Приют "Уникум"

Раздел размещения тем для аналогичных организаций, партнеров и коллег.

Модератор: Oliva

Приют "Уникум"

Сообщение dobrovolets » Вт янв 20, 2009 8:23 am

В рамках программы "ЭквиХэлп" приют для лошадей "Уникум" приглашает добровольных помощников по уходу за старыми лошадьми.

Особенно актуальна помощь по субботам.

Приют расположен в 35 км к западу от Москвы.

Контактный телефон: Лидия Васильевна Оспиннникова, 8-916-903-3658.
dobrovolets

Re: Приют "Уникум"

Сообщение ЭквиХелп » Вт янв 20, 2009 9:36 pm

я вас немножко поправлю. Не в рамках проекта. Уникум это отдельный проект, немного отличный от нас. Но делаем мы общее дело. И буквально на днях договорились о сотрудничестве, взамовыручка много значит для обеих сторон. Мы не обсуждали все подробности нашего союза - так много хочется сказать друг другу, столько общих тем - всё у нас ещё впереди. Для начала у нас есть люди, которые хотят помогать, но далеки от нас. У Лидии Васильевны есть два свободных места и она готова приютить лошадей - наших ли на постой (хотя как таковой постой в Уникуме не предусмотрен), либо же взять кого-то никому не нужного. Я не спешу воспользоваться этим предложением относительно наших, т.к. это помощь д.быть не нам, а помощь лошадям - цели у нас общие. Сегодня-завтра может появиться лошадь, которой некуда будет деться и ей реально может понадобиться такой дом.
А пока предлагаю вам, желающим помогать физически, посещать Уникум в рамках программы помощи лошадям в целом. В Уникуме живут в основном старики, а старики - это наше всё. Они больше всего нуждаются в общении. Помощь требуется несложная - покормить, почистить, подбить денник, погулять... Лидия Васильевна говорит, что помощь больше всего нужна по субботам - приезжают всего 1-2 человека. Лошадей сейчас 7. Находится приют в Кокошкино, если не путаю. Это Киевка.

ЗЫ. Доброволец, мы правильно пишемся ЭквиХелп, через "е" ;)
ЭквиХелп

Сообщение веста1 » Чт мар 03, 2011 8:09 pm

Ездил:я вчера. ;)
Скажу сразу,что мы приехали вера внезапно,можно сказать,к нашему приезду просто не могли подготовиться заранее нарочно - так что ради меня и моего брата никто не возводил "Потемкинских деревень" - мы видели все таким,каково оно есть.
Огромное спасибо Лидии Васильевне за помощь Мирасику!
Были там поздно вечером с братом на машине.
Для тех,кто,как я понимаю,мог не понять.скажу,что я была приглашена,вот,толко время и день не оговаривался заранее,а поехали мы просто потому,Что откопали из суглоба машину и нашли для поездки свободный вечер.
Видели все хозяйство.
Обидно было за Лидию Васильевну,когда она рассказала,что ее приют кто-то умудрился обозвать концлагерем..Врут и не краснеют!
Да,территория небольшая - всего-то шесть соточек,но все там сделано и работает только для лошадей.Даже мой брат,далекий от конного мира,как Гагарин от Венеры и Юпитера,был поражен тем,какая как эта хрупкая женщина справляется с таким хозяйством - по его словам,именно такие люди и дают возможность жить тому живому,что мы,глупые человеки,так часто обрекаем на раннее угасание и гибель..

В прибюте,на данный момент,шесть лошадей - я лично видела всех шестерых.Но особенно запомнились трое:это Лескок из ШВЕ,возрастная серенькая терочка и ее соседка - милейшая любопытная рыжесть. ;)

Многие мои знакомые,знавшие Лидию Васильевну еще по ШВЕ,были приятно удивлены от моего расказа про то,что конь Лесочек жив! - ему сейчас 31годик,а мальчишка живо интересуется окружающим миром и доверяет людям,и выглядит конечек для своего возраста вполне!!

Мне прямо в душу запала кобылешка рыженькая арабо-будешка,вроде,которую,по словам Лидии Васильевны,купили когда-то как игрушку для девочки,чтобы просто могла скакать по поместью отца и красоваться в яркой амазонке..Теперь эта лошадка с убитыми ножками живет в приюте - но и она все еще тянется к людям и лижет руки,не смотря на то,что,наигравшись,ее выкинули,как ненужную вещь...Лошадке всего-то 11 лет,а уже такая нелепая жизнь позади..

Меня просто на смерть убило то,что бывает,коней хозяйка приюта видит впервые лишь тогда,когда их выгружают из коневоза,как ненужные более вещи..часто просто привозя,как в хоспис,умирать - так и говорят ей...Но лошадки эти часто настолько сильные,что живут потом по долгу вопреки всему и всем!

