Приют "Уникум"

Раздел размещения тем для аналогичных организаций, партнеров и коллег.

Модератор: Oliva

Re: Приют "Уникум"

Сообщение Рысь » Сб авг 19, 2017 7:56 pm

Лидия Васильевна, здравствуйте! Есть 11 бутылок кленбутерола. Еще есть 2 бутылки Бронхикум С, если захотите попробовать (правда срок годности до 06.17, но мы пьем, нормально работает, и по наблюдениям - Бронхикум такой-же эффективный, но более щадящий для сердца.) Вот только как передать? Обнимаем Вас!
Рысь

Сообщение Oliva » Сб авг 19, 2017 8:27 pm

Спасибо, дорогая! Напишите мне в ЛС телефон, по которому моя помощница Аня свяжется с вами. Она будет у меня в среду. Не могу передать, насколько мне приятно, что пожилые и слабые здоровьем кони не остаются без поддержки. Недаром в старину слова "любить" и "жалеть" считались синонимами. :give_rose:
Команда ЭХ. Проект "Приют "Уникум". Модератор раздела "Поможем Лошадям Вместе!"
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение LanaWinter » Вт авг 22, 2017 1:37 pm

Стоит уехать в отпуск, а тут такие новости.
Вернулась вот, перечитала несколько страниц. От всей информации "залпом" и грустно и тепло одновременно. Это вот все нужно читать отдельными порциями, по мере происходящего, а не сразу, а получилось сразу...

Очень-очень грустно от потери рыжего мальчика... Пусть не будет больше ни мнимых, ни настоящих мух и других беспокойств. Зеленых лугов Соболю.
Почему-то новости о смерти (и животных, и людей) этим летом - самые частые новости. Очень хочется, чтобы эта полоса уже прошла, чтобы больше никого у нас не забирали.

Арафат невероятно красив и мужественен! Прямо картинка!
А яблочки и правда проглядывают мелкой россыпью ;)
Лидия Васильевна, скоро он начнет стучаться в дверь дома, стоя целиком на крыльце, а потом и вовсе дверь открывать научится! И будет требовать обеда, находясь внутри :D

И нужен Вам еще Кленбутерол?
"Младший ~Bes~"
LanaWinter

Сообщение Oliva » Вт авг 22, 2017 2:04 pm

Поклонники Рафы, ждете? :D Ладно, только немножко, а то сил нет как душно, тучи заходят...

Вчера у нас было очередное знаковое событие: Арафат первый раз повалялся в плацу. Сделал он это, правда, рядом со входом в свой любимый денник, чем несколько меня напряг. :shock:

Изображение

Я не люблю, когда лошади валяются рядом с дверьми, стенами, заборами и прочими вертикальными плоскостями. Сидят эти опасения во мне давно, еще со времен работы в ШВЕ, когда мы ходили по ночам досматривать, не завалился ли какой умник в деннике. Ночью двум женщинам-конюхам оттаскивать от стены лежащую тушку около полутонны весом - то еще веселье. Прямо по Чуковскому: "Ох, нелегкая это работа из болота тащить бегемота!" :evil: Сегодня я промежду делами с интересом наблюдала, пойдет ли Арафат валяться. Докладываю: пошел, несмотря на присутствие в нескольких метрах Умы. Еще один шажок к укреплению зоны доверия сделан. Заснять не успела, был звонок в дверь. Но словлю момент, обещаю, тем более что ему есть, у кого поучиться. :D

Изображение

Второй забавный момент. Через окно дома я хорошо просматриваю открытый вход в его денник. Вижу и Рафу, если он не ушел в глубину помещения. Сегодня примерно в середине прогулки замечаю - около дверей конюшни его нет, ну, думаю, ушел домой. У крыльца болтается одна Ума. Решила оттащить Арафату в денник ведро свежей водички, спускаюсь с крыльца, и вот он, голубчик, во дворе, с упоением осваивает новую кормовую точку, даже про мух временно забыл. :lol: Мысленно поставила ему еще один плюсик.

