Приют "Уникум"

Раздел размещения тем для аналогичных организаций, партнеров и коллег.

Модератор: Oliva

Re: Приют "Уникум"

Сообщение Wolfcub » Пн окт 23, 2017 11:58 pm

Ох уж эти"серые" кони))
Команда EquiHelp. Модератор раздела "Эх, лошади". Работа с соцсетями.
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение ирина мих » Чт окт 26, 2017 1:43 pm

Каждый день захожу в Уникум за новостями. Смотрю фотки, радуюсь за лошадок. Пишите больше, все так интересно.
ирина мих

Сообщение Oliva » Сб окт 28, 2017 10:21 pm

Готовы к новому рассказу? Предупреждаю: новость будет о-ше-лом-ля-ющей! :D Как говаривали в советские времена, которые вместили бОльшую, а, может, и лучшую часть моей жизни, "взятые обязательства выполнены в срок". Речь о том, что пару лет назад, поздравляя меня с днем рождения, Таня-Бес пожелала мне новых успехов в работе. Я отшутилась, что, мол, обещаю, что в 70 лет на счету "Уникума" будет 70 спасенных лошадей, а было их на момент разговора 67 душ. Так вот: 71 мне исполнится только через полмесяца, а сейчас позвольте представить вам 70-ю лошадь приюта, тракено-украинскую кобылу Флейту, старушку двадцати пяти лет.

Изображение

Вот ее история.

С Юлей-Городок с Костромского ипподрома мы дружим уже несколько лет, со времен истории с Синицей. Я бесконечно уважаю Юлю за ее преданность лошадям, за огромный опыт и терпение, сострадание к слабым и старым животным, стремление защитить их и помочь. Осенью прошлого года Юля предприняла очередную попытку: она взялась поспособствовать пристройству старой Флейты, которая стояла даже не у нее на отделении, а в конюшне детской спортивной школы. Мне она тоже написала о печальной истории состарившейся лошади, за плечами которой были годы и годы работы с начинающими спортсменами. Еще тогда я подумала: мой клиент, но свободных денников на тот момент в "Уникуме" не было, да и кобыле вроде временно ничего не грозило несмотря на то, что работать она уже не могла. Конечно, внимания к ней стало значительно меньше, но старики в любом сообществе существуют, увы, по остаточному принципу. Редко иначе. :( Однако объявление на форуме ЭХ мы все же решили дать.

viewtopic.php?f=26&t=12530&p=155686&hilit=%D1%84%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B0#p155686

За год не откликнулся никто. Между тем в судьбе Флейты начались кое-какие тревожные изменения. В спортшколе стали поговаривать о грядущем освобождении денников под новых лошадей, и первым же кандидатом на вылет стала убыточная кобыла. Что ж, дело обычное, жизнь развивается, отвергая старое и освобождая дорогу молодым. И все-таки тренер школы по конкуру Дина и Юля сделали все возможное, чтобы помочь Флейте, и к лету этого года получили согласие дирекции на перевод лошади на Юлину конюшню. Теперь Флейта оказалась под грамотным и тщательным индивидуальным присмотром Юли. В письмах Юля делилась маленькими радостями в жизни Флейты, рассказывала о ее проблемах.

Хроника прошедшего года из жизни Флейты в выдержках из Юлиных писем.

…«С Флейтой всё немного попечальнее. В сентябре, когда давали объявление, кобыла была ещё в порядке относительно, зато копыта были жесть. Сейчас она выглядит много хуже.»

Изображение

Изображение

«…Флейта мослами светит, иногда ложится и дома, и в леваде, но пока бодрячком - морда заинтересованная, голос подает, что-то просит. Иногда ее крючит, конечно. Но с такими ногами немудрено. Мать ей на ночь листья хрена привязывает под бинты, где-то в интернетах начиталась. Ест она действительно, как курочка.»

«…Я ещё когда расчищать пришла, обратила внимание, как сильно перепала кобыла, и это уже не "мышцы сдулись", а конкретная худоба с треугольным крупом. Копыта с той расчистки неплохо продержались, трещины не расползлись - они есть, но их незаметно. Переда с Диной хорошо в тот раз сделали, зада, конечно, хуже, потому что их сложнее держать. Левая сторона слабее, видимо, судя по тому, как долго она может держать ноги. Бедная Флейта! В каком состоянии пришла лошадь - ее год с такими ногами не расчищали, зубы явно не пилили... Озаботила ветврача необходимостью подпилки зубов.»

