Приют "Уникум"

Раздел размещения тем для аналогичных организаций, партнеров и коллег.

Модератор: Oliva

Re: Приют "Уникум"

Сообщение Oliva » Ср сен 27, 2017 11:03 am

Браво, Светочка! Всё так и есть. Особенно откликнулась моя измученная душа на примечание мелким шрифтом... :o

А ВТМ-ку кушайте на здоровье. Свежая она особенно вкусна. :)
Команда ЭХ. Проект "Приют "Уникум". Модератор раздела "Поможем Лошадям Вместе!"
Список лошадей "Уникума" на стр. 6.
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение LanaWinter » Чт сен 28, 2017 1:46 am

Резюмируя: если вам кажется, что у вас много свободного времени или же вам кажется, что существуют какие-то проблемы - заведите лошадь. Окажется, что времени не существует вообще, а все предыдущие проблемы мелочны...

Серый как крокодил на нее! Пасть разевает насколько может и половину кормушки сразу в рот помещает. Потом стоит томно пережевывает, а изо рта все вываливается обратно. И эта трапеза может длиться час. С зубами беда, и вот мусолит-мусолит-мусолит... Мне иногда кажется, что он только и делает, что ест! Восьмиразовое кормление (каждая дача сена у него дополняется ведром ВТМ, а это четыре раза!), и если каждое из них полчаса-час... Восемь часов в день есть только всякие ВТМ, МЭШи и жмыхи :?

Но самый главный вопрос - куда это в нем все девается то? Вот он ест-ест-ест-ест (и еще четыре раза ест) - а все такой же тощий, анатомию изучать можно. Он и моционится ежедневно, и мышцой немного оброс обратно, а вот масса, увы.

Отсыпьте нам с Затеюшкой немного жирочка, а? :D
"Младший ~Bes~"
LanaWinter

Сообщение Oliva » Чт сен 28, 2017 3:12 am

Ну, недаром же говорят: корм не в коня. Сколько раз я это наблюдала у стариков и хроников... У Затеи всё наоборот, но это другая крайность. В дело идёт любая травинка-сенинка-соломинка. Осталось только совсем не кормить... :(
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение LanaWinter » Чт сен 28, 2017 11:48 am

Мне кажется, это может не помочь. Там пойдет процесс "пухнуть с голоду"... :?
"Младший ~Bes~"
LanaWinter

Сообщение ирина мих » Пт сен 29, 2017 5:25 pm

LanaWinter писал(а):
"…и вот в один прекрасный момент понимаешь, что нет, это не у тебя есть лошадь. Это у лошади есть ты. Удивляешься. Задумываешься. Мысленно возмущаешься. Потом глупо пожимаешь плечами. К сожалению, банальное «от перемены мест слагаемых…» здесь не работает.
Ведь как ты мечтал? Если бы у тебя была лошадь, она бы какала сдобными булочками, не болела, не кушала, не валялась в навозе и всех близлежащих лужах. Если бы у тебя была лошадь, она ждала бы тебя с нетерпением и падала в обморок от восторга, заслышав твои шаги. А не злобно хрюкала и мрачно смотрела на твое явление в стенах конюшни. Если бы у тебя была лошадь, ты бы не жертвовал бы всем своим свободным временем, ты бы приезжал когда хотел. Она же не болеет, не кушает и работает себя сама.
Но как-то так получилось, что у лошади есть ты. Лошадь до сих пор удивляется, как это она сумела прихватить такого милого человечка. Все дело в природном обаянии и навыкам зомбирования, - вспоминает лошадь. У лошади есть ты, и она радостно какает кучами размером с себя саму, ложиться туда, требует жрать и бегать. У лошади есть ты, и она старается разнообразить твою жизнь и занять твое свободное время, насобирав себе букет болячек. У лошади есть ты, и она весело ломает конюшню, кусает конюха и уходит гулять. Одна. Лошадь скептически относится к твоим нежностям и попыткам воспитать ее, напоминая, что это не она у тебя, это ты у нее. Поэтому как лошадь скажет, так оно и будет.
Ты злишься. Не понимаешь, когда, в какую секунду это случилось. Вот была у тебя лошадь. А потом вдруг ты у нее. И, что печально, процесс необратим. Лошадь коварна и расчетлива, она помнит, что она свободное животное. И умное. Поэтому завела себе человечка. Он забавный.
…а по ночам лошадь лежит, смотрит в потолок и чуть слышно нежно вздыхает. Она-то знает, что не она у тебя, и не ты у нее. Вы друг у друга. Только тсс…"

