Аптечка первой помощи

Здесь можно попросить совета у специалистов по лечению и пр.

Аптечка первой помощи

Сообщение Natsu » Пн мар 16, 2009 1:59 pm

Аптечка первой помощи

анальгетики,спазмолитики,жаропонижающие

анальгин- жаропонижающее,болеутоляющее, 10мл внутримышечно

баралгин-жаропонижающее,болеуталяющее,спазмолитик , 6-10мл внутримышечно

Но-шпа-спазмолитик, 10 мл внутримышечно

антибиотики

бициллин-3- 1 200 000-2 400 000 ЕД+4мл новокаина(на флакон) внутримышечно. интервал между введениямми 48 часов, 1- иньекций.

гентамицин 4%- 2,5 мл на 40кг, 2 раза в сутки, 3-5 дней.

сердечные

кофеин-бензонат натрия- подкожно, 5мл 1-2 раза в сутки

сульфокамфокаин-внутримышечно 5мл 1-2 раза в сутки

для жкт

тимпанол-усиливает секрецию и перестальтику, противобродильное,пеногаситель,антисептик жкт,- 0,4-0,5мл\10кг веса развести с водой в пропорции 1:10-1:15, залить в рот. При необходимости повторить через 15-30 минут.

бифитрилак- пробиотик, при поносах,дисбактериозах,после применения антибиотиков. 3 грамма на животное 1 раз в сутки,5-7 дней.(можно заменить препаратом "Ветом")

лактобифадол-пробиотик, 2 ст ложки 2 раза в день 2-3 недели, далее 2ст.л 1 раз в неделю.

ветом - использовать по инструкции, очень эффективен для жеребят

активированный уголь - 1 таб.на 15 кг веса.помогает при отравлениях, при метиоризме, кишечных коликах.

масло льняное-1л

витаминные препараты

Катозал- стимулятор обмена в-в, 10-20 мл подкожно,внутримышечно,внутривенно

Витам- смесь витаминов,минералов,аминокислот, 50-100мл внутривенно или подкожно(хорош в капельницах)

мультивитамин- любой комплексный мультивитаминный препарат.

гемобаланс - оптимизирует обменные процессы в организме (белковый, витаминный и минеральный

препараты для "капельницы"

физраствор-2литра
глюкоза(5 или 40%) -2литра
кальция борглюканат(то же,что и хлористый,но действует мягче и не опасен при попадании мимо вены)-200мл
рибоксин-200мл- улучшает дыхание тканей и работу сердца,вводится медленно,тк при быстром введении нарушает работу сердца.
кокарбоксилаза-2пачки-активирует тканевой обмен,улучшает работу сердца,почек и легких.
витамин С-50мл
уротропин- мочегоное, иметь 60мл

иммуностимулируещие

в аптечке неплохо иметь один из препаратов: ронколейкин, иммунофан, миксоферрон, риботан, полиферрин-а

антисептические препараты

спирт медицинский- 200мл

перманганат калия(марганцовка)- для слизистых и ран используется только!!! бледно-розовый раствор, для ванночек копытных-розовый.

гидроперит в таблетках- для приготовления 100грамм 3% раствора перекиси растворяете 6 таблеток,из расчета- 2 таблетки на 100мл воды=100мл 1% раствор перекиси. На слизистые оболочки можно применять только!! 1% раствор.

хлоргексидин- 100мл

порошок "трициллина"

порошок "стрептоцида"

Для обработки ран

алюспрей-1фл

монклавит-1фл

мазь "ихтиоловая"
мазь "вишневского"
мазь "левомеколь"
АСД-3 и 2 фракция
троксевазин
индовазин

вазелин

Инструменты и материалы

Бинты стерильные и не стерильные
Вата
марля
Шприцы одноразовые №2,5,10,20мл
Система для внутривенных вливаний
Катетер внутривенный
Игла одноразовая "луйер" 1,2\40мм
пинцет анатомический
скальпель одноразовый
Ножницы (тупоконечные, желательно с изогнутыми концами)
Пинцет анатомический
Пипетка глазная
Спринцовка резиновая на 50-100 мл
Термометр медицинский (для удобства фиксации, на нерабочий конец термометра нужно надеть резиновую трубку длиной 5-7 см).
лейкопластырь
кровоостанавливающий жгут
Natsu

Re: Аптечка первой помощи

Сообщение ellina! » Пн мар 16, 2009 2:07 pm

Отлично.Это то что нужно.Сразу,конечно ,не соберешь,но со временем.
ellina!

