Приют "Уникум"

Раздел размещения тем для аналогичных организаций, партнеров и коллег.

Модератор: Oliva

Re: Приют "Уникум"

Сообщение voronptitsa » Чт дек 07, 2017 9:14 pm

ой, какая прекрасная фотография с двумя мордуленциями в окне! ну, почему же сразу лодыри. сено утаптывают, в заборе дырку ищут, и по крайней мере Фанта свою службу исполняет - я пришла, он здоровается, и сидит на крыльце, составляет мне компанию.
хорошо бы снег продержался подольше! и лошадям он в радость, и нам светлее на улице...
voronptitsa

Сообщение voronptitsa » Чт дек 07, 2017 9:16 pm

и я ведь помню Анатолия Карольевича! не говоря о том, что помню Форума - еще с тех давних пор, когда мне было 15. вот он был солнечный конь, а умный какой... и с Бенькой совпал немного. вот так и протягиваются мостики
voronptitsa

Сообщение Amiga » Пт дек 08, 2017 2:48 pm

Замечательные фотографии.

Ура! Снег! Иютеперь чистить будет легче!
Amiga

Сообщение Oliva » Сб дек 09, 2017 6:47 pm

Сегодня хмурое и сырое зимнее утро наполнили радостью мои дорогие гости - семья владельцев "Манна Про". Милая Леночка позвонила и сказала, что они едут мимо и хотели бы заскочить на минутку повидаться перед Новым годом. Вот уж всем сюрпризам сюрприз! :girl_angel: Я знаю, сколько у этой семьи забот - и с домашними делами, и с работой фирмы, и надо же - вспомнили! Как приятно, что мои старики еще вызывают внимание в этом сумасшедшем мире, значит, не зря я живу для них. Приехали гости радостные, на подъеме, полные планов и надежд. Рассказали о новых продуктах компании на перспективу, разгрузили подарки лошадям - втм, витаминно-минеральный комплекс, кукурузные хлопья спецназначением Арафату. И фирменных вкусняшек угостить лошадей - целый пакет. Всё, пируем! :yahoo: Хотелось бы, конечно, чтобы ребята побыли подольше, тем более что в перерыве между первым упреждающим звонком и вторым, уже от ворот поселка, я поставила мировой рекорд скорости по косметической уборке комнат. :lol: Но не судьба: гости торопились на семейное торжество. Глядя вслед уезжающей машине, я от души пожелала, как Шляпник Алисе: "В добрые дали!"

Изображение
Команда ЭХ. Проект "Приют "Уникум". Модератор раздела "Поможем Лошадям Вместе!"
Список лошадей "Уникума" на стр. 6.
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Вс дек 10, 2017 3:32 pm

какие приятные новости! для Рафы это прямо то, что "доктор прописал". здоровья ему по такой погоде... надеюсь, у вас там чуть похолоднее, чем в Москве :air_kiss:
voronptitsa

Сообщение Amiga » Вт дек 12, 2017 12:59 pm

Гости это здорово, а гости с подарками вообще замечательно!
Amiga

Сообщение Oliva » Чт дек 14, 2017 2:50 pm

Приют "Уникум" вчера получил очень дорогой и трогательный для нас новогодний подарок. Позвонила Ирина Николаевна, мама той самой молодой женщины Кристи, что в сентябре 2016 года приезжала сюда в гости со своей очаровательной дочкой Настенькой. Для меня же Кристи остается попрежнему той маленькой девочкой из уже далеких лет, которая восторженно смотрела на лошадей "Уникума" как на великое чудо. Кристи счастливо живет в Китае, имеет дружную семью, прелестных ребятишек, но не забывает про старых лошадей приюта. Вот и на этот раз она прислала нам, образно говоря, грузовик сена. Пусть он пока виртуальный и находится в заначке, но в новом году вполне себе реальная машина привезет к нашим воротам первую партию сена, о котором наши друзья позаботились из такого дальнего далека, практически с другого края света. Спасибо! :girl_angel:

Изображение

А теперь расскажу, как мы снимали урожай яблок в первой половине декабря. :D В поселке есть дома, где люди бывают мало, а посаженные больше 30 лет назад яблони продолжают жить и плодоносить. Прошлая осень оказалась яблочной, плоды осыпались или оставались на ветках. Через чужой забор не полезешь, да и многие дачники, когда приезжали, разрешали нам собирать яблоки. Но дачники с первыми холодами попрятались в городские квартиры, а яблоки продолжали висеть. Мы с сожалением наблюдали, как они морозились прямо на ветвях. :(

В первое воскресенье декабря мои помощницы отправились прогулять мастифов и вернулись с круглыми глазами. Они натолкнулись на участок, где усыпанные плодами ветки яблонь перевешивались через ограду. Реакция любого конника понятна: девочки набили яблоками все карманы. :lol: "Да они же наверняка подмороженные!" - попыталась я остудить их энтузиазм, памятуя о морозах в восемь градусов и померзших коричневых яблоках на ветках соседских деревьев, которые я вижу со своего крыльца. Помощницы затрясли головами. Я недоверчиво взяла протянутое яблоко и обалдела: оно было свежим. :shock: Не веря своим глазам, потянулась за ножиком, разрезала - и по комнате поплыл яблочный аромат... Стала выяснять, где они обнаружили такое чудо в декабре. Это же сродни подснежникам под Новый год из сказки "Двенадцать месяцев"! Оказалось, вы не поверите, что волшебные яблочки висят на участке моей подруги, а ключ от ее калитки лежит у меня в шкафу. :yahoo: Ну что, мешок в помощь и вперед... Жаль только, что уже смеркалось, время-то зимнее, но почти мешок собрали.

Следующую неделю то погода, то заботы не давали наведаться в волшебный сад. Но потом всё же собрались, несмотря на то, что и морозец успел еще разок прижать, и снежок нападать. Обтрясли и посбивали яблоки в сугробы и приволокли на санках еще четыре мешка яблок. :yahoo: :yahoo: В годы моей молодости была такая песня: "Яблоки на снегу, розовые на белом... Что же мне с ними делать?" А вот у нас такой вопрос не возникает: благодаря декабрьскому урожаю лошадям хватит живых витаминов на каждый день вплоть до Нового года!

Изображение

Изображение

На заднем плане зимнее лежбище нашей ВТМки. Каждый раз, поднимаясь наверх, я, как запасливый хомяк, горжусь своими витаминными запасами!
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Шарлиз » Пт дек 15, 2017 9:44 am

Запасливый хомяк :D
Вот это богатство, а красота-то какая...
Сразу вспоминается куплет известной когда-то песни: "Яблоки на снегу, розовые на белом..."
Шарлиз

Сообщение Oliva » Вс дек 17, 2017 5:50 pm

Госпожа Удача продолжает улыбаться моим старикам и посылать к ним в гости хороших и добрых людей. И даром, что погода отвратная, что плац опять раскис, а из-под дверей конюшни помощники с утра отчерпали с десяток ведер дождевой и талой воды, что снег исчез совсем и впору вести лошадей на лужайку пастись - а мы радуемся новым друзьям! :)

Изрядно поплутав по окрестностям и тем досадно сократив время пребывания в приюте, гости добрались до нас уже к сумеркам. Это мама Тамара, дочка Наташа (между прочим, мастер спорта по выездке) и внучка Ника, которую гораздо больше по жизни привлекают собаки. Наши мастифы не подкачали, и ребенка оторвать от них удалось с трудом: мама и бабушка настаивали, что Нику дома ждет не дождется нелюбимая математика. :D

Изображение
(Извините, что немножко нечетко: мастифули хоть и огромные, но крутятся, как пара веретен, а мне некогда было дожидаться! :x )

