Приют "Эллина"

Раздел размещения тем для аналогичных организаций, партнеров и коллег.

Модератор: Oliva

Приют "Эллина"

Сообщение Ellis » Пт июн 20, 2014 4:44 pm

Приют для животных "Эллина" был создан под влиянием жизненных обстоятельств, но с течением времени стал настоящим домом добрых друзей. Животные, попадающие в приют, получают необходимую медицинскую помощь и достойное содержание. Многие из них, благодаря усилиям неравнодушных, находят новых хозяев и дом.
Адрес: Московская область, Раменский р-н, поселок Кратово.
Хозяйка приюта - Эллина Гальцова (+7 903 178 16 44).
Мудрость не всегда приходит с возрастом.Бывает, что возраст приходит один.
Ellis

Re: Приют "Эллина"

Сообщение Наталья79 » Вт июл 01, 2014 8:13 pm

Всем добрый вечер.
Увидела эту тему и решила написать.
С приютом "Эллина" и конечно с Эллиной познакомилась чисто случайно( спасибо АВИТО), искала козочек. Приехали ... как мы удивились, когда увидели лошадей :) . К лошадям с детства питаю слабость-это была моя заветная мечта, но завести не было возможности, то одно, то другое, а в этом году получила серьезную травму руки и с работой все... и начала поиск(на тот момент мы уже примерно месяц искали себе друга) и вот такое случайное знакомство помогло осуществиться моей мечте . Сейчас у нас в конюшне стоят два прекраснейших мерина Каспер и Пирс. Два добрейших друга нашей большой семьи.
Элля , Лидия Васильевна СПАСИБО Вам , вы помогли нам осуществить нашу мечту. :yahoo:

Несколько слов о приюте.
Этот приют находится в частном секторе, на не большом участке, но все так грамотно и хорошо устроено и расположено, для лошадей- это дом отдыха, а у Элли их ПЯТЬ! и все ухоженные, чистенькие, сытые. а ведь это не все ее подопечные, есть еще собачки, кошечки, курочки, кролики, свинки, уточки и тд... Нет слов. Просто МОЛОДЕЦ!
Таких людей должно быть больше.
Наталья79

Сообщение Ellis » Вт июл 01, 2014 10:37 pm

«Кони-звери, ЭХ!»

Нет, я не буду петь цыганские песни Блантера. Это всего лишь эпиграф к работе нашего приюта, все лошади которого (а иногда и не только они) пришли к нам со страниц форума «Эквихелп».

Очень трудно писать о каждом коне отдельно. Судьбы ныне живущих в приюте лошадей очень тесно переплелись с жизнью моей семьи и тех коней, которые обрели новых хозяев или навсегда ушли от нас за радугу.
Даже когда в силу сложных личных обстоятельств я решала сократить поголовье, совсем скоро их оказывалось снова пять. Пять лошадиных носов встречали меня летом, весной, зимой и осенью. Пять лошадиных душ не давали мне скатиться в мрачный омут депрессии, не позволяли опускать руки и заставляли бороться с трудностями. Что бы ни случалось в жизни, пять лошадей всегда ждали меня.
Я плакала и смеялась, теряла и находила, но пять лошадей всегда дышали мне в лицо и громким ржанием напоминали: «Эй, а мы тут!»
Они были разные, – серые, гнедые, мои и не мои, – но всегда их было пять. Я зарекалась, что после смерти любимого коня (а они все были любимы), я больше никогда и никого, то есть, абсолютно никогда и абсолютно никого, но… новая судьба, новая жизнь, новый призыв о помощи, и их снова пять.

Буревестник
К нам приехал уже очень и очень пожилым, тусклым и печальным, с кучей болячек и жалоб.
Спустя четыре года это могучий старикашка с ярким, но занудным характером. Ему важно, чтобы день начался как обычно, продолжался как обычно и закончился как начался. Солнце чтобы не припекало слишком жарко, ветер не дул слишком сильно, мороз особо не морозил и чтобы все было средненько, стабильненько и спокойненько. Чуть только отклонение от нормы, и вот мы уже плохо дышим, хватаемся за сердце, топаем и всячески переживаем.

Ажурная
Что про красавицу скажешь? «Чудо как хороша!» В общем-то, и все… Умом она одарена не чрезмерно, зато коварства, стервозности и хитрости в ней с избытком. Как отвертеться от работы, как спихнуть зазевавшегося всадника, как и когда притвориться немощной и больной, как упасть в обморок при виде ветврача со шприцем, – всеми этими навыками Ажурная владеет в совершенстве. Не обремененная активной мозговой деятельностью, Ажурная не стареет, не меняется, регулярно покрывается "яблочками" и умеет томно вздыхать, поглядывая из-под шикарных ресниц.

