Приют "Уникум"

Раздел размещения тем для аналогичных организаций, партнеров и коллег.

Модератор: Oliva

Re: Приют "Уникум"

Сообщение Шарлиз » Вт фев 06, 2018 10:12 am

Лидия Васильевна, спасибо за последнюю страничку - просто сказочное настроение!
Иллюстраций хватит на целую книгу о забавах русской зимы :) Ну и сами забавники, безусловно, прекрасны! Традиционно зимние картинки - это детки, горки, санки, а у нас на страничке - лошадиные валЯнки :)
Вот и сбылась наша с Вами мечта - читатели оценили постройневшую Затеюшку! Хотя для нас с дочкой она всегда кажется балериной :D
Вчера созванивались с жителями Зорькиной деревни - сетуют на небывалые снежные заносы... Раньше можно было на саночках выбраться и трусцой доехать до магазина. А без лошади совсем никуда - машинам ходу нет. Так что нашу Зорюшку не забывают, осталась она у всех в памяти как последняя лошадка на селе. Жаль, что фотографии не переслать, теперь уже летом полюбуемся.
Шарлиз

Сообщение Oliva » Вт фев 06, 2018 6:17 pm

Утро, морозец, чистый легкий воздух и два дня стояния дома из-за непогоды в анамнезе. Ну, думаю, мать, не теряй концентрации. Пошла выводить на прогулку первую парочку.

Ума выгрузилась, как всегда, охотно. Взгляд ее еще в дверях нашел точку для валяния и прямиком привел туда кобылу. По сторонам ей смотреть было некогда. Я в это время закрывала дверь конюшни под нетерпеливые призывные вопли Арафата, который через внутреннее окошко держит на контроле все перемещения подруги. Но дальше всё пошло по непредсказуемому сценарию.

Ума встала, отряхнулась и застыла с отвисшей челюстью: всё вокруг за два дня изменилось. Она словно оказалась на вернисаже снежных терриконов, созданных в плацу героическими усилиями конюха. :shock:

Изображение

Исчезли привычные контуры двора, куда-то пропал милый сердцу штакетный забор, у которого она так любила дремать, зато появились две огромные горы, с которыми непонятно что делать: бояться и убегать или лезть на них в поисках родного забора. А если укусят? А то и съедят? И понеслось... :o Кобыла на рысях носилась по двору с выпученными глазами, я тщетно взывала попеременно то к ее мудрости, то к совести, Рафа, заподозрив неладное (через уличное окошко-то ничего из-за инея не видно), взволнованно орал в деннике. Наконец бабка, хоть и настороженно, но притихла; видать, поняла, что старухи сегодня у снежных монстров в меню не планируются, и потихоньку стала подползать к разложенному во дворе сену.

Изображение

Я перевела дух и занялась распаковыванием Арафата, чью дверь потребовалось еще немного подкопать лопатой. Я проделывала это с максимально возможной скоростью, ибо Рафа давно уже понял связь между интенсивностью моей работы и частотой барабанной дроби копытом по двери денника. :x Соединив верхнюю и нижнюю створки, я отворила ее и отступила за дверь с облегченным "Выгружайся!" И тишина... Я даже обернулась глянуть через плечо во двор: неужели выпорхнул так, что я не заметила? И не думал. Выпучив глазки в стиле Умы он в немом ужасе уставился на выросшую в нескольких метрах от денника снежную гору. И замер... Я застонала: дверь требовалось придержать, а стоять было неудобно и холодно. Мысль о том, что придется уговаривать вот так, из-за двери, и второй экземпляр, совершенно не грела. Следующее мое "Выгружайся!" прозвучало совсем в иной тональности, потому коничка, закрыв глаза, отчаянно бросился вперед. Хорошо хоть направление выбрал правильное, в сторону крыльца, а не прямиком в пасть снежного конееда. Даже страшно представить, что было бы. :?

Изображение

Открыв глаза и узрев, что за ним - надо же! - никто не гонится, Рафа всё-таки решил на всякий случай пронестись пару раз по двору с фырканьем: вдруг кто-нибудь не знамо кто испугается такого страшного коня. Испугались... Ума... :D Получив сигнал, она набрала скорость и тут увидала второй террикон у стены дома, который по дряхлости не заметила в первый раз.