P.S. - А если этих лошадей еще и не одна...
Во-о-от!!! :mrgreen: Это про мою Чайку и моего мужа!!! Со мной она более корректна. а у него карманы обрывает напрочь. Он же к ней без сушек не ходит... А когда он чистит у нее в деннике, она даже и не думает выйти, а наоборот, припрется, прижмет его походя к стенке, растопчет свою кучу... :rofl:
Когда я прихожу убирать навоз, она позволяет себе только голову сунуть в дверь.
Я то на ней езжу иногда и она ко мне относится совсем по другому... слушается, уважает... :)
ирина мих

Сообщение Oliva » Сб сен 30, 2017 6:30 pm

Ну, всё... Хватайтесь за голову, побивайте меня камнями, ругайтесь, что древняя кляча (я, то-есть) совсем сошла с ума... Да, сошла. Да, привезла еще одну старую лошадь неизвестного возраста (!), более того - купила ее (!!) и как совсем уж отягчающее обстоятельство – взяла на это денег в долг (!!!). Признаю: ужас-ужас… :o

Может, кто-то и почувствует мой настрой…. В гостеприимном доме было много комнат, постоянно кипела жизнь, но наступает момент, когда ходишь по этому умолкшему дому, заглядываешь в комнаты, а там тишина и никого. Вот так и на конюшне... При взгляде на опустевший денник, откуда к тебе тянулись и ждали, ощущаешь укол в сердце, согнешься и медленно переводишь дух, ожидая, когда отпустит. :(

Без всякой надежды, просто так я сделала то, чего не делала никогда, ведь мы в "Уникуме" редко выкупаем лошадей, нет у нас для этого возможностей. А зашла я на форум продаж на Проконях. Вот уж где гремучая, шумная, блестящая конная ярмарка! Только я подумала, что вряд ли обнаружу в таком шикарном дефиле какую-нибудь лошадку пенсионного возраста, маленькую и тихую, как наткнулась на объявление. Кстати сказать, оно оказалось одно-единственное на много страниц, а фото, которое прилагалось в теме, вообще вогнало меня в ностальгию. В чувство привела цена, равная двум машинам сена. Я решительно закрыла форум, но когда увиденная фотография начала раз за разом приходить в мои мысли, я сдалась и написала хозяйке. Скажу сразу: Татьяна пошла мне навстречу и сделала скидку почти на треть от первоначально заявленной цены. Более того, по моей просьбе подробнейшим образом ответила на все вопросы по кобыле, чем еще больше укрепила меня в мысли, что: а) лошадь была любима, и ей действительно искали хорошее место и б) может, это именно то, что мне хотелось найти.

Ну и как же без совпадений, этих подсказок судьбы... :D Сейчас я о них скажу, только сперва хочу обратиться к людям, близким "Уникуму" по духу и уже связанным с ним конкретными лошадиными историями. Поучаствуйте в обретении кобылой новой семьи, помогите погасить цену вопроса в 25 тыс. рублей. Мы в преддверии зимы, а это три тонны сена... Если кто-то еще захочет присоединиться и разово принять участие в старушке, пишите в личку, так как моя просьба не является официальным сбором.

Итак, начинаю. Юля-Городок, первое, что меня потрясло в упомянутом фото, было мысленное возвращение на костромскую площадь с каланчей, прямо как в машине времени. Передо мной на снимке везла экипаж уменьшенная копия нашей с тобой Синички! Ты не сможешь пройти мимо, я уверена.

Изображение

Изображение

Катя-Oki, в денничок нашей с вами Мальвы встала такая же маленькая росточком лошадка, всю жизнь проработавшая в деревне, пахавшая, возившая, принимавшая участие во всех сельских трудах и заботах. Если ты разместишь мою просьбу на ваших страничках, может, кто-нибудь у вас в Беларуси в память о черненькой трудяжке поможет немножко такой же, только белой?

