Приют "Уникум"

Раздел размещения тем для аналогичных организаций, партнеров и коллег.

Модератор: Oliva

Re: Приют "Уникум"

Сообщение ирина мих » Ср ноя 22, 2017 8:23 pm

Нужно иногда делать приятное и для себя. любимой...
После того, как я порезала на плащик для Чайки последнее утепленное летнее одеялко. купила себе бутылку пива с лаймом!! :D
ирина мих

Сообщение Oliva » Чт ноя 23, 2017 12:23 am

Вот это по-нашему! Да здравствуют бесстрашные бабушки и несмирившиеся толстушки! :rofl:

Еще в самом начале "Уникума" тридцать лет назад мы два года арендовали у местного фермера древнюю сарайку в стиле "воронья слободка" с постоянно растущим числом пристроек под каждую новую лошадь. Наконец хозяин решил, что лошади, да еще в таком экзотическом антураже, на его территории ему мешают. В те времена никто слыхом не слыхал про возможность постоя, не было ни конюшен таких, ни самого понятия аренды денника. Вот в это самое время года, что и сейчас, и по такой же погоде мы оказались на улице, и мне не оставалось ничего другого, как во главе пятерых лошадей двинуться пешком к себе на участок, благо он был рядом. Там, кроме недавно построенного дома, имелась еще и летняя кухня на 15 кв. метров. Возник вопрос, как там хотя бы временно разместиться в условиях чрезвычайной ситуации, и мы вполне серьезно обсуждали проблему создания подходящего для лошади пандуса на крыльцо, чтобы поселить старенького Уникума в гостиной, единственной большой парадной комнате нижнего этажа. У конников своя, сумасшедшая логика... :D

P.S. Надеюсь, Чайка поправилась? Угостите ее чем-либо вкусненьким от меня. :)
Команда ЭХ. Проект "Приют "Уникум". Модератор раздела "Поможем Лошадям Вместе!"
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение ирина мих » Чт ноя 23, 2017 9:57 am

Oliva писал(а):
P.S. Надеюсь, Чайка поправилась? Угостите ее чем-либо вкусненьким от меня. :)
Вроде, ттт. Сейчас морковки отнесу с килограммчик. :D Снег у нас падает потихоньку, сейчас выведу ее погулять на полчасика. пусть поваляется. :P
ирина мих

Сообщение Oliva » Чт ноя 23, 2017 2:02 pm

Сегодня в час ночи (я как раз досмотрела Лигу чемпионов и собиралась пойти проверить лошадей и подкинуть им еще сена) дважды пропищал мобильник. Я уставилась на него в немом изумлении: кто-то прислал мне через позднеосенний ненастный мрак денежную помощь. :shock: Сергей Борисович, глубокий поклон от нас с Арафатом! Оттащив ему охапку сена, я рассказала Рафе, какой у него есть удивительный таинственный покровитель, дала ему вкусняшку от вашего имени, а заодно сделала ингаляцию, чтоб лучше дышалось. ;)

Целую неделю я с замиранием сердца наблюдала за тем, как ему слегка полегчало. Конь вел себя активно, завидев меня на крыльце, гукал через окно, охотно общался, с аппетитом ел и даже почти прилично (для себя) дышал. Правда, вчера погодка свернула на холод с пронизывающим ветром. Пришлось опять подналечь на лекарства: Рафа очень тяжело переносит зигзаги атмосферного давления, как, кстати, и я. Утром, когда я пошла открывать верхнюю половинку двери его персональной конюшни, на меня сразу вывалилось вот такое заинтересованное рыльце. :)

Изображение

Изображение

Думаете, это он меня так нетерпеливо встречает? Ниии... Обладатель рыльца знает, что в отличие от остальных коллег, получающих утром только сено, ему предложат еще и доппаёк. :D Если самочувствие позволяет, утренняя каша сметается враз, если коню как-то смутно, оставляю тазик в деннике, и вперемешку с сеном он потихоньку добирает содержимое.

