ЭХ: Донской Зенит, 12 лет. С кураторами

Здесь размещаются новости спасённых лошадей из жизни у новых хозяев.

Модератор: ~Bes~

ЭХ: Донской Зенит, 12 лет. С кураторами

Сообщение ярослава » Пн дек 12, 2011 1:00 pm

Отдам только в очень хорошие и любящие руки донского мерина 2000 г.р., золотисто-рыжий, рост 170 см, кличка Зенит
Конек очень душевный, добрый, с уравновешенной психикой, спокойный как танк! В свое время был выкуплен из проката с большими проблемами по здоровью (очень сильно отекали ноги+ хромота после травмы), по прошествии времени лошадку более или менее привела в порядок, как могла подлечила и правильной работой (равномерные регулярные нагрузки) и различными процедурами (растирки, ватники, мази и пр) поддерживала достигнутого состояния.
Последние 2 года за конем следил берейтор, так же был найден арендатор, а я, ввиду береммености и последующим уходом за ребенком, к коню приезжала очень редко. За это время коня очень сильно запустили, вылезли старые болячки, да еще новые прибавились :(
Сейчас нет уже ни сил ни возможности финансовой тянуть коня, а ему требуется и внимание и уход , поэтому было принято решение отдать его в хорошие руки!

Если подлечить и правильно ухаживать из него выйдет замечательный хоббик, на котором и прогуляться в полях- лесах приятно (не разносит, ничего не шугается и не боится) и ребенка учить ВЕ не страшно, тк лошадь вменяемая и терпеливая.
Сейчас стоит в шатурской области (относительно недалеко от Москвы)

Так же, недавно коню были сделаны анализы крови, тк хозяйке конюшни не нравилось его общее состояние (обсуждение здесь http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=2359 )

Если есть какие-либо вопросы, пишите yosetrova@bk.ru или звоните 89167190255 Ярослава

Фото коня http://www.horse.ru/vc/photo_album.php?id=3394&photoid=76626
ярослава

Re: Отдам в хорошие руки донского мерина, 11 лет

Сообщение Рыжая » Пн дек 12, 2011 1:02 pm

Изображение
Рыжая

Сообщение Andrea W. » Пн дек 12, 2011 1:24 pm

ОЧень красивый мальчик! Желаю Вам найти самые лучшие ручки для него!)))
8-915-322-5-223
Анна
Andrea W.

Сообщение mXmelova » Пн дек 12, 2011 5:41 pm

Этот мерин сейчас стоит у меня. Я тоже смогу про него рассказать. Можно задавать вопросы мне. Жаль, нет свежих его фоток, в выходные приедет моя добрая знакомая Татьяна и поможет сфотографировать и разместить на форуме новые фото. Конечно, Зенит выглядит совсем не так. Он давно так не бегает, ходит очень осторожно, да и не такой гладенький. Поэтому ему нужны по настоящему очень заботливые руки. Без финансовых затрат тут не обойтись...
mXmelova

Сообщение mXmelova » Пн дек 12, 2011 6:50 pm

Только не подумайте, что хозяйка банально бросает его. Со своей стороны она сделала всё возможное. Зенит с середины лета пасся целый день на пастбище в компании других лошадей. Никакой работы, полноценный отдых. Но Зениту, к сожалению, это не помогло. Ноги-то у него немного восстановились. А вот внутренние проблемы требуют решения. Ярослава просто не может вытянуть коня сама. А конь действительно славный, очень дисциплинированный. Не кусается, не бьёт ногами. Терпит любые уколы. Спокойно даётся расчищать копыта. Пока ещё не запущены проблемы, ему можно помочь.
mXmelova

Сообщение zagadka » Пн дек 12, 2011 8:44 pm

А как далеко вы от Москвы?от Калужской обл далеко?Забрала бы парня такого красивого,может и с ребенком позаниматься помог бы мне ,да и пролечить попробую. :?
zagadka

Сообщение mXmelova » Вт дек 13, 2011 7:04 am

Граница между Московской и Рязанской областями.Вроде 180км от МКАД. Или около того. Позвоните хозяйке на счёт коня.
mXmelova