«…Пытались зубы пилить, вышло не очень - кобыла дергается, а пилить там есть чего. В прошлом месяце был врач с электрорашпилем, но боязно за седацию в таком состоянии и возрасте. Вообще, себе на уме дама - вчера нормально так сопротивлялась с зубами, сегодня хотим ещё раз попробовать, тут сила нужна, плюс ещё кобыла не мелкая. Вот и думаю: сейчас мы тут ей зубы напилим, травы натаскаем, может и поправить получится, а осенью придет какой-нибудь цыган - и опа! забираю!»

«…Хотим все-таки подпилить зубы электрорашпилем, рыбинский спец требует за вызов 4000 и за саму подпилку 1500. Но вчера все-таки удалось подпилить зубы Флейте. Рыбинский врач обалдел дважды: когда кобылу вывели и когда ей открыли рот. Дальний зуб был настолько выше остальных, что наш ветврач его вручную бы вовек не отпилила. Вверху одного зуба нет. Наркоз в процессе пришлось добавлять еще, правда, она потом быстро пришла в норму и требовала вечерний овес, но врач запретил. Теперь будем смотреть, как оно скажется на проедании сена.»

«…Не знаю, почему в школе Флейта не проедала кашу - у нас сейчас проедает всё. Может, подпилка зубов дала эффект. Правда, сено пока у нас получше идёт, а овса много не даем. Ногами она еще шаркает, расчистку бы тоже не мешало пересмотреть, потому что я хоть и расчищаю понемногу, но всё-таки дилетант в таких делах, а другого варианта пока нет, да и ноги она плохо держит. Тут как-то шли, так запнулась на кочке и упала на "коленки"; я с непривычки забываю, кого веду, и прусь, не разбирая дороги, теперь вот стараюсь поаккуратней. А так бодрячком кобыла, в охоте была недавно, трубила, как мамонт.»

«…Флейта в субботу обострилась с ногами - легла и лежала на боку, периодически ими дергая. Ноги у нее, конечно, убиты. Из-за этого отказалась от еды, и всё, что мы за месяц откормили, всё ушло. Вчера вроде аппетит вернулся. Так и будет, видимо, не поправишь ее толком.»

«…Вот вроде и не ходила я в эту школу, это чужая для меня песочница, и к Флейте никаким боком, но вот теперь какую-то ответственность и причастность ощущаю. Не могу я ее просто так оставить, она же и кушать начала более или менее, и с копытами мы вышли на нормальную расчистку. Жалко ее до невозможности.»
Команда ЭХ. Проект "Приют "Уникум". Модератор раздела "Поможем Лошадям Вместе!"
Список лошадей "Уникума" на стр. 6.
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Сб окт 28, 2017 10:31 pm

Но рано или поздно гром должен был грянуть, и ударил он на этот раз в основном по Юлиной конюшне. На сей раз Юле предстояло как-то помочь аж четырем старым лошадям. Одну она выкупила на себя, о другой как-то договорилась с руководством, чтобы еще подержать, третью обещала пристроить. Наиболее остро встал вопрос о судьбе Флейты, и вот какое решение мы нашли. Я перевела Юле деньги, она сходила в контору ипподрома и оформила все необходимые документы, по которым я отныне являюсь полноправным владельцем кобылы и беру на себя все расходы, связанные с постоем лошади в Юлиной конюшне, о чем подписан соответствующий отдельный договор и уже проплачены первые два месяца ее содержания. Юля же будет осуществлять текущий уход, а лучших рук, уверяю вас, и пожелать нельзя. :girl_angel: Мы очень надеемся, что, став частной лошадью, Флейта будет таким образом застрахована от любых организационных туч над своей старой головой. На фото Юля с Флейтой.

Изображение

В пятницу по дороге на «Эквирос» Юля и Дина заехали ко мне и привезли все документы. Мы были абсолютно счастливы, потому что чувствовали, что сделали для старой Флейты то, что по совести и по душе должны были сделать, и это было хорошо. :yahoo:

Изображение

Друзья "Уникума" тут же спросят: "А как там на этот раз с подсказками судьбы? Вроде их и не было?" Ничего подобного, как же я могу без них?! Забавно, что сегодня моя помощница, которой я показала одну из фотографий Флейты, ужасно удивилась, до чего она похожа на жившую у нас тракененскую кобылу Бруснику. Мне это сходство бросилось в глаза еще год назад - обе темно-гнедые, без отметин, сходного экстерьера. Сейчас, когда я держу в руках паспорт Флейты, я этому не удивляюсь. Обе имеют прекрасные родословные, происходят от чистопородных тракененских лошадей с лучших наших конзаводов и даже имеют несколько общих предков.

