Приют "Уникум"

Раздел размещения тем для аналогичных организаций, партнеров и коллег.

Модератор: Oliva

Re: Приют "Уникум"

Сообщение Violet » Пн янв 08, 2018 8:25 pm

Лидия Васильевна! Со всеми праздниками Вас и всех обитателей "Уникума"! Всего самого - самого доброго! :) :) :)
Violet

Сообщение Oliva » Сб янв 13, 2018 7:45 pm

Всех друзей с окончательно наступающим Новым годом! Самые душевные пожелания от желтых собак "Уникума"! :)

Изображение

Изображение

А еще нежно любимая мною семейка "Бесов" приподнесла мне сегодня фантастический подарок. Никак не могу справиться со счастливым волнением. Когда немножко успокоюсь и приведу мысли в порядок, обязательно вам об этом расскажу. За окном опять запускают салюты. Как по Розенбауму: "Гулять - так гулять, стрелять - так стрелять..." С Новым годом! :)
Команда ЭХ. Проект "Приют "Уникум". Модератор раздела "Поможем Лошадям Вместе!"
Список лошадей "Уникума" на стр. 6.
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение LanaWinter » Вс янв 14, 2018 1:11 am

Мы тоже волновались. Целую неделю! Как только все это задумали...
Надеюсь сюрприз оказался приятным :)

С Новым-новым годом!

......_/\_
....._\*о/_
...._\о * /_
..._\¤ *о* /_
.._\ о * ¤ о /_
._\о * ¤ о* Ј*/_
_\ *© * * ® * ©/_
""""""""¦¦"""""""""

P.S. - Но Лиииииза... :shock:
"Младший ~Bes~"
LanaWinter

Сообщение voronptitsa » Вс янв 14, 2018 11:36 am

Лидия Васильевна, и Вас и всех ваших домочадцев с Новым годом!
спасибо за фотографии мастифчиков :)
voronptitsa

Сообщение Балхаш » Вс янв 14, 2018 5:42 pm

Лидия Васильевна, поздравляю Уникум и Вас с самыми добрыми праздниками новогодья, а впереди еще не один, но о них в свой черед. Стабильности вам в наступившем году и постоянства. Здоровья и благополучия. Дай бог !
Балхаш

Сообщение Oliva » Вс янв 14, 2018 6:40 pm

Светочка, на каждый твой звук "и" в потрясенном выдохе при виде Лизы посылаю тебе по фоточке, чтобы впечатление подольше сохранилось! :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну всё. Праздники кончились. Все добрые слова и ваше тепло долетели до нашего дома и согрели его обитателей. Входим в привычный режим. Пошла готовить лошадям ужин. :)
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение LanaWinter » Пн янв 15, 2018 2:28 pm

Спасибо, Лидия Васильевна!
Фото Лизы не совсем передает этот эффект - маленькое лицо и огромный...не так... ОГРОМНЫЙ ПУШИСТЫЙ ШАР :D

С "костями мамонта" удалось разобраться?
Как-то не задается у меня с размерами! Лекарство тогда коням привезла - слишком уж маленькие гранулы. Кости привезла мастифам - слишком большущие! :?
"Младший ~Bes~"
LanaWinter

Сообщение Oliva » Пн янв 15, 2018 2:43 pm

На фото этот эффект передается слабо. Во всяком случае не моими неумелыми лапками. Потому пусть Лиза остается таинственной, может, кто еще захочет насладиться волшебным зрелищем. Милости просим! :D

А что касается физических размеров дружеской помощи, поверь, мы с ними прекрасно разбираемся. :lol: Главное - чтобы поступления поступали, а еще главнее - чтобы мы имели возможность чаще радоваться приездам старых и новых друзей! :drinks:
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Вт янв 16, 2018 7:05 pm

Ну вот и обещанный рассказ, слегка подсушенный от эмоций, которые захлестнули меня в субботу. Ах, милые лукавые Бесы Таня и Света! Ничем-то они, умелые конспираторы, себя не выдали, не намекнули, что готовят мне такой грандиозный сюрприз, когда мы обсуждали накануне, что надо захватить лошадям, собакам и кошкам. "У всех же должен быть Новый год!" - так считают мои милые друзья, помогающие любому, кто нуждается в поддержке или просто толике радости.

