Жучки. Срочно. Помогите.

Здесь можно попросить совета у специалистов по лечению и пр.

Жучки. Срочно. Помогите.

Сообщение опель » Пн май 26, 2014 11:04 pm

Добрый вечер. Скажу сразу конюшня у нас благополучная. Выкупила кобылку из деревни, забрала из под ножа. Привезла к себе, ноги все в навозной корке, стали отмывать под душем, и чувствую поползли какие то жучки по мне, в диаметре примерно 1,5 мл, светло бежевого цвета, давятся легко, водой смываются. Жучки были только на тех местах где были навозные корки. Я испугалась думала вши, позвонила вету, она сказала что это псороптоз или саркоптоз, и что уже все и все заражены. Кобылу тут же обработали блохнетом для крупных собак, через 4 часа 2 обработка через час двойной дозой неостамозана. На след день были обработаны все лошади, подчинила вывезена, конюшня и вообще все обработано бутоксом. Но почитав про этих клещей, не соответствует картина. Расчесов у нее нет, жучки были только на ногах, и когда обрабатывали они рванали на мешки с навозом, которые рядом стояли. Что это действительно вид клещей или это какие то навозные жители? Помогите пожалуйста, я виновата что полностью не проверила лошадь, но видимых признаков не было, кроме тех что ноги в гавне. Но она молодая рабочая лошадка, она в шоке от того что у нас кормят 3 раза в день, и что люди к ней относятся как к живой. Помогите, подскажите, что это?
опель

Re: Жучки. Срочно. Помогите.

Сообщение Zlyuka » Вт май 27, 2014 8:25 pm

Кажется, я таких видела на навозохранилищах. Чем-то на маленьких паучков похожи. Они ползучие и везде лезучие, но, ИМХО, невредные. Их только навоз интересует.
А саркоптоидного клеща так не увидишь, только под микроскопом. Да и не ползает он аки бешеный.
Отловите этого жителя в навозе, да и сдайте на анализ.
Zlyuka
Команда EquiHelp

Сообщение опель » Ср май 28, 2014 9:45 pm

Фу, отлегло немного. Больше я их не вижу. Специально поставили мешок с чистым навозом, некого нет.
опель

Сообщение Zlyuka » Ср май 28, 2014 9:49 pm

Неее... Им чистый навоз не надо. Надо лежалый, вонючий, перегнивший.
Zlyuka
Команда EquiHelp

Вернуться в Консультации