Приют "Уникум"

Раздел размещения тем для аналогичных организаций, партнеров и коллег.

Модератор: Oliva

Re: Приют "Уникум"

Сообщение Oliva » Пн окт 02, 2017 8:38 pm

Маша, я надеюсь, вы не против, если я приведу здесь часть вашего письма? Это интересно для всех, кто с такой радостью пришел на помощь кобыле.

"Насколько я помню, Зорька с какого-то совхоза Солнечный. У нее даже где-то клеймо было на ляжке, если мне не изменяет память. Точный возраст действительно никто не знает. Даже Таня, ее бывшая хозяйка, с которой мы тоже дружим очень давно.

Зорьку помню еще в самый первый год появления у меня Плюши. На тот момент ей уже было то ли 20, то ли на границе. Это был февраль 2009 год.

Жеребилась один раз от араба. Родила кобылку Венеру, которая, к сожалению, пала в 2014 году. (Примечание: Маша рассказала мне эту печальную историю, но сегодня не хочется о грустном. Л.В.)

Сама Зорька - очень добрая и покладистая лошадь. Всю жизнь честно работала на людей, а сколько лет я ее знаю - работала в городском прокате, но щадяще, кобылу берегли. Вроде, ни на что особо не жаловалась по здоровью."

Фото Зорьки (Тарусы), 2010 год.

Изображение

Изображение

Изображение

А это единственная дочка Тары, полуарабочка Венера.

Изображение

Маша, огромное вам спасибо! В каких же красивых местах прошла Тарина жизнь... Даже жалко, что в ближнем Подмосковье уже не осталось ничего подобного. Да собственно даже формально место, где расположен "Уникум", несколько лет назад стало Москвой. Последствия не замедлили наступить. :( Но мы стараемся скрасить жизнь наших старичков любыми доступными способами. Я очень люблю давний польский фильм "Ва-банк". Один из героев, Датчанин, там говорит: "С возрастом падает интерес к деньгам, но возрастает спрос на покой." Как пожилой человек свидетельствую: так оно и есть. Потому мы делаем все возможное, чтобы обеспечить нашим лошадям покой физический и душевный. :)
Команда ЭХ. Проект "Приют "Уникум". Модератор раздела "Поможем Лошадям Вместе!"
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Пн окт 02, 2017 10:22 pm

как хорошо, когда есть история!
какие хорошие, добрые фотографии!
voronptitsa

Сообщение ирина мих » Вт окт 03, 2017 12:56 pm

Может быть и мне кто нибудь подарит когда нибудь маленькую лошадку, потому как выкупить за 40 тыр. мою осличку Машу, для меня не реально.. :oops:
Может Чайке козу завести? :roll:
ирина мих

Сообщение Oliva » Ср окт 04, 2017 8:37 pm

Вчера приезжал ветврач. Кто у нас самый здоровенький? Правильно, Ума. :lol: Лена даже не удержалась от специфически вЕтовской похвалы: "Надо же! Сколько лет кошелке, а серьезно мы ее ни разу не лечили ..." Лена просто не в курсе, что до нас, на ЦМИ в "Живой нити", ее еще ого-го как лечили. Почти год в лазарете! Надя Медведева, пытавшаяся тогда поднять на ноги Уму (в прямом смысле тоже – кобыла и лежачей была, и на подвесе успела повисеть), подарила мне ее историю болезни. Читается, как авантюрный роман... Ведь Уму не случайно в конце концов списали. Мы были готовы к худшему, но почему-то у нас она действительно не болела. Это не наша заслуга, это ее тайна. :? Сейчас она в приюте осталась единственным спецом в атлетической дисциплине "Вышибание досок из перегородок" (если, конечно, не найдет достойных учеников). Когда надо произвести впечатление на соседа, то: Й-е-эх! Раззудись, плечо, размахнись, нога!!! Только сегодня девчонки вытаскивали из-под Тары метко запущенный «снаряд». Сейчас конюх как раз прибивает его на место в перегородку. Вот, должно быть, Таруса удивляется бойкой прастарушке-хулиганке… Нет, «такой хоккей нам не нужен!» (с) :D