После того, как отгулявшая Тара направляется домой, наступает время "Х", когда Рафа внимательно наблюдает через внутреннее окно, чем я занимаюсь в "кобылятнике", или, если хотите, в "девичьей светелке". :D Как только я начинаю распаковывать Умин денник, он принимается топать ногами и вопить, чтобы, не дай Бог, я о нем не забыла! Верный признак, что сегодня у него не самый душный день, и из двери своего денника он выгружается охотно и быстро. Два дня назад ни с того, ни с сего решил поваляться. :evil: На Уму, видать, нагляделся: та, если не угваздается, считает, что день прожит зря. Не могу сказать, чтобы я пришла в восторг от того, что пришлось натягивать флиску на эту грязную тушку. А что делать - ведь прогулка только началась. Но потом, поразмыслив, нашла в плохом кое-что хорошее: Рафа легко встал, значит, силы, несмотря на двухмесячное обострение, пока еще есть. Ниже фото, которые сделала только что - Ума и Рафа гуляют. Пардон за Умин внешний вид. :oops: На последнем фото Рафа разозлился, что прыгаю вокруг него с непонятными ужимками, от которых никакого толка - ни яблока, ни сухарей. Только мешаю процессу контакта с сеном! :D А мы опять посмотрим на это с другой точки: есть силы на крысятничание, значит, есть силы и на жизнь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще позвольте поблагодарить вас, Сергей Борисович, за приписочку о том, что вы шлете помощь Арафату "и др." Вы не представляете, как это меня тронуло, поклон вам за всех моих "других заинтересованных лиц". Редко кто думает о том, что всё живое в приюте нуждается в равном внимании. Это не только покормить, напоить, убрать, почистить, пролечить, выгулять. За кадром остается масса рутинной работы, которая требует не только сил, но и затрат. А это уже другая, ни разу не романтичная история...
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Чт ноя 23, 2017 7:19 pm

приятно, что Арафат приободрился. а Ума, правда, только вчера была белая-белая... минут 10, пока не вышла во двор
voronptitsa

Сообщение Oliva » Сб ноя 25, 2017 5:29 pm

Сегодня в "Уникуме" много-премного новостей. Начну по-порядку.

С раннего утра произошло в своем роде знаковое событие: в гости к Арафату и ко мне приехала Света. Та самая, которая летом первая забила тревогу и начала предпринимать шаги по изменению судьбы Арафата. С конем она не виделась четыре месяца, со мной - тридцать лет. Но что нам эти годы - втроем мы еще поскрипим! ;)

Вместе со Светой порог приюта переступили и две молодые девушки из того же клуба, Юля и Алиса. Нагруженные подарками и зацелованные мастифами, все трое поднялись в дом. Вездесущая Лиза тут же отправилась осматривать прибывшие пакеты.

Изображение

Tут я не могу не похвастаться, сколько же всего полезного они привезли: лекарства, яблоки, морковь - целый диван богатства! :girl_angel:

Изображение

Изображение

Мне тоже достался подарочек, причем не купленный в магазине, а изготовленный своими руками и с душой: варенье из яблок с корицей, огурчики и цееелая миска блинов. Начала с них, и, Света, блины были великолепны! Но эти вкусности никому не покажу: мо-ё-ё! :x

Зато показала гостям кошек. Собственно они сами показали себя, причем во всем блеске солировала Мистика. Она обожает подобные бенефисы. Девушки млели от ангельского пения. Фото, к сожалению, не очень удачное, но общую тональность передает.

Изображение

Мастифули тоже стремились оказаться в центре внимания, в таком количестве оно им нечасто достается.

Изображение

По дороге в денник Рафы пришлось преодолеть еще один барьер в лице гуляющей Тары. Она прекрасно знает, как грамотно доить спустившуюся во двор группу восторженных посетителей. :D

Изображение

Даже когда гости кинулись обнимать Арафата, Тара продолжала намекать, что она вовсе не лишняя на этом празднике жизни.

Изображение

Света и Рафа.