А еще мать Флейты зовут Пальба. Это уже личный знак, который хорошо поймут конники ШВЕ при ЦМИ. Во времена моей работы в школе это имя носила темно-гнедая без отметин русская рысачка с Опытного завода ВНИИК, тренером кобылы была светлой памяти Роза Георгиевна Никитина. В ШВЕ в начале 80-х работала целая группа таких рысачек - высокие, статные, у всех были двойные имена, вот только за давностью лет забыла, как именно звали Пальбу. Мне она очень нравилась, доводилось и поездить на ней в смене.

А вот вам и третья ассоциация с тех же времен. Мать Флейты - украинская верховая. В наше время эти лошади существовали как УПГ (украинская породная группа). Красивые экстерьерно, приятные в езде, в ШВЕ их любили. Но одну - особенно, возрастного вороного Хмеля. Он, кстати, был многолетним напарником терского Состава по выступлениям в Большом театре. Старшее поколение наверняка помнит, как в опере Бородина "Князь Игорь" выезжали на сцену князь и его сын на серой и вороной лошадях - это были Состав и Хмель. Когда со временем подошел срок выбраковки, а конь имел проблемы со здоровьем, Хмеля разрешили выкупить сотруднице ШВЕ, она позднее уволилась и увезла его куда-то в Московскую область. Прошло несколько лет, и вдруг стали появляться тревожные слухи, что Хмеля вроде бы видели в одном из столичных парковых прокатов в плачевном состоянии. Тогда "Уникум" уже существовал, и нам очень хотелось разыскать и выкупить к себе Хмеля, тем более что Состав в то время тоже жил у нас. Но не сложилось: конь пал за несколько недель до того, как мы нашли его последнюю конюшню. Осталось только странное смутное ощущение невыполненного долга. Теперь мы помогли наполовину украинской Флейте немножко и в память о Хмеле.

Короче, принимаем поздравления с юбилейной семидесятой лошадью приюта "Уникум", который уже стоит на пороге собственного юбилея - тридцатилетия работы. :D
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение gorodok » Вс окт 29, 2017 10:10 am

Да. Вот такая история случилась.
Спортшкола, как бюджетная организация, просто не может позволить держать всех до конца, иначе не стоит ждать никакого развития, это неизбежно, хоть и печально. Замечательно, что руководство в таких вопросах идет навстречу, и та же Флейта целый год была в подвешенном состоянии - вроде и стоит как все, но чувство, что скоро коснется, не отпускает.
Да, действительно, тренера спортшколы попросили помочь разместить объявление, они тоже переживали за кобылу, которая добросовестно работала все эти годы. Пришли мы ее сфотографировать и закончилось всё расчисткой. Потом, по просьбе тех же тренеров, взялась её расчищать регулярно, и именно в очередную расчистку я заметила, что кобыла с прошлого раза резко похудела, хотя до этого была в порядочке.

А попала она к нам на конюшню "по обмену", по программе "трейд-ин" :D У нас забирали двухлетку в школу, а взамен привели Флейту, так как с местами в школьной конюшне было туго. Мы им молодого и здорового, а они нам старую и больную. И вот с этого момента как бы и не деться никуда. Повисла самая неприятная штука - неопределенность. Лошадь в возрасте, с проблемами по здоровью, но одновременно с этим не утратившая боевой дух и желание жить. На тренсоветах неоднократно поднимался и откладывался закономерный вопрос с Флейтой, желающих забрать не появлялось. Всё та же неопределенность... Которая не позволяла предпринимать ничего решительного. С теми же зубами. Но зубы по согласованию со всеми мы всё-таки решили подпилить. И спасибо Ивану Мальгину, что взял с нас только за саму процедуру без оплаты вызова. Ручным рашпилем точно бы не справились.
Ну, а потом решилось наконец-то. Тренсовет по лошадям, всё закономерно - Флейта основной кандидат. Куда девать, что делать... И здесь участие Лидии Васильевны просто неоценимо! И гора упала с плеч, ибо столько было разных переживаний. И наконец-то появилась Определенность, которая решает многое. Теперь всё точно не зря. Спасибо Вам и низкий поклон!