Про Затею: "К сердцу через защитную броню не пробиться, но, судя по всему, работает. Вместо легких слышна только перистальтика, зато прекрасная! В трахее чистенько, значит, дышит." На мой очередной крик души про то, как похудИть-то кобылу, ответ последовал тот же: "Никак. Смиритесь. Гормональные нарушения в пожилом возрасте лучше не трогать. Еще меньше кормите." Куда уж меньше-то... Она всасывает, как пылесос, все упавшие при раздаче стебельки сена даже с прохода, убираться не надо. :D Вот тут и вспомнишь длиннющие коридоры и просторные тамбуры на второй конюшне и в торцовке ШВЕ (зона моей ответственности), по которым пока протащишься с метлой - руки отвалятся. А уборка-то после ночной раздачи сена, метёшь в полночь и поёшь... Не потому, чтоб не заснуть с метлой в обнимку (всё же десять часов работы уже намотал), а радуешься, как умеешь, простому факту, что все 47 вверенных голов всё проели, признаков колик ни у кого нет, и не надо в ночи несколько раз таскаться с внезапно занемогшей животиной в лазарет и обратно. Живой пылесос – из разряда несбыточных мечтаний, а у нас он теперь есть! :yahoo:

Про Рафу говорить трудно. Тяжелый народ эмфиземники... Понятно, почему их выбраковывают в первую очередь и без всякой жалости. Они требуют огромных физических и материальных затрат, но это ничто по сравнению с тем, как они опустошают душевно, особенно когда знаешь, что билет всё равно в один конец. :( Я очень привязалась к Рафе и постараюсь подпирать его, сколько получится. Бывали же в "Уникуме" и счастливые примеры...

Ну, теперь всех интересует Тара. Скорее всего она действительно старше озвученных лет, и тому есть отчетливые признаки. Дышит она неплохо, в легких только возрастные изменения, как и в сердце, которое, конечно, слабовато. Ноги в целом ветврача удовлетворили, кроме копыт, но ими займется наш коваль уже завтра. Вопрос о том, почему она плохо проедает сено и мусолит его, имел совсем простой ответ: нечем жевать. Премоляры, например, сточены до пенечков. Глубже решили пока не лезть: без седации никак, а в таком возрасте не очень хочется. Сперва понаблюдаем. Я сразу вспомнила такую же историю у Мальвы. Обсудили с ветом тактические вопросы кормежки кобылы, набор лекарств и добавок - думаю, справимся.

Сегодня состоялась первая встреча Тары и ее новой хозяйки Ани.

Изображение

Изображение

Изображение

Думаю, у них всё получится, но ситуация и вправду забавная. В нее вовлечены две лошади и три человека, этакий пятиугольник. Формально хозяйкой Тары является Аня. Однако по понятным причинам она давно уже привязалась к Затее (подружка Соболя, родство душ… - пусть рассказывает сама) и стала ей неформальным если не хозяином, то куратором. Хозяйкой Затеи по документам числюсь я, хотя считаю настоящей хозяйкой кобылы по справедливости Дашу-Шарлиз. Она выкупила Затею у цыгана на свои личные деньги, знает кобылу многие годы и уж душевно вложилась в нее куда как побольше, чем успела я. Но формально я ведь имею право подарить Затею Ане, и тогда москвичка, дама бальзаковского возраста, интересная во всех отношениях, с двумя высшими гуманитарными образованиями, всю жизнь работающая в МГУ и живущая в самом центре Москвы внезапно может оказаться владелицей двух деревенских беспородных кобыл с одинаковым начальным именем Зорька из двух разных регионов России! Ой, не могу! Каково? Круто загнУто?? :rofl: Претенденты на строчку славы в книге рекордов Гиннеса пусть кусают локти! (Не бойся, Аня, просто день у меня сегодня удался, и мне весело! :D )
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Ср окт 04, 2017 10:12 pm

