Приют "Уникум"

Раздел размещения тем для аналогичных организаций, партнеров и коллег.

Модератор: Oliva

Re: Приют "Уникум"

Сообщение Oliva » Пт июл 21, 2017 1:01 pm

Сороковой день... "И лишь теперь понятно мне, что ты погасла и ушла" (с). Прощай, нежный, пушистый, теплый шарик, лети за облако...

Изображение
Команда ЭХ. Проект "Приют "Уникум". Модератор раздела "Поможем Лошадям Вместе!"
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Amiga » Пн июл 24, 2017 10:07 pm

"дискриминация по экстрерьерному признаку" хорошо сказано!
Amiga

Сообщение Suren » Вт июл 25, 2017 7:19 am

А свежих новостей, о лошадях ищущих добрые ручки нет?
Suren

Сообщение Oliva » Вт июл 25, 2017 5:41 pm

Suren, боюсь, что скоро по причине приближающейся трудной зимовки таких ненужных лошадей будет немеряно... :(

Не хочу о грустном. Давайте-ка лучше о приятном.

Один день из многотрудной жизни кота-инвалида.

Он вмещает массу всяких "по"-забот: поспать, поесть, погулять, поохотиться, пообщаться, подраться, пошкодничать (за что получить трепку от старших) - и опять по новому кругу. Некогда думать о том, что у тебя, ах, три лапы. Главное, что они всё успевают. Примерно так, наверное, рассуждает Седрик. :D

Трехлапка Джина - та вообще одичала. Вижу ее изредка спящей в сеновале, а так она вольная пантера (пока есть дачники!). Как-то снизошла до меня, типа поздороваться. Приподняла ее - ого-го! Видать, на дачах летом неплохо кормят... :lol: Правда, на днях сосед обиженно сказал: "Вот я все жалею бедную кошечку, а тут обнаружил ее на столе в комнате, быстренько уминающей мой завтрак." Так кончилась любовь, а ты не наглей... (Вам это не напоминает: "Тебя посодют, а ты не воруй!") Так что фоток Джины нет, получайте удовольствие от Седрика. ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"Большие морды" тоже вносят свой вклад в самый приятный сегмент жизни "Уникума". :D

Изображение

Меня, к слову сказать, всегда поражало отношение приютов для кошек и собак к возможности животных жить в семье, но на свободе. Ни разу у меня не получилось взять из приютов кошку. Требования были одинаковые: никакого выгула, решетки на окнах; по собакам - проживание в доме, максимум в вольере, о свободном содержании и не думать. Даже мысль о самостоятельных прогулках вызывала отторжение и панический ужас, особенно в кошачьих приютах. Почему - за гранью моего понимания. Все мои животные всегда получали максимально возможную свободу и были счастливы. Посмотрите на Седрика. Разве нет?
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Amiga » Вт июл 25, 2017 11:40 pm

Кошачьи и собачьи приюты вообще какие-то странные. Много в них непонятно. Что-то темнят!
А Седрик хорош!
Amiga

Сообщение LanaWinter » Ср июл 26, 2017 1:12 pm

Завидую Седрику белой завистью!

Относительно приютов. По моим наблюдениям - это их личные меры предосторожности и страх за животных.
Очень многие собаки (относительно кошек сказать затрудняюсь) попадают в приюты с улиц, где жили себе свободно и считали, что так оно и должно быть. Часть собак - из каких-то зверских условий. Другая часть - в тоске после смерти хозяина или просто предательства. После этого они попадают в замкнутое пространство вольера/клетки, с сотнями лающих собратьев и прочих "прелестей"...
Первое, что делают большинство собак при открытии двери - стартуют из вольера так, что их не поймать и не удержать никакими мыслимыми и немыслимыми способами. И не загнать потом. Большая часть наглухо не представляет, что такое поводок, и как это гулять с человеком или жить на определенной территории, ну или хотя бы возвращаться на эту территорию.
Собаки этому быстро учатся, но на это нужно время. И за это время может произойти, что угодно. Вот от этого "чего угодно" приюты и страхуют себя таким образом. Они вроде как отдают собаку с договором, с отслеживанием судьбы...и сами себя оставляют ответственными за животное. Они же трудятся во благо, находят собачке хозяина, а собачка берет и убегает обратно в опасность (отлов/машины/голод/люди), от которой эту собачку когда-то спасли.