Изображение

Такой засады она точно не ожидала. Что оставалось делать? И она кинулась к крыльцу, скорбно вопрошая у меня: "Мать, что это и за что?!" :o

Изображение

Изображение

Слава Богу, Рафе к тому моменту уже надоело пугаться неподвижных горок снега, да и сено было разложено зеленое и вкусное, потому я просто ткнула пальцем в его сторону и пошла в дом в надежде, наконец, погреться.

Изображение

Но далеко уйти не удалось. Ума потопталась и решила всё-таки мужественно проверить первый холм на безопасность: под ним ведь также призывно лежала охапка сена. Она понюхала снег, посмотрела на его реакцию, поверила ему и стала протискиваться бочком впритирочку к холму. Тут-то снег и обвалился! Ума, к счастью, не поняла, что на нее напали. :lol: Всё ее внимание ушло на другое диво. Она в изумлении уставилась на снег, лежащий точно на том месте, где только что было сено. Я заскрипела зубами громче, чем снег под лошадиными копытами, но взяла себя в руки и спустилась во двор, чтобы доброжелательно, по-матерински откопать из-под снега сено и сунуть в нос Уме, пока она не решила, что, раз сено трансгрессировало, то настал момент для очередной паники. А оно мне нужно?

Изображение

Ко второй смене погода совсем разгулялась, двор и снежные холмы сияли на солнце. Но я не волновалась: я твердо верила в здравый смысл деревенских кобыл, и он меня не подвел. :D

Да, вышли и осмотрели двор.

Изображение

Изображение

Да, ознакомились со снежными скульптурами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да, слегка пробежались по морозцу.

Изображение

Но потехе час, а делу время. А дело, оно какое? Поесть да подремать в лучах яркого солнышка, по которому все так соскучились. :)

Изображение

Изображение
Команда ЭХ. Проект "Приют "Уникум". Модератор раздела "Поможем Лошадям Вместе!"
Список лошадей "Уникума" на стр. 6.
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Вт фев 06, 2018 11:03 pm

спасибо за подробный отчет! но, честно говоря, оторопь берет, как представишь саму себя во дворе среди снежных заносов - так же и отступить некуда! :shock:
хорошо, что "деревенская" пара порадовала здравым смыслом.
"зима, крестьянин, торжествуя,
на дровнях обновляет путь.
его лошадка, снег почуя,
плетется рысью как-нибудь".
и не пугается...
voronptitsa

Сообщение Oliva » Сб фев 10, 2018 3:15 pm

Только что пришел зимний привет из Костромы, и на душе опять тепло, как Флейте под попоной. Юля прислала несколько фотографий гуляющей прямо сейчас в леваде кобылы. Пишет она, что над головой многих тамошних лошадей собираются тучи выбраковки: "На ипподроме бушует шторм. Как приятно осознавать, что Флейту это волнение больше не касается." :) Скажу честно: если бы не было в Костроме Юли с ее любовью, опытом и пониманием лошадей, жалостью и желанием защитить стариков, вряд ли я даже узнала бы о Флейте. Нас с Юлей накрепко связала судьба Синички, потому, когда никто на ЭХ и Проконях за полгода не откликнулся на информацию о предстоящей выбраковке Флейты (что в общем неудивительно, учитывая ее 25 лет и состояние), я не смогла пройти мимо, о чем не сожалею и только радуюсь, зная, что у меня в Костроме есть Флейта и Юля. :girl_angel:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как же много в судьбе лошади, особенно старой или проблемной, зависит от рук, от того, готов ли человек принять на себя ох какое тяжелое бремя любви, заботы и ответственности. Флейте повезло. Но везёт, увы, не многим. Более того, случается так, что есть прекрасный человек, надежнейшее место, а денег на выкуп с той же бойни, скажем, нет. Так сейчас обстоят дела у одной моей знакомой, которой я доверяю, как себе. Знаю, что проблемному жеребчику там было бы отлично, человек готов сам привезти, кастрировать, содержать вместе со своими лошадьми, но... Цены на бойнях сами знаете какие. И практически нет надежды. :( Но чтобы не заканчивать на печальной ноте, вот вам зимний привет из "Уникума" от тех, кому повезло и они сейчас гуляют в заснеженном плацу.