Лидия Васильевна, спасибо! какие хорошие фотографии получились, несмотря на накрапывающий дождик...
с Затеей нас многое сроднило - и общие формы (я уже говорила, обе мы не худые, теперь можно и увидеть это) :D и общая память о Соболе, пусть Затея и не вздыхает о своем рыжем товарище - я буду вздыхать, глядя на нее.
Достоевский писал (специально проверила цитату) - "любовь - трудная душевная работа". поэтому те, кто стоил этой работы, нам и дороги - Топс с его коленцами, и Ума с нашей общей с ней длинной историей (я ее не помню в ШВЕ, конечно, но помню с самого начала ее жизни в Уникуме), и все-все, кто был, жил и будет жить с нами рядом под Вашей крышей.
Тара действительно похожа на Айлу мастью и, пожалуй, и ростом. А Луша была моей любимой кобылой, и, когда стояло 12 лошадей, я всегда старалась оставить ее напоследок, чтобы немного задержаться рядом. сложно все сплетено - Бенька-Эбонит к ней неровно дышал, где-то у меня есть фотографии, где они вместе пасутся на одуванчиковом поле. Открою даже такую тайну, что пыталась писать книжку, герой которой ездил на такой серой сообразительной лошадке.
Тара очень красивая лошадь. явно не глупа, активна, всем интересуется, в конюшне и во дворе. это здорово - посыл, интерес к окружающему миру в ней не потерян, и свое "слово" она мне уже сегодня сказала. но нужно время, чтобы узнать ее ближе. душа должна проделать какую-то работу, чтобы появилась любовь. я уверена, нам будет хорошо вместе
voronptitsa

Сообщение Oliva » Чт окт 05, 2017 6:11 pm

НОВОСТИ ОТ БЕРЕЗКИ. Полюбопытствуйте, что нам пишет Анечка.

"...Купила Березе кучу всего. Попону зимнюю, седло легкое ,которое идеально ей легло, шагаем по полю, ходим в лес. Есть, конечно, и куча всего,чем мы не пользуемся, можно бы продать. Но я не могу, у меня в голове сидит жадный таракан и говорит: "А вдруг когда-нибудь пригодится мне или кому-то еще, пусть лежит, кушать не просит." Вообще у меня столько вещей нет, сколько уже у Березы - на все случаи жизни, пора себя тормозить. Плюс еще подкормки ждут очереди.
Березка немного схуднула в последнее время. Травы стало мало, и она уже не та, начали добавлять ВТМ, кушает подкормки. Сегодня проглистогонили. Пасется и гуляет на веревке. Недавно слиняла в лес и лошадей увела. Конюх, конечно, пошел сразу возвращать. Конюхи у нас замечательные. А как один из них готовит - пальчики оближешь. Сам сыры делает из нашего козьего молока. Просто объедение. Вчера был ветврач. Делала рентген новому коню начкона и осматривала остальных, у нас полно инвалидов. Проверила и нас: все отлично, дыхание чистое, ничего не беспокоит. Вот не помню, писала или нет, но у нас даже есть свой огромный склад под сено, которого хватит и на продажу. Так что можно быть уверенной, что зимой без сена мы не останемся уж точно."

Знаете, не стала даже сокращать письмо - такое оно бесхитростное и теплое, на одном дыхании, так наполнено узнаваемыми для меня черточками и штрихами быта благополучной постойной конюшни. А то почитаешь споры на Проконях, и начинает казаться, что небольшие, добрые к людям и животным конюшни отмерли за ненадобностью. И опять: как же Березке повезло! Я горжусь тобой, Анечка! :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

P.S. И где ты считаешь, Анечка, кобылу худой?