Показала гостям портретную галерею "Уникума". Я-то к ней привыкла, это часть моей жизни, а когда посторонние люди, глядя на портреты, осознают, что это реальные лошади, которые жили в этом доме, они, конечно, впечатляются (мне на радость ;) ). "Вряд ли вы их знаете," - обычно говорю я. - "Вы для этого слишком молоды." Мама Тамара солидно, но с некоторым сожалением, возразила, что ей пятьдесят, а я подумала, что в этом моложавом возрасте у меня как раз пребывает старшая дочка. Эх, где он, мой полтинник... :cry: Сколько тогда было сил, сколько еще можно было бы успеть...

Наташа как единственный в семье конник знала, что привезти лошадям: два мешка мюслей, попонку с чомбуром и большущий пакет (по моей просьбе) хлеба для сухарей.

Изображение

У Наташи две своих немолодых лошади, но, скажу по секрету, возраст ее коней - для нас старшая группа детского сада. :D

Изображение

Изображение

Изображение

Хотелось посидеть да поговорить за лошадей, как это водится меж конными людьми, но за окном совсем стемнело. Хочется сказать - зима, да язык не поворачивается. :evil:

Изображение

Пригласила гостей приехать еще, воспользовалась их любезностью и загрузила им в машину до Москвы своих изрядно уставших помощников, помахала на прощание... Может, еще и свидимся... :)
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Пн дек 18, 2017 2:34 pm

Всем большой привет от Топса!

Изображение

Пишет он мне чуть не каждый день: с кем гуляет из больших и маленьких лошадей, как ему разрешают шляться по территории, при этом особенную ценность приобретает свободный доступ в сеновал (совсем как дома, в "Уникуме"!). :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пишет, что обзавёлся прелестной подружкой Ириской изысканной масти и достойного (уэлльского) происхождения, общение с которой вполне приличествует чистопородному шетленду. ;)

Изображение

Особо отмечает роль Марины, которая кормит его очень вкусно, лечит очень старательно, водит его на прогулки и пробежки в поводу, чистит, обнимает и разве что на ручках не носит. :lol:

Изображение

Изображение

Да-а... До Маринки мне далеко. :? Но, главное, Топс рад своей новой жизни, привязался к мамке №2, и всё у него хорошо так, как только можно пожелать белому поню под Новый год. Ну разве что ещё много-много снега: чище будет и станет совсем ангелом! :D Мы с Эллиной тихо радуемся, стоя в сторонке, и поддерживаем эту идиллию материально. Эля - крестная нашего поня (кто не знает, пусть заглянет на стр. 28 этой темы); она только что оплатила прививки, кровь и часть постоя. Так что мы надежно держим зонтик, под которым Марина создает все возможные удовольствия жизни для Топса. Ура! :yahoo:

P.S. Попросила Марину подкоротить Топсу челочку. Вот такой, как здесь у меня, он мне особенно нравится. Марина обещала.

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Вт дек 19, 2017 2:55 pm

Ну это не погода, а прямо ужастик какой-то! Посмотрите: снято с той же точки, что и верхний снимок вчера, не прошло и суток... Точно-точно, пора в небесной канцелярии искать чьё-то вмешательство. Чуть не сказала - русских, с языка по нынешним временам само соскакивает. Снег мокрый, гирями на ногах виснет, а под ним, особенно в плацу - чвак, чвак! Да и этот снег, судя по всему, не удержится, и останется нам к Новому году один чвак... :shock:

Изображение

Тара прекрасно понимает, ЧТО находится под снегом, потому не горит желанием валяться. Она вообще довольно разборчивая особа. Но уж коли вышла на улицу, побродить всё-таки надо.