Изображение

Пока в деннике Арафата шел прием, Ума все время торчала в смежном окне, демонстрируя, что вот она и что она вполне готова ко второму действию феерии. Потому, когда мы перешли в большую конюшню, Ума уже караулила наше появление в надежде, что не совсем уж мы дремучие. :D

Изображение

Алиса оправдала ее надежды, а Юля продолжила серию удовольствий для Тары.

Изображение

Изображение

Свете как самой опытной досталась чистка Затеи. Вообще-то я неохотно доверяю это дело новым людям, ибо кобылица, как вам известно, харАктерная. Но Света никогда не встречалась с такими, хм, пышными дамами, и ей очень хотелось хоть постоять рядом. Я предупредила о возможных заморочках и открыла вход. Затея в моем присутствии сперва не знала, как себя проявить, чтобы не схлопотать чего от меня, однако все-таки улучила момент состроить Свете крысу, НО: это намерение ей не удалось осуществить до конца, ибо миниатюрная Света гаркнула на нее так, что Затея сразу смекнула, что еще хоть одно движение ушами - и она окажется под перекрестным огнем. Посмотрите, с каким страдальческим лицом она-таки сдерживает свой темперамент! :lol:

Изображение

Зато позднее, после обеда на прогулке как гордо она демонстрировала всему миру наконец-то прочищенные бока!

Изображение

Арафат и Ума отгуляли до обеда. Мне хотелось, чтобы гости вволю пообщались с ними на свободе.

Изображение

Но вольная лошадь бывает няшкой, только если сама захочет. Когда Алиса пошла угостить Рафу морковкой, он, схомячив подношение, поднял брови в высокомерном недоумении (или полуотвернул морду и заложил уши, что, по его мнению, означало то же самое): "И ты посмела претендовать на мое внимание с одной-единственной морковкой в кулачке!?" :D

Изображение

Делать нечего... Тогда девушки пошли работать: перетащили не очень хорошее сено под навес сеновала, где ночуют мастифули, и сделали им пышное гнездо. Сначала его по полной программе использовал Фанта, а потом опробовал и щенуля Кекс. Они шлют вам поклон и спасибо, не то что неблагодарный Рафа.

Изображение

Изображение

Изображение

Примите же и мой поклон за доброе отношение к жителям "Уникума" и животным вообще. Духовная связь с ними - очень важная часть вашей души и во многих случаях обережет и поддержит вас. :)
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Вс ноя 26, 2017 1:45 pm

Продолжу наши новости. Нам пришел привет из Костромы от Флейты. Юлечка рассказывает, что кобыла чувствует себя неплохо: на днях при выводе на прогулку в леваду танцевала в поводу и даже пыталась вставать на полусвечки. :D В Костроме слегка подвыпало снегу, одели на Флейту попонку, чтобы было легче сохранять тепло. Хоть кушает она сейчас и неплохо, тело в таком возрасте и состоянии набирается медленно. Но прогресс есть! :yahoo: Судя по фото, это уже не та кобыла с потухшими глазами, которую пожалела и пригрела Юля. Я вот тоже ни разу не колебалась с помощью - таких мне жальче всего. Но зато как радуешься малейшему даже намеку на улучшение! Юля со своей матушкой Ириной Аскольдовной, которая работает на этой конюшне наверно всю жизнь и человек невероятного опыта и доброты к животным, покупают Флейте добавки, заботятся о ведении денника (посмотрите, какая там подушка чистых опилок и всегда присутствует сено), водят старушку гулять... Флейту жалеют и любят. Много ли старых лошадей имеют такой душевный дом? Это и есть лошадиное счастье. :girl_angel:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это фото идет отдельным лотом, ибо прекрасно! Ожившие старые глаза... Думала, чем закончить рассказ, а тут радио прямо в ухо промурлыкало: "То, что надо для хорошего настроения!" :)

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение gorodok » Вс ноя 26, 2017 3:57 pm