Изображение

На этом фото она мне напоминает cаму себя перед выжеребкой. Я даже на секунду замерла... Потом поняла, что это шутка. Кстати, и не старайтесь: Затею вам все равно не догнать. Она - Best Forever! :D
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Чт окт 05, 2017 9:59 pm

Из жизни Затеи.

Сегодня расчистились. Ноги в порядке. Правда, свезла где-то за ночь старый шрамик на скакалке п/з, а, может, почесала зубами - зафыркали террамицином. Ох, и здоровА девушка! :? Коваль - мужик очень сильный по определению, но посмотрите на оттенок его лица, когда он держит ее л/з. Всякий раз меня начинают терзать угрызения совести, потому сегодня вечером на ужин Затея получила только замоченную втм. :D Таблетки рибоксина, пара ложечек добавки для жкт и льняной кисель не в счет.

Когда Слава с помощником (тоже нехилый мальчик!) зашел на крыльцо, спрашиваю: "С кого начнешь?" - "С бегемоты." - "Главное орудие захватил?" - "А то," и показывает на губовертку в его ковальском ящике с инструментами. Понимаем друг друга без лишних слов - Затеюшка научила. :lol: Пошли на конюшню. Говорю помощнику: "Ты ее просто придерживай за недоуздок, с передами вопросов нет." Так и получилось, плавали - знаем. Внутренне собираемся и переходим к задам. Губовертка ждет мгновения Х в руке помощника. Одновременно продолжаем начатый еще на передах интересный разговор про общих знакомых, всякие конные дела... Кобыла косит на нас ухом и слушает настолько внимательно, что... забывает выдираться. "Так," - почти шепчет Славик, переходя к другому заду. - "Продолжаем трёп. Главное, не останавливаться!" Кобыла всё так же прислушивается к нашим голосам и... и... и... - не выдирает ногу. Мы со Славой смотрим друг на друга. Немая сцена. Потом Слава спрашивает: "У вас есть сухарь? Дам-ка я ей что-ли..." Как вам нравится эта затейница?! :rofl:

P.S. Даша-Шарлиз, прошу принять вышеизложенное как очередной отчет. Хотела, как обычно, рассказать тебе о расчистке в письме, но потом решила, что Затея сегодня заслужила рукоплескания от более широкой аудитории. :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Шарлиз » Пт окт 06, 2017 9:56 am

Лидия Васильевна, какие успехи у нашей рыжей бегемоты :D (потираю свеженький орден на груди) !
Поистине торжество женского любопытства над губоверткой)))
Шарлиз

Сообщение Рысь » Сб окт 07, 2017 1:28 am

Лидия Васильевна, с приобретением! Какой замечтательный зверь, по ощущениям - вписалась в коллектив, как будто всегда у Вас жила. Спасибо за приглашение - обязательно доедем! Обнимаем! :air_kiss:
Рысь

Сообщение Amiga » Сб окт 07, 2017 10:30 am

Таруса очаровашка! Такая милая лошадка!
Amiga

Сообщение Oliva » Пн окт 09, 2017 1:27 pm

Нет, надо, надо было назвать ее иначе! Как там в "Сильве": "Бабочка, мотылек, кузнечик..." Саранча она, прожорливая и неостановимая! И не будет в этом моем крике души ее фото – не заслужила… :x

Только порешили с ветврачом посадить Затею исключительно на втм и сено, как меня стали терзать смутные сомнения, что очередное испытание не за горами, тем более что она уже нарисовала мне еще одну картину маслом. На прошлой неделе я решила положить конец вольнице с заходом-выходом по собственному желанию во время прогулки. Все-таки впереди поздняя осень, а там и зима. Да и в перспективе стабунивание с Тарой. На минутку позволю себе отвлечься на Тарусу, ибо в моем сегодняшнем ночном развлечении она тоже сыграла свою роль.