Манга
Эта симпатичная маленькая лошадка с нами совсем недавно. У Манги сильная приобретенная контрактура, и она проходит курс терапии. Благодаря небольшому росту, красивой масти и милому веселому нраву имеет огромное количество поклонников.

Дива
Приехала к нам благодаря активному содействию хозяйки «Уникума» Лидии Васильевны. У огромной Дивы есть некоторые проблемы со здоровьем и небольшие странности характера, но она невероятно добродушна, спокойна и составляет отличную пару Буревестнику, – такая же раба раз и навсегда заведенного распорядка дня. Все новое, незапланированное вызывает сопротивление, и тогда Дива дуется.

Назар
Конь мужа. Классический пример тяжеловоза. Спокоен, невозмутим, упрям, своенравен.

Наши друзья:
Лидия Васильевна, создатель приюта «Уникум». Когда совсем не осталось сил, захотелось все закрыть, всех раздать, уехать, Лидия Васильевна протянула руку, заставила встряхнуться и идти дальше. Название моего приюта – это ее предложение, я-то хотела быть «Уникум-2».
Вика-Karla. Твоя стойкость, правдивость и уверенность в собственных силах всегда служили мне примером.
Катя-Apsara. Спасибо за помощь. Ты всегда была рядом.
Моя дочь Лариса. Пока я боролась с трудностями, ты успела вырасти и встать рядом.
Наши единомышленники и добрые помощники, спасибо за то, что вы у нас есть.
Ellis

Сообщение Oliva » Ср июл 02, 2014 9:23 am

Элечка, с возвращением! Ждем фото лошадей, ведь мы их всех знаем по форуму и соскучились без вестей об их жизни. Ждем твоих рассказов о буднях приюта, ваших радостях и печалях. Пусть первых будет побольше, а вторых совсем мало.
Команда ЭХ. Проект "Приют "Уникум". Модератор раздела "Поможем Лошадям Вместе!"
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Jena » Ср июл 02, 2014 10:00 am

Возможно у нас теперь появится возможность узнать о судьбе Пандуса из первых рук.
Куда и как ушла эта лошадь.
Jena
Команда EquiHelp

Сообщение Ellis » Ср июл 02, 2014 2:54 pm

Юля, спасибо, что подсказала развитие темы. Действительно, несколько коней обрели у нас хозяев.

Гурам
Это был первый спасенный нами конь. Вообще, первый конь, которого я видела рядом. Его история очень трогательная. Выступая на соревнованиях, подающий надежды Гурам получил травму (трещину плечевой кости), несовместимую с дальнейшей карьерой молодого бойца-троеборца. Инвалиды на балансе долго не держатся, и Гурама отправили в утиль. Спасибо врачам небезызвестного КСК, которые его в буквальном смысле спрятали в дальний угол и спешно пристраивали. Я увидела его историю на форуме, забрала, и стали мы жить вместе. Но конь выздоровел, восстановился, и ему понадобился друг-всадник. Им стала Катя-Апсара. Сегодня неоценимый вклад в привольную и здоровую жизнь коня вносит наш друг Лариса-Суриката.

Бриони
Жеребенок нашей старушки Малышки. Она выросла в золотоногую красавицу, но унаследовала гнусный характер своей мамаши. Живет у нашей подруги и соседки Ксюши. Вся их семья - бабушка, мама, папа, сама Ксюша и ее муж создают все условия, чтобы Бриони ни в чем не нуждалась.

Пандус
Конь приехал к нам с больными ногами, как и Гурам, хотя повидал он в жизни поболее. Даже рыцарей на себе повозил. Пришлось вложить много сил и средств в лечение и восстановление этого рыцарского гиганта. Став гладким, полным сил и почувствовав весну, Пашка потребовал себе подходящего хозяина. Как ни странно, нашел он его быстро из числа друзей нашего дома. Его хозяином стал молодой человек, сотрудник ДПС, так что голод ему не грозит. Я как начинающий автоводитель попадаю периодически в небольшие истории, и, пользуясь близостью к Пандусу, прошу о помощи его хозяина. Даже не знаю, Пандус ли должен меня благодарить за хозяина или я его.