Изображение

Изображение

На прогулке он стал спокойнее держать себя с Умой, поскольку иерархия установлена, да и в конюшне они большую часть времени стоят нос к носу. На очереди следующий шаг - расслабиться и заняться травой вдоль забора. И это еще - пусть мелочь, но тоже в копилочку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сезон окоса, похоже, завершился. Травостой жесткий, полусухой, да и эту траву брать уже негде. Что привезем на пару дней (каждый день ножками не походишь, далеко), сразу завяливается. Даю, конечно, больше для разнообразия, но осетрина получается уже не первой свежести. Хотела снять, как Рафа чавкает вяленку, но близится время обеда, и я просто не успеваю спуститься с крыльца, как он уже с криком выстреливает в моем направлении из конюшни. :o

Изображение

Изображение

Изображение

В очередной раз убедившись, что ничего серьезного в этом доме раньше времени не обламывается, отправился к своей псевдо-зеленке и сену, где и был снят.

Изображение

Ну и еще один положительный момент - близкое знакомство в плацу с Лизой. Помните взъерошенный клубочек, который прикатился в "Уникум" прошлой зимой в начале февраля, решив выбрать его за основную базу, и за пару дней взял меня измором? Мне б тогда задуматься, что котеночек не случайно и не чудом умудрился осень и ползимы выжить в почти пустом дачном поселке, но слабы мы в приютах на жалость... :( Это у Карамзина была "Бедная Лиза", у нас, как мы уже поняли, балом правит Наглая Лиза. Строит она всех поголовно, включая лошадей. Вот, гляньте, как разлеглась в середине плаца. Масть у нее как раз вроде камуфляжа. Думаете, она сдвигается, если на нее идет ничего не подозревающая лошадь? Как бы не так: она шипит! Этого достаточно, чтобы лошадь спешненько сменила траекторию, дабы не нарушить покой Лизы. :lol: Кстати, если в плацу лошади, ни разу не видела, чтобы она их огибала. Она вальяжно шествует у них под брюхом! И почему-то у лошадей создается полное впечатление, что так и надо, а у меня - что с Наглой Лизой ничего не случится. Иногда думаю: ух, была бы я лошадью... :evil: Сегодня я с интересом наблюдала, как среагирует Арафат на Лизу, принимавшую солнечную ванну посреди плаца. А никак! Он инстинктивно понял, что лучше отойти в сторонку, даже шипенья не потребовалось. Еще плюсик за уживчивость - Арафату, конечно!

Изображение

Изображение

А тут Рафа вечером, когда спадает жара. Когда уж она спадет-то?! Я люблю зиму и очень по ней скучаю.

Изображение

Удовлетворила любознательных? Откликнитесь тогда хоть кто! Впору, как Фарада в "Чародеях", взывать: "Ау,товарищ человек!?" :o
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Вт авг 22, 2017 2:21 pm

Светочка, рада, что ты вернулась. А то я уже хотела звонить тебе и маме. Надеюсь, отдых пошел всем на пользу. :) Если выберешься ко мне, то-то будет удовольствие! А уж если захватишь с собой пару крепких и надежных мужских рук, то и вовсе счастье!! :D Кленбутерол, увы, лишним для дыхликов не бывает. И тут дело не в том, что мы его не можем себе позволить по деньгам. Да можем, конечно! Просто он стал рецептурный из-за качков, растящих себе мускулы. :evil: Его не в каждой аптеке выпросишь, а в период обострения требуется двойная лошадиная доза. Так и ждешь, что в очередной аптеке, когда ты озвучиваешь свои потребности, тебя либо выгонят с криком "людЯм не хватает!", либо нажмут тревожную кнопку, и поведет тебя милиция под ручки как спекулянтку, а то и хуже - как перекупщика допинга. :o
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Ср авг 23, 2017 1:03 pm

Машенька-Рысь, сердечное спасибо всему вашему милому семейству от нас и Арафата. Осталось только дождаться вас в гости, вот будет счастье! :girl_angel:

Изображение

В интернете меня всегда восхищала его сиюминутность. Вот, смотрите, Рафа и Ума на улице, прямо сейчас.