Приезд Тары всколыхнул Затею до глубины сердца, которое, как честно призналась ветврач, не прослушивается даже фонендоскопом. Их денники по диагонали, но дотянуться и пообщаться можно. У нас лошади имеют такую возможность. Визги с крысами шли с обеих сторон, однако мордовредительства при этом не наблюдалось. :D Но через несколько часов пришлось притушить накал дуэта: мы же пока еще не одни в поселке, дачники до конца не съехали, а голоса из конюшни доносились отнюдь не девичьи. Прибили Затее еще одну доску поверху, контактное пение прекратилось. Пару дней назад слышу опять Тарин визг. Пошла понаблюдать: Затея высовывает башку под нижнюю планку в коридор в поисках сенинок на полу, бдительная Тара сигнализирует. "Ну и ладно, вполне удобно для контроля за порядком", - решила я. Вернемся назад к Затее.

Кобыла восприняла изменения в распорядке прогулок без энтузиазма и всячески демонстрировала мне свое неодобрение, проводя уличную забастовку перед закрытой дверью конюшни. Убедившись в бесполезности намеков, стала пробовать дверь на прочность и один раз чуть не преуспела. Тут случилась пара дней дождя, когда на улице делать было нечего. Этого времени Затее, увы, оказалось достаточно, чтобы смекнуть, что можно жить и без осенней распутицы снаружи: кушать доставят несколько раз в день в сухую теплую конюшню точно по расписанию. :) Пару дней после этого она выгружалась с явной неохотой в расчете на то, что от нее отстанут и принесут сено в денник. Приходилось ждать в коридоре, пока стремление поесть не одерживало в ней верх, при этом выходила она с видом величайшего одолжения. Попытки вывести или вербально ускорить процесс рассматривались как насилие над личностью и решительно пресекались вкапыванием в опилки денника.

Понаблюдав в субботу с крылечка за кобыльими усилиями открыть дверь, которая испокон века держалась на цепочке, закинутой на гвоздик (и этого хватало!), решила не искушать судьбу и в воскресенье позвонила выходному конюху, чтобы пришел и починил металлический засов на двери. Сделали, заплатила 200 руб. за неурочный вызов и работу и, хоть оставалось совсем немного времени до темноты, уже со спокойной душой отправилась выводить Затею - должна же лошадка немножко погулять. Но... у лошадки на этот счет было свое мнение. Проплясав около нее с полчаса, я плюнула и пошла домой. Меня провожал скорбный взгляд лошади, которая не ела, как минимум, неделю. Прямо как крокодил и галоши у Чуковского: "Ах, милый, хороший,/ пришли мне галоши... Те, что ты выслал на прошлой неделе,/ мы давно уже съели/ и ждем не дождемся, когда ты пришлешь/ к нашему ужину дюжину новых и сладких галош!" Нет, я не злобная мачеха, да и ужин был совсем в паре часов, но согласитесь, что основания для некоторого раздражения имелись. :x
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Пн окт 09, 2017 1:28 pm

Вечером позвонила ветврач, я тут же нажаловалась. Обсудили различные варианты, сошлись на том, чтобы выманивать на тазик с едой. Но это если не будет дождя, а так - кормить только зеленкой и сеном, причем убавить их количество. Ну ладно. К полуночи пошла задать это убавленное количество. На улице уже вовсю идет дождь, под порогом конюшни успела образоваться небольшая лужа. Внутри тихо и спокойно. Открываю дверь... И превращаюсь в соляной столб почище жены Лота. :shock: В проеме, заслоняя весь вход в конюшню, как пробка в бутылке, торчит филейная часть Затеи. Короче, она (по-пластунски, не иначе!) выползла между всеми своими ограждениями в коридор и маячила в нем мордой в денник Тары при полном попустительстве последней, вообще сделавшей вид, что она стоит к коридору задом и ничего не видит! При этом предательница не издавала ни звука. Нет, ни на кого в этой жизни нельзя положиться. Ну что ей стоило зареветь белугой при первом намеке на нарушение порядка в конюшне, чем она исправно занималась всю неделю?! :o Я бы явилась, как чертик из табакерки, и не позволила ситуации развиться почти до критической. Почему почти? Совсем печаль ждала бы, если бы Затея просочилась еще дальше в узкий рабочий отсек, примыкающий к ее деннику, где лежало приготовленное к ночной раздаче сено, которое, подозреваю, и было конечной целью предпринятой ею ночной эскапады. Наверно, не успела придумать, как открыть дверцу. Ну не раскаялась же на самом деле! Но это уже из области страшилок, а на тот момент мне хватало имевшейся веселой диспозиции: я на улице в темноте под дождем, кобыла внутри в тепле - хоть за хвост тяни наружу...