Сообщение OlgaSh » Вт дек 13, 2011 10:17 am

дайте пожалуйста полную информацию по состоянию коня на сегодняшний день в теме. почему ходит осторожно, какие диагнозы. так проще будем людям ориентироваться.
ЭТОТ ДЕНЬ - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ МОЕЙ ЖИЗНИ!!!
OlgaSh

Сообщение mXmelova » Вт дек 13, 2011 12:53 pm

По анализам крови у коня небольшие проблемы с печенью. Имеется какое-то восполение, скорее хроническая форма. По внешнему виду: он слишком худой, хотя аппетит отличный. Сейчас заменила 0,5 кг овса свекловичным жомом, как посоветовали на Конивет, правда шрот не нашла. До этого продавала сбор для старых лошадей, ничего другого не было. Но ему вроде стало получше. Взгляд стал повеселее. Выглядит старым, лет на 18. На пастбище ни скем не играет, к себе никого не подпускает. Хотя другие лошади пытаются его завлечь в игру. Зимняя шерсть похожа на вату, без блеска. Если хорошенько прочесать и пригладить, то вид становится ничего, а так - срам. Задние ноги с ночи слегка отёкщие, отёки сходят полностью при прогулке.
mXmelova

Сообщение K@sta » Вт дек 13, 2011 1:19 pm

Хотела спросить на счет мерина.
Он приехал к вам в каком состоянии?
Когда начились указанные проблемы?
Моя анкета
Не держите обид, ваши обиды, кроме вас никому не мешают!
K@sta

Сообщение mXmelova » Вт дек 13, 2011 1:34 pm

На левой задней ноге, когда отекают ноги, наливается сухожильное влагалище над путовым суставом. Сейчас конь не хромает, даже когда скачет вместе со всеми лошадьми. Но ходит очень осторожно, лишний раз не пробежит. На правой задней - жабка.Мне кажется, глубокие пальцевые сгибатели толще, чем должны быть. Копыта были плоские, разъехавшиеся в стороны, с уехавшей вперёд пяткой. Пятка очень низкая, из-за этого не наступает с пятки, а ставит целиком подошву. Вначале ходил с зацепа. Сейчас копыта лучше, на подошве появился свод, но до хорошего ещё далеко. При спуске с горочки рывком отрывает от грунта заднюю левую. На шагу при переносе ноги путовый сустав не сгибается полностью, на передах меньше, зада больше. Идёт как на ходулях. Есть накостники, но перечислить по памяти затруднюсь. На холке была большая шишка, на вид сейчас ушла, но прощупывается. Во время массажа уходит от руки в области верхней части лопатки, чуть над ней. Но может просто щекотно. Осенью, когда была акклиматизация, был приступ то ли ревматизма, то ли чего-то внутри. Не смогла поставить диагноз. Всего скрутило дугой, не мог переставлять задние ноги. Сняла приступ дексаметазоном и баралгином. Больше не повторялось. Ещё у него постоянно течёт глаз, без гноя. Приходится обрабатывать каждый день. Так, что ещё. На кониветах предположили, что у него начальная стадия болезни Кушинга, но что бы подтвердить или опровергнуть диагноз, надо исследовать кровь на гормоны щитовидной железы. Мы этого сделать не сможем.
mXmelova

Сообщение mXmelova » Вт дек 13, 2011 1:45 pm

K@sta писал(а):Хотела спросить на счет мерина.
Он приехал к вам в каком состоянии?
Когда начились указанные проблемы?