Уже спокойно гуляют вместе в плацу.

Изображение

Уже совсем рядышком едят сено.

Изображение

Уже на доверии Ума валяется недалеко от Арафата.

Изображение

А это Рафа около конюшни. И попрохладней сегодня, а дышится на этом сломе температуры ему никак не свободней, эх... :( Но конь старается не унывать.

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Рысь » Ср авг 23, 2017 4:06 pm

Лидия Васильевна, дорогая, НА ЗДОРОВЬЕ! Мы можем попробовать добыть еще, если "золотая жила" еще не иссякла. Мы тогда попробуем и, если получится, я Вам напишу.
Большое спасибо за приглашение! Мы обязательно к Вам доедем, очень хочется на всех посмотреть и всех пожмыхать! :give_rose: Спасибо! Обнимаем!
Рысь

Сообщение voronptitsa » Ср авг 23, 2017 6:17 pm

ой-ой, я эту Лизу и на фотографии не сразу разглядела. сегодня она уже подшутила надо мной - только я собралась поднять охапку сена с лавки, как из сена на меня глянули ГЛАЗА. и правда, масть камуфляжная, дикая европейская еще называется
voronptitsa

Сообщение LanaWinter » Ср авг 23, 2017 7:01 pm

Тогда Кленбутерол везу весь, что есть.
Ручки одни уже подговорила съездить, со вторыми надо еще провести беседу :D
"Младший ~Bes~"
LanaWinter

Сообщение Oliva » Вс авг 27, 2017 6:08 am

В пятницу вечером над нашим скромным двором нарисовалась вот такая радуга. Она обещала, что следующий день тоже будет радостным и разноцветным - и не обманула.

Изображение

Сперва с утра к Рафе приехали мама Оля и Настя, из подарков привезли: а)необходимое, б) приятное, а также много тепла и заботы. :) Пока конь проходил усилиями Насти процедуры по программе салона красоты, ее мама помогала во дворе перебрать и перетрясти сено для дневного и вечернего кормления лошадей. Мне осталось только его промочить. Потом все вместе покормили и полечили Рафу. Гости передали и лекарства, купленные в Королёве Светой. Спасибо, дорогая! :give_rose: К сожалению еще утром в аппарате кончились батарейки, потому запас кленбутерола и прочих лекарств в медицинском шкафу сняла только после обеда. Он приятно пополнился также за счет послеобеденной смены не менее милых помощников приюта Светы, Никиты и Миши, о чем речь ниже и уже в форме фотоотчета. А пока скажу только: видите, как много добрых людей поддерживают пожилого коня. Пусть только попробует вести себя плохо! :D

Изображение

Изображение

Изображение

Когда я пошла проводить Олю и Настю и открыть с пульта ворота в поселок для их машины, в тот же момент в них въехала машина Светы и Никиты, прямо как эстафету передали. Но ведь так оно и есть! Ребята привезли не только лекарства, но не поленились накосить лошадям "Уникума" свежей травы и захватить мешок отличной моркови. Это не только удовольствие для животных, для самих себя-то какая радость угостить их! :)

Изображение

Изображение

Все зверики "Уникума" были обласканы, а Мистика в ответ спела Свете свою величальную песнь.

Изображение

Изображение

Но приют это прежде всего работа. Как же славно, когда она тоже бывает в удовольствие и приносит удовлетворение! Итак, мужчины занялись своим суровым трудом.