Сообщение Karla » Пн мар 16, 2009 3:36 pm

Вот с марганцовкой теперь траблы страшные, её в свободном доступе больше нет с 1 января. Если кто подскажет, где можно разжиться небольшой дозой марганцовки, буду очень признательна.
на самом деле световой меч мастера Йоды это урановый лом

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
Начало будущего века.
Маячит тень городового.
Зажав подмышкою обрез,
Я на стене пишу три слова:
"Да здравствует КПСС!"
Karla

Сообщение Natsu » Пн мар 16, 2009 3:41 pm

ее впринципе можно заменить фуроцилином
Natsu

Сообщение Karla » Пн мар 16, 2009 3:43 pm

Я тогда в своей теме вопрос напишу, а сюда ссылку кину, или лучше вопрос здесь написать, а в теме наоборот ссылку сделать? Как раз по поводу марганцовки и чем её заменить можно.

Начало будущего века.
Маячит тень городового.
Зажав подмышкою обрез,
"Да здравствует КПСС!"
Karla

Сообщение Natsu » Пн мар 16, 2009 4:01 pm

можно просто отдельной темой сделать или сюда написать
Natsu

Сообщение Karla » Пн мар 16, 2009 4:22 pm

У моего засранца появились болячки на репице и на попке возле анального отверстия и чуть ниже. Предположили, что может быть он подцепил глистов, проглистогонили, улучшения нет. Потом решили что он сам их расчесывает, но на прошлой неделе одна из болячек вылезла снизу (внутренняя лысая часть) репицы, маловероятно что он сам там смог её расчесать, хотя... может он прирожденный лошадь-змея... Болячки представляют из себя небольшие лысые участки без кожи, или с очень тонкой кожицей, ни воспаления, ни покраснения, никаких следов механического воздействия, как будто действительно зализано до дырки в шкуре. Болячки не болезнены, никаких признаков ухудшения состояния. Ветеринар в известность поставлен, но пока до нас не добрался. Была рекомендация обрабатывать раствором марганцовки, но поскольку марганцовки не достать, заменили дегтярным мылом. Регулярно вымываю место поражения с дегтярным мылом и мажу солкосерил-гелем, болячки проходят, но потом появляются в другом месте. Да, появляется их немного одна-две. Вот такая у нас проблема.

Начало будущего века.
Маячит тень городового.
Зажав подмышкою обрез,
"Да здравствует КПСС!"
Karla

Сообщение K@sta » Пн мар 16, 2009 7:16 pm

Добрый вечер!
От клещей что помогает?
Я прыскала собачим спреем, но это не надолго, началась весна - очень много этой гадости повыползало:((
В самые нежные места залазиют, а потом там ранки получаются..
Моя анкета
Не держите обид, ваши обиды, кроме вас никому не мешают!
K@sta

Сообщение Zlyuka » Пн мар 16, 2009 9:08 pm

Натсу, а мы здесь и о самой первой помощи говорить будем? Или вынесем в отдельную тему?

Да, для владельцев аптечек - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ время от времени (примерно раз в полгода) проводить ревизию аптечки и заменять препараты с вышедшим сроком годности!
Zlyuka
Команда EquiHelp

Сообщение Natsu » Пн мар 16, 2009 9:29 pm

У моего засранца появились болячки на репице и на попке возле анального отверстия и чуть ниже. Предположили, что может быть он подцепил глистов, проглистогонили, улучшения нет. Потом решили что он сам их расчесывает, но на прошлой неделе одна из болячек вылезла снизу (внутренняя лысая часть) репицы, маловероятно что он сам там смог её расчесать, хотя... может он прирожденный лошадь-змея... Болячки представляют из себя небольшие лысые участки без кожи, или с очень тонкой кожицей, ни воспаления, ни покраснения, никаких следов механического воздействия, как будто действительно зализано до дырки в шкуре. Болячки не болезнены, никаких признаков ухудшения состояния. Ветеринар в известность поставлен, но пока до нас не добрался. Была рекомендация обрабатывать раствором марганцовки, но поскольку марганцовки не достать, заменили дегтярным мылом. Регулярно вымываю место поражения с дегтярным мылом и мажу солкосерил-гелем, болячки проходят, но потом появляются в другом месте. Да, появляется их немного одна-две. Вот такая у нас проблема.

Марганцовка делу не поможет. В идеале фото бы глянуть. Могу посоветовать только вымыть всю область появления этих чудес с мылом. Моете с захватом 5см здоровой кожи и идете от переферии к центру,не наоборот, тоесть моете от крупа к репице,вытираете так же. После все подозрительные участки мажете серной мазью или серно-дегтярной.

