Сахара.

Здесь те, кто уже не с нами.

Сахара.

Сообщение Zlyuka » Сб апр 25, 2009 11:37 pm

Ну, собственно, вот :cry: :cry: :cry: :

Изображение

Lys писал(а):Мы увидели эту кобылку два года назад. Кобыла 4-х лет от роду, кличка Сахара, с контрактурой передней ноги. Родилась в местном СПК. Болезнь прогрессировала. Чуть больше года назад была сделана операция по подрезанию сухожилий на месте (читать - в полевых условиях). Улучшений не последовало. Ее безуспешно пытались пристроить в хорошие руки по мясной цене, но таковых не нашлось. Не так давно я снова заехала на эту конюшню. На лошадь было больно смотреть: худая, шерсть вылезает. На ногу она уже не может становиться, опирается слегка прямо на сустав. Вопрос стоит следующим образом: в данном хозяйстве полагается, чтобы каждая лошадь приносила прибыль. Сахару покрыли, впрошлом году она прохолостила. Если не родит в этом, ее сдадут на мясо. Возможно это и гуманнее, но хочется надеяться на лучшее. Цена вопроса - мясная (40 руб. за кг) около 20 тыс. Что можно сделать в этом случае, может найдутся те, кто захочет ей помочь?
Сумела сфотографировать ее только лежа, так как за время нашего пребывания на конюшне, она не выказала желания подняться. Зимой она также лежала на мерзлой земле, говорят те, кто видел. Помогите хотя бы советом в данной ситуации.

Источник http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 9#p1298239

Я отписалась в теме, что завтра поговорю с Леной (ЧК Пери), она без компа.
Тоже, как и автор темы, хочу услышать Ваше мнение.
Zlyuka
Команда EquiHelp

Re: Сахара. Прокони. Ленобласть.

Сообщение Karla » Сб апр 25, 2009 11:52 pm

Кошмар до чего кобылку довели, ужас.
на самом деле световой меч мастера Йоды это урановый лом

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
Начало будущего века.
Маячит тень городового.
Зажав подмышкою обрез,
Я на стене пишу три слова:
"Да здравствует КПСС!"
Karla

Сообщение fox » Вс апр 26, 2009 9:12 am

С меня 3000 на выкуп.
Белинская Мария, кск"Инцитатус" 8 909 620 51 51
Моя анкета
fox

Сообщение ЭквиХелп » Вс апр 26, 2009 8:30 pm

ответила там, на проконях. Хорошо помню эту кобылку. Найду тему на старом форуме - кину ссылку.
ЭквиХелп

Сообщение Filipp » Пн апр 27, 2009 6:13 pm

Гхм, старую тему нашёл на другом форуме, ...только видимо зря успокоили... :? http://spasikonia.forum24.ru/?1-8-0-000 ... 1201718618
Впрочем, на Проконях сказали. Всех не спасёшь к сожалению... :|
...Всегда так будет - те кто нас любят, нам рубят крылья и гасят свет... (c)А.К.
Filipp

Сообщение K@sta » Пн апр 27, 2009 6:30 pm

Если кобылу можно вылечить..тогда надо выкупать...
Но если нет, то действительно гуманнее усыпить..о мясе вообще речь не идет..какое тут мясо..кожа да кости..да еще жеребая..Жуть..
И еще почему 20 т.?
В кобыле от силы 250 кг? Максимум 300...
Моя анкета
Не держите обид, ваши обиды, кроме вас никому не мешают!
K@sta

Сообщение Zlyuka » Пн апр 27, 2009 9:40 pm

20 тыщ сумма примерная. Начкон говорит. что продажа будет осуществляться через взвешивание в присутствии покупателя и ответственных лиц. Так что сумма должна быть меньше.
Zlyuka
Команда EquiHelp

Сообщение fox » Пн апр 27, 2009 10:02 pm

Если получиться выкупить,как она дорогу перенесет?Даже если недалеко везти придеться,она вдруг жеребая,на ногу не опирается,переживаю...
Белинская Мария, кск"Инцитатус" 8 909 620 51 51
Моя анкета
fox