Изображение

Изображение

На долю Светы досталась чистка кобыл.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, выпущенная позднее на прогулку Затея тут же извалялась, что, на мой взгляд, выглядело особенно вызывающим после доставленного ей Светой удовольствия, но про это я не хочу даже говорить, не то что показывать! :evil:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом для довольных трудами рук своих ребят был традиционный конюшенный чай с бутербродами и тортом, а для меня главным в чаепитии стало, как всегда, общение с близкими мне по приютским заботам людьми. День прошел радостно и плодотворно. Наверно, это приподнятое настроение передалось и лошадям, потому что в три часа ночи, когда я пошла досматривать лошадей и подкинуть им еще сена, Арафат дышал (о, счастье! :girl_angel: ) получше - не в три раза чаще верхней границы нормы, как я за ним это наблюдаю без перерыва почти месяц, а всего в два!! Я никак не могла оторваться от этой картины, а потом, поскольку спать совершенно расхотелось, решила рассказать вам о прошедшем дне. Отосплюсь в следующую ночь, Бог даст... :)
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Вс авг 27, 2017 4:56 pm

Еще один обычный выходной в "Уникуме". Отбивали денники, чистили, кормили и лечили лошадей, гуляли мастифов, готовили к зиме наш садик... Очень будничные заботы.

Моя старинная, еще по ШВЕ, знакомая Валерия привезла ребятишек помочь с делами. Лера со мной плечо в плечо все годы работы приюта, моя моральная опора. Вместе они убирали падалицу сливы в садике, потом дети помогали девушкам проводить обрезку декоративных кустарников, а Лера успешно боролась с паутиной на крыльце. Ах, как теперь там чисто!

Изображение

Маша проводит бережную подсыпку денника Арафата.

Изображение

Изображение

Диана относит мешки с навозом. Не ахайте и не торопитесь жалеть бедную девушку: Диана - тренер по единоборствам и легко потащит так в каждой руке по скрученному ею хулигану. Арафату повезло с такой покровительницей! :lol:

Изображение

Сегодня кобыл чистили две Дианы, и опытная давала мастер-класс новенькой, но, поскольку обе они спортсменки и тренеры, то нашли друг друга, и из конюшни доносилась большей частью спортивная терминология, а когда я пришла на шум, то одна показывала другой в коридоре какой-то прием в стиле "кия!" (пардон, я в этом не сильна). Тем не менее кобылы все-таки были почищены. :)

Изображение

Изображение

Девушки подработали сено на ночь и на утро и понемногу раздали его лошадям после обеда. Впереди еще предстояла лошадиная прогулка.

Изображение

Изображение

Вот такие простые заботы. Необычным этот день стал только потому, что у нас теперь две Дианы, очень удобно! :yahoo: Я быстро поставила Машу между ними и рекомендовала ей ожидать счастья. Это услыхал Фанта и тоже полез за счастьем между двух Диан. Маша растаяла и решила, что мастифуля у ее ног - первый признак того, что процесс пошел... :D Где бы теперь мне найти еще одну Машу, чтобы каждая из наших Диан не осталась обойденной? ;)

Изображение

Изображение

P.S. Отдельной строкой хочу поблагодарить Юлю Федорову за подарок моим старым лошадям в виде попон, недоуздков и прочих столь нужных в конюшенном обиходе мелочей. Диана привезла мне аж два больших пакета! Если кто не помнит, наша Ума в молодости была первой лошадью маленькой Юли. Как приятно, что Ума сохранилась в памяти ее сердца через такие долгие годы... :girl_angel:

Изображение

Это называется: не успела оглянуться!!! :evil:

Изображение

P.P.S. А что до Арафата... Наверно, мне всё приснилось... Живем дальше, лечимся дальше... :(
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Amiga » Пн авг 28, 2017 12:37 pm

Сколько я всего пропустила. Столько замечательных фотографий. Эх, летняя жизнь Уникума!
Amiga

Сообщение Oliva » Пн авг 28, 2017 2:15 pm

Утром шел мелкий занудливый дождь. Постояла на крылечке, поразмышляла и отправилась за попонами. Арафат приехал к нам со своим плащом, но решила попробовать одеть на него нашу попону, она полегче. И потом хотелось, чтобы наряды Рафы и Умы были в одной цветовой тональности. :) Парочка с удовольствием отправилась на прогулку, тем более что я подбросила им в плац остатки Светиной травы. В следующий раз, Светик, вези больше - спрос велик! :D

