Приют "Уникум"

Раздел размещения тем для аналогичных организаций, партнеров и коллег.

Модератор: Oliva

Re: Приют "Уникум"

Сообщение Oliva » Пн апр 30, 2018 9:12 pm

Сегодня день прошел под знаком энергичных женщин (Юленька и я). О-о-о, сколько они могут переделать разных нужностей за три часа, особенно если определятся с задачами и сконцентрируются. :yahoo: На этом фоне накормить лошадей обедом - ништяк! Да хоть на одной ноге! :D

Изображение

Юля на сей раз привезла познакомиться с приютом свою подругу, заботящуюся о бессчетном количестве кошек и собак, которым она нужна. Теперь мы тоже в их числе, и Ира лично доставила нам лекарства, которыми она уже несколько раз помогала нашим животным, а также с нашим участием многим кошачье-собачье-лошадиным душам в разных приютах и конюшнях. Вот список того, что она привезла на этот раз. Если есть желающие воспользоваться помощью, пишите мне в личку, охотно поделюсь: обговорим наименования, количество и доставку. :)

Изображение

Глюкоза 40 и 5%, вода для инъекций, преднизолон, но-шпа и дротаверин, кордиамин, рибоксин, пирацетам, аспаркам, аминокапроновая кислота, линкомицин, гентамицин, магния сульфат, лазикс, аналгин, спазмалин, диклофенак, витамины В6, В12, С, экстракт алоэ, дибазол, церебролизат, натрия тиосульфат, эуфиллин, коргликард, этамзилат, мезатон, хлоропирамин, кальция глюконат, перекись водорода.

Очень хочется, чтобы эти лекарства кому-то помогли... :girl_angel:
Команда ЭХ. Проект "Приют "Уникум". Модератор раздела "Поможем Лошадям Вместе!"
Список лошадей "Уникума" на стр. 6.
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение gorodok » Пт май 04, 2018 5:58 pm

Маленький привет от Флейты
Изображение
Изображение
Изображение
На днях ее гардероб и аптечка пополнились весьма основательно - большое спасибо, Лидия Васильевна за переданные для Флейты попоны и недоуздки. Сама Флейта держится бодрячком, греется на солнышке и радуется первой травке. Постой май-июнь оплачен, в общем, можно жить и не печалиться.

И отдельное большое спасибо от всех нас за гели для лошадей "Алезан". Потихоньку начали ими делиться с народом, народ несказанно рад такому подарку. Проблемных ножек и спинок у нас хватает, так что такое богатство точно не пропадет.
Изображение

(Вставка от меня: только что пришло сообщение от Юли из Костромы. "Наконец-то свершилось! Флаконы расхватали, как горячие пирожки.
.
Костромской ипподром Официальная группа, 8 мая
два часа назад
От лица конно-спортивной школы выражаем благодарность приюту для старых лошадей "Уникум" в лице Оспинниковой Лидии Васильевны за любезно переданные гели для лошадей "Алезан". Большое Вам спасибо за заботу и участие." - На здоровье, конники - одна семья! :) )

И, конечно, большая благодарность Анне Соболевой за участие, за доставку и передачу столь ценного для нас груза. Очень рады знакомству, жаль только, что времени было не так много, побродить и пообщаться подольше не получилось.
gorodok
Друг EquiHelp

Сообщение Oliva » Пт май 04, 2018 6:26 pm

Сегодня нас с Рафой опять порадовал гость, нет - теперь уже, считай, помощник, из бывшей Рафиной конюшни. Называется она очень красиво - Русская кавалерийская школа "Гусар", а Сергей - вполне достойный её представитель. Мне всегда приятно, когда люди всерьез воспринимают мир приюта с его главной обязанностью обеспечивать спокойное существование старых лошадей. Здесь мало романтики, но есть большое удовлетворение от честно, с душой исполняемого долга. Сережа, не торопясь, обстоятельно и аккуратно заменил Рафе стекло в окне на легкую летнюю сетку, успел сделать еще два окна и на основной конюшне. "Вот, ты поедешь сейчас домой и будешь думать о том, что реально помог лошадям и им станет легче дышать", - сказала я ему на прощание. Для меня это главное: "...им будет легче..." Спасибо, Сережа, за помощь, за доставку лекарств Рафе от членов вашего клуба, за купленный лошадям в подарок новый рептух. Это всё звенья одной цепи любви к лошадям, и такая цепь не в тягость, она ни разу не сковывает ни человека, ни коня, а только украшает их жизнь. :)

