Приют "Уникум"

Раздел размещения тем для аналогичных организаций, партнеров и коллег.

Модератор: Oliva

Re: Приют "Уникум"

Сообщение Oliva » Вс янв 28, 2018 7:31 pm

А еще рада послать весточку Сергею Борисовичу, что его помощь приюту получена. :give_rose: Есть в этом что-то очень теплое и человечное, когда вдруг неожиданно запищит мобильник и доложит, что о твоих лошадях, и в первую очередь о Рафе, помнят и снова хотят поддержать, даже если я ничего не прошу, а просто несу свою ежедневную ношу, чтобы лошади жили и радовались. Посмотрите на этого заснеженного Рафу: он увидел меня на крыльце и торопится за сухариком. :) Вы-то наверняка знаете, что на носу у него есть маленькое светлое пятнышко. Когда ему плохо и ноздри расширены в тяжелой борьбе за кислород, пятнышка не видно совсем. Потому утром, заходя в конюшню поздороваться, я первым делом смотрю на его нос. Уже два месяца, как это пятнышко, словно огонек, освещает каждый наш день. Понятно, что болезнь далеко не отгонишь, но, как говорится в одном из рассказов Драгунского, "он живой и светится!" :girl_angel:

Изображение
Команда ЭХ. Проект "Приют "Уникум". Модератор раздела "Поможем Лошадям Вместе!"
Список лошадей "Уникума" на стр. 6.
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Пн янв 29, 2018 1:53 am

Извините, Сергей Борисович, что с запозданием посылаю второй ответный привет от нашего стола к вашему столу. :) Рискну предположить, что вы прочитали нашу первую благодарность, выложенную вчера. Ходила кормить ужином своё стадо да подзадержалась на конюшне: им же не только миски с вечерней вкусной кашей требуются, но еще и общение со мной. Это я так себя убеждаю. Иногда безуспешно.

Итак, пишу специально для вас. Вышла к ночи на крылечко (подошло время раздать ночное сено), а там во дворе идет снег, мелкий, но довольно сильный, даже метёт немножко. Сразу подумала о том, что я молодец, ибо загнала-таки пинками бурчавшего что-то про воскресенье конюха (накануне имел выходной!) принести мне из контейнера (в трех метрах от калитки!) дюжину тюков сена. В сеновале оно еще не кончилось, но в запаснике тюки качеством получше - зеленое разнотравье первого летнего укоса, для особо разборчивых, есть у меня такие. Но добавляю его, конечно, и остальным. В сене я никого не ограничиваю, кони не голодные, потому даже на прогулке хомячат грамотно, по потребностям.

Представила себе, как утром лошади обрадуются снежку. Бабушка Ума падает в него сразу, как доползет до середины двора. Теперь уже, памятуя о почтенном возрасте, наблюдаю за процессом с трепетом. Скажу честно: у шибко старых или слабых ищу признаки проблем со вставанием. С этого начинаются многие неприятности, но не сегодня. Ума пока воздвигается достаточно энергично. Рафа, особенно когда в духУ, выстреливает из конюшни со свистом. Собственно он начинает орать, как только увидит, что Ума уже выгрузилась, а мать еще незнамо где черти носят. :o В снег он кидается с разбегу, как ребятишки в речку. Какое там аккуратно сложиться - некогда! Посмотреть куда ныряет - недосуг! Навалявшись от души и сделав круг прыжков по плацу, понятно, начинает пыхтеть и откашливаться. Но он убежден, что это чепуха: дыхание через какое-то время восстановится, а вот удовольствия хватит на всю прогулку. В таком настроении он и с Умой начинает заигрывать, гонять ее с места на место. На днях я не выдержала и вмешалась в это веселье, когда увидела, как бабушка несется от него через весь двор галопом. :evil: Рафа же не врубается, что его дряхлая подружка может развалиться. Ее беречь надо, тем более если ты сильно к ней привязан. А это действительно так.