Это просто мои наблюдения. Ни в коем случае никого не оправдываю, не защищаю, не поддерживаю, не ругаю и прочие "не".
Это размышления на тему "Почему могут не отдавать...".
"Младший ~Bes~"
LanaWinter

Сообщение Oliva » Ср июл 26, 2017 6:47 pm

Ну да, Светочка, тревога за спасенное животное понятна, но меня не оставляют сомнения в том, что пребывание за решеткой клетки можно считать жизнью. За ее пределами мир, конечно, полон опасностей, но он полон и радостей - так его устройство задумывалось Творцом. У меня на глазах раскрываются мои обожаемые мастифы, взятые из вольер питомника. Они обретают дом, хозяина, территорию, друзей, определяют себе обязанности и место в мире семьи - это уже совершенно другие собаки. Ты же видела их! А мы разве ограничиваем своих близких в свободе, когда приходит время? И у них остается дом, куда они могут вернуться. :)

Но обратимся еще разок к кошачьему счастью. Кто был у меня в гостях, знает, что наша кошка Мистика - много лет уникальное сокровище "Уникума". Историю ее появления вспоминать не буду, можно посмотреть на страничках темы. Она - наш местный "романсеро". Ка-ак она поёт! Народ балдеет... А уж собой-то хороша, глазищи огромные, желтые... Её "ник" на индейский манер - "Лунные Глазки".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но и на луне есть пятна в виде мягчайшего подшерстка, быстро идущего колтунами, потому раз в год приходится отправляться в местный кошачий салон красоты на стрижку. Я обычно выкладываю фото Мистики после посещения салона, соблазн велик и на этот раз.

Звезды во вторник сошлись очень удачно: дни настали жаркие (даже странно! :shock: ), Диана накануне вернулась из отпуска и имела возможность свозить Мистику в салон, очень кстати подоспела денежная помощь от наших добрых друзей мамы Тани и дочки Наташи (спасибо огромное!), даже у парикмахера оказался свободным удобный для нас час. Мы быстренько спроворились и подарили Мистике счастье, правда, вчера она этого не поняла. :D

"Какой-то странный нынче салон... И что за веревки там висят на окне? Не к добру..." :?

Изображение

"Ничего не остается, как терпеть и молча жечь глазом..."

Изображение

Изображение

"Совсем хозяева сбрендили! Это уже не я, а моя шкурка. Ее то ли скалкой раскатывают, то ли утюгом мурыжат... Господи, помоги кошкам это перенести!" :o

Изображение

На самом деле Мистика который уже раз производит на хозяйку салона невероятное впечатление: никакой фиксации, никаких когтей и зубов, от начала и до конца всю процедуру сопровождает оглушительно-мурчательная песня кошки. :)

Через час Мистика прибыла домой в новом сногсшибательном виде - от прежней старшей авторитетной кошки осталась в неприкосновенности только голова (она, на наш взгляд, стала выглядеть даже внушительней!). Кончик хвоста обзавелся кисточкой. С нашей точки зрения, хвост на этот раз особенно удался! Но Мистике важно было не уронить достоинство и быстро явить миру свою несгибаемую суровую натуру. На нас, как она поняла, не прокатит, слишком уж мы с Дианой веселились, но тут очень кстати подвернулся Седрик. Обалдевший котик решился протянуть лапку к удивительного вида существу и сразу получил в зуб, после чего громко взвыл, оповещая окружающий мир, что это, оказывается, тётенька Мистика собственной персоной. :o И все сразу прогнулись под грозным взглядом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Меня тоже прогнули, только в середине ночи. Раздала сено к полуночи и пошла спать. Каюсь, не заметила, что наверху лестницы на второй этаж Мистика баюкала в лунном свете раненую гордость и разрабатывала стратегию защиты нового имиджа. Проснулась я от чувства, что наверху словно завывало привидение. Теряя тапки, побежала открывать дверь. Теперь кошка спокойно могла жить дальше.