Изображение

Изображение

Приюты вообще притягивают хороших людей, всё равнодушное и пустое отваливается само. Ни физический, ни душевный труд легким не бывает, иначе это не труд. Вчера Света-Лана с утра заскочила за лекарствами для животных и привезла лошадям моркови. Только что в перерыве между приемом пациентов врач Юленька доехала до нас с заказанной ею несколько дней назад морковкой. Спасибо, девочки! Мы очень постараемся быть достойными вашей заботы и доброты. :give_rose: :give_rose:
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Пт май 04, 2018 11:04 pm

два поста благодарностей. Сергей, сегодня я убегала и не успела попрощаться :oops: рада знакомству, надеюсь, еще не раз встретимся в гостеприимных стенах "Уникума". а если будете в Бородине, заезжайте, буду рада видеть Вас и Ваших друзей в Горках - это соседняя деревня. всегда, на всех праздниках бородинских моя семья - благодарные зрители этих красочных представлений. :)
voronptitsa

Сообщение voronptitsa » Пт май 04, 2018 11:23 pm

хочу поблагодарить от своего имени и от лица моих друзей Юлю и Дину, которые гостеприимно встретили нас в Костроме! они явились в самый нужный момент, когда мы выходили из поезда под неожиданно начавшимся дождем - сонные и растерянные, и сопроводили нас - вначале в хостел, потом в гости на ипподром. я наконец увидела Флейту, и правда, удивительная лошадь. я всегда знала, что есть лошади, на которых приятно смотреть, а есть такие, с которыми хорошо разговаривать - они так смотрят, что кажется, что все понимают. Флейта, конечно же, такая лошадь. даже моя подруга, ни разу не из "конного мира", несколько раз принималась мне рассказывать: "Какая удивительная лошадь! какой удивительный взгляд!" :girl_angel:
Изображение
отдельное спасибо Дине, которая показала нам ипподромное хозяйство, шпрингартен и "ипподромного" ворона, который живет там уже многие годы, настоящая огромная черная птица. удивительная история, тем более что вороны - мои любимые птицы.
потом, когда дождь утих, мы отправились осматривать город. вот центральная площадь, ласково называемая костромичами "Сковородка"
Изображение
а в здании пожарной каланчи - музей пожарной службы. и вот там я нашла такую фотографию, иллюстрирующую работу пожарного обоза. правда, похоже на Затею? там написано, что это специальная строевая противопожарная порода лошадей :D
Изображение
voronptitsa

Сообщение CVD » Вс май 06, 2018 6:02 pm

Добрый день. Лидия Васильевна и Анна, общение было приятным и познавательным. Встретимся еще не раз.
Фото - снайперски подловили момент ;-)
CVD

Сообщение Oliva » Вт май 08, 2018 6:53 pm

Не могу даже передать, какое это несказанное счастье хоть как-то попасти лошадь. :girl_angel: Жутко завидую тем, у кого есть выпасы. У нас их нет: уже Москва, везде асфальт, идти некуда. :( Ползаем с мешком по участку своему да соседскому, чтобы стариканы хоть вспомнили вкус травы. Но и драть пока нечего - не выросла... Потому решили сегодня выпустить Уму на нашу мемориальную лужайку размером чуть побольше скатерти, чтобы она хоть так побыла на живой траве, ведь ей идёт 33-й. Сколько было радости... :) Потом она даже не хотела уходить на обед, но всё же поддалась просьбам и пошла домой с совершенно счастливым выражением лица. У нас было такое же! :yahoo:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Ср май 09, 2018 1:38 pm

C Великим Праздником! Преклоним перед ними колени... Пусть мИнет нас чаша сия, которую они испили до дна во имя нашей с вами жизни...

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Amiga » Ср май 09, 2018 7:33 pm

Кто же от такой радости уходить захочет!

