MTÜ Ayuda. Эстония.

Раздел размещения тем для аналогичных организаций, партнеров и коллег.

Модератор: Oliva

Re: MTÜ Ayuda. Эстония.

Сообщение duh » Чт фев 27, 2014 10:39 pm

стоит в конуре своей и его не выпускают на улицу, на вопрос почему, сказали испортит траву на поле. Я подписала с ними договор и на днях будем его забирать. К сожалению у Мишки появилась за это время ещё одна рана на передней ноге, я обработала на месте раны, отреагировал довольно спокойно, был очень занят поеданием морковки. Рана на задней ноге ещё с лета, сказал дед. Надеюсь, что слухи о том как конь убивает ковалей не подтвердятся. В конце следующей недели его приедет осматривать Тиит Сибоя и выдаст нам заключение.
Хозяева были крайне счастливы, что его продали нам за 450 евро, бабуля даже проговорилась, что этими деньгами они его окупили, значит про коров нам просто соврали. Просили им найти лошадку поменьше и спокойней, я не стала им говорить, что я им даже курицу бы не доверила, которые у них дохлые валялись во дворе.
У них этот конь не первый и дед всегда копыта рубил топором, на вопрос почему не вызвать коваля и врача если у животного рана, был ответ мы и сами хорошие ковали, а врачи ничего не понимают и дорого берут.
Я понимаю, что на их пенсию не прожить, поэтому мы и не отбирали животное, а выкупали по договорённой цене. У меня нет намеренья, обидеть стариков или отобрать у них животное, мы просто хотим лучшей жизни Мишке. Когда я пыталась понизить цену, мне бабуля сказала, что она лучше его цыганам на мясо продаст. Так что и речи быть не может там о любви к лошади.
Теперь у нас есть информация о Мишке, зовут его Энден, папа породы тори, мама эст. тяжеловоз. Родился он у Андреса Суппа в 2004 году. Потом был продан и ходил по рукам, по каким пока выясняем.. В паспорте не отмечены хозяева.
Спасибо Alla Nazarova и Ojatamme tall за предоставление коневоза, Martin Repinski и Konju Mõisa talu за бесплатное содержание коня на период его реабилитации, Natalja Skol и фирма VISVITA за 20 литров SUPROX PETS для ухода, дезинфекции и обработки ран. Всем тем, кто сделал нам пожертвования и поддерживает нас!
MTÜ Ayuda. Together we can help.
duh

Сообщение duh » Пн мар 03, 2014 12:40 am

Мы сегодня забрали Мишку (Энден) ! Все прошло замечательно, может знал, что ему лучшей жизни хотят. Только вот ходит он и постоянно запинается передними копытами, задние с ноги на ногу переступает, явно беспокоят. Приехали мы уже в темноту, завтра с утра будем делать тщательный осмотр и ждём врача в гости на этой неделе. Мишка успел познакомиться с нашим Криммом, так что у него теперь будут друзья!
Спасибо всем, без вас и вашей поддержки нам бы было сложно это сделать!

Изображение
duh

Сообщение Ирина К » Пн мар 03, 2014 2:13 pm

:D красавцы какие, вы молодцы
Ирина К

Сообщение duh » Пн мар 10, 2014 10:19 am

Был у Мишки на этих выходнвх.
Нога судя по всему не исправится уже. Ну да на скорость особо не влияет =)
Михалыч вполне так добродушный конь, но видно что его пыталсь силой заставить делать то что он не хочел... возможно били. В леваде подходит покопаться в карманах, но если увидит в руках недоуздок или верёвку - уходит подальше. В итоге ловится конечно, но у них там небольшая левада - далеко не свалишь...
По ногам и ранам - там мокрецы. много. на всех. Запущены до безобразия просто... Потому и не хочет давать ноги...
Передние ноги даёт хоть и не в восторге от этого, пытается навалиться. Задние не даёт в принципе - поднимет и сразу опускает, садится сверху... В принципе решаемые проблемы, но сначала надо вылечить мокрецы...
Вчера с риском полёта обстригал ему шерсть с этих мокрецов и потом обрабатывали их с тем-же риском...в принципе он смирился на 4-й ноге уже со своей участью и даже не махал ей в итоге. как только заживут мокрецы - будем учить давать задние ноги и не садиться сверху. Осталось расчистить только их =)

А ещё у него нашлась точка джи =)
Изображение

Оффициальный рапорт от Ксюхи будет сегодня в течении дня =)
duh

Сообщение duh » Пн мар 10, 2014 11:28 am

Изображение
duh

Сообщение Надюха » Пн мар 10, 2014 3:37 pm

очень приятный парень!
Надюха

Сообщение duh » Пн мар 10, 2014 9:52 pm

ногами задними тока не очень приятно на меня махал и пару раз пытался развернуться ударить...а в целом да - приятный парниша =)
duh

Сообщение duh » Чт мар 13, 2014 12:51 am

На выходных к нам приходил коваль и ветеринар Тоомас Траагель. У Мишки на всех четырёх ногах запущенные мокрецы. Нам удалось аккуратно помыть ему ноги, но положить мазь на них он всёже не даёт. Удалось расчистить передние копыта, задние пока не дал. Начнём его учить давать задние ноги, как только заживут на них раны. Также Мишке сделали все прививки, так как до этого не было ни одной. Врач сказал, что переднюю деформированную ногу к сожалению не исправить, но пока она не мешает жизнедеятельности лошади. Через неделю к нам приедет ещё один ветеринар - Тиит Сиибоя, будем решать, как лучше лечить язвы и мокрецы. Сейчас Мишка гуляет на большом поле и носится с друзьями даже галопом.