Если кому-то будет интересно узнать подробнее,пишите в личку.Я видела весь их нехитрый быт - это,конечно,не крутой конный комплекс:маленькая территория,небольшая левадка-дворик,а по периметру деннички - в денничках опилочки и кони пахнут опилками - вполне можно целовать и обнимать,но лошади не умеют,как люди,ради показухи изображать довольство на лице - а я видела,как улыбался 31-ти летний Лесочек. ;)
Последний раз редактировалось веста1 Чт мар 10, 2011 9:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
веста1

Сообщение Lozza » Ср мар 09, 2011 4:01 pm

Лидия Васильевна удивительный человек, таких людей один на миллион.
Но я хотела бы попросить добровольцев и энтузиастов об одной вещи. Не забывайте, очень вас прошу, что "Уникум" - не только и не столько приют и конюшня, сколько дом. Образ жизни.
Лидия Васильевна там живет круглогодично и практически без отлучек. Поэтому будьте тактичны, звоните перед визитом! Дайте человеку возможность подготвоится, она очень внимательна ко всем гостям и помощникам!
Приветствуется батон хлеба на сухари и что-нибудь к чаю, немножко.

Хозяйство расположено на шести сотках. Там достаточно тесно, но все устроено лаконично и рационально, чтобы такое поголовье чувстсовало себя комфортно.
Двигать лошадей можно по дорожкам поселка или на поле неподалеку, я его не видела, но оно есть ;). Любые действия - строго по согласованию с Лидией Васильевной.
Последний раз редактировалось Lozza Вс мар 20, 2011 9:41 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Lozza

Сообщение Вятка » Ср мар 09, 2011 10:19 pm

Знаю Лидию Васильевну уже больше 15-ти лет.Скажу честно,человек со сложным и я бы сказала сильным характером,который со стороны может показаться тяжелым.Но это не так.Поэтому если кому-то покажется,что у нее суровые взгляды на жизнь.Поверьте это не направлено против кого-то либо.Просто не имея такой железобетонной силы воли она бы это не потянула.
Я, к сожалению ,помогаю ей только иногда перевозками коней.Ну или езжу смотреть "клиентов в "УНИКУМ".некоторых коней отвозишь туда полнлсью ушедших в себя с потухшими глазами .В след.раз приезжаешь-конь-огнь просто.
Вятка

Сообщение Котик » Вт мар 29, 2011 8:37 pm

Знаю Лидию Васильевну, некоторое время помогала ей, без мерно ей благодарна за всё. Своим ходом реально добираться, надо только знать расписание электричек. :) станция называется Кокошкино, это с Киевского вокзала, электрички в сторону Апрелевки, Наро-Фоминска (главное, чтобы они останавливались на станции Кокошкино).
Не смотря на маленький участок, атмосфера там домашняя, лошадок любят, больных вытягивают до последнего.
“...Я восхищаюсь силой и красотой, но любить предпочитаю слабых, которые заброшены и несчастны...”.
Котик

Сообщение OlgaSh » Вт июн 07, 2011 12:17 pm

Обращаюсь ко всем участникам форума - приют "Уникум" приглашает помощников/волонтеров в выходные дни помочь почистить, помазать, погулять, немного поработать лошадков :)
Предварительно необходимо позвонить по телефону 8 916 903 36 58- договориться о дне и времени с Лидией Васильевной.
Ребят, если у кого есть время и возможность - съездите, помогите, получите массу позитивных впечатлений от общения с замечательными людьми и лошадьми :)
ЭТОТ ДЕНЬ - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ МОЕЙ ЖИЗНИ!!!
OlgaSh

Сообщение Anamaria » Сб июн 11, 2011 7:50 pm

Была сегодня в "Уникуме".
Лидия Васильевна - замечательный человек, безумно любящий лошадей.
Встретила свою старую знакомую - Пуму (теперь её зовут Ума), которую не видела 11 лет после "Олимпа"))
Жду-не дождусь следующих выходных, чтобы снова приехать и позаботиться о лошадях...
Anamaria

Сообщение OlgaSh » Вт июн 14, 2011 1:08 pm

как замечательно :) Лидии Васильевне привет передавайте от Ольги.
ЭТОТ ДЕНЬ - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ МОЕЙ ЖИЗНИ!!!
OlgaSh

Сообщение ellina! » Чт июн 16, 2011 1:32 am

Лидия Васильевна -я преклоняюсь перед Вами.Это моя мечта,к которой мне еще идти и идти,учиться и учиться.Ваш дом согрет теплом,любовью и лаской.Ваша поддержка и одобрение много для меня значат,и очень меня поддерживают.
Фотография подаренная и подписанная Вами стоит на самом парадном месте.Это мой талисман и оберег.
ellina!