Недавно он меня просто достал со своим принципом "мы с Тамарой ходим парой". Утро выдалось свеженьким, настроение у Рафы ему под стать. Прогулка прошла в привычном графике, с запланированной и выполненной кОнечкой культурной программой. Настало время идти домой, и я отправилась донести эту информацию до благостно дремлющей сытой парочки. Рафу я завожу первым. Открываю нараспашку денник, подхожу к коню, даю сухарь/берусь за недоуздок, и мы чинно шествуем к конюшне. У двери выпускаю недоуздок, выдаю еще один сухарь, и конь загружается внутрь. Но не в тот день... Рафе вдруг прилетела в голову шальная мысль (прямо видно было, как он ее осиливал): с какой радости он соглашается идти домой, если Ума продолжает гулять? Мыслительный процесс шел во время пережевывания придверного сухаря, и я его проворонила, расслабилась, мозг работал уже на следующую задачу. Рафа шустренько развернулся на пятках и унесся на другой конец двора, откуда и ожидал моих ответных шагов. Чередуя льстивый тон с возмущенным, я отправилась ловить беглеца. Ага! Черный конь принялся вести себя, как "четыре черненьких чумазеньких чертенка", только чертил он свои траектории вокруг меня и Умы, радостно махая в разные стороны задами. В результате в нашем небольшом дворе в танце "па-де-труа", только в разы быстрее, метались уже три фигуры, стараясь не столкнуться. Единственное нужное мне направление в сторону открытой двери денника Рафой вызывающе игнорировалось.

"Ну, ладно. Хочешь битвы интеллектов - получишь!" - раздраженно подумала я и сделала следующий ход: прихватив обалдевшую Уму, поволокла ее домой, чему та несказанно обрадовалась. На лице явно читалось, что подобные развлечения ей уже давно "не к лицу и не по летам". Ума шустренькой мышкой нырнула в свою конюшню, я стала закрывать ее денник, но тут увидела, что "империя наносит ответный удар": на пороге возник Рафа с явным намерением никогда больше не разлучаться с подругой. С криком "Ты тут не живешь!" кое-как вытолкала самозванца под возмущенные вопли двух других кобыл, вылезла наружу сама, закрыла дверь конюшни для верности на засов и принялась обдумывать ответные меры. :? Рафа наблюдал за мной, и не успела я дойти до середины двора, как он подлетел к двери и принялся скрести ее ногой. Вот тут я рассвирепела: мою-дряхлую-дверь-моей-дряхлой-конюшни! :evil: Да ей, двери, без малого тридцать лет, да она тут уже трудилась, когда тебя, редиски, еще и на свете не было, да я сама-то открываю и закрываю ее, как хрустальную! Отогнав в очередной раз безутешного кавалера, принялась ему объяснять, что у него в конюшне, между прочим, есть собственное окно прямо в денник обожаемой женщины, и пойдем-ка, дружочек, домой, дама уже ждет у окошка. Медленно, с уговорами дошли до входа, и там на Рафу опять накатила печаль и, как волна, унесла его от открытой двери. Мизансцена была восстановлена. :(

Ладно, в который раз подумала я. Какой главный путь к сердцу мужчины? Сходила за хорошо знакомой Рафе зеленой миской с сухарями. На какое-то время мне показалось, что хрестоматийная истина сработает. Я в деннике, Рафа на пороге, содержимое миски интересует его явно больше Умы, которая уже по плечи просунулась через внутреннее окно в его денник. Миску она тоже разглядела, ей из нее перепадало. И тут Рафу опять переклинивает: "Раз мать прячется с миской в деннике да еще заманивает, значит, в кармашке держит либо ингалятор, либо шприц. Не дамся!" С тем и усвистал. :o

Терпение мое постепенно приходило к концу. Это уже дежавю, это уже не Рафа, а Табор! Сколько раз приходилось разруливать такие ситуации в прошлом... Тогда нас обычно спасал дрын, но он давно ушел в печку. Не слишком, конечно, педагогично, но попробую пригрозить лопатой, хоть продемонстрирую свою строгость и решительность. Побегали так еще с пяток минут: он - махая ногами, я - ругаясь и уворачиваясь. Приморились, застыли перевести дух. Отставив лопату, пошла в денник, взяла миску с сухарями (всё это время Ума печально и безнадежно на нее пялилась, сетуя, что она не жираф :D ), поманила строптивца по второму заходу в расчете на его усталость от столь активного финала прогулки. Вроде, стал приближаться под мои уговоры и звук перебираемых сухарей. Потом метрах в трех от входа опять решил задуматься о том, что бы это всё значило. И тут пришла ПОД-МО-ГА! :yahoo: Оказывается, в пылу противостояния я и не заметила, как за нами из-под навеса сеновала с интересом наблюдает щенуля Кекс. Ему, видно, до смерти хотелось принять участие в кутерьме, но Рафа непредсказуемо махал ногами, да и я категорически запрещаю мастифам появляться в плацу, когда там гуляют лошади. О последствиях несанкционированных вылазок Кекс хорошо осведомлен, потому решил не нарушать, а громко, во весь голос испросить разрешения включиться в игру. ГА-А-АВ? В конюшню Рафу внесло еще быстрее, чем утром вынесло на свежий снег, я еле успела отскочить. Тем и закончилась прогулка, а вкусные лошадиные сухари получил из зеленой миски не Рафа, а Кекс. Только не думайте, что в подобном веселье мы проводим каждый день. Были внесены соответствующие изменения в стратегию и тактику, и проблема осталась в прошлом. Правда, надолго ли? Лошадки такие искусники по части создания подобных проблем... :D Сергей Борисович, еще раз спасибо за помощь!