В более идиотское положение за всю историю приюта я еще не попадала! Сладким голосом, но нехорошими словами я стала рассказывать ей, что пришла покормить лошадку, но для этого ей надо сдать назад и выйти из конюшни. Уж не знаю, поняла ли меня лошадка или ей просто надоело так стоять, только со второй попытки она все же выползла кормой вперед, смачно при этом шлепнув задней ногой по упомянутой луже. Догадываетесь, на что я стала похожа? Стоит ли говорить, что больше всего мне в тот момент хотелось не менее смачно приложить к этой заднице лопату... Сдержалась, утерлась рукавом, прикрыла дверь и принялась обозревать, какой из запоров сдался на этот раз. Самый надежный. Видимо, обследуя подстилку в проходе, несчастное голодное существо раскачало трубу так, что выбило фиксировавший ее через четыре (!) отверстия сквозной болт. В свое время я свинтила с него гайку за ненадобностью, о чем пожалела, теперь в ночи напоминая самой себе мужика, отвинчивавшего гайки с рельс ( есть такой рассказ у Чехова). Уже устала повторять, что такого раньше не случалось ни-ко-гда, хотя в этом деннике стояли лошади покрупнее Затеи! Деревянный нижний щит устоял, вторая труба, завязанная с обеих сторон на два узла, тоже. Ну, скажите, КАК она протиснула свою тушку в горизонтальный проем между двумя ограждениями, составивший менее метра?! :?

Исправляя причиненный ущерб, я поглядывала в сторону двери, которую совсем плотно закрывать не стала. Обычно Затея сразу обследует, нельзя ли протиснуть в щель морду. Почему-то она убеждена, что, если бадья, по недоразумению считающаяся головой, прошла, то тушка уж тем более проскользнет. Но снаружи было подозрительно тихо. Быстренько я всё подготовила на вход (дождик же, мокнет бедняжечка!), открыла пошире дверь и… Кобыла стояла у лавки. Времени даром она не теряла: скинула лопату с пленки, защищавшей сено на лавке от дождя, стащила пленку и хомячила сено за обе щеки. Все помнят по фото, как она хавает сено - так что сенные усы свисают по обеим сторонам рта? Затея мельком глянула на меня и отвернулась. Мне понадобилось несколько мгновений, чтобы осознать, что ОНА НЕ ХОЧЕТ ЗАХОДИТЬ. :evil: Ситуация перевернулась самым курьезным образом: теперь я была внутри, она снаружи, и снова мне надо было решать проблему. Представляете, я битых четверть часа унизительно плясала ночью перед ней с сухарями, обещая райское блаженство в деннике. Уговорила. Ах, Соболь! Когда ты был жив, кобыла пикнуть не смела, из денника и обратно пулей выносила свои центнеры, лишь бы Повелитель не прижимал недовольно уши. Когда год назад Топс уехал на житье в заповедник, мне казалось, что я обрела ничем не омраченную передышку. Сейчас я с некоторым унынием думаю, что вредоносная удаль мелкого поня, пропорционально преумноженная сверхгабаритной Затеюшкой, сулит мне нехилые перспективы. :(

P.S. Из письма Даши-Шарлиз: «Прочитала дочке про Затеины фокусы с открыванием воды. Настя спрашивает: «А как же она это сделала, рук-то у нее нет?» Я начинаю в этом сомневаться. Ну-ка, признавайся, Дарья: где у нее руки? Я мечтаю их покрепче связать! :evil:

P.S.S. Решила, что одно фото «героини» все-таки размещу. День нашей первой встречи несколько лет назад. Ни она, ни я еще не знаем, сколько увлекательного нас ждет впереди...