Сообщение Zlyuka » Пн апр 27, 2009 10:09 pm

Да, мы уже говорили с начконом. Подвешивать ее в дороге надо.
Zlyuka
Команда EquiHelp

Сообщение ЭквиХелп » Вт апр 28, 2009 8:12 am

товарищи, простите мне критику конечно, но разговаривать надо не с начконом, а с ветом по поводу перевозки.
Балеар вон вообще лежачий был. Ничего, довезли как-то. Если ЧК Пери её возьмёт, то это по крайней мере не в Москву тащить - довезёте. Может уколоть придётся чтобы лучше ехалось. Но моё твётдое ИМХО - ещё соверщенно не ясно асколько это всё спрогрессировало. Так что ставить на лошади крест преждевременно.
ЭквиХелп

Сообщение Natsu » Вт апр 28, 2009 10:35 am

а если посмотреть на фото, и обратить внимание на переднюю ногу и пролежни, мысли в голову идут не самые хорошие. Если чесно, я бы не стала дальше мучить лошадь, тем более, если она была оперированна,
не в обиду хозяйке- Аракса,Юль,помнишь?
Natsu

Сообщение Zlyuka » Вт апр 28, 2009 5:33 pm

Юль, там такой вет... Собачий... Нет там вета одним словом. Есть начкон.
Zlyuka
Команда EquiHelp

Сообщение Zlyuka » Ср апр 29, 2009 8:00 pm

Итак, знакомьтесь еще раз. Вот она, Сахара:

Изображение

Изображение

Переда

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид сзади :cry:

Изображение

Бурситы и проплешины

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Малышка устала и с кряхтением легла:

Изображение

А потом совсем легла греться на солнышке:

Изображение

Видео с фотоаппарата, извините за качество:

http://video.mail.ru/mail/promalpinizm/78/78.html
http://video.mail.ru/mail/promalpinizm/78/79.html
http://video.mail.ru/mail/promalpinizm/78/80.html
http://video.mail.ru/mail/promalpinizm/78/81.html
Zlyuka
Команда EquiHelp

Сообщение Zlyuka » Ср апр 29, 2009 8:28 pm

Теперь о судьбе кобылы.

Полностью восстановить ее невозможно. Это всем понятно. Но в роликах видно, что кобыла, несмотря на свое несчастье, интерес к окружающему миру не потеряла. Она тянется к людям, ей нравится общаться, кобыла хочет жить.
Мы одни ее не вытянем и не выкупим. У Лены на руках сейчас шесть лошадей, которые кормятся засчет легкого проката и постоя частников. Завтра должна приехать еще одна лошадь с тяжелым ранением ноги. Лена готова поставить Сахару на льготный постой пока есть трава - 5 тысяч, зима - 6 тысяч. Я не могу себе позволить такую сумму ежемесячно, т.к. кризис ударил по мне основательно. Я без постоянной работы, возможно до конца года. Но я могу постараться найти деньги на лечение, ковку, расчистку и, возможно, операцию (смотря какова будет ее стоимость и нужна ли будет вообще).
Еще одна главная проблема - время. 2 года назад центр Дар отказался от Сахары, т.к. не может обеспечить ей реабилитационное сопровождение. Лошади ежедневно нужны процедуры, физиотерапия, шагание в руках и прочее, прочее, прочее... Ни я, ни Лена не успеем. Нам нужно еще хотя бы одного помощника, который будет приезжать к ней 2-3 дня в неделю.

Итак, мы можем попробовать облегчить ей жизнь, но нам нужен куратор для Сахары. Нужна помощь деньгами, лекарствами, подкормками и временем. Одни мы не справимся.
Zlyuka
Команда EquiHelp

Сообщение Natsu » Ср апр 29, 2009 9:15 pm

В Москве живет лошадь с такими ногами, и по ней видно.что это прогрессирует с возрастом, плюс регулярные колики, тк достаточным движением обеспечить она себя неможет. Даже просто вспоминая ее прошлогодние фотки- там все много лучше выглядело.

Давайте хорошо подумаем, она молодая, ей еще жить и жить,это не исправится,а будет только хуже. Зачем продолжать ее мучения?