Изображение

Изображение

Даша-Шарлиз, знамение есть и для тебя, и не только в том, что лошадка деревенская, а ещё и в удивительном совпадении: ее зовут Зорька! Это ли не повод помочь ей в обретении дома в старости? Представь: они с Затеюшкой и гулять будут вместе. Забавно, что пишет ее бывшая хозяйка: "Кобыла избирательно с кем-то дружит, с кем-то нет... Может кидаться на новую лошадь первое время, но обычно это происходит так: бежит с крысой, типа сейчас сожру, добегает и... ничего не делает и обратно убегает. Так может носиться в течение какого-то периода. Обычно её ставят на место, и она стоит в сторонке." Ветврач, которой я об этом рассказала, посмеялась, представив картину первого знакомства дам в разных весовых категориях. Небось, на Затеюшку не покрысишься... Психологически массой подавит, да ещё в статусе хозяйки! А нам тут всем обломится удача: каждый день находиться между двух деревенских нативных Зорек! Обзавидуешься… Пригласи принять участие и свою подругу-врача, и придет к вам счастье: каждая из ленинградских подружек будет иметь в Москве по Зорьке! Такого во всем вашем городе обыщись - не найдешь! :D

Изображение

Изображение

Катя-Доброволец, почти девять лет назад ты открыла эту тему, а подставила плечо бабушке Уме еще раньше, когда она была вполне себе вострушкой. И неважно, что сейчас не удается приезжать так часто, как хотелось бы, все равно ты рядом с Умой мысленно и материально. Теперь соседний денник обживает другая старушка, которой мы даже не знаем сколько лет, пусть не такая породистая, но тоже небольшая и белая, правда, в деревенских конопушках. Уверена, что ты поможешь и ей.

Маша-Рысь, ваша добрая семья столько раз приходила на помощь в решении различных проблем "Уникума", что я даже не приглашаю вас с мамой, знаю, что вы придете сами, тем более по такому случаю. :)

Не сомневаюсь, что и приюты поучаствуют. Кому как ни нам понимать и поддерживать друг друга - проблемы-то общие.
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Сб сен 30, 2017 6:39 pm

Теперь познакомлю вас с тем, что написала мне о лошади Татьяна: "Кобыла 145 см в холке, возраст точно не знаю, 20-22 года, наверно. Серая в гречку, ходит в упряжи, тянет хорошо, но бегать не заставишь, только в сторону дома, и не особо любит она упряжь, хотя до нас жила в деревне и выполняла все виды деревенских работ. Целая и не требует лечения. Постав задов не совсем хороший, ну так до 10 лет(с рождения) её чистили топориком на пенёчке. По весне бывает на что-то аллергическая реакция, подкашливает и сопливит. Ее пару лет назад смотрела Вика, это ее диагноз. Кобыла спокойная, медленная, не кусается и не лягается. Жеребилась. Хочется найти хорошие ручки на дожитие, так как в силу возраста ей уже трудно тянуть весь наш прокат.»

Миша с братом тоже оказали нам поддержку, предложив поехать за кобылой на своем фургоне и привезти ее в «Уникум». Та же команда доставила нам в свое время Топса и обеспечила адреналином на четыре года, так что ребята умеют справляться с любым квестом. Надеюсь, на сей раз задача оказалась и проще, и в разы приятнее для них и для нас, пребывающих в надежде сменить адреналин на эндорфины. :D

Погрузилась кобыла в фургон без малейших сомнений и даже с интересом. Сразу продемонстрировала, что тема сухарей ей не чужда. ;) Я перевела дух, поскольку, начитавшись только что на Проконях про сложности перевозок, немного беспокоилась, хотя в прошлом возила лошадей на том, что найдешь, с коневозками тогда была печаль. Так, в конце1989 г. вывозила из Планерной коня в открытом грузовике, зимой, борта были нарощены, но не очень. Конь, как нас предупредили, мог забеспокоиться и вообще выпрыгнуть из грузовика. Такое за ним водилось. Так и ехали, стоя по очереди рядом с конем, иначе обмерзали, обнимая, успокаивая и напевая ему песенки. Но тогда я была помоложе и побезбашенней… :) Вернемся к нашей лошадке. С середины пути получаю сообщение от едущего с ней рядом Миши: «Наверно, будет вторая Затея, уж больно деловая, хорошо хоть поменьше…» :shock: А назад уже не повернешь, потому отложим пока в сторонку мысль о том, как в приюте станут зажигать две Зорьки. Об этом я подумаю завтра…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И последнее. Вы знаете, что мы в «Уникуме» часто выбираем лошадям другое имя. Данный случай не исключение, тем более что новое имя лежало, как говорится, на поверхности. Мы решили назвать лошадку Таруса, чтобы сохранить связь с тем местом, где прошла вся ее жизнь. По-домашнему звать удобно – Тата, Тая, Тася, вариантов море, кому что понравится. Лично я стану звать ее Тара по ассоциации с любимым мною романом Маргарет Митчелл «Унесенные ветром». Многие если не читали, так фильм-то уж видели. Тара в книге – символ бесконечной любви, веры и преданности. Добро пожаловать, Таруся, 69-я лошадь в семье «Уникума»!