Утро явило миру уже новую, опять уверенную в себе Мистику.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И наружняя жизнь потекла своим счастливым чередом: охота, водопой из бочки, фито-салатик для здоровья...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Душевное равновесие восстановлено: сидим себе счастливые в тенёчке под крапивой и самозабвенно поём на весь плац и на весь мир... :D

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Пт июл 28, 2017 3:22 pm

мне кажется, Мистика уже вполне реабилитировалась и снова чувствует себя неотразимой. кисточка в этот раз и правда удалась, может, поэтому? зато в ближайшие пару месяцев не будет вопроса "кто же тут забыл на шкафу зимнюю шапку?" :D
voronptitsa

Сообщение Wolfcub » Пт июл 28, 2017 4:26 pm

Мне кажется им самим нравятся кисточки)
Мой кот с рычанием, но терпит стрижку (в домашних условиях), но если приблизиться к кисточке и попробовать хвост добрить - угрозы резко материализуются в реальные))
Команда EquiHelp. Модератор раздела "Эх, лошади". Работа с соцсетями.
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Amiga » Сб июл 29, 2017 3:43 pm

Часик позора, зато каая красота. Кошка-пудель! :D
Amiga

Сообщение Oliva » Вс июл 30, 2017 7:50 pm

Небось, думаете, опять не по теме, опять о кошках/собаках ? :D Но в своей семье мы не делим животных на важных и не очень. Берем кого можем, живем как получится. Зато у всех есть дом, пусть коммунальный, но родной и теплый. Однако сегодня я хочу рассказать о лошадях. История очень простая, но, как всегда бывает в "Уникуме", даже не знаю почему, она опять полна всяких знаков и совпадений: видно, на небесах считают, что иначе до бабушки не достучаться: старовата, глуховата, слеповата... ;)

В тот день, когда нас покинула Мальва (12 июня), делая на автомате текущие приютские дела, которые не способен отменить никакой траур, я все время ощущала потребность отключить или хотя бы переключить мысли. Поздно вечером, раздав на конюшне сено, я открыла сеть посмотреть, что нового в нашем с вами лошадином мире, и на Проконях наткнулась на выложенное несколькими часами ранее лаконичное объявление: "Пожилой англо-кабардинец".

Вы, возможно, помните по моим рассказам, что в 2007 г. в "Уникуме" появилась вороная англо-кабардинская Ямайка 1999 г.р. Привезла ее любимая наша Лариса-Вятка с большой просьбой приютить: кобыла постоянно задыхалась от бронхоспазмов, хозяин уже не знал, что с ней делать дальше, и был страшно признателен за то, что мы взяли Ямайку. Последние три года она находится в клубе "Воля", и я не устаю благодарить судьбу, что она послала мне в очень трудный час такого чуткого и доброжелательного человека как хозяйка "Воли" Светлана Дмитриевна.

Именно ассоциация с моей любимой англо-кабардинкой подтолкнула меня из любопытства открыть объявление. Та же порода, та же масть, тот же экстерьер, тот же возраст (18 лет) и (невероятно!) та же эмфизема. Чуть позже я узнала, что этой лошади тоже стригут гриву, как мы от века делаем в "Уникуме". Следующее совпадение не подтолкнуло меня, а, наоборот, заставило фантазию притормозить: выяснилось, что у коня, как и у Ямайки, определенная несовместимость со шприцами. Но, поразмыслив, я эгоистично решила, что вопрос с прививками, капельницами и прочими радостями можно спокойненько переложить на ветов. :) Судьба продолжала поддавливать: смотри, настаивала она, ведь у них даже ситуация та же - автор объявления писала, что конь ухудшается, несмотря на все их старания, и они ищут ему лучшей доли, желательно в семье. Эх, сколько таких дыхликов прошло через мои руки! Они - самые несчастные кони, ибо не нужны никому. Тут я взяла себя в руки и, поулыбавшись забавным совпадениям, закрыла тему. Но, как выяснилось, зацепка в памяти осталась, и спустя некоторое время я не выдержала :o и связалась-таки с владельцами.

