ЭХ: Добрый Шейх. Прощай!

Здесь находится информация о лошадях, находящихся на балансе ЭХ, находящихся на испытательном сроке у кураторов, о лошадях, которым ЭХ помогает, а также информация обо всей сопутствующей деятельности ЭХ и волонтеров.

Модераторы: Wolfcub, URSUS

ЭХ: Добрый Шейх. Прощай!

Сообщение Apsara » Вт июн 13, 2017 11:24 pm

Шейх решил, что с него хватит... сегодня днём он ушёл. Лег в деннике и наотрез отказался вставать.
В последние несколько дней опухоль на пенисе дала катастрофический рост. В воскресенье он последний раз ходил на выпас, вчера тухлил в домике, но поднимался.
Завтра вскрытие. Возможно, внутренние новообразования дали метастазы в позвоночник и костный мозг.

Зелёных лугов тебе, Шейх, маленький карачай, настоящий торро, мужественный и добрый парень.
Спасибо всем-всем, кто ходил за ним долгие годы его болезни и отвоевал ему у смерти лишние лет пять, Рита, Вера, Катя, Серёжа, все-все. До последнего дня у него был отменный аппетит и бодро-вредное расположение духа.

Спасибо, Надежда Андреевна, за веру и такую сильную материальную поддержку!

Спасибо, Марина-Веста, за боль о всех сирых и болезных тварях, за неравнодушие и твою дружбу!

Спасибо, Настя Карягина и Оля Ярошенко! Вам досталось больше всех и эмоционально и физически: каждый день с ним прощаться и каждый день на себе вытаскивать из небытия этого джедая.

Хорошо, что Илюша был с нами. Он многому меня научил
"BELIEVE THAT CURIOSITY IS THE KEY TO CREATIVITY.
BELIEVE THAT ANYTHING YOU CAN IMAGINE, YOU CAN MAKE REAL" © SONY

"Never Believe what you HEAR & only Believe half of what you SEE"©
Apsara
Site Admin

Re: ЭХ: Добрый Шейх. Прощай!

Сообщение gorodok » Ср июн 14, 2017 11:49 am

Зеленых лугов стойкому бойцу. Всё было не зря!

Знакомое чувство, когда лошадь лежит, и ты думаешь, встанет на этот раз или уже всё... Когда видишь у окружающих в глазах легкую степень офигения, за которой неизменно следует осуждение "чё вот коня мучают?", а ты при этом продолжаешь изо дня в день ставшие уже привычными манипуляции с мыслями "ну, уж сколько проживет..." Радуешься каким-то маленьким улучшениям, но умом понимаешь, что чуда не будет, а очередной неприятный сюрприз от больного организма воспринимаешь как должное.

Единственная ситуация вывела из равновесия, когда коня по обыкновению вывели гулять, конь пошел в самую грязь, там завяз и бухнулся в нее, когда рядом была сухая и ровная площадка. После нескольких подниманий и падений набежала толпа людей с целью хоть как-то вернуть его обратно в денник, но все попытки были неудачны. Выглядело это страшно со стороны. Конь ушел в себя и отказывался "сотрудничать", окружающие практически в один голос загороворили о "надо что-то решать", "это не жизнь", "это точно всё". И вот уже заказан препарат, при живом ещё коне договорились об его "утилизации"... Все разошлись по делам и я осталась одна с лежашим на асфальте конем. Говорила ему: "Ну что, ты действительно решил сдаться? Ты же только что в деннике был обычным... Давай, у тебя еще есть время! Вставай, пойдем домой!.." И ведь встал. И стоит, видно, что отпустило. А я стою рядом и меня накрыли слезы. Потихоньку зашли домой. А через неделю его не стало, прямо на Пасху, в Первомай... Казалось бы, ну, неделя - ни о чём ведь, но как по-другому-то? И не было у меня какой-то особой к нему привязанности, просто несколько лет рядом. Но те эмоции были сильными.
gorodok
Друг EquiHelp