Да, она очень душевная лошадь! Её любят дети, хотя уже идет второй год, как она ушла "в отставку", но всё равно едва завидев её на горизонте, слышится неизменное: "Флююююша!"
Очень интересно постепенно узнавать незнакомую лошадь и понимать, что не зря к ней было и есть столько интереса и внимания. Да и она уже освоилась у нас, настойчиво требует положенные ей по времени поесть или попить, толкает носом дверь денника если она не заперта и ворует сено из прохода. Вчера не пожелала ждать, пока я закрою дверь в конюшню, придя с улицы, и самостоятельно протопала в свой денник. А уж эти редкие попрыгушки в леваде на больных ножках такие трогательные! В общем, бодрячок присутствует, что не может не радовать.
gorodok
Друг EquiHelp

Сообщение Amiga » Вс ноя 26, 2017 7:00 pm

Как же приятно читать хорошие новости!
Amiga

Сообщение Oliva » Вс ноя 26, 2017 11:57 pm

Пришла пора рассказать о последнем нашем явно не рядовом событии. После года пребывания на конюшне моих старинных знакомых, которым я бесконечно признательна за благожелательность и долготерпение в отношении одного из моих самых неординарных питомцев, Топс вернулся. :shock:

История настолько печальна, насколько и банальна в конном мире. Семь лет клуб арендовал помещение под конюшню в парке-заповеднике, вложился материально и еще более душевно в свое детище, заботился о лошадях, занимался с детьми и взрослыми - и вот получил уведомление, что дирекция парка ныне имеет на это место другие планы и предлагает в месячный срок освободить помещение. :o Давным давно "Уникум" проходил через подобное испытание. Свидетельствую: хуже может быть только пожар. Очень надеюсь, что Таня и Андрей соберутся с силами, чтобы пережить кошмарное потрясение. Сейчас они ищут места для своих лошадей и сразу позвонили мне по поводу Топса.

Теперь уже перед проблемой встала я. Тара заняла последнее свободное место на конюшне, к Арафату Топса сразу не подсунешь, рисковать неохота. Поселить на улицу в летник? Но его надо тогда обшивать и готовить к морозам. Да и по опыту я знаю, что Топс тоскует в одиночестве, с этим мы столкнулись пять лет назад, когда из конюшни с самыми добрыми намерениями перевели этого дыхлика жить на специально сооруженную лично для него веранду. Осенью при первой возможности мы вернули его обратно в компанию лошадей.

Поломав голову какое-то время, я нашла выход, который оказался удачным и для Топса, и для меня. Я созвонилась с Татьяной, начконом "Альманаха" в Королёве. Маринка-Веста, у которой там много лет стоят две лошади, рассказывала как-то, что в клубе живет целый табунчик поней разного возраста. Я поинтересовалась, есть ли возможность Топсу приехать на постой и обрести достойное место среди сородичей. Втайне я уже представила, как он станет вожаком табуна - его амбиции и самооценка не позволят ему даже помыслить о другом. Жизнь дарит ему такую новую уникальную возможность! Вот так всё и решилось: Таня принимает Топса, Марина предоставляет поню уход и дружбу, я оплачиваю его новое безоблачное будущее. :D

В субботу Топс переехал на новое место. Дальше пересказываю со слов Маринки. Доехал и разгрузился спокойно. Был сразу направлен в поньскую леваду и погружен в среду, где ему предстоит отныне обитать. Вел себя поначалу очень осторожно, тихой белой овечкой стоял в уголочке. Думаю, вспомнил, что такая тактика приносила успех в далекие уже годы проката, когда на пастбище взрослые лошади постоянно и серьезно указывали ему на подобающее место. Это у нас он потом диктовал свои порядки что старым терпеливым лошадям, что не менее терпеливым людям. :D

Первыми заинтересовались новичком жеребята. Они прибежали знакомиться, им очень хотелось затеять с Топсом веселую игру. Один из них принялся цеплять зубами недоуздок Топса и дергать в разные стороны. Мне сразу припомнились его домашние развлечения с Табором. Он не давал приятелю прохода, тянул за недоуздок, а когда Табор вскидывал голову, умудрялся даже какие-то мгновения болтаться навесу, как гирька. :lol: Так он надоедал Табору, пока конь не начинал злиться. Теперь Топс получил той же монетой, только здесь терпеть пришлось уже самому: злиться в новом обществе пока страшновато - вдруг остальные кинутся защищать? Но остальным было глубоко все равно: посмотрели, понюхали и пошли к кормушке с сеном.