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Сб фев 10, 2018 10:42 pm

Лидия Васильевна, спасибо Вам за новости, а Юле за фотографии! Флейта очень красивая лошадь, смотрю и радуюсь
voronptitsa

Сообщение Елена Игоревна » Вс фев 11, 2018 9:02 am

Лидия Васильевна, спасибо Вам за Вашу страничку с фотографиями. От Ваших рассказов идет такой позитив, что приходит понимание того, что есть такие добрые и надежные люди, как Вы. Есть ли где-то информация про жеребчика с бойни ( о котором Вы написали)?
Елена Игоревна

Сообщение Oliva » Вс фев 11, 2018 10:22 am

Елена Игоревна, так приятно, что обитатели "Уникума" приносят в Вашу жизнь немножко тепла. Они постараются и дальше. :) На Ваш вопрос ответила в Личном сообщении.

Вчера к нам приезжала Вика. Плановый осмотр. Мне всегда неловко ее дергать: я понимаю, какую тяжелую нагрузку и ответственность она несет. Мои проблемы, как подумаю о этом, кажутся мне не такими уж важными. В "Уникуме" у всех, включая меня, основной диагноз - старость, с этим живут. :)

Вика посмотрела всех; особых моментов, о которых я не знала бы, не найдено, поддерживаю я лошадей правильно. Врач попыталась прослушать Затеюшку, но без особого успеха: как всегда, лучше всего слышна перистальтика. :lol: "Со второго бока слушать не будешь?" - осведомилась я без особой надежды. "А смысл? Да и вид у нее абсолютно цветущий, шерсть блестящая, глаза любопытные, реакция на карманы (вдруг сухарь?) отменная." По Таре обсудили некоторые незначительные вопросы - сомнений у Вики насчет нее также не возникло. Умой врач в очередной раз восхитилась, она знает ее уж больше десятка лет. Наше общее мнение: любоваться ею и создавать ей максимум комфорта. :) А лучше вообще не дышать на нее, чтобы не рассыпалась. Об этом я всегда думаю, когда она валяется или рысит в плацу от Арафата. :D

Последний меня совершенно насмешил. Он уже торчал во внутреннем окошке. Было время ужина, а мать ходила по конюшне с гостьей и, похоже, забыла о своей главной обязанности покормить голодных. Да еще что-то делали там явно нерядовое сначала с Тарой, потом полезли к Затее, а дальше добрались и до Умы. Вика глянула мельком на окошко и сказала: "Ух, какие ноздри, как дышит..." Когда мы дошли до Рафы, тот уже превратился в сгусток нервов: дыхалка свистела, выдавала в минуту больше 50 вдохов, в глазах полыхал ужас. :o Мы с Викой дружно вспомнили мою Ямайку, с которой достаточно напрыгались. Но Рафа, конечно, полегче, с ним можно хоть как-то договориться, проявив надлежащее терпение. :D Вика послушала: болезнь на месте, спросила, что даю. А я ему два месяца ничего не даю, не требуется, ну, разве, изредка на ночь сальбутамол на самых неприятных переменах погоды. И до приезда Вики коничка пребывал в обычном приятном предвкушении ужина, во всяком случае призывно орал при каждом моем появлении на крыльце. Но Вика согласилась, что он сейчас ни разу не худой, вполне себе в теле, особенно когда посмотрела осенние фотографии периода обострения. Пока немножко посидели, поговорили, пока я записала рекомендации и проводила нашего любимого ветврача... Пошла раздавать вечернюю кашу: Рафа завопил немедленно, возмущенный тем, что я устроила бедным лошадкам, и смачно погрузился в таз с кашей. :lol: Отнесла ужин кобылам, радостно приветствовавшим одумавшуюся наконец мать. Вернулась к Рафе, посчитала дыхание - 28, ноздри спокойные, всё нормально. Забрала вылизанный до блеска таз и набрала Викин номер с этой информацей. "Псих!" - радостно констатировала Вика. "Угу!" - не менее довольно согласилась я. А что: сменила одну 19-летнюю вороную эмфиземную мнительную англо-кабарду на другую такую же - всё в порядке, всё, как и было. И я одинаково люблю и Ямайку, и Арафата, оба мои дети! :D
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Пт фев 16, 2018 7:25 pm