От клещей что помогает?
Я прыскала собачим спреем, но это не надолго, началась весна - очень много этой гадости повыползало:((
В самые нежные места залазиют, а потом там ранки получаются

С этой гадостью трудно боротся, в приморье наиболее действенным оказался раствор бутокса в воде,коим обрабатывается лошадь полностью.
Natsu

Сообщение Karla » Пн мар 16, 2009 9:39 pm

Natsu писал(а):Марганцовка делу не поможет. В идеале фото бы глянуть. Могу посоветовать только вымыть всю область появления этих чудес с мылом. Моете с захватом 5см здоровой кожи и идете от переферии к центру,не наоборот, тоесть моете от крупа к репице,вытираете так же. После все подозрительные участки мажете серной мазью или серно-дегтярной.

Фото постараюсь сделать в ближайшее время.
Чудеса телепатии в действии :D именно так и моется.
А про серную или серно-дегтярную мазь можно поподробней: состав, способ применения?

Начало будущего века.
Маячит тень городового.
Зажав подмышкою обрез,
"Да здравствует КПСС!"
Karla

Сообщение Natsu » Пн мар 16, 2009 9:41 pm

так и называются "Мазь Серная" и "Мазь Серно-Дегтярная" есть в аптеках и ветаптеке "Ветлек" большими банками.
наносится 1 раз в день, кратность-7-14 дней. можно через день.
Natsu

Сообщение Karla » Пн мар 16, 2009 9:44 pm

Natsu писал(а):так и называются "Мазь Серная" и "Мазь Серно-Дегтярная" есть в аптеках и ветаптеке "Ветлек" большими банками.
наносится 1 раз в день, кратность-7-14 дней. можно через день.

Спасибо

Начало будущего века.
Маячит тень городового.
Зажав подмышкою обрез,
"Да здравствует КПСС!"
Karla

Сообщение Aladory » Чт мар 26, 2009 7:38 pm

по поводу марганцовки, свободно покупаю ее в ближайшей аптеке. когда сказала что у меня лошадь, продали целую коробку без проблем.
Aladory

Сообщение Волча » Пт апр 10, 2009 3:55 pm

Natsu писал(а):бифитрилак- пробиотик, при поносах,дисбактериозах,после применения антибиотиков. 3 грамма на животное 1 раз в сутки,5-7 дней.(можно заменить препаратом "Ветом")

Natsu, а в какой дозировке давать Ветом? Ни фига кроме него найти не могу :?
Волча

Сообщение Natsu » Вт апр 14, 2009 3:31 pm

а ветом какой? они разной концентрации ветом 1.1, ветом 3 и тд.
Natsu

Сообщение ~Bes~ » Сб июн 06, 2009 11:47 am

К вопросу об аптечке! :hospital:
Насколько можно понять из некоторых постов, в закромах ЭХ хранится энное количество препаратов. Нельзя ли организовать список имеющихся препаратов и подкормок, чтобы можно было сориентироваться и не тратить деньги на уже имеющиеся в наличие препараты. Составить таблицу с указанием названия, срока годности и, желательно, области применения. Сюда можно было бы добавлять и сведения о препаратах, которые есть на руках у людей, готовых ими поделиться. В свете кризиса это очень бы пригодилось.
Если что не так... :tomato:
~Bes~
Команда EquiHelp

Сообщение ЭквиХелп » Пн июн 08, 2009 10:59 pm

Теоретически можно или даже ну3жно, хотя б в закрытом форуме. Только это требует от меня глобальной концентрации, которой я не уверена что достигну пока на новую работу не выйду. Хотя часть коробок, которая у меня подписана, я быстро перепишу. Только количество и срок годности там не указан. А вообще аптечка у нас просто огромна и надо уже подумать где бы её в одном месте сложить. Логично конечно в Орлово, где почти все наши кони, но дадут ли нам там столько места?
ЭквиХелп

Сообщение Natsu » Вт июн 09, 2009 9:13 am

можно купить за 1000р большой ларь, поставить его будет можно без проблем,сейчас он стоит на нашей конюшне, напротив денника Мишки(возе него бочка с водой)
Natsu

Сообщение ЭквиХелп » Вт июн 09, 2009 5:09 pm

Какой, на котором растворы стояли, большой деревянный? Мне кажется это слишком большой, куда мы с ним потом? Аптечка у нас всё же поменьше.
Вот в Атланте я видела пластиковые стеллажи с дверцей, самое то для лекарств. Каждый был по 500р. Может такой? Хотя таких надо наверное два. По деньгам без разницы.

Вообще какой-то свой шкаф нам бы не помешал, у нас барахлища полно - бинтов куча, уздечка есть, щётки, подкормки и АПТЕЧКА. Ещё у нас монклавит и спирт, например, в канистре - тоже место занимает.
ЭквиХелп

След.

Вернуться в Консультации