Проблемы начались с похолоданием, я имею ввиду не ноги. У него на полтора месяца задержалась линька. Когда наступили холода, он был ещё совсем голый. Очень сильно мёрз. Приходилось закрывать окна и двери, оставлять всех дома, что бы его не заморозить. Потому что один оставаться он не желал, сразу громил конюшню. В этот же период он начал стремительно худеть, начал кашлять. С кашлем справилась бициллином. Овёс довела до 2 кг. Больше давать просто побоялась... Сейчас он не мёрзнет, гуляет в любую погоду, но худой так и остался. Нет в нём жизни, весь в себе.
mXmelova

Сообщение mXmelova » Ср дек 14, 2011 9:49 am

Сегодня вылезла ещё одна болячка. Когда вывела на чистку, обратила внимание, что под венчиком на левой задней шелушение. Потрогала, а там образовалось греющееся кольцо по всему периметру венчика. Ниже копыто почти не греется. На пастбище пошёл, не хромал. Вчера расчищала переда и на задах ничего не заметила.
mXmelova

Сообщение веста1 » Чт дек 15, 2011 9:54 pm

Изображение
Во то,Зенит....Как же тесен-то конный мир... :shock:

Изображение

Изображение
На фото арендатор лошадки - Светлана.Фото ЭТОГО лета.

Коню делался рентген...Требовалась специальная ковка...Точно знаю,что у него серьезные проблемы с ногами.Снимал лошадь Кирилл Мануйлов.

Могу говорить уверенно,что проблемы с ножками возникли не сейчас.На нынешний постой он точно был привезен с этими заморочками.
О коне: адекватный,спокойный..В полях не таскал,на людей грудью переть - привычки не имел.Интеллигентный мальчик.
веста1

Сообщение Zlyuka » Чт дек 15, 2011 10:57 pm

Фига се, он здоровенный... Может, там и поболе 170-ти будет...
Zlyuka
Команда EquiHelp

Сообщение веста1 » Чт дек 15, 2011 11:04 pm

Zlyuka писал(а):Фига се, он здоровенный... Может, там и поболе 170-ти будет...

Не мерили...Важно не это...Важно,что он не чужой..
Потому,могу от лица многих сказать,что этот милый конечек достоин того,чтобы получить помощь,как в поиске ему рук,так и в ветеринарном плане,ибо он честен был с людьми,а теперь в праве ждать и от них того же. ;)
Зенитика помнят все те,с кем однажды его свела судьба. ;)
Конный мир и правда так тесен,что иногда это кажется мистикой. :? :shock:
веста1

Сообщение веста1 » Пт дек 16, 2011 1:24 am

Зенитушка и правда,огромный..
Вот,тут видно,какой он великолепный конь..
Изображение

Так хочется,чтобы надежды этого большого и добного коня на счастливое лошадиное будущее сбылись под новый год!

Изображение
Портрет милого рыженького мальчика.
Посмотрите в его глаза - в них столько ДОБРА и спокойной силы...

Изображение

Изображение
Вот он,золотой великан,породу которого мало кто и когда мог угадать с первого раза! :oops: ...Многие его считали будешкой,хотя он дончак.
веста1

Сообщение mXmelova » Пт дек 16, 2011 7:21 am

Да, это он. Только сейчас после болезни он сильно перепал. В воскресение мы его пофоткаем. Зенит, действительно, очень надёжный конь. У меня кобыла если испугалась, то обрывает недоуздок и говорит: ой, я испугалась. А Зенит, если испугается, сжимается в комочек, но даже лейцу не натянет. Скажите, а его кто-нибудь учил делать поклон? Я всегда проверяю у него ноги, как только он придёт с пастбища, обычно пока ест овёс. А один раз, я отвлеклась на кобылу и к нему подошла, когда овёс Зенит уже проел. Начинаю щупать ему передние ноги, а он одну ногу выдвинул чуть вперёд, другую отодвинул чуть назад, а голову засунул меж ног и так хитро на меня глядит. Конечно пришлось отдать ему всё, что было у меня в корманах. Правда после я ни разу не просила показать поклон, понятно, что коню его больно делать.
mXmelova

Сообщение ярослава » Пт дек 16, 2011 9:49 am

Лена, я и учила :)))
Веста, спасибо за фото!
ярослава

Сообщение mXmelova » Пт дек 16, 2011 12:44 pm

Ну я подозревала, что он не сам это выдумал. А ведь каков хитрец, придумал способ, как у меня вкусняшку выпросить!
mXmelova

След.

Вернуться в Они нашли друг друга!