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Шарлиз » Пн окт 09, 2017 1:43 pm

Лидия Васильевна, я отказываюсь в это верить :D ! Это подмена, подстава, я не знаю что...
Ну где Вы взяли эту бегемоту?
Верните нам ту скромную, щупленькую лошадку с фото! :cry:
Шарлиз

Сообщение Oliva » Пн окт 09, 2017 4:26 pm

Любой субтильный бутончик (увы?) когда-нибудь расцветает, особенно в подходящих условиях.Тогда-то и проявляется полезное умение превращать минимум еды в максимум тела. :D Пока же могу доложить, что стратегия тазика с обедом на улице не подвела, осталось доработать тактические приемы. Но надо было видеть кобылье лицо, когда после рутинной предобеденной раздачи лекарств тазики с обедом были внесены в конюшню только для двоих и проплыли мимо носа! :lol: Моего красноречия не хватает. Ограждения были сняты, дверь открыта, и Затея оказалась перед тяжелым выбором: вот она я, внутри, и вон он тазик, снаружи. А соседи так вдохновенно чавкают, запах обеда плывет по конюшне... Наконец, она поняла, что у тазика ног нет и ждать его появления в конюшне нечего. Вуаля! :yahoo: Правда, она скоро сообразила, что ее провели, пошла с горя навалялась (должна же она нам хоть чем-то в ответ насолить! :D ) и отправилась добирать сеном. Потом через час начался дождь, и я поставила кобылу домой. Там она с жадностью ни разу досыта не кормленной накинулась на лежавшее в деннике сено, только что не урчала... Вот даже интересно, удастся ли провести ее в следующий раз? :?

Изображение

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение ирина мих » Пн окт 09, 2017 5:31 pm

Да-да-да!!! Я вспоминаю свою Вербу, которая удивила нас безмерно в первую же ночь своего пребывания у нас, когда смела не только огромное количество сена из кормушки, но и всю подстилку из овсяной соломы. оставив какашки на голом полу. :D И этим она занималась постоянно и пришлось ей одной стелить опилки, вместо сена. Зато сколько навоза она производила!!!! :shock:
ирина мих

Сообщение voronptitsa » Пн окт 09, 2017 11:11 pm

ой-ой, слов нет. я-то думала, слетит та труба, которая на веревочке...
и правда, как она могла вылезти! ? (хочется пририсовать еще несколько восклицательных и вопросительных знаков)
думаю о среде и уже дрожу :shock: как это я обед буду разносить
voronptitsa

Сообщение Oliva » Ср окт 11, 2017 1:40 pm

Cпасибо всем друзьям "Уникума", ближним и дальним, спасибо за помощь и понимание членам команды ЭХ - мы расплатились с долгом за Тарусу, и жить стало веселее. Хотела поставить всем благодарственный значок с цветочком, а потом решила, что лучше пошлю вам последний осенний букет из садика приюта. Ну и сиюминуточное лицо Тары. Она улыбается яблоку, но и вам, конечно. Я ей об этом сказала. :)

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Amiga » Сб окт 21, 2017 9:34 am

Затее подходит её имя, вечно что-то затевает!
Amiga

Сообщение Домовенок » Сб окт 21, 2017 11:42 am

Тара прекрасна) все правильно вы сделали!

