосудом во дворе: так для него безопаснее, ибо лошадям на прогулке и без ведра есть, чем заняться.

Изображение

Изображение

Сейчас покормлю голодающих и продолжу.
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Шарлиз » Пт сен 22, 2017 2:25 pm

Лидия Васильевна, читаю с придыханием! Вот уж не зря Вы придумали ей имя Затея :D
Жду продолжения подвигов...
Шарлиз

Сообщение Oliva » Пт сен 22, 2017 4:24 pm

Ну так лови, Дашенька!

Идем дальше, раз уж сегодня Затеюшкин бенефис. :D

Кобыла вообще крайне изобретательна по части решеток. Я уже говорила, что в августе из-за засилья гнуса мы вынуждены были держать дверь конюшни открытой, чтобы Затея, как и другие лошади, могла свободно выходить во двор и возвращаться. Кстати, теперь это вошло у нее в приятную привычку: к моменту вечерней отбивки денников кобыла уже, как правило, дома и своими пышными телесами мешает конюху убираться. Вчера он даже в сердцах сказал: "Избаловали вы ее!" :x Возвращаемся к началу этой практики. От пустых денников,ну не совсем пустых - пока в одном сено, в другом опилки – мы предусмотрительно отрезали кобылу перегородкой в коридоре.

Изображение

Я закладывала Уме послеобеденное сено, распаковывала денник Затеи и покидала конюшню. Иди, девушка, гуляй! А девушка из дверей не показывается. В чем дело? Оказывается, девушка не желает контактировать с мухами, раз есть возможность, не покидая конюшни, воровать сено у Умы. Что еще оставалось делать бедной голодной девушке? :lol: Притащила я еще одну решетку, прикрепила к деннику Умы веревкой и стала наблюдать.

Изображение

Затея повздыхала (подозреваю теперь, что для виду), подобрала всё до последней сенинки в коридоре и отправилась-таки на улицу. Я, испытывая удовлеворение от решения очередной задачи, удалилась в дом. Спустя какое-то время смотрю: нет кобылы во дворе, наверно, пошла от мух прятаться. Ладно, но вот что-то долгонько ее не видно. Нехорошее подозрение погнало меня в конюшню. Картина маслом: наша искусница умудрилась (от слова "ум", это точно!) отодвинуть хорошо привязанную решетку вбок и учила Уму правильно, со вкусом есть сено. :D Справились и с этой проблемой.

Но апофеоз от кобылы ждал нас впереди. Как-то днем завела Рафу и Уму на обед и пошла чистить лошадям яблоки и готовить основную еду. Особо не торопилась и предобеденные лекарства отправилась раздавать почти через час. Никогда не догадаетесь, что я увидела, у меня прямо челюсть отвисла: бассейн в деннике! Затея чуть не по путовые суставы стояла в воде, лившейся из крана, который она (КАК??? ЗАЧЕМ???) умудрилась включить. :shock: Такой кошмар не приходил в голову ни нам, ни другим лошадям НИ-КОГ-ДА - только Затее. Она выглядела очень довольной и при виде меня с упоением принялась стучать по воде копытом, поднимая тучу брызг. В таком варианте обычное клянченье еды превращалось, как ей, видимо, казалось, в более мощное оружие психологической атаки на мать, и в этом она была совершенно права. :o

Ну и чтобы закончить про воду, добавлю, что труба водопровода выходит из стены в ближнем уголке Затеиного денника. Включается она совершенно в другом, как нам казалось, недоступном, месте. Теперь-то мы приняли в этой точке защитные меры, а ночью и вовсе можно забыть об опасности кобылихиных фантазий на водные темы: конюшня до утра все равно обесточена. Хотя что-то теперь меня берут сомнения... :? Под коротким выходом трубы сделан выступ, на который обычно опиралось подвешенное на карабин маленькое пластиковое ведро, чтобы собирать остаточную воду из шланга после выключения подачи, иначе она проливается в денник на опилки. Теперь, увы, нет этой простой системы, остался только сиротливо висящий карабинчик после того, как Затея с интересом последовательно раздавила несколько ведерок: видно, трещат, бедняги, завлекательно. Новая проблема находится сейчас в процессе решения. И опять: ни одна стоявшая здесь лошадь в жизни этим не занималась... Прямо как известный детский стишок "У попа была собака...", символ бесконечности наших с Затеюшкой развлечений. :(

Изображение

Надеюсь, вы получили удовольствие от проделок нашей затейницы, а мы, наученные опытом, ждем от нее следующих сюрпризов: гляньте только на кокетливый и многообещающий всплеск этого рыжего хвоста... Спасибо за терпение и внимание!

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Лилушка » Пт сен 22, 2017 8:09 pm

может хватит Затеюшке на диете сидеть?)))
Лилушка

Сообщение voronptitsa » Вс сен 24, 2017 9:39 pm

Лидия Васильевна, не расслабляйтесь! когда мы с Затеей виделись в прошлую среду, она с удовольствием чесала о привязанную трубу круп. долго ли продержится труба, я сказать не берусь :D
voronptitsa

Сообщение Oliva » Пн сен 25, 2017 4:13 am

Угу... Стараюсь даже не думать о том, что она может догадаться сесть на трубу, хотя с нее станется... :o
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Wolfcub » Вт сен 26, 2017 8:22 pm

Всегда питала особую страсть к Рыжикам :D Находчивый народ)))
Команда EquiHelp. Модератор раздела "Эх, лошади". Работа с соцсетями.
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Вт сен 26, 2017 9:25 pm

Ох, Машенька! Когда за ней наблюдаешь, мину скроит - ну прямо: "Я Крошечка-Хаврошечка, и ушки у меня висят, как у глупенькой." :)

Изображение

А только отвернешься: о-о-о, там совсем другое лицо, пугающе интеллигентное... :shock:

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Wolfcub » Вт сен 26, 2017 11:33 pm

Конечно, надо же как-то усыплять бдительность и сохранять инкогнито. Иначе половину планов завершить не дадут)))
Команда EquiHelp. Модератор раздела "Эх, лошади". Работа с соцсетями.
Wolfcub
Команда EquiHelp

Пред.

Вернуться в Поможем лошадям вместе!