Изображение

Изображение

Изображение

Вчера на приближение дождя Рафа отреагировал так, что пришлось идти за дексаметазоном. У меня рука легкая, к тому же, памятуя о его, как мне доложили, явном нерасположении к шприцам, я спряталась от него за Дианой с сухарями, так что конь и не заметил укола. :) Сегодня чувствует себя получше и гулял бы с подружкой дольше, но поднялся ветер, дождь стал сильнее, и это мне совсем не понравилось. Пошли домой. Ветер дул неприятной четверти, прямо в денник Рафе, и через внутреннее окно сквозняк тянулся к Уме и дальше. Закрывать лошадей не хотелось, потому накинула на Рафу одну из наших флисок, он стал такой нарядненький. :)

Изображение

Изображение

Изображение

А вот Затее попоны почему-то (хм? :?) не идут. Думаю, со свойственной ей деревенской практичностью она считает их дурацким "городским выкрутасом". Ей бы, наверно, мечталась вот такая прогулка под дождиком на лугу, как на этой замечательной картине художника Вячеслава Палачева. (Спасибо Маринке-Весте, что познакомила меня с его творчеством. :give_rose: )

Изображение

Всё. Пошла кормить о-гоо-лооо-даааа-вших лошадей. :o Это они так считают, хотя еще полчаса назад вовсю хомячили сено. Но у них имеются внутренние часы (интересно, в каком месте?), которые подсказывают им к этой конкретной минуте зазывно орать и стучать ногами. Хорошо сегодня понедельник и плохая погода - дачники в массе разъехались. Но всё равно такой концерт на любителя! :(
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Пн авг 28, 2017 11:21 pm

Лидия Васильевна, прямо-таки беспокоюсь за вас всех по такому перепаду погоды. не только лошади надели флиски - и мы с сыном вытащили свитера и теплые носки.
Какая чудесная картинка! я с первого взгляда даже подумала, что кто-то Затею и изобразил
voronptitsa

Сообщение Oliva » Вт авг 29, 2017 9:38 am

Спецом для Юли-Жужи. Как тебе обновка? Правда, пока набирала воду в конюшне, старая кошелка уже где-то во дворе угваздалась. :x Потому пятна справа прошу любезно игнорировать, а слева она выглядит подостойнее. Второй нежно-голубой недоуздок ей тоже очень идет. КрасАва! :girl_angel:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это уже для всех остальных наших друзей: привет от неугомонного полтергейста Пивза! Я всегда воспринимала Топса именно так. :D

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Шарлиз » Вт авг 29, 2017 1:25 pm

Какие все молодцы, сколько улыбающихся красивых лиц на фоне довольных лошадиных физиономий уместилось на одной страничке :) !
Пусть побольше таких страничек будет в этой Теме.
Ума просто расцвела, такая утонченная, глаз горит и Раф ей под стать, красавчик!
Ну а Топс характер не поменял, на фото любимый ракурс с рыльцем :)
Шарлиз

Сообщение Домовенок » Ср авг 30, 2017 2:38 pm

Ой, ну что вы меня смущаете! Подумаешь пакетик. Там кое к чему надо руки хорошо приложить (надеюсь сиреневое безобразие удастся поправить, она очень хорошая вещица). Я бы предпочла все целое и новое присылать, но так пока не получается.

Голубой Уме очень идет! Прекрасно смотрится.

А по встречам детства Ума вторая. Первый был Камзол. Вместе с Умой еще была Эра и Репрессия. Кроме Преськи все же у вас были
Реабилитация лошадей, восстановление после травм. Недорого.
Официальный дистрибьютор Cavalor.
Продажа ВТМ и жомов-жмыхов. Низкие цены.
jafarr@mail.ru
Домовенок

Сообщение Amiga » Ср авг 30, 2017 3:32 pm

Арафату идёт красный!