Сейчас Флейта более-менее стоит на своих рельсиках. У нее хороший аппетит, живой и заинтересованный взгляд, и вообще она оказалась той ещё "штучкой". Она может поставить на место самую склочную кобылу, у той сразу желание пропадает лезть с разборками. Запустить в общий табун мы не решились, хотя тренера нас заверили, что Флюха себя в обиду не даст. И в принципе, мы в этом убедились.
В конце июля было у нее какое-то обострение с ногами, что она ложилась и подолгу лежала в деннике, ложилась в леваде, отказывалась есть. Тогда-то и привязывали хрен и что-то втирали, но ноги уже не вылечишь. Поправляется она очень медленно и выглядит худой, хотя зимняя шерсть немного худобу скрадывает. Но в общем и целом, лошадка молодцом!
gorodok
Друг EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Вс окт 29, 2017 12:29 pm

Спасибо! очень жизнеутверждающая история! хотя, когда я прочитала только первую половину, тут же подумала - куда поставим кобылу, да еще и чтобы "могла спокойно лечь"?
Флейте желаю здоровья и бодрости. вид у нее умудренной жизнью лошади, всегда думаю "А могла бы говорить, она бы нам рассказала много разных историй".
и тут же тенью являются воспоминания о других - Каскад тоже спотыкался. я себя помню не столько "на нем", сколько рядом, бредущими по задней дорожке по колено в снегу... Автограф, схожей масти и породы, своим характером и историей всегда вызывал во мне уважение и симпатию.

как говорится, оффтоп - не верю я теперь доброму выражению на морде Кекса, совсем не внушает доверия... ;)
voronptitsa

Сообщение Oliva » Вс окт 29, 2017 3:44 pm

Аня, народ не знает, что Кекс в среду в твое дежурство нагло пробрался на задний двор и сожрал курицу. :o Ведется воспитательная работа. А вот Фанте такое, мне кажется, и в голову бы не пришло. Старость - она мудрая, она знает, что при любом раскладе дважды в день перед тобой поставят большую миску с кашей и мясом. А Кекс - ох, этот безбашенный авантюризм молодости... :evil:

Изображение

Сегодня приезжала команда бесиков для последнего рывка по утеплению конюшни. Всё!!! :yahoo: Успели еще подправить водопровод, подготовить сеновал к приему новой партии сена и всякое другое-прочее по мелочи, как-то: слетать на склад за отрубями и комбикормом для кур, почистить лошадей. На обед коняги получили привезенную гостями свеженькую морковь. Кошкам подарили сухой корм, вычесали все еще линяющего Фанту, оборудовали под навесом сеновала зимний угол для мастифов, которые круглый год живут на улице. Про замену перегоревшей лампочки в фонаре над конюшней и говорить как-то неловко, но лично я это рассматриваю как бытовой подвиг, ибо мне туда уже никак не залезть.

Изображение

Мои постоянные помощницы Диана и Маша, понятно, тоже выполняли текущую конюшенную работу, но гости значительно облегчили им жизнь. Более того, после приятного чаепития захватили девчонок с собой в машину до самой Москвы.

Изображение

И еще хочу сказать спасибо маме Тане-Бес, что забрала со стенда ЭХ на выставке присланные мне из Беларуси сувениры и сразу переслала подарок с младшеньким Бесом. Девочки из Команды помощи лошадям уже давно обещали мне свои сувенирные кружки. Вот они, доехали! На черной большой кружке голова изабеллового коня с голубыми глазами - это Уран. Мне особенно приятно смотреть на его портрет, потому что в деле его спасения есть и моя маленькая лепта. Желаю удачи белорусским друзьям в нашей общей по сути и духу работе! :drinks:

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение ирина мих » Вс окт 29, 2017 4:44 pm

Здоровья лошадке!
Моей Чайке тоже 25. У меня приют одной лошади.. :D
ирина мих

Сообщение gorodok » Вс окт 29, 2017 7:22 pm

Напишу еще про наши впечатления от поездки. Я уже давно не была в "Уникуме", больше собиралась, а выбраться никак не получалось. В конце-концов мы "навострили лыжи" и поехали, ибо работа не кончается, работа бросается :D Тут и выкуп старушки-Флюшки неожиданно совпал с нашими планами - вдвойне приятно.