Но, открыв калитку навстречу гостям, я буквально лишилась дара речи. Еще раз я убедилась, что радости может быть много, столько, чтобы перехватило горло. Между двух довольно ухмыляющихся Бесиков стояло мое прошлое более чем тридцатилетней давности, лучшая, самая лучезарная его часть, поскольку связана с великой ШВЕ и моим в ней пребыванием. По-настоящему меня поймут только те, кто волею судьбы оказался причастен к этому феномену конного мира, нашей неумирающей легенде, тому огню, который она зажгла в душе каждого из нас, по сей день объединяя в братство под названием "Мы из ШВЕ". :)

Изображение

С Леной Лисовской мы не виделись с конца 80-х годов, когда я с болью в душе окончательно ушла из Школы, потому что для меня началась эпоха "Уникума". А за семь лет до того я впервые увидела Лену, молодую, красивую, опытную всадницу. Мы, недавние новички в конном мире, смотрели на нее, как на небожительницу. :girl_angel: Она входила в круг ближайших доверенных людей, была верным помощником и достойной ученицей одного из наиболее почитаемых, любимых, выдающихся тренеров ШВЕ тех лет Розы Георгиевны Никитиной. Бабушку Розу побаивались за строгость, ценили за справедливость, восхищались ее глубочайшим знанием лошадей и верховой езды, которые она щедро передавала тем желающим, в которых видела ИСКРУ. С остальными занимающимися она внимательно работала, учила их и берегла. Но ее активисты - о-о-о, это была отдельная глава: они впитывали в себя каждое слово обожаемого тренера, готовы были ночевать на конюшне, допоздна после рабочего дня лечили лошадей ее смены, отшагивали освобожденных от работы, ремонтировали попоны, бинты, снаряжение - всего не перечислить. Мы все были обучены Розой Георгиевной видеть в лошади друга, за жизнь, здоровье и радость которого мы несли ответственность. Как с тех пор несём ее всю жизнь, хотя давно нет уже с нами ни любимого тренера, ни ШВЕ, нашего второго дома. И вот в одночасье всё это вернулось ко мне в субботу в совершенно не постаревшей улыбке Лены и не изменившихся интонациях ее голоса. И рядом была Таня-Бес, добрая знакомая еще с тех счастливых и мудрых времен ШВЕ. Таня ездила тогда в фигурной смене Розы Георгиевны, выступала с этой сменой на праздниках и парадах, была одета во фрак и уровнем езды и статусом вызывала у меня благоговение. Но мы были одной крови, и, думаю, не случайно, совсем не случайно, через много лет мы встретились в команде ЭХ. И рядом уже была Светочка, младшенький Бес, выращенная мамой в тех же великих традициях понимания и уважения к лошади. :)

Дальше были подарки и воспоминания, которые желаннее любых подарков, но это уже личное. Потому просто выложу ряд фото той необыкновенной субботы, кануна старого Нового года.

Изображение
Роза Георгиевна Никитина в манеже ШВЕ.

Изображение
А это древнее фото - единственное, которое мне удалось раскопать с тех времен. На нем молоденькая, пришедшая в ШВЕ практически незаезженной рыжая буденновская кобыла Цирцея. Никто из тренеров не пожелал с ней возиться, только Роза Георгиевна, которая нарекла ее Цаца за неустойчивый юношеский характер. Единственным человеком, которому она доверила Цацу, была Лена, с ее природным талантом всадника, умнейшей головой, нежными руками и отзывчивым сердцем. Сейчас кобыле было бы 36 лет. А что? Посейдону вон уж за сорок... :)

Теперь домашние фото. Лена с Тарусой и Затеей. Кекс, как всегда, примазался к раздаче почесушек. :D

Изображение

Изображение

Изображение

А вот Таня с кобылами. Обратите внимание, какое у Тани и Затеи одинаково умиротворенное выражение лица! :lol:

Изображение

Изображение

Пока старшее поколение обнималось с Тарой и Затеей, младшенький Бес трудолюбиво занимался чисткой Рафы. Вон он бредет с конюшни со щеточками-скребницами в руках, словно ни разу не гость дорогой на празднике жизни... :o

Изображение

Кобылы, разумеется, не упустили шанса побазарить и подраться за внимание и сухари. Ору было немерено, ногами махали со всей дури, пугали друг друга и нас - а хоть бы царапина потом на них нашлась! Бабы... :mrgreen: Кстати, чуть позже заслуженные, проверенные кадры ШВЕ вооружились инвентарем и отправились чистить белых старушек - школьная закалка! Отдраили их на совесть, моим помощникам такое и не снилось. Света как молодой надежный кадр, только уже ЭХ, мужественно приняла на себя не доппаёк даже, а доппаИще в виде Затеи, но зато потом ее нежно утешил Фанта. ;)

Изображение

И последнее фото, очень трогательное, пронизанное ностальгией... Жаль, что меня нет в этом кадре, который я назвала бы "ШВЕ: несгибаемые".

Изображение

Друзья, спасибо за то, что мы есть! :yahoo:
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение LanaWinter » Вт янв 16, 2018 7:47 pm

Эх, я то вот тоже не догадалась предложить сфотографировать вас всех вместе... :(
"Младший ~Bes~"
LanaWinter

Сообщение Балхаш » Пт янв 19, 2018 11:07 am

Здравствуйте все !