С Затеи рыдаю :lol:
Реабилитация лошадей, восстановление после травм. Недорого.
Официальный дистрибьютор Cavalor.
Продажа ВТМ и жомов-жмыхов. Низкие цены.
jafarr@mail.ru
Домовенок

Сообщение Oliva » Пн окт 23, 2017 10:03 pm

Осенний этюд.

Еще на той неделе день за днем было тепло и сыро. Из каждой тучки моросил дождик, приходилось то и дело мотаться за попонами, поскольку гулять-то все равно надо. Но плац, понятно, развезло. Мы себе откладывали дорожки до конюшни старым сеном, чтобы не увязать, но наши сообразительные лошади тоже не вчера родились и были твердо убеждены, что мы стараемся для них. Кстати, без малейшего намека на благодарность. :x У крылечка грунт потверже, потому все приходят сюда старательно его месить. Тара не исключение.

Изображение

Но иногда выходило солнышко и освещало уже совсем опустевший садик.

Изображение

Изображение

Изображение

Маленькие детишки-гераньки и калла окончили летний сезон, покинули клумбу и к первому заморозку перебрались в оранжерейку (так я называю маленькую прохладную комнату, где зимуют цветы из садика). Там их ждали пять крошек-розовых кустов, прибывших по почте в качестве подарка приюту от Даши-Шарлиз. Спасибо, Дашенька! :air_kiss: Свои розы в саду уже укрыты и погрузились в осенне-зимний сон. Так что весной у нас впервые будет собственный розарий и миллион алых и не только алых роз.

Изображение

Изображение

И вот грянули заморозки, и посыпался первый снег. Вчера, когда я в четыре ночи ходила на конюшню досматривать лошадей, он тихо падал крупными хлопьями, правда, к утру от них осталось немного. Но и этой малости хватило, чтобы Ума, выйдя гулять, восхищенно воскликнула: "О-о-о! Наконец-то снег!" и немедленно нырнула в него сперва одним, а потом и другим боком. Я знаю эту ее милую привычку, и фиг она у меня до зимы дождется попоны - на стиральном порошке разоришься... Прошу обратить особое внимание на умиротворенное выражение этой морды на втором снимке! :evil:

Изображение

Изображение

Арафат с явным неодобрением наблюдал, как его подруга пытается стать воронОй. Он вообще конь очень воспитанный и утонченный. Нет, он не прочь поваляться на сене, траве, на сухой поверхности летнего плаца, но подобное хрюшечье поведение породистой терской кобылы явно находится за гранью его аристократического понимания.

Изображение

Холод принес и еще один сюрприз: к нам явилась наша блудная черная пантера Джина. ЧтО ей три лапы - ништяк, вольница дороже. Но дачники с наступлением холодов растворились в пространстве, а голод и холод, как известно, недобрые тетки. Я этого ожидала, но фишка в том, что Джина припожаловала именно в то утро, когда ожидался ветврач с плановой кошачье-собачьей глистогонкой! :D Я приготовилась к обычной потасовке, но Джина была на удивление тиха и покорна: запила таблетку водичкой, поела, поспала в тепле, а потом вернулась в свои джунгли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но еще забавнее то, что спустя несколько дней при повторном приезде врача с той же целью Джина опять объявилась ровно за полчаса до вета, получила без возражений очередную таблетку, опять закусила, погрелась и снова исчезла на неведомых мне тропинках ее большого внешнего мира. Значит, зима еще не завтра, но мы к ней готовы: конюшня утеплена, окна вставлены, сено и прочие корма закуплены, запас опилок имеется. Даже Обама проследовал со своими дамами на зимнюю квартиру - в мою баню. Вот такие у нас дела. А закончить хочу фоточкой, которую я утянула из Контакта Юли-Городок (надеюсь, она не обидится). Уж очень она мне понравилась! Я сразу представила себе моих мастифулек в подобном прикиде и долго веселилась, чего и вам желаю. :lol:

"Осень - это не повод грустить. Осень - это повод одеть красивую шапочку!"

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Пред.След.

Вернуться в Поможем лошадям вместе!