Прежде, чем мы добрались до Лидии Васильевны, навигатор нас поводил по красивейшим местам Москвы, мы очень были ему благодарны за мини-экскурсию :D В приюте нас встретила довольная морда "младшенького" и скромная морда "старшенького" - тискать не перетискать! Кругом одни складочки! Щенуля забрал себе всё наше внимание, ещё и в окно заглядывал. Кошка Мистика запела свою звонкую песенку, Лиза дала себя погладить, не отрываясь от сна, а вот трёхлапики от нас убежали - одна под кровать, а другой застеснялся нас и собак и нырнул под дом на всякий случай.
Зашли посмотреть на лошадей и угостили их сухариками, которыми заботливо нас снабдила Лидия Васильевна. В общем, побыли недолго, но впечатления самые позитивные, это ощущение тихой и размеренной жизни я привезла домой.

Кроме впечатлений мы привезли из "Уникума" много полезного - Лидия Васильевна щедро поделилась своими запасами различных препаратов, которые так иногда бывают нужны любому коннику, особенно тем, у кого есть возрастные лошади. Огромная благодарность за такой полезный подарок от всех нас, мы основательно пополнили свою аптечку. :hat: :give_rose:

И низкий поклон за Флейту, спасибо что поддержали нас в трудную минуту!
gorodok
Друг EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Пн окт 30, 2017 10:01 am

не только сожрал, но и поймал :( все знакомые советуют для воспитательной работы взять что потяжелее...
насчет Фанты я и не сомневаюсь, с первого дня очевидна мудрость и понимание жизни (ну, с зеркалом в саду, которое он обгавкал, вышел прокол - видно, никогда не видел зеркала). а как он вошел во двор в сопровождении маленькой девочки. "тут будешь жить" - вздохнул и лег. и когда бы я ни пришла, обязательно поднимется ко мне на крыльцо - "а вот и я... я тебя помню". и я тебя, дорогой Фанта!
voronptitsa

Сообщение Oki-Doki » Пн окт 30, 2017 10:03 pm

Дорогая Лидия Васильевна, очень рады, что Вам понравились кружечки !
На второй кружке изображен еще один наш подопечный Пиндар viewtopic.php?f=10&t=11037, в спасении которого Вы тоже участвовали ;)
Спасибо Вам за все добрые дела ! :girl_angel:
Натуральные отношения с лошадью - это когда вы просто любуетесь ею!!!
Клуб помощи лошадям. Беларусь.
Изображение https://vk.com/save.horses
+375 29 339 96 14
Oki-Doki

Сообщение Oliva » Вт окт 31, 2017 1:11 pm

Лишний раз убеждаюсь: сделанное когда-то доброе дело, пусть небольшое, но от души, непременно вернется к тебе назад теплым сюрпризом. Спасибо, Катя, что напомнила мне про Пиндара. Действительно мы все здесь на ЭХ в 2015 г. тоже старались помочь старому коню вытянуть счастливый билет. Как можно не гордиться своей причастностью к сохранению в нашем мире такой красоты! :girl_angel:

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Ср ноя 01, 2017 10:47 pm

Лидия Васильевна, я поняла, чем еще мне нравится Затея - мы с ней тезки! когда в школе в 6м классе играли "в мушкетеров", то организаторы игры поделили роли так, что им достались лучшие - мушкетеры, прекрасные дамы, король, кардинал. а мне - "рыжая кобыла Д"Артаньяна"
voronptitsa

Сообщение Oliva » Пт ноя 03, 2017 6:08 pm

Да тебе просто повезло с ролью рыжей кобылы! :lol: У Дюма всё было гораздо печальнее: "У нашего молодого человека был конь, и даже столь замечательный,
что и впрямь был всеми замечен. Это был беарнский мерин лет двенадцати, а то
и четырнадцати от роду, желтовато-рыжей масти, с облезлым хвостом и опухшими
бабками. Конь этот, хоть и трусил, опустив голову ниже колен, что
освобождало всадника от необходимости натягивать мундштук, все же способен
был покрыть за день расстояние в восемь миль. Эти качества коня были, к
несчастью, настолько заслонены его нескладным видом и странной окраской, что
в те годы, когда все знали толк в лошадях, появление вышеупомянутого
беарнского мерина в Менге, куда он вступил с четверть часа назад через
ворота Божанси, произвело столь неблагоприятное впечатление, что набросило
тень даже и на самого всадника." А представляешь, какой бы успех имел гасконец у жителей Менга, если бы он въехал туда на Затеюшке?! :rofl: Так что не завидуй тому, кто играл роль героев и красавиц. Впечатление от коня, тем более в облике рыжей кобылы, способно затмить всех, был бы у артистки талант. :D
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Сб ноя 04, 2017 3:14 pm