Какая же я удачливая! :yahoo: В воскресенье и понедельник Гидромет опять грозит нам дубиной снегопадов, а я ухитрилась привезти сено и концентраты сегодня, в пятницу! Жутко переживала, что кончики не свяжутся, но ура! Машина доехала, нигде, в том числе в поселке, не застряла, сено доставили дивное... Водитель, который мне все время возит корма, даже сказал: "Всё последнее время гружусь сеном куда как похуже, желтым. И откуда для вас только откопали такое зеленое?" Да просто в хозяйстве меня любят. Я с ними иду рука об руку скоро четверть века и никогда мысли не держала искать других поставщиков даже в годы, трудные для предприятия. Для меня приезд машины - радость не только потому, что пришли корма, но и от уверенности, что судьба "Уникума" в руках надежных партнеров и друзей. Машенька, ау! Ты только что написала, что лучше свежих опилок может быть только хорошее сено. Посмотри на эти фото: "каждое из них - поэма!" (с) Жаль только, что мыльница (или я) не в состоянии передать всей его зеленой летней прелести… :)

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такие нехитрые вехи нашей жизни: закупили опилки - приехал ветврач - привезли корма - теперь ждем коваля... А потом опять по тому же кругу - «вприпрыжку, без одышки и с улыбкой на лице"... (с) :D

P.S. А снег, между прочим, пошел уже с обеда. Это Гидромет погнался за моим сеном, но не догнал! :lol: Пусть теперь хоть метелью швыряется. Всё аккуратно сложено в сеновал, а лошадки уже снимают пробу с сена нового завоза.

P.Р.S. Забавное чувство я сейчас испытываю. Жизнь приучила беречь всё хорошее, расходовать его понемножку, чтобы скрасить текучку будней. Жаба экономии никогда не дремлет! :D В прошлый раз сено привезли несколько хуже качеством, и я с особой радостью доставала из дальнего закрома зелененькие тюки запаса порадовать лошадей во время прогулки. А нынче везде лежит только замечательное по качеству сено, однако слегка растерявшаяся жаба всё же не ослабила хватку и душит по-прежнему: нельзя же кормить только таким изумительным сеном... :x Может, это другая жаба? Интересно, бывают розовые жабы радости? :?
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Вс фев 18, 2018 1:55 pm

Из "Уникума" с любовью ко всем друзьям! :)

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Вс фев 18, 2018 6:14 pm

и нам простите, в чем виноваты...
погода так и скачет вверх-вниз, беспокоюсь за Вас и за питомцев. прогноз видели? :shock:
voronptitsa

Сообщение Oliva » Чт фев 22, 2018 6:08 pm

Завтра 23 февраля, День Советской армии для нас, принадлежащих к первым поколениям послевоенных лет. Мы боготворили военных, ведь наши папы и мамы, родители наших друзей с оружием в руках прошли всю войну и победили. И в школе мы дарили своим одноклассникам нехитрые подарки, искренне веря в них как в будущих защитников Родины, большой и малой, наших личных защитников. Не знаю уж, как сейчас - жизнь изменилась так сильно на протяжении только одного моего поколения. Но я от души желаю всем, кто ощущает в себе веру в Отечество и силу охранить его покой, чтобы руки ваши всё-таки пореже держали оружие и почаще орудия мирного труда, кисть, смычок, цветы, детей и любимых женщин, всё то, что украшает наш мир и наше такое скоротечное в нем пребывание. :)

Осенью прошлого года мне написал старшеклассник Сережа. Он мечтает строить красивые здания и любит рисовать лошадей. Один из его карандашных набросков понравился мне настолько, что я скопировала его, вставила в рамочку и повесила на стенку рядом с портретом Уникума. На нем очень узнаваемы черты живущих у меня сейчас лошадей. Вглядитесь - и вы сами поймете, кто есть кто, а потом подумайте, почему вы решили именно так. А дело в том, что Сережа, пусть неосознанно, пусть по фотографиям из темы, уловил эти отдельные, характерные для каждого животного изюминки и перенес их на бумагу. Так добрО, вышедшее из рук совсем молодого мужчины, украсило мой дом, согрело и защитило его. С праздником, Сережа! С праздником всех мужчин, приходящих в гости в приют "Уникум"! :give_rose:

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Шарлиз » Пн фев 26, 2018 9:51 am

Ой, узнала своего поросеночка :D (для нас-то она балерина)
Других обитателей тоже нетрудно узнать - настолько Сережа здорово передал мимику и характер каждого.
Молодец Сережа, пусть сбудутся его потрясающие, достойные мужчины мечты.
Шарлиз