Изображение

Мать с сухарями в кармане вызывает куда больше энтузиазма. :D

Изображение

Зато потом на оперативный простор рванулась пара снегоходов "Буран". Одна тихая радость для меня, что, может, Ума хоть чуточку отдерет следы своего упоённого пребывания во вчерашних грязевых ваннах при плюс восьми тепла во второй половине декабря. Чем не экстрим! Почистить не удалось, ибо мехA до глубокой ночи оставались мокрыми и угвазданными. Хоть не выпускай, потому пардон за экзотический окрас чистопородной терской лошади... :(

Изображение

Изображение

Изображение

А это уже по второму заходу, через пару минут. Зато удовольствия - масса... Перечница старая! Каждый раз с трепетом жду, как бы не рассыпалась. :x

Изображение

Изображение

Когда она приморилась купаться в море удовольствий, уговорила ее попозировать. Но только отошла, Ума облегченно вздохнула и погрузилась в приятную дрему, типа старушкам положено. :)

Изображение

Изображение

Арафат всё никак не мог дождаться конца нашей с Умой фотосессии, потому вылетел из конюшни, как черная молния (на которой, ура, не видно вчерашней послеваляльной грязи). Он буквально пропахал снег, и первый контакт был очень эмоциональным. :o

Изображение

Прикладывался он к снежку еще не раз, в ходе поисков удобного местечка взбивал себе сугробчик, сподобился даже прогнать подружку, которая подвернулась ему не там и не тогда. Но и он в конце концов успокоился и отправился делать свое главное дело - есть сено. :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что мне приготовит Затея после обеда, не ведаю. Знаю точно: скучно не будет. Так что поздравляем весь конный мир со временным снежком! :)
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Вт дек 19, 2017 5:39 pm

Уф, Затея не подвела! :D Выпустив ее, я с интересом стала наблюдать, что из двух искушений - свежий снег или тазик с едой - выберет наша буриданова ослица. Колебание было мимолетным: победил зов желудка! Кстати, не думайте, что тазик наполняли всякие там разносолы: ВТМ-ка, и той три горсти - блюдём диету... От своего скромного обеда кобыла отвлеклась только раз, когда заорал Кекс. Но она это щенуле припомнила и сразу отправилась на разборку, как только он неосмотрительно выперся в плац.

Изображение

Изображение

Изображение

Я уж думала было, что валянию - а оно, по опыту знаю, неизбежно - Затея станет предаваться с меньшей страстью, чем еде. Как там говорит нынешнее поколение: да щаазз? :lol: Спасибо на том, что не рухнула сразу, где стояла. Пара местечек была всё же осмотрена, поскольку до нее народ уже изрядно во дворе потоптался, но потом программа пошла своим чередом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я с тревогой ждала появления изюминок. Дождалась. :o Повалявшись, кобыла не отправилась умиротворенно продолжать обед у сенной лавки, а продолжала ловить кайф. Она носилась по двору, махала задами, пыталась изобразить козлика и вообще вела себя недостойно своей фигуры, которой гораздо больше подошла бы степенная вальяжность. Снять моменты, когда задние ноги оказывались выше головы, не успевала - не та квалификация, а ближе подходить с мыльницей наперевес к развеселившемуся танку было, простите, как-то стрёмно. :?

Изображение

Изображение

Изображение

Вишенкой на торте оказалось особо замысловатое фуэте, в результате которого я чуть не лишилась водопровода на конюшню. Пришлось включить все доступные мне регистры голоса и привлечь соответствующий словарь. Подействовало. Однако, как же вреден свежий снег! :x
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Ср дек 20, 2017 12:32 pm

Сергей Борисович, принесла вот прямо сейчас со двора специально для Вас. Спасибо за помощь! На последней фотографии Рафа получился такой смешной - длинный, как автобус. :D

Изображение

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Amiga » Сб дек 23, 2017 12:02 am