Обещала передать для нужд приюта лекарство.
Возможно кто нибудь в ближайшее время планирует визит ?
Откликнитесь :))
Балхаш

Сообщение Oliva » Пт янв 19, 2018 5:57 pm

Юлечка, прости, немножко приболела. Спасибо тебе за заботу, помощница заберет лекарства. :give_rose:
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Балхаш » Пт янв 19, 2018 10:54 pm

Oliva писал(а):Юлечка, прости, немножко приболела. Спасибо тебе за заботу, помощница заберет лекарства. :give_rose:

Лидия Васильевна, выздоравливайте и не волнуйтесь. Мы уж как нибудь разберемся со временем передачи и доставки. Дай Бог здоровья Вам и вашим подопечным. С Крещением!
Балхаш

Сообщение Oliva » Сб янв 20, 2018 9:43 am

"Зима открыла снежные объятья, но я мороза не боюсь..." (с) :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но главное, святое дело на прогулке хоть зимой, хоть когда, какое? Правильно, хорошо поесть. :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При правильно организованном процессе даже снегопад не помеха аппетиту... ;)

Изображение

Ну что? С зимой, дорогие друзья? :yahoo:
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Сб янв 20, 2018 3:39 pm

как хорошо рядом стоят Затея и Тара - мир, дружба... сено...
Рафа прямо-таки "разбушевался" - как подпрыгивает... я и не видела такого, не удивительно, что Ума шарахается. а зачем так делает - просто от радости? :?
voronptitsa

Сообщение Oliva » Вс янв 21, 2018 9:05 pm

А у нас сегодня были очень милые гости - Наташа и Леша. О Наташе я уже писала 17 декабря; она с мамой Тамарой и дочкой Никой приезжали к нашим животным и очень нам всем понравились. Тем более приятно, что первый дружественный визит в новом году нанесла нам именно Наташа, человек конный и понимающий нужды старых лошадей: одному из ее личных коней 18 лет, и он благодаря своей хозяйке пребывает не просто в хорошем порядке, но и в строю.

Гости привезли нам замечательный набор из двух мешков мюслей и ведерка Биотеховского сбора, купили яблок и моркови, захватили кое-что из аптеки и, по моей просьбе, взяли хлеба лошадям на сухари. Свежепосушенные фирменные сухарики в "Уникуме" хомячат за обе щеки все: лошади, собаки и даже помощники, когда я не вижу. :D Или когда они так думают! :lol: Приезжающие в гости дети обычно набивают полные карманы на обратный путь. Особое внимание обратите на то, что морковка лежит в ведре, которое прилагается нам в подарок. Аналогично с яблоками. Не думайте: "Что это так мало привезли?" Во-первых, их бОльшая часть сразу была порезана и лично Наташей предложена лошадям. А тем - только дай! Главное, чтобы распахнутые голодные клювики (похожие на те, что были у птеродактилей! :D) не сцапали яблоки вместе с пальцами. Но обошлось... И второе: яблоки на снимке лежат в новом тазике, а верхний тазик - в следующем, а третий - в четвертом, а всего их пять! И все нам в хозяйство! :yahoo: И еще посмотрите: на мешках с мюслями развешены недоуздки и чомбуры - два вида амуниции, особенно востребованые в приютах для лошадиных стариков, которые уже только во сне вспоминают, что "были когда-то и мы рысаками". Так вот, нужные и важные подарки собрали девушки из Наташиного конного клуба, за что им большой поклон. :give_rose:

Изображение

А теперь о Леше. Как представила его Наташа, он ни разу не конный человек. У меня, старой Тортиллы, сразу мелькнула мысль, что это же бесценно, если мужчина по доброте душевной соглашается помогать коннице - ведь все конники, по определению, сильно не в себе из-за лошадей. С нами надо иметь бесконечное терпение. ;) Но выяснилось, что и Леше мы можем кое-что предложить. На него произвели большое впечатление мастифули, особенно Кекс, который оказался с ним в одной весовой категории. Я как-то даже заопасалась, что щенуля предложит Леше попрыгать и побороться: настроение у Кекса с приездом гостей всегда бывает отменное, да еще по чистому мягкому снегу. Опять обошлось...