Следующая глава моего рассказа будет о лошадях, ушедших на зеленые луга.
Ellis

Сообщение Jena » Ср июл 02, 2014 4:02 pm

Т.е слухи о продаже лошади ЭХ оказались соответствующими действительности ? Или как ?
Для освежения памяти ссылка на его тему:
viewtopic.php?f=10&t=9504&hilit=%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%81&start=60
Jena
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Ср июл 02, 2014 7:41 pm

Я знакома с историей Пандуса, и очень рада, что с помощью Эли конь нашел доброго хозяина, собственный теплый дом и беспечальную старость. Приюты на то и нужны, чтобы открывать двери тем, кому некуда идти, поддержать, подлечить, помочь обрести семью. Если возникают частные вопросы, для них, как мне думается, больше подходит личный контакт. Этот форум все-таки немножко о другом. Мне, например, как, возможно, и другим конникам, спасающим лошадей (а число таких людей растет, кстати, и благодаря просто замечательной деятельности команды ЭХ), гораздо интереснее проблемы организации приютов, судьбы приходящих туда лошадей, и, если они складываются удачно, давайте радоваться за тех, кому мы помогли, помогаем и еще поможем вместе.
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Jena » Ср июл 02, 2014 7:44 pm

Тут многие знакомы с историей Пандуса. Ну и Лидера еще до кучи.
Ссылка на тему Пандуса тут есть, так что какое отношение он имел к ЭХ и как на него деньги собирались, почитать может любой.
Jena
Команда EquiHelp

Сообщение Karla » Ср июл 02, 2014 9:09 pm

Jena писал(а):Тут многие знакомы с историей Пандуса. Ну и Лидера еще до кучи.

С настоящей историей Лидера знакомы единицы. Пандус в обще к ЭХу отношение имеет только то, что проходил через сайт, он в хороших руках.
Не надо искать черную кошку в пустой комнате, когда ее там нет.
на самом деле световой меч мастера Йоды это урановый лом

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
Начало будущего века.
Маячит тень городового.
Зажав подмышкою обрез,
Я на стене пишу три слова:
"Да здравствует КПСС!"
Karla

Сообщение Gloria » Чт июл 03, 2014 8:04 am

Karla писал(а):
Jena писал(а):Тут многие знакомы с историей Пандуса. Ну и Лидера еще до кучи.

С настоящей историей Лидера знакомы единицы. Пандус в обще к ЭХу отношение имеет только то, что проходил через сайт, он в хороших руках.
Не надо искать черную кошку в пустой комнате, когда ее там нет.

Вот и пора познакомиться с настоящими историями. Чтобы рассадить кошек по местам и чтобы не осталось вопросов без ответов. :)
Мир вам! :)
Соучредитель ЭХ.
Gloria

Сообщение Oliva » Чт июл 03, 2014 9:21 am

Думаю, подобной полемике не место на страницах форума с названием "Поможем лошадям вместе". В соответствии с задачами и правилами данного форума, изложенными руководством ЭХ во вводном посте, дискуссии подобного рода на нем не предусмотрены. Главная, и очень правильная, мысль авторов раздела (цитирую): "Рассказывайте о своих организациях, об их деятельности и подопечных. Создавайте темы про вас и ваших лошадей." На мой взгляд, желающие ознакомиться с архивными данными легко сделают это в специальном разделе. Имеющие частные вопросы могут задать их по другим каналам связи, не загружая тем данного форума. Спасибо.
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Jena » Чт июл 03, 2014 10:00 am

О как много вызвали простые вопросы.... Если сюда вынесена организация, то читающие все же должны немного представлять ее историю, причем не только так, как это видится исключительно автором, а с учетом того, как "обрублены концы", начало не все найдут....
Ну а начинать можно было бы с того, что изначально часть ЭХ лошадей стояла там на постое на платной основе, а потом раз и..... стали частными.
Jena
Команда EquiHelp

Сообщение Wolfcub » Пт июл 04, 2014 9:38 pm

Как обычно, я тем временем вклинюсь и разбавлю разговоры фотографиями питомцев, так сказать, немного познакомлю :)

Наш нестареющий, вечно молодой пенсионер, обожающий общение и любящий учиться за вкусняшки (а за что еще можно учиться?))) - Буревестник
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Также нестареющая, озорная Ажурная
Изображение
Изображение

Юная, но весьма интеллегентная и способная малышка Манга
Изображение
Изображение

И очаровательное создание - Дива. Дама весьма серьезная, но аккуратная :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот такая вот семейка
P.S. Назар в кадр не попал, зато при необходимости могу поделиться фотографиями бывших воспитанников приюта
Команда EquiHelp. Модератор раздела "Эх, лошади". Работа с соцсетями.
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Sara » Сб июл 05, 2014 12:25 am

Ой как я рада видеть Буревестника в добром здравии! (Ему ж уже какое-то невероятное количество лет??!! :) Ну ттт на него, пусть живет еще столько же!!)