Хорошо что несмотря на эту бешенную погоду в Уникуме всё хорошо!
Amiga

Сообщение Oliva » Вс дек 24, 2017 12:09 am

Сегодня у нас был серьезный день. Мы к нему долго готовились, но постоянно что-то мешало - то погода из рук вон, то всё время и душевные силы отнимал Арафат со своими проблемами, то не хватало опытного помощника. Ведь что девочки? Они молодцы, когда всё идет штатно. А если нет? С лошадьми важен опыт, скорость принятия решений в критические моменты. Короче, сегодня наконец звезды совпали, как надо, и в десять утра из дверей конюшни вышли сперва Тара, потом Затея, чтобы впервые оказаться во дворе нос к носу. Настал момент истины: не ошибаемся ли мы, считая, что обе кобылы несколько тяготятся одиночеством на прогулке? :?

Мы продумали наблюдательные точки, оговорили возможные действия. Обе дамы-то достаточно характерные! :x Расчет строился на том, что они три месяца нюхались и безобразно орали друг на друга через проход в конюшне. Последнее время лаялись уже пореже и лениво, вроде, как должны по протоколу. День Икс мы выбрали с учетом того, что, может, это дело им уже поднадоело и тем самым острота первого свободного контакта будет сглажена.

Выпустили Тару. Выходить первой на прогулку для нее привычно, возражений не последовало. Задача стояла удержать ее подальше от двери конюшни, у крыльца, что вполне удалось с помощью морковки и сухарей. В этот момент открыли денник Затеи, и ее голова показалась в проёме двери. И тут же мизансцена поменялась. Затея первой увидела Тару во дворе, та еще потребляла у крыльца угощение, и тут же включила задний ход. Тара однако засекла это кратковременное явление, мгновенно потеряла интерес ко мне и вкусняшкам и отправилась посмотреть, не обман ли это зрения. Хорошо иметь опытного партнера в конюшне! :yahoo: Спасибо Мише: он-таки выпнул красотку во двор, не буду уточнять, с помощью каких подручных средств. И мы принялись с интересом наблюдать.

Изображение

Сразу оказалось,что орать обе здоровЫ только в конюшне. В плацу они медленно и тихо (!) кружили, настороженно уставившись друг на друга, как борцы сумо, правда, в разных весовых категориях.

Изображение

Изображение

Изображение

Первой надоело Таре: она повернулась и пошла есть сено у крыльца - в конце концов это было ее законное время прогулки, и она собиралась потратить его с пользой. Затея еще с полминуты пялилась на неожиданную партнершу по двору (она ведь гуляла одна с самого ухода Соболя в августе) и отправилась к сенной лавке, оглядываясь через плечо. Тара ушами тоже лоцировала Затею. При этом дамы старательно делали вид, что им всё равно. :lol:

Изображение

Изображение

Наконец Затея решила взять инициативу контакта на себя и принялась потихоньку подползать к сеновалу, где Тара успешно, по ее мнению, демонстрировала: "А я ем яблоко и смотрю в окно." (с) Когда расстояние стало для нее некомфортным, Тара развернулась и опять отправилась к кучке сена у крыльца.

Изображение

Изображение

Но Затея была тверда в своих намерениях - знакомиться так знакомиться! - и опять принялась потихоньку сокращать дистанцию. Тут Тара не выдержала, взвизгнула на все окрестности и махнула ногой. :o Ну прямо сразу в голове всплыла старая песенка: "Она по проволоке ходила, махала белою ногой..."

Изображение

Изображение

Затея как-то слегка растерялась, прошлась по двору, с расстройства выдрала из сеновала тюк сена, подкрепила расшатанные нервы и, подуспокоившись, решилась на вторую попытку. Для отказа в форме "Да поди ты!" хватило раздраженного вопля и задранного хвоста, Таре даже махать ногой не понадобилось.

Изображение

Изображение

Изображение

"Ну и ладно", - решила Затея. -"Найду себе развлечение и без такой недотроги! Можно поваляться, проскакать и пойти наконец есть сено с лавки - пусть смотрит и завидует!"