Дальше Лешей завладели кошки, к которым он, оказывается, никогда не остается равнодушным. Да и кто бы мог устоять, когда Мистика спела ему свою самую громкую мурчательную песню! Но больше всего удивила меня трехлапка Джина. Она очень осторожная кошечка, к чужим не подходит вообще. Когда гости появились на пороге, Джина мгновенно залезла под диван и затаилась. Леше были представлены все кошаки по очереди, и тут неожиданно Джина явила себя миру. Сначала она провела визуальную разведку с расстояния, потом спокойно отправилась на любимое лежбище всех кошек - стиральную машину у окна в коридоре. Оттуда они успешно осуществляют одновременное наблюдение за жизнью внутри дома и снаружи. Я отвлеклась на какую-то минуту, а, обернувшись, увидела, как Леша гладит лежащую Джину и та не возражает. Удивительно! Но дальше я все поняла, вернее, поняла то, что почувствовала Джина, когда я услышала Лешины слова: "Она такая нежная..." Так что Лешу и Наташу будут отныне с удовольствием встречать все собаки и кошки приюта, лошади и, само собой, я. :)

Когда пришло время уезжать, вперед, показывать путь и в виде почетного караула, штатно отправилась Лиза (так и хочется сказать "покатилась" :D ). Ребята с интересом наблюдали, как она исполняла обязанности, которые сама на себя возложила: обошла вокруг машины, проверила отсутствие другого транспорта на улице, а также осмотрела гостей - не отстал ли кто; потом, как она это делает всегда, забралась на самый верх калитки, чтобы держать ситуацию под контролем и не пропустить ни одной детали церемонии прощания. :lol: Я сделала фото ребят у машины, но они так просили заснять их на фоне наблюдающей за порядком Лизы, что вот вам - пожалуйста!

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, на последнем снимке Лизино внимание привлекла приближавшаяся фигура моей помощницы, которая, окончив дела на конюшне, собиралась в Москву. У Дианы завтра день рождения. Я ее поздравила и подарила огромную коробку вкусностей, а наши гости захватили ее в машину, пообещав приятную поездку и отличную компанию до самой Москвы. Фото Дианы специально вставляю летнее, когда она отдыхала на юге. Пусть ее завтрашний праздник наполнится теплыми воспоминаниями прошедшего июля. :drinks:

Изображение

Всем спасибо!
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Ср янв 24, 2018 3:07 pm

Юлечка, спасибо большое, лекарства благополучно доехали до Арафата. :give_rose: Правда, когда нам дарят даже самые необходимые препараты, я всегда невольно думаю: "Лучше бы они не пригодились!" Рафа без медикаментозной поддержки прилично чувствует себя уже два месяца (три раза тьфу на него через левое плечо и стучу по дереву!) :girl_angel: Но мысль " вдруг что, а лекарства - вот они", конечно, греет. Вложенным в пакет мармеладом я тоже честно попыталась угостить Рафу и осталась не понятой, так что придется угощаться самой. :D Чудак он, не знает, какие это полезные фруктовые сладости...

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Балхаш » Чт янв 25, 2018 1:02 pm

Oliva писал(а): лекарства благополучно доехали до Арафата. :give_rose: Правда, когда нам дарят даже самые необходимые препараты, я всегда невольно думаю: "Лучше бы они не пригодились!" Вложенным в пакет мармеладом я тоже честно попыталась угостить Рафу и осталась не понятой, так что придется угощаться самой. :D Чудак он, не знает, какие это полезные фруктовые сладости...
Изображение

Лидия Васильевна, полностью вас поддерживаю.
Закупая очередные пачки, мешки с лекарствами и коробки с физрастворами я всегда говорю: Не дай Бог, что бы пригодилось :))
А мармелад был приложен для Вас ! Так что Арафат правильно его отверг !!!
Всем Здоровья и хорошего настроения. Погода чудо !!!
Балхаш

Сообщение Katrin_doma » Вс янв 28, 2018 12:57 pm

Лидия Васильевна, добрый день.
Это не просто иконка. Она из Суздаля, из того самого храма. Я прочла здесь на форуме, у Вас в ветке о нем, как раз перед поездкой в Суздаль, и , разумеется, не могла его не посетить.
И, конечно, уйти оттуда без иконок не смогла, и о Вас помню, кому, как не Вам эти святые помогают и будут помогать впредь в Вашем нелёгком, но таком светлом деле!
Конечно, пусть будет в конюшне!
Katrin_doma

Сообщение Oliva » Вс янв 28, 2018 3:14 pm

Спасибо, Катюша! Правда ведь, этот маленький простой храм производит необыкновенное впечатление именно на людей конного мира? Гаммой тонов, особой тишиной и покоем, который нам так хорошо знаком по мирно дремлющей в ночи конюшне или пасущимся на летнем лугу лошадям... Иногда, в трудные моменты, так ясно ощущаешь, что есть, есть в небесной выси покровители наших лошадей - надо только верить, что помощь придет, и самим много-много работать. И она приходит. Для приютов кони, как беззащитные дети, потому наша главная покровительница Богоматерь. Ее лик всегда смотрит на лошадей с образов, висящих в конюшне. Теперь рядом с ней будут ее помощники Флор и Лавр. Еще раз спасибо! :)
Oliva
Команда EquiHelp

Пред.След.

Вернуться в Поможем лошадям вместе!