Вскоре от кормушки отделился и направился к Топсу пегий понь размером поменьше и возрастом помоложе. Топс было напрягся, но контакт шел исключительно в дружелюбной тональности: постояли бок о бок, понюхались, было впечатление, что пегий ободряет новичка. Понь частный, на постое, зовут Бравик. Почему говорю о нем подробно - по договоренности Топс разделил с ним большой летник. Я была очень рада этому предложению: наш понь уже познакомился с будущим другом и в деннике не будет испытывать одиночества. :)

Марина рассказала, как она соединяла двух поней в деннике. Топс зашел спокойно, но тормознул, неожиданно увидев внутри соседа. Бравик тоже озадачился. Пони рассредоточились по разным углам и наблюдали друг за другом, но уже какое-то время спустя стояли рядышком у кормушки, наворачивая сено. Ночь прошла без происшествий, надеюсь, что отношения между ними утряслись к удовольствию обоих и, конечно, нашему.

Марина налаживает дружеские отношения с Топсом, и это тоже хорошо: понь будет знать, что она приходит именно к нему. Топс сразу воспринял ее доброжелательно, думаю, еще и потому, что знает Марину по приездам в "Уникум", когда она помогала ковалю на расчистке. Кстати, Слава будет и дальше расчищать Топса в "Альманахе", чему я очень рада. Топс с удовольствием чистится, дает раскрючковывать копыта, охотно ходит с Мариной - и слава Богу! :girl_angel:

Это фотографии первого дня. Марина по моей просьбе поснимает еще: Топса с Бравиком, летник, где они живут, леваду поней. Она обещала держать в курсе Топсовой жизни, что, не сомневаюсь, сделает. А мы будем ждать новостей. И только хороших! ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

P.S. Я попросила Марину постричь Топсу гриву - фирменный знак лошадей "Уникума". Теперь он выглядит так, словно опять у меня во дворе. Для него всё складывается к лучшему, я в это верю. С переездом, Топс, с новой интересной жизнью среди друзей и соплеменников! :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение ирина мих » Пн ноя 27, 2017 1:16 pm

Я рада за Топса...Пусть у него все будет хорошо.
ирина мих

Сообщение Шарлиз » Пн ноя 27, 2017 3:03 pm

Какие удивительные новости...
Череда непредсказуемых событий, в которых перемежаются лошади и люди!
И как хорошо, что даже на расстоянии находятся такие замечательные люди, как Юля и ее мама и Марина-Веста...
Пользуясь случаем, передаю Марине большой привет и еще раз благодарю, что когда-то давно, еще до Уникума, она так помогала мне с Затеюшкой советами и поддержкой :)
Это уже целая команда Уникума!
Шарлиз

Сообщение Oliva » Пн ноя 27, 2017 9:24 pm

Маринка прислала фото. Вот так выглядит новый дом Топса снаружи и внутри.

Изображение

Изображение

А это сосед Топса по деннику, пегий семилетний Бравик.