Сообщение Amiga » Вт фев 27, 2018 2:44 pm

Замечательный рисунок!
Amiga

Сообщение Oliva » Ср фев 28, 2018 3:46 pm

"Мороз и солнце; день чудесный!/ Еще ты дремлешь, друг прелестный..." :)

Изображение

"Пора, красавица, проснись:/ Открой сомкнуты негой взоры..." :D

Изображение

Вот это правильный подход, лесть - великая сила! Так быстро и элегантно освобождается глянувшаяся кормовая точка... :lol:

Изображение

Выстрелили обе в залитый солнцем двор, как ракеты, чуть не снесли. :evil: Пока кое-что прибирала на конюшне, всё прислушивалась, скоро ли снаружи стихнут восторженные визги под набатное буханье копыт. Принимать участие в буйном веселье категорически не хотелось. Но вылезать рано или поздно надо. Из-за непомерных снегов под занавес зимы уровень двора оказался чуть не на полметра выше входа в конюшню. Нет, ступеньки мы, конечно, себе прорубили, но в первый момент всё равно оказываешься намного ниже, чем радостно прущие на тебя слоны, которые почему-то считают себя лошадками, при этом они совсем не слабо толкаются и базарят за место поближе к вкусняшкам в материнском кармане. Приходится включаться в базар, отстреливаясь сухарями, чтобы выбраться хоть на один с ними уровень плаца. Там-то преимущество уже на моей стороне! :D

А в штопор зверюшки вошли потому, что день перед этим простояли дома, так получилось. Сначала с утра было как-то ну очень холодно, прилично за двадцать, потом ждали коваля, а там уж и сумерки подоспели. Слава всегда начинает расчистку с Затеи. Наверно, ее габариты предрасполагают к тому, чтобы самый визуально большой объем был отработан первым, по принципу "гора с плеч". :) Думаю, это чисто психологический пунктик, но наш коваль уважает эту науку и пользуется ею на практике. Так, переходя к задам Затеюшки, он велел своему помощнику постукивать ее по лбу. Вот, честное слово, сколько раз наблюдаю за эффектом такого нехитрого действа и каждый раз удивляюсь: почему лошадям нравится это ритмичное постукивание? :? Звук, между прочим, получается как по кастрюльке, в которой, вопреки ожиданиям, совсем ничего нет. А ведь млеет... И не мешает Славе работать... Более того, еще какое-то время словно наслаждается так сказать "послевкусием", даже когда по лбу уже никто не барабанит...

Изображение

На финальных минутах расчистки Затея, как всегда, просыпается и делает вялую попытку отобрать ногу, но коваль тихо и строго говорит ей только одно слово: "Опять!?" В ящике у него губовертка, конечно, имеется, но последнее время только в виде реквизита. Я тут к нему снова, было, пристала со своей идеей фикс. "Скажи, что Затея похудела!" Славик хмыкнул, но я-таки заставила его посмотреть правде в глаза: если кобылицу рассматривать не в профиль, а строго в фас, то свисавших ранее аппетитных бочков не видно! :yahoo: Кстати, тем же вопросом я тиранила и нашего милого вета Лену, которая заезжала на днях. Она долго присматривалась, а потом сказала: "Ну, может, и похудела килограммов на двадцать, но не берусь сказать в какой точке." Ах, любимые мои спецы, умеют же они быть противными! :o Но про Тару оба имели единое мнение - стала набирать тело, а Рафу единодушно одобрили. Ура, не зря пластаюсь! Про Уму и говорить нечего, все в восторге - белая лебедь, величавая в своей благородной старости! :girl_angel: Конечно, с годами она тает всё больше и больше, но тем громаднее и выразительнее становятся ее прекрасные терские глаза.