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Amiga » Пн янв 29, 2018 11:32 am

Как много хороших событий!

Спасибо большое за поздравление.
Хорошо снежной зимой вспоминать тёплый юг.
Amiga

Сообщение Oliva » Пн янв 29, 2018 11:36 am

Вдогонку. Сиюминутное. Утренний бенефис Рафы. Спасибо всем, кто его любит! :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Пн янв 29, 2018 3:01 pm

хорош!
и от себя скажу - ведь да, действительно дружат они с Умой, стоят нос к носу в конюшне
а снег-то идет и идет... что-то будет к среде? в Москве не только снежно, но и скользко
voronptitsa

Сообщение Amiga » Пн янв 29, 2018 5:26 pm

Какая прелесть. Особенно последняч фотка.

Жаль это снежная радость скоро закончится.
Amiga

Сообщение Собф » Пн янв 29, 2018 8:53 pm

Лидия Васильевна, спасибо Вам огромное! До чего же хорош конь на Ваших фотографиях! Эдаким веселеньким и залихватским, молодым совсем! Я очень рада, что у вас с ним сложились такие отношения, что он позволяет себе похулиганить. Чудо что за фото!
Собф

Сообщение Oliva » Вт янв 30, 2018 1:40 pm

Дождались снегов! :yahoo: Плакали-плакали, что их нет, а теперь по утрам приходится откапывать двери конюшни, чтобы попасть внутрь. :x Но лошадям эта погода только в радость. Прошу любить и жаловать: МАСТЕР-КЛАСС ОТ ЗАТЕИ. Она у нас, как никто, знает толк в том, как получать от жизни максимальное удовольствие - неспешно, смакуя снег каждым, надеюсь, постройневшим бочком. Словом, дегустатор... :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Даша-Шарлиз, куда же ты пропала? Когда вы вот так исчезаете, я начинаю волноваться, всё ли у вас благополучно, не нужна ли помощь. :( Оцени, какую вкуснющую наживку мы с Затеюшкой для тебя закинули. Клюнь, пожалуйста! ;)
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Балхаш » Вт янв 30, 2018 5:13 pm

Лидия Васильевна, а Затея и вправду подтянула телеса. Поделитесь каким фитнесом вы добились таких результатов ???
Балхаш

Сообщение Oliva » Ср янв 31, 2018 11:05 am

Нет, ну я просто не могу вам ЭТО не показать! :)

БЕЛАЯ БАЛЛАДА.

Наш Белый садик...

Изображение

Наша Белая-Белая новогодняя ёлочка...

Изображение

Наша Белая-Белая-Белая Бабушка в Белом Блаженстве на 33-м году жизни!!! (Даже не стану отбирать кадры, ибо наслаждаюсь каждым мгновением.) :girl_angel:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Балхаш » Ср янв 31, 2018 11:52 am

Ума прекрасна !
Балхаш

Сообщение Amiga » Ср янв 31, 2018 12:14 pm

Благодать!
Amiga

Сообщение Oliva » Пт фев 02, 2018 3:00 pm

Сегодня день приветов, а приветы - они всегда радостные и согревают весь день. :)

Из Костромы от Флейты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из Королёва от Топса.