Изображение
duh

Сообщение duh » Чт мар 13, 2014 1:37 am

Также ищем куратора/арендатора коню:

Сдаётся в полную или частичную аренду лошадь. Мерин, 18 лет, тори-тракен. Подходит для неспешных прогулок на природе. Последние 10 лет живёт с эмфиземой лёгких и больших нагрузок держать не может. Из-за этого иногда проявляются проблемы с дыханием (кашель, одышка) и потому требуется внимание к таким вещам. Конь спокойный, но с характером, для начинающих не очень подойдёт, только если есть терпение и желание найти с ним общий язык. Занятия на плацу не любит, но для разнообразия можно попытаться с ним заниматься по Парелли. Конь прекрасно обходится без уздечки с железом, вместо этого недоуздок. Хлыст тоже ни к чему. Наказывать и бить нельзя. Конь живёт на хуторской конюшне между Кирдалу и Куртна (недалеко от Вембу-Тембу), 25 км от центра Таллина. Вокруг конюшни поля, леса и есть песчаный карьер, в котором летом можно поплескаться. Полная аренда 160 евро зимой и 130 летом (когда лошади на пастбище). Пол-аренды, соответственно, 80 и 65 евро. При согласии обеих сторон со всеми условиями будет составлен письменный договор об аренде коня. Возможен вариант передачи коня в добрые заботливые руки.

Изображение

Коня снимал лично. Ощущения только позитивные. Вполне ничего такой себе энхашный хомячок =)
duh

Сообщение duh » Чт фев 05, 2015 10:04 pm

Немного новостей.
Надо хоть немного позитива после сегодняшних событий с Тыдой
Потому отпишусь немного о недавних наших достижениях, если можно так сказать...

Итак, благодаря одной моей знакомой, которая очень любит принять решение и потом 10 раз передумать - я обратил внимание на одного коня по кличке Астель. Жеребец. 16 лет. О прошлом ничего толком неизвестно. Последние года 3 как минимум только и делал что крыл кобыл, гулял в небольшой левадке и ел сено. Отдавали его даром т.к. гулять ему стало негде (начал калечить молодняк с которым гулял). Итак, знакомая им вроде как заинтересовалась и я связался с хозяевами, но та самая знакомая в итоге передумала... А вот мне он понравился... уж больно симпатичный был на фотках...
Поскольку объявление о том что его отдают висело очень давно и собственно его так и не забрали, а хозяева ещё и обещали усыпить весной, если не найдутся руки - я решил попробовать и набрать группу людей. Кураторов, которые готовы были-бы учиться у меня работать с конём и оплачивали-бы его нужды... Но вот получилось несколько иначе... Группу я конечно-же собрал, но вот оплачивать его постой взялся один из приютов для животных. Вообще они изначально планировали заниматься и лошадьми тоже, но пока им хватает собак и кошек =) Видимо они всё-таки скоро уже будут и конюшню строить...
В общем всё уже вроде устаканилось. Коня я привёз сам. Дорогу он перенёс нормально. Сейчас постепенно успокаивается и всё больше внимания обращает на человека. С каждым днём доверяет всё больше. Осталось как-то решить вопрос с кобылами за которыми он готов бегать, забив на всё...
Изображение
Изображение

И да... на фотках он белый и красивый, но он был по самые уши в некой коричневой субстанции... она ещё до сих пор с задних ног и пуза до конца не оттёрлась... потому фотки пока только верхней половины коня ;)
duh

Сообщение HorsewomanH » Пт фев 06, 2015 12:02 am

Какая симпотная мордашка!!!
Моя Судьба!!! (на авторе)
HorsewomanH

Сообщение duh » Ср май 04, 2016 3:11 pm

давненько я не обновлялся тут =)
Будем исправляться =)
Итак, кто помнит ещё - Пиппин. Наш первый конь которого я взял в итоге себе. Отдыхал год на хуторе. Сейчас вернулся с кучей соплей. Скоро вет. контроль очередной с рентгенами (навикулит) и будем смотреть что там с соплями... В остальном - возвращаемся в тренинг потихоньку =)
Сейчас появилась травка - начали выбираться погрызть немного =)
Изображение

Астель.
За него по прежнему платит хозяйка приюта. Только теперь он стоит за городом в той конюшне где отдыхал Пип. Прошлым летом его кастрировали по настоянию владелицы конюшни и уже где-то через месяц она пыталась его стабунить. Конечно ничего у неё не вышло ибо распускает и копыта и зубы и всех обижает. Так что он опять гуляет один. Фоткам полгода. Когда и пытались их стабунить всех.
Изображение
Изображение
Изображение
duh

Сообщение Надюха » Ср май 04, 2016 9:49 pm

Пиппин кажется огромным)) Чувствуется, приехал от бабушки из деревни :D
Надюха

Пред.

Вернуться в Поможем лошадям вместе!