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Чт мар 01, 2018 12:20 pm

Для большинства людей первое марта - старт календарной весны. Для нас тоже, только плюс начало разных профилактических поддерживающих курсов таблеток и травяных сборов, которые на десерт запиваются огромной кружкой свеженького льняного киселя. Весна пришла! :D

Первое ее утро началось с привета от Кати, куратора Умы. Уж сколько лет она поддерживает старушку. Спасибо тебе, Катюша! :give_rose: Вот тебе обещанные сегодняшние фото нашей красавы и милады. Сделаны час назад. Очень удобно, что можно пойти, снять и сразу всем показать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это горный кабардинский орел Рафа, выпорхнувший на кормежку на солнышко вслед за Умой, предварительно изоравшись в деннике от возмущения моей нерасторопностью. Вид справа, вид слева... Вполне себе миленько смотрится! :)

Изображение

Изображение

Привет из Костромы тоже поднял настроение до весеннего градуса. Посмотрите: Юля прислала два фото Флейты в самом ее расцвете, а третье - сейчас в попонке фасончика "Чемпион". Сетует, что другие лошади носили - и ничего, а Флейте маловата: такая она у нас с Юлей замечательно большая и, надеюсь, счастливая. А уж тепло-то ей точно, потому что Юлечка подшила на попону теплую новую подкладку. Гуляй в удовольствие, девочка! :D

Изображение

Изображение

Изображение

Как хорошо и правильно, что есть куда податься старым лошадям, что находятся люди, готовые придти на помощь, такие как Юля, Эллина и многие другие. В заголовок странички ВКонтакте приюта для лошадей "Эллина" как принцип, как кредо, как девиз вынесены очень важные для нас слова: "Нужные ненужные". И мы стараемся им следовать. :)
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Пт мар 02, 2018 11:47 am

как приятно видеть всех, как раз повис в воздухе вопрос - как вы все там по такой погоде? :shock:
мы-то и в Москве с некоторым трудом, перебежками от дома до метро, а тут гуляют на солнышке, греет Рафу его черная шуба
Ума прекрасно, и да, чем старше, тем больше видна в ней порода, достоинство особое... :girl_angel: смотреть и любоваться
идея постучать Затее "по чайнику" меня прямо-таки поразила. жаль, так не сделаешь, пока ей брюхо чистишь - нужно два человека, чтобы один чистил, а другой отвлекал... :P
а как остальные по такой погоде? как там "мастифчики"?
voronptitsa

Сообщение Amiga » Пт мар 02, 2018 2:18 pm

Я тоже хочу научится такому постукиванию!
Amiga

Сообщение Oliva » Пн мар 05, 2018 1:11 pm

Всех сейчас призывают сделать выбор и проголосовать. В "Уникуме" народец тоже не отстает и проявляет гражданскую сознательность, только в масштабах нашего двора приоритеты у нас тоже свои, домашние: Весна! Снег! ;)

Ума голосует "за"!!! :yahoo:

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Ср мар 07, 2018 9:58 pm

По-моему, весточки из прошлого такие же желанные подарки, как и те, что существуют с нами в сиюминутной реальности. А, может, и дороже: ведь они - вечные в своей неизменности близкие нам минуты, портреты, воспоминания... :)

Вот, гляньте - это фотографии Арафата в эпоху до "Уникума". Четыре из них мне прислали прошлым летом, когда я еще только готовилась отворить двери приюта для Рафы (сейчас мне кажется, что он живет здесь уже уйму времени, такой он свой! :D ), две последние - только вчера как подарок к празднику. Это и правда радость. Спасибо, Светочка!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А неделю назад мне случилось помочь советом нашей форумчанке Юле-Балхаш. Мы с ней были немного знакомы по переписке, она постоянный заочный гость нашей с вами темы, не раз помогала приюту. И вдруг в первом же телефонном разговоре совсем случайно выясняется, что она знала Рафу еще в пред-предыдущий период его жизни и даже принимала с ним участие в соревнованиях. Юля милый и отзывчивый человек, я ее очень уважаю еще со времени спасения Зимовниковских лошадей. Ну, понятно, я сразу нежно вцепилась в нее всеми лапками: "Напиши, Юлечка, повспоминай для нас хоть немножко!" Я знаю, что она занятый человек, времени нет совсем, потому буду безропотно и терпеливо ждать. :)

О, этот огромный, прекрасный, никогда не перестающий удивлять и такой тесный конный мир! С наступающим праздником, дорогие подруги по конюшне, пусть тепло и добро не обойдут вас завтра и всегда! Примите от меня оттенки и ароматы летнего "Уникума". Да-да, такая красота у нас тоже живет! :D

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Catman » Чт мар 08, 2018 9:34 am

Изображение
Catman
Друг EquiHelp

Пред.След.