Изображение

Изображение

Изображение

А это привет от малыша Благовеста. С ума сойти, как быстро он вырос! Он живет счастливо со своим дружком у любящего хозяина. А помните?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот привет от вчерашнего утреннего солнышка. Садик совсем волшебный, а Фанта, полосатенький от теней штакетника, вовсе не флюсом мается: за щекой у него кусок от мосла одной из тех самых "костей динозавра", которыми одарила мастифов Светочка, младшенький Бес. :D

Изображение

Изображение

Наконец, привет с нашего двора. Кобылы спокойно гуляют и не подозревают о приближающемся воскресном катаклизме. Все мысли о другом: мать показалась на крыльце, не пора ли стартовать за сухарями? :lol: А я в ожидании снежной бури, которая бывает раз в сто лет (может, врут? :shock: ), молюсь, чтобы завтра, накануне катаклизма, ничего не сорвалось и опилки благополучно добрались до приюта. :girl_angel:

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Пт фев 02, 2018 3:47 pm

давайте уж лучше без катаклизмов обойдемся, Лидия Васильевна! у нас пока под окнами чисто где убирают... а еще и после прошлого катаклизма убрали не везде.
приятно видеть, как мирно гуляет бело-рыжая пара. и да, интерес к сухарям очень высок - редкая порода сухарной кобылы, мне кажется, все-таки Затея больше претендует на это звание.
рада за Благовеста - приятно видеть, как в книжке "увидели спасенную от гибели красоту". и правда, хороший получился конек!
ну а своим-то я всегда рада - и Топсу (какое узнаваемое лицо), и старушке Флейте. мне кажется, она тоже приободрилась на снегу...
voronptitsa

Сообщение Oliva » Сб фев 03, 2018 10:16 am

Ур-ра! Свершилось! :yahoo: Не зря я вчера жалобно ныла в трубку своему "опилочному начальнику" про надвигающуюся "катаклизму". Он проникся (а может - достала :D ) и прислал мне машину опилок рано утром. Низкий поклон!

Изображение

В девять уже разгрузились, выбросила быстренько лошадей на прогулку, и тут пошел он, снег... Всё сильнее и сильнее... Вот она, увертюра к "половецким пляскам" с прогнозами наших синоптиков. Наверно, радуются... :mrgreen: Лошади, пока совсем не засыпало, тоже не возражают.

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Wolfcub » Сб фев 03, 2018 10:47 am

Запас чистых свежих опилок приятно радует глаз))
Больше радовать могут только тюки с зеленым душистым сеном))
Команда EquiHelp. Модератор раздела "Эх, лошади". Работа с соцсетями.
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Пн фев 05, 2018 1:35 pm

Ну и ну! :shock: Сегодня утром едва доползла до конюшни, и то благодаря мастифам, которые проложили по двору свои тропы с крыльца до укрытия в сеновале. Им легче, у них четыре ноги. К курам вообще пробилась с трудом, поминутно увязая и роняя плошки. Снег - выше сапог. Двери конюшни еле откопала, чтобы протиснуться и задать сено (благо, небольшой запас с вечера был положен в конюшню!) да налить воды, также приготовленной накануне. Потом погребла домой. В полдень решилась попытаться откопать двери конюшни, чтобы выпустить лошадей хоть ненадолго погулять. Совесть мучит: вчера-то из-за очень сильной метели (у нас сбивала с ног!) простояли безвылазно. Навернувшись пару раз в сугроб с головой и выползая оттуда на четвереньках (селфи не дождетесь! :D ), поняла, что обстоятельства бывают иногда сильнее и надо ждать конюха. Вот сижу и плачусь вам тут. Противоречив все же человек: неделю назад жаловались, что мало снега и за окошком плюс; теперь стонем, что снега много и холод... :(

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спасатели-спасители. Оптимистичные рыжие солнца на этих белых снегах.

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Пн фев 05, 2018 1:59 pm

спасибо, что написали! как раз смотрю за окно и думаю - вы-то как в снежной пустыне?
voronptitsa

Сообщение Oliva » Пн фев 05, 2018 4:57 pm

Ye-e-es! :yahoo: Лопата в руках конюха-мужика - это страшная сила!!! И ему, герою, всё равно, что такого снегопада у нас не было сто лет, а в Узбекистане - никогда... :D

Изображение

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Wolfcub » Пн фев 05, 2018 6:35 pm

А зато как красиво, когда кругом снега ^_^ Но все нужно в меру)
Ура мужчинам, спасителям))
Команда EquiHelp. Модератор раздела "Эх, лошади". Работа с соцсетями.
Wolfcub
Команда EquiHelp

Пред.След.

Вернуться в Поможем лошадям вместе!