Эллина, а расскажите про Диву? (может, тут на форуме была ее тема, но я не все успеваю читать...) Видно, что ей досталось в жизни... :(
Sara

Сообщение Wolfcub » Сб июл 05, 2014 12:35 am

Еще в каком бодром (ТТТ), пенсионер все также активничает, клянчит вкусняшки, довольно бодрыми аллюрами преследует (т. ч. отойти и сфоткать в леваде мероприятие сложное)), порывается подниматься в рысь и вообще ходит очень даже, несмотря на все свои диагнозы :)

Диву да, жизнь помотала( Сказать что у нее убитые ноги - не сказать ничего, но она на удивление очень даже активная, летает прям)
Она туговата на обучение - видимо ее интеллектуальные способности мало интересовали кого-либо в прошлом - но то небольшое время ,что я с ней пообщалась, мне понравилось, дама готова открываться, интересная личность)
По ее истории, думаю, Эллина явно лучше расскажет)
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Сб июл 05, 2014 9:42 am

Машенька, спасибо за фото, очень порадовали. Про нынешнюю жизнь Дивы Эля, конечно, расскажет лучше всех. Да, Дива со своими проблемами - не подарок, но, когда я только заикнулась Эле об этой бедной кобыле, она сразу открыла ей свои двери и сердце. Кстати, в это время она мечтала помочь какой-нибудь небольшой лошадке. Так что мы с огромной Дивой опередили маленькую Мангу всего на несколько месяцев, но и Манге в приюте сразу нашлось место. Надеюсь, опыт Эли и наши замечательные веты помогут улучшить состояние этих лошадей.

Изображение
В центре фото Дива в недавнем прошлом.

Маша, о старых фото даже не вопрос - ждем. Эллина, конечно же, не будет против, надеюсь. Да, Эля? Ведь мы тоже помним этих лошадей, от всей души помогали им, чем могли, печалились вместе с тобой, когда они уходили. И напрасно иногда думают, что, раз в приютах много старых и проблемных животных, которых приходится провожать за радугу чаще, чем на других конюшнях, к их уходу привыкаешь. Это не так. Проходишь с ними печальный путь до конца, потом собираешься с силами и возвращаешься к денникам, в которых тебя ждут другие кони - для жизни. Очень хочется посмотреть эти фото, повспоминать, а Эля нам о них расскажет. Кто это сделает лучше нее? Время бы только ей найти... Я по своему опыту знаю всю бесконечность дел в приюте.
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение gorodok » Сб июл 05, 2014 3:08 pm

Sara писал(а):Ой как я рада видеть Буревестника в добром здравии! (Ему ж уже какое-то невероятное количество лет??!! :) Ну ттт на него, пусть живет еще столько же!!)

Присоединюсь. Приятно было увидеть свежие фото в той его теме, которая закрыта. И тоже интересно, а сколько же ему лет? Когда я пришла на этот форум, писали, что ему 37 вроде. А то у нас тут местные эксперты говорят, что 20 лет - это всё: сливай воду, туши свет - пора начать думать, куда сбагрить лошадь.
И, к сожалению, особо-то и некуда... Таких вот домашних приютов в округе не наблюдается. А ведь по сути, старая лошадь на конюшне должна быть символом того, что конники могут не только брать, но и отдавать, как благодарность за многолетний труд. Только не каждый готов на это - у кого-то возможности нет, у кого-то другие ценности.

Уважаю тех, кто не расстаётся со своей лошадью не смотря на её возраст, но ещё больше уважаю тех, кто готов взять себе совершенно незнакомого старичка просто, чтобы жил.
gorodok
Друг EquiHelp