Можете закидать меня помидорами, но я считаю, что ее гуманнее будет усыпить ИМХО.
Natsu

Сообщение Zlyuka » Ср апр 29, 2009 9:17 pm

И главное. То, что случилось с Сахарой, ЭТО НЕ САМОЕ СТРАШНОЕ.

Самое страшное, что там на этой конюшне ежегодно кроются и рожают жеребят две кобылы, которые стабильно передают контрактуру. Самое страшное, что в этой конюшне без нормальных кормов, без нормального ветобслуживания, без коваля, без конюха, в грязи и на подножном корме живет 20 лошадей. Самое страшное, что эта конюшня и поголовье из 1000 коров принадлежит агропромышленному подразделению крупной бензиновой корпорации, которой совершенно наплевать на всё происходящее, их интересуют только цифры прибыли на бумаге. Самое страшное, что на всю территорию и всех лошадей там работает одна женщина за 40 лет, начкон, она же коваль, она же конюх, она же грузчик, она же зоотехник, она же всё остальное.
В конюшне аммиачные испарения такой степени, что длительное нахождение там грозит ожогом легких. Главная инструкция - не допустить потери мяса. Если с лошадью что-то происходит (заболела, сломала ногу и т.п.), то лошадь обязаны срочно зарезать и сдать тушу на мясокомбинат. Так случилось с жеребенком, который повредил позвоночник. Начкон спокойно рассказывает, как у нее не нашлось ножа и ей пришлось зарубить малыша топором. Кровь спустили и тушу увезли в холодильник.
В денниках каменные полы с ямами по венчик, нет опилок. Спросили: "А Вы опилок вообще не кладете?" Ответ: "Только маткам с жеребятами подкидываю".
В тамбуре конюшни (она же бывший птичник, бывший свинарник) устроен летник для жеребцов. 20 сантиметров навоза присыпаны сеном.
При этом они умудряются еще и устраивать там мероприятия по конному туризму.

Я в ... Не знаю... Апатия какая-то, безнадега... Это пройдет, устала просто сегодня, 350 км накрутили, встали рано... Смотрите сами:

Селена, мать Сахары, латва. Опять глубоко беременна:

Изображение

Изображение

Изображение

Ноги Селены:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Холдинг, отец Сахары (ганновер или англо-ганновер)

Изображение
Последний раз редактировалось Zlyuka Ср апр 29, 2009 9:24 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Zlyuka
Команда EquiHelp

Сообщение Zlyuka » Ср апр 29, 2009 9:20 pm

Natsu писал(а):Можете закидать меня помидорами, но я считаю, что ее гуманнее будет усыпить ИМХО.

Тань, даже если так, то ее там только зарежут. В лучшем случае. В худшем - топором. Что бы усыпить ее все равно нужно выкупить. По мясной цене.

И может всё же лучше усыпить, если станет совсем плохо?
Zlyuka
Команда EquiHelp

Сообщение Natsu » Ср апр 29, 2009 9:22 pm

переделанный коровник, ямы в денниках- желоба жижесборника(навоза) :(
Natsu

Сообщение Солнышко » Ср апр 29, 2009 9:25 pm

Господи, бедная кобыла, какую же боль она постоянно испытывает! :( Natsu, ППКС, хоть я и не вет.
Да, жеребец такой в Москве есть, но его тянут в том числе и потому, что он даёт совершенно уникальных жеребят (если это про него). Кстати, насколько я понимаю, у него контрактура травматическая, поэтому по наследству не передаётся.
Кстати, а разве лошадей усыпляют? Тут как-то была тема про это... Вроде бы пристреливают в лоб (специальным таким пистолетом) или режут, нет? Писали, что усыпить ОЧЕНЬ сложно. :?
Солнышко

Сообщение Natsu » Ср апр 29, 2009 9:29 pm

Солнышко,да, я о нем, он жертва человека :(

Усыпить можно и топором, знающие люди делают быстро и четко, не суть в способе,когда нужен один результат :(
Natsu

След.

Вернуться в Мемориал