Надежда Андреевна, дорогая! Спасибо огромное за веселую книжицу с названием "Улыбнись!" Ну просто лучик солнышка в хмуром и зябком предзимье. :) Кстати, когда в четверг я принимала машину с сеном и прочими кормами, стояла я во дворе и думала, что солнце все еще греет. Специально выбирала этот день для доставки, всё боялась, что синоптики в очередной раз соврут. Но нет. Было солнышко, и даже теплое, как мое настроение в ту минуту. Конники меня поймут - что такое смотреть в ноябре на полный сеновал хорошего сена. :girl_angel:

А в веселой книжечке, открытой наугад, первой меня встретила "молитва бабушки", над которой я долго смеялась. Она про меня, а то всем почему-то кажется, что я без возраста, всё так же сильна и свежа. "Господи, дай мне феназепам, чтобы принять то, что не могу изменить. Дай мне пирацетам, чтобы изменить то, что надо изменить. Пошли мне танакан, чтобы не забыть принять феназепам и пирацетам. И помоги найти очки, чтобы отличить одно от другого." :lol:
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Вс ноя 05, 2017 1:40 pm

Удивительная всё-таки штука - жизнь. Кажется, всё, перевернулась очередная страница и ушла в прошлое, ушла на годы, оставшись лишь в воспоминаниях. А потом неожиданно за очередным поворотом ты опять видишь знакомый и дорогой тебе пейзаж... :)

Читатели этой темы знают, с какой теплотой я всегда относилась к конному клубу "Герцог". Это место мне очень дорого по разным причинам; оно связано с судьбами десяти моих лошадей, а, стало быть, с историей "Уникума". Но, как писал когда-то Вознесенский: "Судьба, как ракета, летит по параболе..." Начконы "Герцога" приняли решение вернуться на юг, в свои родные места. С собой они забрали троих своих лошадей, в том числе и Игрушку. Я искренне желаю, чтобы дома у них всё сложилось замечательно. Игрушку Олег и Света любят, это гарантия того, что жизнь ее сложится хорошо и на новом месте. :)

Но я счастлива сообщить вам, что замечательная конюшня, в которую было вложено моими друзьями и мной столько средств, сил и души, остается попрежнему Домом для лошадей. Она арендована частным клубом "Фрейр", который стоял в том же Сергиево-Посадском районе, в Лешково. Я искренне, от всей души желаю начконам Ксении и Сергею удачи. Пусть волшебная аура этого места, наши материализованные в этой конюшне мечты, надежды и радости помогут им на нелегком начконском пути. :girl_angel:

Лошади клуба уже переехали, люди и животные обживаются на новом для них месте. Но не для всех оно новое. В этом еще одна чудесная улыбка судьбы. Вы помните, что к концу 2015 г. я определилась с замечательными руками для спасенной с бойни Березки и ее родившегося уже в "Герцоге" сыночка Благовеста. Береза переехала в Софрино и была передана во владение Анечке, о чем я ни разу не пожалела. Мы с вами вместе наблюдали за их крепнущими дружбой и доверием. Увы, судьба увела их из Софрино, ибо тамошняя конюшня была закрыта. Аня приняла решение увезти Березу на новое место, в Лешково, на частную конюшню "Фрейр". И вот теперь они вернулись в бывший "Герцог", где Аня впервые увидела и полюбила кобылу, где Березка наконец вздохнула спокойно после атмосферы бойни и обрела постоянного друга в лице Ани, где спустя пять месяцев по приезду родила жеребенка. Не удивительно, что Аня душой привязана к этой конюшне и была просто счастлива вернуться в ее стены. Жизнь сделала очередной виток, неожиданный и желанный. :yahoo:

А теперь отрывочки из последних писем Ани. Не буду даже комментировать. Вы всё почувствуете сами.