Изображение

Изображение

Изображение

А ведь и правда: Тара поглядела-поглядела и пришла к сенной лавке. В итоге третья попытка Затеи подгрести и пообщаться увенчалась успехом. :yahoo:

Изображение

Изображение

Когда пришло время обеда и мы стали собирать лошадей домой, первой ушла Затея (знала, за чем идёт!). И ведь что интересно: Тара попыталась пойти в конюшню сразу за ней. И зашла бы, но мы не стали рисковать и оставили ее снаружи, пока упаковывали Затею. Потом открыли дверь, и Тара проследовала на свое место. Занавес. :girl_angel:

Изображение

Изображение

Изображение

А теперь открою секрет. Последние кадры, понятно, были сняты в конце прогулки. Остальные - в первые полчаса. Дальше нам с Мишей надоело бдеть, да и других дел было, как всегда, по горло. Потом мы только изредка выглядывали во двор, поскольку воплей не было и спешить на помощь не понадобилось. Можно, конечно, воспрять духом, но завтра я работаю одна, без помощников. Остается надеяться на здравый смысл кобыл. Но ведь они женщины... :(
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Вс дек 24, 2017 4:15 pm

День второй. Полет проходит нормально, если не считать некоторых заминок на старте, но они случаются даже на космодромах. :D Выпустила Тару, принялась снимать ограждения на деннике Затеи. Она сделала пару шагов на выход и тормознула, ибо в нескольких метрах от входа нарисовалась Тара. Пришлось сперва отогнать непрошенную помеху. Поуговаривав, опять потянула Затею за недоуздок, и снова с тем же результатом: Тара успела сделать круг по двору и окопалась напротив двери. :x "Ну, ты выходишь или как?" - воззрилась она на Затею в полных непонятках. "Я? Выхожу?" - засомневалась Затея и подалась назад в денник. "Тогда не мешай войти," - приняла решение Тара. Мне, находящейся в коридоре между двух кобыл, такой расклад совсем не понравился. Подхватив наперевес трубу от денника Затеи, я в лучших традициях боя на палках из японских фильмов принялась крутить ею туда-сюда, чтобы несколько вразумить дам. Разогнала, но потом, увы, дважды повторила представление на бис. Еще через пару минут Затея под мои приветственные и ободряющие крики вывалилась на плац. По интонации они, крики, были именно такими, а содержание их кобыла всё едино не поняла... :D Стоило ли на пару доводить мать, чтобы потом на голубом глазу мирно отгулять до самого обеда! :evil:

Изображение

Изображение

Успевали дамы подзаняться и личными хобби: Затея повалялась на чистом (какое счастье для меня, что ночью выпал снег!), Тара сходила в гости к Арафату. Он вообще все время торчит у окошка, глядя на этаких красавиц, разговаривает с ними; видно, уж очень хочется ему в компанию помоложе, а то всё Ума да Ума, которая на свидании с ним во дворе только ест да спит. :(

Изображение

Изображение

Под конец прогулки кобылицы совсем развеселились, благо предлог нашелся: на соседнем участке сгребали снег, и лопата так жу-у-утко скрежетала! Щенуля Кекс тоже принял участие в развитии момента и со знанием дела облаял лопату, чем только добавил адреналина перезревшим девицам, чтобы они кинулись борзо носиться вместе. :o При этом было хорошо заметно, что обе получают удовольствие именно от совместного шухера даже в нашем маленьком дворе. Эх, были бы у меня еще шесть соток рядом для левады, вот они бы зажгли... :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Затея еще некоторое время поизображала сторожевого сурриката, но Тара пришла ко мне на крыльцо и доложила, что "в Багдаде всё спокойно." С тем и отправились обедать. :)

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Балхаш » Вс дек 24, 2017 7:10 pm

Лидия Васильевна, браво! Я в очередной раз восхищаюсь вами и вашими подопечными! :girl_angel:
Балхаш