[url=http://vfl.ru/fotos/180b7c0618806983.html]
Изображение[/url]

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение ирина мих » Сб сен 30, 2017 8:29 pm

Ва-уу!!! Моя мечта - маленькая лошадка!!!не пони, а как ваша Тара!!! Вряд ли я заведу кого, но помечтать -то можно?!Мне все время хочется, чтобы Чайка моя не скучала. Хочется ей завести подружку, чтобы она не чувствовала себя одинокой, но не потяну финансово еще одну.. :cry:
ирина мих

Сообщение Oliva » Сб сен 30, 2017 9:04 pm

Ирина Михайловна, дорогая, нашими помыслами располагает Господь, так что удивительное может быть совсем рядом. Ваш пример меня поддерживает, а название вашего дневника на Проконях просто вдохновляет: "Бесстрашные бабушки и несмирившиеся толстушки". :yahoo: Спасибо за предложение помощи и понимание. Обнимите Чайку.
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Сб сен 30, 2017 10:53 pm

здорово! как-то на душе стало легко, появилось ожидание чего-то приятного. надеюсь на скорую встречу.
красивая лошадка. и имя подходящее, мне кажется...
надеюсь, все-таки не вторая Затея, но характер "на лице" видно.
мне как-то сразу Айла вспомнилась - тоже был интересный, цельный характер. мы с ней дружили, и я даже ездила на ней немного - и рысью, и галопом.
в добрый час! сегодня такой день, когда, говорят, судьба решается на год вперед. пусть будет хорошей - и для Вас, и для Тары, и для всех остальных
voronptitsa

Сообщение Oliva » Вс окт 01, 2017 5:09 pm

Первая самостоятельная прогулка в плацу: осмотрен и признан пригодным к использованию. :) Прогулка прошла без затей, потому что пока в отсутствии Затеи. Пусть попривыкает... А мы подготовимся... :D Домой пошла охотно, практически сама, запомнила свой денник и признала его.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Забыла сказать: официальной хозяйкой Тары стала Аня Соболева. Понятно, что Ангельского Соболя ей не забыть, да и не надо, но будет, кому отдать нерастраченное тепло. :)
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Балхаш » Вс окт 01, 2017 9:15 pm

Здравствуйте, дорогая Лидия Васильевна. Ну вот... не прошло и несколько лет, как я наконец то зарегистрировалась на сайте и теперь могу в открытую быть вашим постоянным читателем. Я очень рада, что в Уникуме появился новый жилец. Она чудо :)
Балхаш

Сообщение blink182 » Пн окт 02, 2017 1:09 am

Рада за Зорьку! Всем бы такую достойную старость. Мне кажется, но, могу и ошибаться, ей больше чем 20-22. У меня Пирог живет 9-й год. А ей уже тогда, как только он у меня появился, что-то в районе 20-ти было. Если мне не изменяет память...
Всеж, кобыль не чужая и давно знакомая, хотелось бы немного денежкой помочь.
Если я с ВТБ на ваш Сбер кину - много они комиссию снимают? Объясните как лучше сделать сделать? ЯК у меня нет. Умею только с карты на карту кидать через личный кабинет.
blink182

Сообщение Oliva » Пн окт 02, 2017 4:43 am

Вот это удача! :) Когда берешь совершенно неизвестную лошадь, как это обычно происходит в приютах, любая информация о ее прошлом бесценна. Напишите мне, пожалуйста, в личку все, что вы о ней помните. Я тоже думаю, что она старше, Таня ведь не знает ее точного возраста. Сегодня к Таре приедет наш ветврач, а в четверг коваль, посмотрим, что скажут специалисты. Спасибо за предложение помочь, а что до консультации - я полный чайник, с трудом научившийся тыкать в нужные кнопочки старенького ноутбука (и то иногда не получается), чтобы переводить со своей Сберовской карты он-лайн. Знаю только, что она привязана к моему телефону, а он указан в самом первом сообщении темы. Большой привет Плюше, полистала опять фото в вашей теме, какие же у вас красивые места! А уж конь еще краше! :)