А Ума в голубом недоуздке смотриться волшебно!
Amiga

Сообщение Oliva » Чт авг 31, 2017 11:23 am

Дорогие Люди и Лошади нашего мира, с единым для нас праздником! :give_rose: У меня на стене висит копия всем известной иконы, выполненная для приюта "Уникум" еще в начале 90-х годов знакомым церковным художником. В отличие от ярких красок репродукций она написана в скупой и суровой манере, как, собственно, сама приютская жизнь. Но вглядитесь: она пронизана тем же светом добра и понимания, жаления и единения. Между прочим, совершенно неожиданно для меня художник в нижнем ряду образов по окладу в центре изобразил мою особу, подписав "Святая великомученица Лидия". Сколько лет прошло, а до сих пор при взгляде на икону сомневаюсь: достойна ли? :?

Изображение

Всем в подарок посылаю вышитый другой искусницей портрет Уникума - для нас он тоже икона уже более четверти века. :girl_angel:

Изображение

Ну и, само собой, рядом с образами висит молитва Флору и Лавру. Вчитайтесь в нее душой, повторите эти слова.

Изображение

Святым заступникам лошадей посвящено много церковных изображений. Вот, посмотрите, какие замечательные иконы выставила в своем Контакте Эллина. Не могу их вам не показать.

Изображение

Но самое чистое и пронзительное напоминание о святых Флоре и Лавре, о том, ЧТО есть Человек для Лошади, прислала мне утром в качестве поздравления Юля-Городок.

Изображение

Сегодняшний день объединяет нас и наших лошадей - нас много, и мы рядом для взаимной радости. С праздником! :)
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Чт авг 31, 2017 5:14 pm

В Москве в возрасте 83 лет скончался Народный артист России, Народный артист Республики Северная Осетия - Алания Мухтарбек Кантемиров. Об этом сообщили в Министерстве культуры РСО-Алания.

Мухтарбек Кантемиров снялся в десятке фильмов, но одной из самых известных его ролей оказался Рустам в фильме "Не бойся, я с тобой!", где вместе с Кантемировым одну из главных ролей исполнил Лев Дуров. В числе фильмов, где также играл Кантемиров, были "Русь изначальная", "Марш-бросок", "В двух шагах от рая" и другие.

Артист родился 18 февраля 1934 года в семье профессиональных цирковых наездников. Кантемиров был создателем и художественным руководителем конного театра "Каскадер", главой Гильдии каскадеров России и федерации боевого метания "Летящий нож". По словам коллег, Мухтарбек Кантемиров был блестящим наездником и в жизни умел обращаться с ножами, шашками и кнутом столь же мастерски, как и в кино.

В последние годы Кантемиров проживал в Москве, а незадолго перед смертью тяжело заболел.

Изображение

Прощай! Счастливы до конца жизни будут те, чей путь пересекся с твоим хоть на мгновение. Из моего давнего письма о Мухтарбеке Кантемирове:

"Когда я читаю его рассказы, я прямо слышу голос Мухтарбека, словно и нет четверти века со времени наших разговоров на ипподроме. И так ясно вижу: захожу на нижний этаж конюшни-двухэтажки рядом с манежем (там стояли лошади его театра "Каскадер"), открываю дверь каптерки - сидит Мухтарбек и так сосредоточенно шорничает, потом на звук моих шагов поднимает глаза и... медленно улыбается этой своей неповторимой, невероятной улыбкой: тебя словно окутывает нежное доброе тепло, и вся душа открывается и поворачивается ему навстречу. И такая странная в ней смесь чувств - робость, благоговение, благодарность за идущее от него ощущение защиты, счастье просто быть с ним в одном помещении, острая потребность быть хоть чем-то ему полезной. Наверно, так люди верующие чувствуют себя в храме, где Господь им обещает: "Не бойся, я с тобой!" За всю мою немалую жизнь я встретила такого человека только один раз и считаю, что мне неслыханно повезло..."

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Пред.След.

Вернуться в Поможем лошадям вместе!