Сообщение voronptitsa » Вс дек 24, 2017 8:53 pm

великое дело совершилось! рада за кобыл :D
думаю, им вместе повеселее будет, глядишь, забудет Затея свои "закидоны"
но в ближайшее будущее, честно говоря, смотрю с некоторым опасением. то есть я приеду, а они в дворе вдвоем :shock:
voronptitsa

Сообщение voronptitsa » Вт дек 26, 2017 6:35 pm

Лидия Васильевна, пожалуйста, сфотографируйте Тару, когда она бежит! такая красивая! Спасибо! :girl_angel:
voronptitsa

Сообщение Oliva » Вт дек 26, 2017 8:08 pm

Аня, некогда было сегодня. Гидромет поставил меня в известность, что сегодня была са-а-а-мая холодная зимняя ночь. Я с сомнением вышла на крыльцо поглядеть на погоду: снег осел, с крыши по карнизам сыпала дробью капель. Весна... :shock: Вот здоровЫ метеорологи врать-то! Арафат тоже проникся мыслями о весне и категорически отказался идти домой с прогулки. Сначала я его пыталась нежно по-матерински урезонить. В ответ кОничка принялся носиться по двору, махая на меня задними лапками, типа "Исчезни и не возникай!" В конюшне Тара с Затеей уже топтались на низком старте, ожидая выхода, но черный лебедь прочно встал на крыло. Минут через десять вконец рассвирепевшая мать принялась грозно потрясать лопатой... :twisted: (Чёртик машет, считай, вилами, но я свято блюду технику безопасности!) Однако до чего же эти хитрецы отлично понимают язык жестов! :lol: Следующий вираж по двору был им заложен таким образом, чтобы с невинным видом оказаться в деннике. Я шла закрывать за ним дверь и вспоминала Топса, который, влетев в дверь, успевал выстрелить из нее раньше, чем я до нее доползти. Игра у него, понимаете, была такая - кто кого? ;)

Дальше предстояло решить вопрос с Тарой - мне вовсе не улыбалось опять фехтовать трубой. Придумала поставить у крыльца тазик с кусочками морковки. Если я: а) предварительно открою все запоры на деннике Затеи, чтобы оставалось их только скинуть, б) дальше выпущу Тару, в) потом Тара увидит тазик и припадет к нему хотя бы на пару минут, то я гарантированно успею выкинуть Затею во двор, а дальше, считай, дело сделано - в плацу они уже поладили, проверено - мин нет. :D Подготовила мизансцену, запустила процесс. Тара предсказуемо отправилась гулять, и тут... Мы вам уже говорили, что Лиза сопровождает каждый наш рабочий шаг? Да, она была в плацу и прямиком отправилась... Ну? Ну?? Проверять содержимое тазика, причем забралась туда почти полностью (а это огромный шар меха) и перекрыла от глаз Тары и сам тазик, и тем более морковь. Ну и Тара опять оказалась на траектории выхода. :o Показав кулак Затее, ибо выйти ей через практически открытый денник было плечом шевельнуть, я метнулась дать пенделя Лизе и принялась трясти тазом, привлекая внимание Тары. Сработало. :yahoo: Я, как спринтер, рванула назад в конюшню. Боялась я не того, что придется уговаривать Затею с плясками и бубнами. Уже вчера я поняла, что этот этап мы благополучно прошли. Меня ужасала мысль, что она решит открыть денник сама, раз уж мать такая нерасторопная. Моя старенькая конюшня нипочём не устояла бы перед ее грацией и изобретательностью. Но я успела! :D Так что мне было не до фотографий. А дальше день покатился своим чередом. В конце прогулки - внимание! - кобылы степенно и самостоятельно проследовали на обед друг за другом каждая в свой денник, чем окончательно наполнили радостью мой день. :girl_angel:
Oliva
Команда EquiHelp

Пред.След.

Вернуться в Поможем лошадям вместе!