Очень трогательно, что со мной сразу связались практически все, кого я упоминала в рассказе о приезде Тары. Отозвались Москва, Калуга, Кострома, Нижний Новгород, Минск, Ленинград... И дело даже не в деньгах, приюты умеют справляться с трудностями сами, иначе бы "Уникум" не дожил до 30 лет (юбилей будет следующим летом), а в том, что мы вместе просто делаем хорошее дело. Спасибо вам всем! :girl_angel:

Юля-Балхаш, рада видеть тебя в этой теме. Хотя, честно, у меня ощущение постоянного с тобой контакта с момента приобщения к истории Зимовниковских золотых лошадей. Наверно, родство душ... И про помощь твою я, конечно же, помню с великой благодарностью. С удовольствием читаю твои комментарии на Проконях и словно участвую в общей беседе. Привет и хорошего здоровья конику! :)
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение blink182 » Пн окт 02, 2017 9:23 am

Я пока на работе. Вечером будет возможность пообщаться. :)
Я могу вам на прямиком на телефон скинуть сумму или, вот на реквизиты указанные в этом посте в контакте?
https://vk.com/ozl_equihelp?w=wall-19220488_3228
Как лучше?
blink182

Сообщение Шарлиз » Пн окт 02, 2017 9:58 am

Лидия Васильевна, прекрасная лошадка, словно сахарная!
Теперь у Вас есть пресловутая "сладкая парочка" - две белых красавицы...
Немного перечислила на карту, хотелось бы побольше, но осень - время нелегкое...
Напишите потом, как Тася освоится с соседями, особенно беспокоит рыжая тезка (...удрученно заметила, что шейка-то рыжая едва-едва протискивается в проем на последних фото :D )
Шарлиз

Сообщение Oliva » Пн окт 02, 2017 11:17 am

Дашенька, спасибо, про "побольше" нет и речи. Нас много, и мы вместе. Про Затею не беспокойся: не только шея, но и бока в створ двери заходят без проблем, даже на рыси по настроению. :D А уж в деннике вообще красота - стой, как хочешь, лежи, как вздумается. Правда, ветврач подбивала меня на то, чтобы я выделила ей почти треть конюшни - 12 кв. м площади, но я уперлась рогом. При ее умении эффективно использовать даже диету вдруг она решит, что теперь открылась возможность заполнить собой и эту кубатуру?! :x Ни... Пусть пока поживет на 9 квадратах... :D
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Пн окт 02, 2017 12:48 pm

Маша-Блинк 182, объединенными усилиями мы прорвались через банковские заморочки, и Серпухов присоединился к клубу "Города в поддержку Тары". Поклон от нее и от меня. :give_rose:
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Пн окт 02, 2017 2:17 pm

давайте говорить друг другу комплименты...
как приятно, когда все объединяются - чтобы сделать что-то хорошее для старой лошади, и вдруг из этого рождается большее, откликается то, что было давно, и вот, не пропало, а проросло...
это то, чем всегда был прекрасен приют "Уникум" - я пришла сюда в первый раз уже давно-давно, и вдруг - Форум. "Я его знала еще когда в школе ходила кататься..." как удивительно, когда ты можешь это сказать - через 10 лет
очень рада, что Тара не одинока и у нее уже есть поклонники и помощники

Даша, за Затею - не беспокойтесь! ее место в моем сердце трудно занять, мы с ней и похожи - обе не худые :P но в дверь конюшни пока обе проходим без труда. мне кажется, в большом деннике она себя почувствовала спокойнее, может быть, для душевного равновесия не хватало ей пары метров "жилплощади"
voronptitsa

Сообщение Шарлиз » Пн окт 02, 2017 3:26 pm

Аня, то, что Затея заняла частичку Вашего сердца, делает меня счастливее и немножко компенсирует расстояния! У нас ведь тоже образовался маленький междугородний клуб почитателей рыжей барыни (Москва-Спб-Бологое) :D

Когда-то в начале 2000-х был попсовый девичий коллектив "Стрелки", а у нас формируется группа (банда) "Зорьки"
П.С. как я рада, что столько людей откликаются в помощь деревенским работяжкам!
Шарлиз

Пред.След.

Вернуться в Поможем лошадям вместе!