Сообщение Polly-95 » Сб июл 05, 2014 9:45 pm

Здравствуйте,уважаемые конники. На форуме,впрочем,как и в конном мире,я новичок. Хотя стремилась быть с лошадьми с детства. Да к чему я только не стремилась и о чём только не мечтала!!!И уже думала,что моим мечтам не суждено осуществиться. Дело в том,что меня бесконечно вдохновляют мягкие методы работы с лошадьми, лошади соловой масти при отсутствии денежных средств на систематические уроки НХ и содержание своей лошади, а также наличии большого и неуёмного энтузиазма. Последним оплотом моей угасающей надежды стал этот приют. И что вы думаете?! Я занимаюсь мягкими методиками(самоучка,начитавшаяся книг и статей,но Москва не сразу строилась!!!) с лошадью соловой масти!!! Мечты сбываются,особенно они любят это делать невзначай и тогда,когда совсем не ждёшь. Жизнь как бы подмигивает тебе и говорит: "Ну ладно,ладно,я же пошутила,только не плачь,на тебе конфетку")))И такой конфеткой приют стал не только для меня,но и для всех его обитателей,которым судьба дала шанс на вторую жизнь. Но,так как речь здесь о лошадях,поговорим о них.
Манга
Та самая лошадь соловой масти,которая встретила меня в день нашего первого знакомства ударом мордой в солнечной сплетение. Дикая была лошадка. Но я сразу поняла,что мы подружимся,очень уж похожи)))Ласково я называю её Маня. Манечка-человек...Ой,лошадь то есть,-настроения. Поэтому получается с ней у нас с ней не каждое занятие,но это только подталкивает к развитию меня как начинающего НХ-шника. Читаю статьи,покупаю книги с упражнениями,пробую,и пусть получается процентов 10,но всё же!! результат есть, Маня стала спокойнее и адекватнее,но осталась в ней та провокаторская искорка характера,за которую я её люблю,и Слава Богу!!!О ней я могу писать бесконечно,ведь эта лошадь-моя любимая,а об объекте любви,сами понимаете....Жизни не хватит рассказать. Огромное спасибо Эллине и Ларисе за помощь в её воспитании!!!
Ажурная
Моя вторая любимая лошадь. Заинтересовала меня несказанно. Невероятной красоты глаза,а какой талант!Какая чуткость! Её по праву можно назвать Прекрасной Дамой,Леди-это всё про неё.
Дива
Дива-это сонное царство, которое иногда провоцирует,пытаясь выпросить вкусности мотаниями головы и непослушанием. Спокойная и ооочень терпеливая лошадь. При виде любимой еды в ней просыпается талант цирковой лошади. Может и поклон сделать, и ножку потянуть иногда.
Назар
Первый парень на конюшне,любимец большинства девушек(ну и представительниц женского пола среди лошадей приюта,кроме Мани-та Борю любит)-этот конь отличается качествами характера,присущими Настоящему Мужчине. Только посмотрите,как он бежит галопом в леваде с гордо поднятой головой,а этот смелый взгляд из-под пушистых ресниц!!!Похититель сердец.
Буревестник
По-домашнему Боря. Сама интеллигентность и аристократия,которая вырождается,господа,не только в мире лошадей в наше время. Последний из Могикан. Всегда уступит и никогда не будет перечить человеку(по-крайней мере,не наблюдала такого). Умеет грациозно тянуть ногу в испанском приветствии,чем совершенно сражает всех. Восхищаюсь его галантностью и благородной сединой на лбу.
Хочу сказать отдельное и большое спасибо Эллине и Ларисе. Ни на одной конюшне не встречала такой дружелюбной и домашней атмосферы! С нетерпением жду каждой поездки к вам. Огромное спасибо за приют,во всех смыслах. Любви и процветания!!!
Polly-95

Сообщение Wolfcub » Сб июл 05, 2014 10:59 pm

Спасибо что отписались, это приятно когда неравнодушных вокруг становится больше) Начинаешь понимать, что все что делаешь - делаешь не зря
Ну и по просьбам желающих те, кто были с нами - они наша история и всегда будут в наших сердцах. Лошади, которые проходили через приют.

Лидер - наша всеобщая любовь и боль, символ нечеловеческого упорства и мужества, он так стоически переносил все невзгоды, сражался с бедами и не унывал. Безмерно жаль, что он так рано нас покинул, но видно так должно было случиться, в его жизни было слишком много боли.
Все равно любим тебя, наш мальчик, и никогда не забудем

Изображение
Изображение
Изображение

Да не убьет меня Катя, но эта парочка мне безумно нравится - весельчак Гурам, он же Гусена, со своим любимым человеком

Внимательно наблюдает в ожидании
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пандус - настоящий богатырский/рыцарский конь) Спокойный, уравновешенный, взвешанный, истинный мужчина :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Два мальчугана по соседству
Изображение

P.S. Смотрю на фото Дивы - да в полку рыцарских коней прибыло))) Это прям какая-то судьба)
Wolfcub
Команда EquiHelp

След.

Вернуться в Поможем лошадям вместе!