Выслушав информацию о мерине и получив ответы на свои вопросы, я честно предупредила, что мне надо подумать, а они пусть пока поищут другие варианты, вдруг, найдется что получше? Мне трудно было сразу принять решение. Не прошло и года, как мы потеряли тяжелого эмфиземника Табора, сил и души в него было вложено до опустошения. Только что, чуть не вчера, ушла Мальва. С ее дыхалкой мы бы еще пободались, да рвется там, где тонко. За десятилетия работы приюта я отпустила на небесные луга больше 40 лошадей, и если кто-то думает, что к их уходу можно привыкнуть, так это зря... :( А потом пришла мысль: вдруг это они, мои вороные, шлют мне знак с небес? Прямо напротив крыльца вход в денник, где 7 лет прожил Табор. По сто раз на дню я вижу окно, в котором свет не горит уже почти год. Может, это будет хорошо и правильно, если туда опять вернется жизнь? Может, и Мальва передаст новому вороному старушку Уму, чтобы он продолжал опекать ее, чтобы оставалась в "Уникуме" пара, которую Маша-Вольф назвала как-то "день-ночь"? :? Вот так случилось, что я пошла звонить своей милой Ларисе-Вятке. За долгие годы добрых отношений она отвыкла удивляться моей слабости к "рухликам", которых многократно и бережно перевозила в "Уникум". Я сразу уведомила ее, что спустя десять лет она вторично доставит мне копию Ямайки; она посмеялась нашим общим воспоминаниям и от души пожелала новому коню такой же удачной судьбы.

Дальше еще новый поворот сюжета. В самом первом телефонном разговоре открылось еще одно значимое для меня обстоятельство. Моя собеседница Света, хлопотавшая за коня, представляете, в 80-е годы ребенком занималась в ШВЕ в моей группе! Наш неожиданный контакт спустя годы она восприняла как ответ свыше на свои надежды о семье для коня и уже не помышляла о дальнейших поисках рук. Я залезла в те свои архивы, которые еще не сожгла и - да, вспомнила и девочку, и лошадей нашей смены, на которых она ездила. :)

Коня с радостью встретила в "Уникуме" моя давняя помощница Диана, которой в этом году исполнилось 30 лет, а это уже возраст, когда человек осознает свои возможности и меру ответственности за окружающий его мир. Теперь она станет хозяйкой и другом новому коню, который очень нуждается в заботе своего собственного человека. Дарственная оформлена на нее, это мой подарок за годы ее бескорыстной помощи лошадям "Уникума". А уж как рад наш конюх-узбек! Он прямо просиял, когда услышал, как зовут нового коня: "Хороший, видно, человек был его первый хозяин, настоящий честный мусульманин, раз дал коню имя нашей святой горы - Арафат. Такой конь плохим быть не может. Больше всех любить буду!" Так что знакомьтесь с новым членом нашей семьи и пожелайте нам всем удачи. :)
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Вс июл 30, 2017 8:11 pm

Продолжаю. Конь приехал ночью по прохладе и сразу зашел в свой денник. А там - опилки-опилки и сено-сено. Вобщем, была возможность комфортно отдохнуть с дороги и оценить так сказать приветственный "хлеб- соль" в виде вкусного сена. На этом фото я сняла его в середине ночи, когда он решил подышать свежим воздухом.

Изображение

Вы не представляете, с каким чувством я смотрела на ожившую конюшню. Как будто и не было месяцев темноты в ее окне и в моей душе. Опять виднелась в открытой двери благородная вороная голова.

Изображение

Изображение

Это был праздник, для которого расцвели наши самые прекрасные цветы.