С праздником!
Amiga

Сообщение Wolfcub » Ср май 09, 2018 10:25 pm

Боже, Ума прям как Йетти :D
Да, без травы совсем как-то печально((
Команда EquiHelp. Модератор раздела "Эх, лошади". Работа с соцсетями.
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Чт май 10, 2018 3:13 am

Точно, Маша, только наша йети весьма жизнерадостная и жизнелюбивая особа. Ты бы слышала, как она трубит шаляпинским басом в ожидании миски с кашей! Остальные ее и втроем не переорут. Приходится сервировать трапезу бегом, чтобы поскорее выключить, вернее, переключить старушку. :D

Изображение

А трава... Да, печаль... Но другие лошади в условиях города и крупных кск ее тоже мало где видят. Нашим коням из ШВЕ мы приносили траву в пакетах. Ну что там поешь - пакет на один голодный рот! :( Изредка тренеры с согласия какой-нибудь своей проверенной постоянной группы решались заменить занятие пастьбой в центре ипподромного круга, но это если имелась уверенность, что никто не нажалуется директору ШВЕ - занятия-то были платными по фантастической по нынешним понятиям цене: ОДИН рубль за 45 минут (!). :shock: Но в эти недолгие минутки нужно еще дойти туда и обратно... В прошлые годы в разных местах поселка можно было еще найти точки с травой, и каждая лошадь получала в день по тачке оплаченной зеленки. Сейчас у руководства идея только одна - максимально приблизить облик товарищества к привычным для всех дачников городским стандартам: всё забрано асфальтом, за заборами участков только цветы и газоны, на которых жарят шашлыки. В выходные хоть противогаз одевай и на себя, и на своих дыхликов :evil: Ну да ладно, найдем, как решить проблему с травой. И не такие решали за тридцать-то лет...

Прошлый май.

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Чт май 10, 2018 8:44 am

Ума замечательная лошадь!
тем утром, между прочим, я наблюдала пиратскую акцию, когда три вороны, обсудив предварительно план, спикировали ей на спину и выдрали клок шерсти для гнезда :shock: одна несла шерсть, а "группа поддержки" летела слева и справа!
когда-то давно, когда у меня был шнауцер, вороны также выщипывали у него зимнюю шерсть - он и обернуться не успевал
voronptitsa

Сообщение БезНика » Чт май 10, 2018 12:37 pm

Дорогая Лидия Васильевна! Поздравляю Вас с праздником Победы! Знаю, что в этот день по особому вспоминаешь историю своей страны, своей семьи, родителей и дедушек-бабушек. Спасибо им, что выстояли и мы живем уже 73 года без войны, в сытости, в мягкости, в сладости и не знаем тех кошмаров, что им пришлось пережить. Спасибо и Вашим родителям за то, что готовы были сложить свои головы за мирную жизнь, за то, что не жалели себя и в мирное время!
БезНика

Сообщение БезНика » Чт май 10, 2018 12:40 pm

Лидия Васильевна! Если бы Москва была чуть ближе к Уралу, то не было бы у Вас печали про траву! Травы - как грязи! По пояс! Некому есть! все фермы разрушены, скотины нет, а трава родится по-прежнему.
БезНика

Сообщение CVD » Чт май 10, 2018 3:20 pm

Oliva писал(а):C Великим Праздником! Преклоним перед ними колени...

Вчера вечером в гостях переключал каналы между советским кино, "живыми" концертами и записью шествий Бессмертного Полка (БП).
Поймал себя на ощущении, что кино приелось и отдает театральщиной, концерты бесталанная фанера (особенно, кода молодой лакированный парниша без особого голоса и совсем без души пытается петь песню Высоцкого), а пестрый калейдоскоп БП создает случайное, живое и интересное зрелище свежих лиц и старых фото, полоскающихся флагов, флажков, плакатов.
Особенно на спуске по Тверской к Красной Площади - как будто движущаяся трибуна, заполнена вся вертикаль экрана.
CVD

Сообщение Amiga » Сб май 12, 2018 6:59 pm

У нас птицам не надо шерсть срывать, она и так по всюду валяется. Не лошадигая, так мастифья.