"Здравствуйте, Лидия Васильевна. У нас необычные новости. Сегодня нашей конюшне предложили взять в аренду Герцог. В субботу переезд. Я очень счастлива! Ведь я так люблю эту конюшню. И плюс наши начконы... А конюх наш как доволен будущим местом, ходит и сияет! Это подарок судьбы!!! В этой конюшне чувствуется , что многие в нее вкладывали душу, иначе она не была бы такой приятной моей душе."

"Последние новости. С конюшней все получилось! А то я боялась,что все сорвется. Две партии коней приехали в Герцог, третью партию ждут. Березка загрузилась легко, ехала с двумя подругами и молодым другом. Пока осматривается. В понедельник привезу еще ее причиндалы: мячик-игрушку и игрушку-ликит. Она редко, конечно, играет, но бывает - накатит на нее настроение."

"Когда мы переехали сюда, Березка перепала, как и еще несколько кобыл. Жеребцы почему-то более спокойно отнеслись к переезду. Сейчас кони стали снова округляться. Переезд длился долго, мы только вчера довезли все лошадиные вещи. С местными постояльцами подружились, пока они довольны. В конюшне, к слову, вообще ничего не изменилось. Единственное - облезли стены. Денник у Березки вчера помыла от пыли и паутины, но стены, конечно, вид немного портят. Наши начконы в скором времени собираются ставить камеры в конюшню и снаружи по периметру, чтобы левады тоже было видно."

"Хотела вчера еще во время работы на корде Березку сфотографировать на солнышке. Ага.... Сфотографировала... У Березы такое настроение было, что мысли были только "остаться в живых" :D Как же она летала вчера! И передами махала и задами. Меня смех такой пробирал... И со мной пыталась играть, но обычно я на корде не разрешаю ей играть именно со мной, иначе у нас потом вся работа коту под хвост, и Береза корду начинает игнорить. Но тут ей было настолько весело, что я не смогла ей сказать "нет"."

"Я когда в первый раз приехала к ней - ее же без меня перевозили- она так ржала и гугукала долго, как будто говорила: "О, привет, и ты здесь!" Вообще удивительно вышло, если подумать. Странными путями, но мы снова вернулись туда,откуда все началось..."

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Вт ноя 07, 2017 11:27 am

Поздравляю с Днем 7 ноября всех, для кого этот Великий праздник важен так же, как для меня. Удачи вам во всех делах, гармонии и тепла вашим семьям, здоровья и сил! :)
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение gorodok » Вт ноя 07, 2017 6:01 pm

Ура, товарищи!!!
Изображение
100летний ведь юбилей! Жаль, что сегодня не уделяют должного внимания такой дате и сознательно от этой темы уходят, но, в любом случае, это история нашей страны.
С праздником!
gorodok
Друг EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Пт ноя 10, 2017 2:28 pm

С праздником, Лидия Васильена! Я тоже еще из тех времен, когда галстук с вечера гладили, чтобы утром идти в школу при параде, потому что он «с нашим знаменем цвета одного».
И бабушка моя была до последних дней «старой комсомолкой», и мне в детстве, бывало, пела «Мы мирные люди, но наш бронепоезд…»
Изображение
А это мой Владимир Ильич. Извините, что в домашней обстановке – но так мы с ним и живем много лет. Он не просто портрет, он прижизненный портрет, подаренный старому большевику (было такое звание) Аркадию Соломоновичу Богату. В мае 17 года А.С. вступил в партию, в ноябре в Красную Гвардию, воевал под Петроградом, сражался в отрядах Щорса. Когда я родилась, он был еще жив и поздравил маму с моим рождением.
Изображение
voronptitsa

Сообщение Oliva » Пт ноя 10, 2017 4:35 pm

Юля и Аня, спасибо за плакат и портреты, я долго смотрела на них. Это великое дело, когда семья опирается на историю страны, вливается в нее не через страницы справочников и учебников, тем более не через речи политиков, а с помощью реальных и близких людей - родственников, друзей, знакомых, через их вещи и воспоминания. Эту историю невозможно ни исказить, ни замутить, ибо она и есть правда. Я бережно храню свой партбилет, потому что на примере своей семьи понимаю все великое значение произошедших сто лет назад событий.
Oliva
Команда EquiHelp

Пред.След.

Вернуться в Поможем лошадям вместе!