Изображение

Изображение

Изображение

Вездесущая Лиза до приезда Дианы сразу взяла ожившую конюшню под свое покровительство.

Изображение[/url]

Потом появилась Диана, и встреча состоялась.

Изображение

Хозяйка показывает коню двор.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Знакомство окончено, чомбур отстегнут.

Изображение

Нас несказанно порадовало, что, погуляв, Арафат сам пошел в открытую конюшню - понятно, там приятнее, оводы со слепнями не достают. Значит, признал денник за дом, безопасный и свой. :girl_angel:

Изображение

Изображение

А там и полдник подоспел.

Изображение

Потом можно благодушно пошутить с хозяйкой.

Изображение

P.S. Дома Арафата мы решили звать Рафом. Почему? Мой любимый певец в молодые годы был испанец Рафаэль, я с удовольствием слежу за игрой теннисиста Рафы Надаля, даже из конфет друзья мне обычно дарят "Рафаэллу". И пусть жизнь продолжается, кто бы что ни говорил. Как пел когда-то Рафаэль: "Digan lo que digan los demás " (испанский учила студенткой в МГИМО). :)
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Amiga » Пн июл 31, 2017 12:57 am

Он очаровашка! Такой милый, общительный, ласковый. И вообще это была любовь с первого взгляда. С первого взгляда на его чёрный нос выглядывающий из лазарета!
Amiga

Сообщение gorodok » Пн июл 31, 2017 3:57 pm

Поздравляем с новым жителем! Очень приятный на вид коник :)
Если он так быстро освоился на новом месте, значит всё будет хорошо, осталось только с соседями поближе познакомиться и можно жить!
gorodok
Друг EquiHelp

Сообщение Oliva » Пн июл 31, 2017 6:32 pm

Уже-уже, Юлечка! :) Забавных подробностей много, расскажу попозже, хочу еще понаблюдать. А сейчас мысли заняты начинающейся опять жарой. Очень плохо переносят ее лошади, особенно Соболь. :(

Изображение

Изображение

Что-то никто не торопится поздравить Диану с первой собственной лошадью в ее жизни. Наверно, потому, что имеющие возрастных и проблемных коней знают, что это за крест... Я вообще побаивалась, что вдруг Диана откажется от такого сомнительного подарка: она ведь узнала об этом сюрпризе только в момент знакомства с Рафом! :D Хочется верить, что они встретились в "Уникуме" неслучайно. :girl_angel:
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Wolfcub » Пн июл 31, 2017 7:05 pm

Какой ладненький конечек. Ура, снова в Уникуме есть вороно-белая пара! :yahoo:
Поздравляю с прибавлением - его и правда не хватало для полноценного комплекта))
Команда EquiHelp. Модератор раздела "Эх, лошади". Работа с соцсетями.
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Шарлиз » Пн июл 31, 2017 9:49 pm

Потрясающий конь... Потрясающая история встречи и пересечения судеб...
Лидия Васильевна, действительно, таких совпадений не бывает, небеса к Вам, бережно хранящей воспоминания и ветхие записи, неравнодушны!
Я помню свое первое детское потрясение - счастливую историю спасения коня Состава из ШВЕ, опубликованную Вами в журнале 'Юный натуралист'.
И ведь могло ли так случиться, что через десятки лет единственная уцелевшая деревенская Зорька нашла Дом и Семью именно в Вашем приюте!
Желаю всем сил, здоровья и мира в обновленном коллективе.
Шарлиз

Сообщение Amiga » Вт авг 01, 2017 2:56 pm

Мне кажется или на последней фотке Ума, как то подозрительно смотрит на Рафика?! ☺
Amiga