Сообщение elf » Ср июн 14, 2017 5:47 pm

Зелёных лугов! Очень жалею, что так и не смогла доехать проведать его напоследок. Его деловитое жизнелюбие останется в нашей памяти ...
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях очно и дистанционно https://m.vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
elf

Сообщение Гайчур » Чт июн 15, 2017 2:22 pm

Зелёных лугов! Продержался столько лет - значит, жить хотел. Лёгкой дороги за Радугу.
Гайчур
Куратор

Сообщение Wolfcub » Чт июн 15, 2017 2:49 pm

Он жил, пока хотел сам, боролся до последнего, не смотря на скепсис окружающих.
Спасибо всем, кто был с ним рядом и наполнял его жизнь.
За Радугой уже не больно, отдыхай, заслуженный ветеран. Зеленых тебе лугов((
Команда EquiHelp. Модератор раздела "Эх, лошади". Работа с соцсетями.
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Ветер89 » Пт июн 16, 2017 2:38 am

Конь который безумно любил жить.

Спасибо тебе, что ты появился в моей жизни.
Преданный человеку, хотя он и предавал его не раз, добрый, терпеливый,надежный и ответственный.
Именно он возил меня верхом на недоуздке в поле шагом, когда я восстанавливалась после тяжелой болезни.
Возил как хрусталь, как-будто знал, что наверху ценная ноша.Единственная лошадь,которой я настолько доверяла на тот момент свою жизнь.
Сколько детей первый раз сели в седло благодаря ему? Это был единственный конь которому доверяли детей от 4 лет и знали, что не уронит, не укусит пока ребенок там ползает с щетками вокруг его ног.
А как он любил людей? Он ставил общение с человеком выше, чем общение с себе подобными.С человеком ему было интересно, он сох без человеческого общения,как цветок без воды. Иногда мне казалось,что он даже мысли читает.

Я не представляю, что он чувствовал,люди с такими диагнозами опускают руки и пьют обезболивающие. Он же терпел.
Он все терпел и никогда не позволял себе ударить человека или укусить, даже если эта процедура была болезненной.
Он показывал нам, что он еще поживет и всех переживет, пойдет наваляет тому старому "пердуну", попутно построит глазки кобылам)
Такой конь-оптимист.

Вроде бы 4-5 лет...не много скажите Вы, а мне кажется,что много, он много успел сделать в это время, которое ему мы выиграли у костлявой.
Его желанию жить каждый день, оптимизму, терпению,любви, вот чему у него нужно учиться людям.
Спасибо всем, кто был рядом все это время, спасибо Вам за эти годы жизни для коня и возможность прожить их достойно.
Ветер89

Сообщение Apsara » Чт июл 27, 2017 5:52 pm

Небольшой апдейт по Илюше

По итогам вскрытия, причина смерти - "тромбоэмболия легочной артерии вследствие ДВС-синдрома на фоне злокачественного новообразования".
Обнаружены множественные метастазы в легкие; единичные метастазы в печень; вторичная метастатическая карцинома в брыжеечных лимфоузлах. Позвоночник обследовать не удалось.

Вот она, причина (тромб)
Изображение Изображение

Последние, похоронные расходы, - 4000р.
Надежде Андреевне бесконечное спасибо за финансовую поддержку: 15.000,0р для уже ушедших Илюши и Макбета (втройне ценно).
4000р ритуальных - Макбету, 11.000 - Шейху.

Итого: незакрытые расходы по Шейху - 52.612,0р.

Apsara
Site Admin

Сообщение Apsara » Пт авг 04, 2017 6:25 pm

Надежде Андреевне и Ульяне-Meshuggener огромное спасибо за ликвидацию наших долгов за Илюшу!!! :air_kiss:
10.000р+2500р соответственно пришли на карту ЭХ.

Apsara
Site Admin

Пред.

Вернуться в Лошади ЭквиХелпа