Хорошая всё-таки Умочка!
Amiga

Сообщение Oliva » Пн май 14, 2018 4:12 pm

"А снег идет, а снег идет,/ И всё вокруг чего-то ждет..." (песня) Открою вам то, чего все здесь ждут, заветную мечту приюта: вдруг найдется мужественный волонтер, который рискнет включиться в эпических мастштабов процесс чистки Умы? Именно об этом говорит тоскующий взгляд Дианы... :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вчера не выдержали и обкорнали заодно и гриву. Мысль о том, что поверх собольей шубы на кобылу накинута еще и шаль, нас совсем не грела, вернее, наоборот, грела слишком сильно. :o Красоту наведем потом... По-моему, Уме стало легче, вы не находите? Мне так точно теперь на нее прохладнее смотреть... :)

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Ellis » Вт май 15, 2018 8:05 pm

Я опаздываю , впрочем как и всегда. Я, опаздываю сказать СПАСИБО. Дорогая , Лидия Васильевна, огромное спасибо за подарки лошадям и наш холодильник Вы наполнили мечтою. А привёз все это Михаил. Как же я была рада его видеть. Несколько лет мы не встречались. И самое интересное , хоть он и помогал нам, у нас никогда не был. Мы его везде провели. Все показали. Лидия Васильевна, я Вас очень люблю и уважаю, но честное слово, опаздание сказать Спасибо, бвло уважительнмы . У нас несколько новых животных. Встречи с ветеринар ом. И не все животные выжили. Так уж получилось. Но ваша помощь нам очень помогла. Встречи с ветеринарамибыли платными и не дешёвые. Поэтому питались Вашими подарками)))
Целую. Люблю. Мише привет
Мудрость не всегда приходит с возрастом.Бывает, что возраст приходит один.
Ellis

Сообщение Amiga » Чт май 17, 2018 8:53 am

Чистку Умы нельзя закончить можно только остановится!
Amiga

Сообщение Oliva » Сб май 19, 2018 6:01 pm

В один серенький дождливый день, в одном маленьком приюте случилось одно вполне скромненькое событие - расчистка. Но оно случилось, и это приятно.

Личико Затеи дам чуть ниже. А пока лицезрейте основной объем. :D Вредный коваль не упустил возможности дружески наступить на больную мозоль. На что получил симметричный ответ, что рядом с такооой женщиной он совсем теряется в размерах, вглядываться надо... 8-)

Изображение

А здесь я уговариваю Тарины уши, что шуршание сухарей у меня в мисочке куда интереснее, чем шуршание Славы где-то позади. Левое ухо уже уговорила! ;)

Изображение

Хруст сухарей - волшебный звук в конюшне, моментально приковывающий внимание. Какая там диета, сухари - святое! :girl_angel:

Изображение

Изображение

Бабушка Ума, в отличие от Затеи, препятствий к празднику живота не имеет и всегда, как пионер, готова дочистить и то, что изредка оставляют другие, но фигура остается старчески миниатюрной. Иногда мстится, что ее можно взять на ручки. :? За внешний грязноватый вид пардон. Утром выпустила погулять под морось в перерыве между капитальными дождями, так этот божий одуванчик срочно решил принять грязевую ванну, пока я не передумала и не приняла сурового решения лишить лошадку такого исключительного удовольствия. Загнать-то я их через час все равно была вынуждена из-за очередного ливня, но высохнуть до приезда коваля она так и не сподобилась. :evil: Пришлось извиняться.

Изображение

От Рафы покажу только дальнюю оконечность, зато копыточки отличные, и поведение выше всяких похвал. :) Я всё переживаю, что конь сейчас на пике (или в низине?) дрянного самочувствия по причине обострения и начал, на мой взгляд, перепадать. :( Но Слава заверил, что мне это кажется. Ну и ладно: утешу себя мыслью, что это не жест вежливости.

Изображение

А еще у нас, как и везде, цветет сирень, и садик хорошеет.

Изображение

Изображение

Изображение

Седрик гуляет среди розовых кустов... Мужики всегда живут в свое удовольствие...

Изображение

Женщины, напротив, вечно в трудах и заботах... Лиза на вахте.

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Пред.След.

Вернуться в Поможем лошадям вместе!