Сообщение Oliva » Вт авг 01, 2017 6:37 pm

Лошади у меня по этой жаре сошли с ума от слова "совсем" - решительно отказываются выходить из конюшни. На лицах написано: "Нашла дураков! По такой погоде гуляй сама." Только одна законопослушная Ума честно выгрузилась, но простояла все полтора часа у крыльца, как памятник, скорбно поглядывая в мою сторону. Короче, я сдалась... :D Я тоже вылезаю наружу только в силу крайней необходимости. Гидрометцентр, тот прямо рекомендует не высовываться, затенить окна, пить воду и лежать. Если бы... :( Кстати о шторах. Я вешаю на дверной проем в конюшне тюлевую занавеску, чтобы залетало меньше мух. У Рафы я подвесила такую же шторку, да еще украшенную кокетливой бахромой. Он долго вчера вечером таращился на это диво, но к утру овладел искусством ее открывать. Хороший мальчик, умный... ;)

Страдаю я так от жары, страдаю и вдруг выясняю, что ко мне в гости едут аж из Жуковского Рита с дочкой Алисой. :shock: Рита с детишками - те еще погодные экстремалы. Этой зимой они прикатили в такой мороз, что прямо дыхание замерзало - и ничего! Правда, на сей раз - в жару - Костик, похоже, не сдюжил. Но кто не знает, что женщины гораздо крепче мужчин, и трехлетняя Алиса явила себя настоящей Майти Минни: после такой изнурительной дороги она радовалась и весело что-то щебетала. Хорошо, рядом была мама Рита, чтобы перевести.

Я всегда рада моим милым гостям и помощникам. Когда мы поднялись на крыльцо, Рита, бывшая не в курсе наших последних новостей, впервые увидела Рафу. Он торчал в проеме своего денника и с любопытством взирал на нас. "Ой!" - совершенно искренне восхитилась Рита. - "Ямайка вернулась!" Ну как тут, скажите, не развеселиться: кабарда - она и в Африке...? Правильно - узнаваемая кабарда. :lol:

Наши животные обожают посетителей в любое время дня и ночи. Мистика дождалась наконец благодарной восторженной аудитории и дефиле на подиуме провела по полной программе.

Изображение

Изображение

Изображение

Фанту с трудом уговорили приоткрыть один глаз и попозировать.

Изображение

Кекс, конечно, вышел из сладостного забытья, увидев в руках у Риты миску (увы, пустую!), но разочарования хорошо воспитанный пес не показал и был привычно дружелюбен. Как правило, он восторженно дружелюбен, но, извиняйте, жара...

Изображение

Куры тоже не были обойдены вниманием. Гости принесли им размоченные хлебные корочки и рукоплескали петуху Обаме за его благодарственную песнь.

Изображение

Изображение

Пришло время обеда для лошадей. Новичку наши корма еще не успели приесться, потому Рафа не стал ждать, пока Рита откроет дверь: горный орел сразу спикировал в тазик. :)

Изображение

Остальные приступили к обеду степенно и с достоинством (когда выклянчили свои тазы ;) )...

Изображение

Изображение

Но когда в обед дают жалкую горсточку корма, ссылаясь на какую-то дурацкую диету, достоинство можно временно отодвинуть в сторонку и попытаться долизать уходящий из-под носа свой пустой тазик, а еще лучше - дотянуться до возможных остатков из тазика соседа.

Изображение

Изображение

В конюшне крошка Алиса вела себя, как ее тезка в Стране Чудес - спокойно и рассудительно.

Изображение

Изображение

Попрощавшись, большая и маленькая помощницы отправились в долгий обратный путь, пообещав вернуться не через полгода, а раньше, потому что забыли захватить из дома купленный в подарок собакам большой мешок корма. :? Но, т-с-с, мастифам мы ничего об этом не скажем. Жара...
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Ср авг 02, 2017 9:51 pm

Проклятая жара... Это случилось. Сердце не выдержало. Веты, мои помощники и я - мы все знали, ждали и боялись. И всё равно: ЭТОГО ПРОСТО НЕ МОЖЕТ, НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ...

Нет сил больше ничего писать. Простите меня все, особенно ты, Аня, и проститесь с Ангельским Соболем...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Пред.След.

Вернуться в Поможем лошадям вместе!