Сообщение Apsara » Пт июн 17, 2011 6:45 pm

Не устаю благодарить судьбу за встречи с людьми, у которых сердце размером с Вселенную.
Лидия Васильевна, спасибо Вам большое за веру, оптимизм, поддержку и радушный прием.
У приюта «Уникум» солидный стаж работы. Для некоторых его воспитанников это целая жизнь, окруженная заботой и желанием изменить мир к лучшему. Ваша миссия не только в спасении лошадей, но и в воспитании достойных, настоящих людей. Рядом с Вами их много. И это гораздо более важно, потому что работает на перспективу, на наше общее завтра.
С глубоким уважением и благодарностью за дело, которому Вы служите,
Катя
"BELIEVE THAT CURIOSITY IS THE KEY TO CREATIVITY.
BELIEVE THAT ANYTHING YOU CAN IMAGINE, YOU CAN MAKE REAL" © SONY

"Never Believe what you HEAR & only Believe half of what you SEE"©
Apsara
Site Admin

Сообщение dobrovolets » Пн дек 12, 2011 10:11 pm

Добрый вечер!
С согласия руководства ЭХ приглашаем помощников с этого форума в приют "Уникум". Проблема у нас специфическая: в силу возраста наших сотрудников, состояния здоровья, семейного положения и прочих причин нам остро не хватает всадников, которые могли бы по выходным проводить проминку лошадей. Понятно, что это на 95% шаг, немного рыси, иногда и не для всех лошадей подъемы в галоп, т.е. ничего интересного для любителей покататься, но эти небольшие и строго дозированные физические нагрузки очень нужны нашим лошадям. Предвосхищая вопросы: корда и отшагивания в руках по ряду причин нам не подходят.
Мы с ЭХ делаем одно дело, мы одной крови, в "Уникуме" живут 3 лошади с форумов ЭХ. Кто-нибудь хочет помочь?
Телефон Лидии Васильевны: 8-916-903-3658
dobrovolets

Сообщение Боцман » Ср дек 14, 2011 10:55 pm

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, а какая степень подготовки (опыт верховой езды) требуется от всадников?
Боцман

Сообщение dobrovolets » Чт дек 15, 2011 10:34 am

Опыт и возраст не имеют большого значения. Лошади, в основном, спокойные, на них можно ездить и детям - где надо, мы подучим.
Заводных лошадей (у нас есть и такие) слабому всаднику никто не даст. Здесь главное - любить лошадей и очень хотеть им помочь.
dobrovolets

Сообщение Oliva » Пт дек 30, 2011 3:59 pm

Милые девочки ЭХ - сотрудники и добровольные помощники, все, кто спасает лошадей и помогает им жить дальше, приют "Уникум" поздравляет вас с приближающимся Новым годом! Самые добрые пожелания вам и от наших лошадей. Трое из них совсем недавно были на этих форумах. Спасибо, ЭХ! Сейчас даже страшно представить, что эти лошади прошли бы мимо моей жизни - столько счастья они принесли в мой дом. Здоровья вам и сил, терпения и терпимости. Берегите друг друга ради тех лошадей, которым вы еще обязательно все вместе поможете. С уважением, Лидия Васильевна.
Команда ЭХ. Проект "Приют "Уникум". Модератор раздела "Поможем Лошадям Вместе!"
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Wolfcub » Пт дек 30, 2011 4:55 pm

Это вам спасибо большое за все ,что вы уже сделали и продолжаете делать! Это большое и нелегкое дело.
С Наступающим Новым Годом вас и ваших питомцев - пусть беды обходят ваш дом, здоровья побольше ( вам, родным и близким и всем четвероногим), счастья и удачи!!
Команда EquiHelp. Модератор раздела "Эх, лошади". Работа с соцсетями.
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Gloria » Пт дек 30, 2011 7:06 pm

Благополучия "Уникуму" в наступающем году!
Мир вам! :)
Соучредитель ЭХ.
Gloria

Сообщение ~Bes~ » Пт дек 30, 2011 7:20 pm

Присоединяюсь к уже высказанным пожеланиям! Благополучия и здоровья Вам, Лидия Васильевна, Вашим подопечным и Вашим помощникам! Пусть сбудутся все Ваши задумки, планы и желания! Пусть всегда окружают Вас близкие и любимые.
Вы основатель "Уникума" и его стержень - здоровья, здоровья, здоровья и сил Вам, дорогая Лидия Васильевна!
~Bes~
Команда EquiHelp

Сообщение aunete » Пт дек 30, 2011 9:39 pm

Дорогая Лидия Васильевна, с наступающим праздником и Вас,и всех,кто Вам помогает:Галину,обеих Жень,всех-всех. Крепкого здоровья и Вам,и всем Вашим замечательным питомцам! Сама в силу определенных причин помочь не могу,но мысленно всегда с Вами!
aunete

Сообщение ~Bes~ » Пт янв 06, 2012 5:51 pm

Изображение

Когда снега укроют землю,
И Рождество наступит вновь,
Бокал за счастье поднимите,
За мир, за дружбу, за любовь!
И чтоб без горя и сомнений
Прожить Вам много светлых дней!
Сберечь уют, покой семейный
И уважение друзей!

Здоровья и счастья Вам, дорогая Лидия Васильевна! Благополучия и удачи, любви и уважения близких и друзей.
Благополучия Вашим подопечным. Рассказывайте нам о них почаще.
Еще раз всем-всем здоровья!!!
~Bes~
Команда EquiHelp

След.

Вернуться в Поможем лошадям вместе!