Изображение

На прогулке Топса никто не обижает, хотя он пока предпочитает бродить по периметру и уголочкам и как можно меньше отсвечивать: с таким количеством поней сразу ему сталкиваться в жизни еще не приходилось. А вдруг у них сработает стайный инстинкт? От таких, поди, и не отобьешься. Потому есть смысл временно поприкидываться кучкой снега на дальнем плане. :D

Изображение

Но Топсово осторожное одиночество всё время нарушает мелкая вертлявенькая брюнеточка трех месяцев от роду. Топс ей глянулся с первой минуты, и она с удовольствием общается с ним. Наш рыцарь печального образа не возражает. Такие вот славные дела... :)

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Вт ноя 28, 2017 10:16 am

Радостно за Флейту. лично с ней не знакома, но по фотографии видно - душевная лошадь
а Топс... желаю ему прижиться на новом месте, и чтобы его любили. (и плюнув за плечо) и чтобы он там дров не наломал
общество "себе подобных", ему, конечно, на пользу. и дом выглядит крепким и надежным. в новосельем и первым снегом!
voronptitsa

Сообщение Oliva » Вт ноя 28, 2017 11:23 am

Представляете, у нас откуда ни возьмись объявился СНЕГ! :yahoo: Я, конечно, вчера видела его в прогнозе погоды, да кто же нынче верит метеорологам... Еще утром и намека не было, а к десяти утра пошел, родимый! Тару потихоньку накрывает снежной попонкой, но на ней не видно: она у нас девушка аккуратная и редко принимает грязевые ванны, не в пример остальным дамам из кобылятника. :D

Изображение

Изображение

Правда, сейчас двор замерз колдыбашками, и Ума вчера долго примеривалась, где бы плюхнуться, пока не решила, что разложенное для них в плацу сено - самое то. :evil: Рафа тоже дважды укладывался, но тут же вставал: он товарищ интеллигентный, ходит строго по сделанным нами тропочкам (кстати, старались вовсе не для них!), а на дорожку тушку свою умостить никак не получалось. :D Собаки посмотрели на то, как усилился снег и - ага, дружно отправились под навес сеновала в любовно сооруженное для них в субботу гнездо (спасибо, девочки!). Первый кадр оставила, чтобы вы поверили про снег, а на втором видно, как мастифули блаженствуют... :)

Изображение

Изображение

Тут же по закону подлости кто-то наверху решил, что мы слишком погрузились в приятные эмоции, и для баланса послал поломку поселкового трансформатора, любезно предупредив по телефону, что света не будет весь день. Подумаешь, напугали! Приютских так легко не прихлопнешь. :lol: Сбегала набрала воды в конюшне и дома, запарила овес лошадям на ужин, кинула на подзарядку телефон... Конечно, есть у меня и печка, и собственный генератор, но лениво ползти его включать - не тот на улице холод. Зато сне-е-ег идё-ё-ёт! :yahoo:
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Ср ноя 29, 2017 11:47 am

идут белые снеги, как по нитке скользя...
как у вас красиво!
белая Тара под белым снегом
а в сеновале, и правда, мастифье гнездо получилось...
voronptitsa

Сообщение Oliva » Сб дек 02, 2017 8:05 pm

В великом крестовом походе человека против грызунов самым его верным и ценным соратником остается от начала времен именно кошка. Прошлой осенью, оказавшись в одиночестве, а почему - уже никто не узнает, маленький кошачий ребенок развил свою природную способность ловить мышей и крыс и, вопреки всем опасностям нашего мира, не погиб. В феврале по сильным морозам Лиза семимесячным котенком пришла искать помощи в приюте и нашла ее. Теперь она выросла, стала шикарной пушистой кошкой-шаром, очень умной, самостоятельной и самодостаточной. :)

Изображение

К услугам Лизы нынче тепло дивана, миска с едой, культурное общество, но деловая кошь попрежнему много времени проводит за охотой и сразу добровольно возложила на себя охрану конюшни. :D

Изображение

Под главный наблюдательный пост она облюбовала там наружнее окно Арафата, а через внутреннее обходит дозором и женскую половину помещения. Лошади не возражают, особенно доброжелательно к ней относится Рафа. У них образовалось что-то вроде союза. ;)

Изображение

А вот еще один союз, который пока в начале развития, но я очень надеюсь, что он тоже состоится. :girl_angel:

Изображение

Изображение

P.S. Простите, не могу удержаться. Всего час назад... Ну разве не хорош?! :yahoo:

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Сб дек 02, 2017 9:37 pm

мне кажется, прежний блеск заметен в глазах Топса :D желаю Марине успешного с ним взаимодействия! она-то не новичок в этом
а Лиза- прекрасна. мне кажется, она считает. что должна во все вникать - если я иду на конюшню, она меня сопровождает и инспектирует, как я убираюсь, что кладу в мешки, как чищу лошадей, откуда беру сено. в общем, чувствует себя по-хозяйски. с Рафой действительно удивительное взаимопонимание - как раз в пятницу обратила внимание, что она сидит на полу денника даже тогда, когда он уже пришел домой с прогулки
voronptitsa

Сообщение Amiga » Ср дек 06, 2017 5:25 pm

Эх, хотелось что бы Топс тихо и мирно жил, но почему-то мне кажется что этот понь себя ещё покажет.
Amiga

Сообщение Oliva » Чт дек 07, 2017 2:47 pm

"... а снег не знал и падал/земля была прекрасна/ прекрасна и чиста..." Кони на свежем снегу - это нечто необыкновенное! :girl_angel:

Первой опробовала снежок Тара. Как валялась - заснять не успела. После она отправилась обследовать сеновал, потом увидела меня и решила, что это направление с точки зрения вкусностей более перспективное. Но тут залаяли собаки за домом, и пришлось притормозить, чтобы оценить обстановку. Кто посмеет сказать, что она не породистая?! Какова стать!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пока Тара снимала сливки с первого снега, Рафа совсем распереживался: топал ногой, жаловался во весь голос (вдруг не услышу!), торчал у окна, прижавшись носом к стеклу и завистливо наблюдая за Тарой. Лиза ему сочувствовала,сидя рядом. Кадр получился не ах, но забавный.

Изображение

Зато уж когда Рафа дождался своей очереди, он пулей вылетел из конюшни и завалился купаться в снег прямо перед крыльцом, чуть не на ступеньках, чем меня даже заволновал. :shock: Предпочитаю, когда валяются на свободном месте.

Изображение

Изображение

А дальше - как в классике ("Дюймовочка", помните?): "Поспал - теперь можно поесть..." :D

Изображение

Изображение

Ума на прогулке тоже свято соблюдает этот принцип, особенно в его второй части: "Поел - теперь можно поспать." Правда, поспать я ей не дала, поскольку крутилась вокруг с фотоаппаратом. Думаю, теперь уже дремлет. Потом пойдет есть. :D Вы хоть помните, что она на пороге своего 33-его года? С этой мыслью и оцените порядок старушки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затее после обеда снежок достался уже весьма покоцанным, но при тщательном осмотре был всё же признан годным и использован по назначению. Даже удалось на нем немножко подпрыгнуть. :D Но потехе час, а делу время, и Затея отправилась пылесосить сено, чтобы во дворе опять стало бело и чисто, чем сейчас и занимается. Правильная лошадь! ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как же жаль, что всё это великолепие через несколько дней снова растает. А, может, врёт опять Гидромет, и наконец-то "лягут белые снеги"? :?

P.S. Давно, в самом начале "Уникума" один дачник из соседнего поселка водил к нам кататься своих дочек. Потом много помогал нам в хозяйственных вопросах и даже совместно со мной выкупил одного из самых моих любимых лошадей ШВЕ - солового Форума. Потом дети выросли, жизнь развела нас всех в разные стороны, и вдруг сегодня утром Анатолий Карольевич звонит мне и, словно не было позади всех этих лет, так буднично мне сообщает, что он по случаю купил много хороших косточек для своей собаки и готов поделиться с моими псами. Понимаете, он был УВЕРЕН, что "Уникум" существует попрежнему и что его всё так же охраняют крупные собаки. Вот как сильна связь, которую лошади протягивают между людьми... :) Так что наши лодыри, пардон, украшение приюта, нежданно-негаданно получили подарочек к Новому году, который пройдет под знаком Желтой Земляной Собаки. Их год, имеют полное право на два ящика костей! :yahoo:

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Пред.След.

Вернуться в Поможем лошадям вместе!