Приют "Уникум"

Раздел размещения тем для аналогичных организаций, партнеров и коллег.

Модератор: Oliva

Re: Приют "Уникум"

Сообщение gorodok » Чт авг 31, 2017 5:49 pm

Достойная жизнь - жизнь под знаком Лошади! Вот такой вот светлый праздник с оттенком печали...
gorodok
Друг EquiHelp

Сообщение Amiga » Чт авг 31, 2017 7:35 pm

Хотела поздравить с праздником, но прочитав о смерти Мухтарбека передумала.
Всю жизнь прожил с лошадьми и умер в их праздник!
Amiga

Сообщение ~Bes~ » Чт авг 31, 2017 9:25 pm

Какое грустная новость. Уходят люди-легенды, кумиры нашей молодости.
И правда, прекрасный был человек. Располагал к себе моментально, трудно было не заметить - он захватывал внимание. Всегда вежлив, внимателен к окружающим. А как он сидел в седле! Удивительно красивый человек во всех смыслах этого слова.
Я помню вечерние репетиции его конного театра в нашем манеже (ШВЕ при ЦМИ) и мою симпатию - рыжего красавца- арабчонка Муската.
~Bes~
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Пт сен 01, 2017 8:54 pm

На предыдущей странице я показывала вам храмовую настенную роспись, которая меня не отпускает до сих пор своей особой прохладной прозрачностью и чистотой. Чувствуешь себя, как усталый путник, добредший наконец до ручья и присевший на его берегу. Весь долгий путь мучила жажда, а пить вдруг расхотелось, потому что сначала должна напиться душа, напитаться вечной прелестью живой струи, наслушаться ее журчанием, обрести внутренний покой. Знаете, что давным-давно написал совсем еще молодой Андрей Вознесенский по поводу одного из храмов? "...гляжу в мерцающий собор./ Меня пронизывают волны/ высокой голубой воды..." Такое у меня сейчас состояние, и эта роспись ему очень созвучна. Она не дает опуститься в печаль. Посмотрите на лица святых - они совершенно живые, словно и не церковная это роспись. Флор вылечил серого коня, он доволен, но уже готов продолжать работу, потому что озабоченный Лавр ведет другое понурое страдающее животное. И Архангел Михаил смотрит на братьев как на любимых своих учеников и гордится ими.

Изображение

Очень мне захотелось узнать, где находится этакое диво. Попросила помочь Юлю-Городок. Она порылась в глубинах сети и выловила для меня ссылку. Оказывается, это Суздаль, церковь Флора и Лавра. Церковь построена приблизительно между 1800 и 1825 гг. (по одной из версий в 1803 г.) . Этот небольшой храм стоит рядом с летней церковью Михаила Архангела. По своей архитектуре церковь Флора и Лавра напоминает классические зимние храмы Суздаля. К центральной части, более высокой, с запада пристроен небольшой объем, похожий на меньшую клеть традиционных «зимних» храмов. Широкая алтарная часть – не полукруглая, а квадратная, с тремя смежными окнами. (с) Приглядитесь, какие оттенки у внутренней отделки храма, ах, какие оттенки, близкие для каждого конного человека: сизый туман над утренним лугом, зелень травы, голубизна неба и воды... В прошлой, доконной жизни я много ездила, но уже тридцать лет я живу одной жизнью с моими лошадьми, и туризм в ней не предусмотрен, как и отпуск, выходные, праздники и пр. Теперь мое окно в мир - компьютер, и я приглашаю вас заглянуть в него вместе со мной и полюбоваться, какую красоту создали наши предки в честь святых и вечных заступников лошадей Флора и Лавра.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

P.S. А написать те проникновенные строки вдохновили поэта именно храмы Суздаля...
Команда ЭХ. Проект "Приют "Уникум". Модератор раздела "Поможем Лошадям Вместе!"
Список лошадей "Уникума" на стр. 6.
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Пн сен 04, 2017 12:40 pm

Вчера поздно вечером, уже в темноте прибыл еще один отряд помощи Арафату с его бывшей конюшни. Три милых девушки - Юля, Аня и Таня - вылезли в черной ночи из огромной черной машины, размерами напоминавшей вагон. За ними высунулась было и собака, но тут уж я решительно воспротивилась, памятуя, что мои мастифули в подобных случаях бывают не особо благожелательны. :D Собаку быстро втянули внутрь чьи-то ручки, обладателя которых я так и не увидела. Может, там был и не один человек? В такую машину легко вместился бы и небольшой отряд. Потому прошу прощения у тех, с кем не познакомилась лично. :)

Девушки повидались-потискались с Арафатом, немножко поговорили со мной, разгрузили подарки - кленбутерол от Светы (кстати, мне его вручила Светина дочка Таня; уже второй раз она участвует в передаче посылок Рафе, этакий курьер надежды), яблоки/морковка, хлеб для сушки сухарей лошадям и сухой корм кошкам (Мистика уже пропела над пакетами благодарственную песнь :D ). Вот только фото девочек не сделала - забыла, поскольку голова была тяжелая, к вечеру поднялось давление, а мы с Рафой одинаково неодобрительно реагируем на смену погодных фронтов. :( Ну, думаю, все пассажиры черного вагона (даже пес!) меня простят и, может, заедут еще, уже в дневное время - двери "Уникума" открыты.

А теперь фото, которые хоть и с опозданием, но свидетельствуют: всё так и было. Снимала прямо сейчас. На последнем кадре Рафа смотрит на Уму с этакой гордостью, чуть не бахвалится: смотри, что мне привезли! :P Понятно, что к раздаче он подружку не подпустил: МОЁ!!! Но за Уму, девочки, не переживайте: ей, как и позднее Затее, перепали и яблоки, и морковь, а, стало быть, и ваша доброта. Спасибо! :give_rose:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это просто Рафа в другом недоуздке при сене и при кошаках Седрике и Лизе. У всех, как видите, свои дела. Лиза вообще часто дрыхнет в углу его денника, уживаются вполне мирно. Не уживаться с Лизой - себе дороже. :D

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Шарлиз » Пн сен 04, 2017 3:51 pm

Спасибо за красивейшие фотографии Храма, удивительная роспись и сочетание цветов!
И, конечно, как не позавидовать Рафе? Такая группа поклонников и почитателей, да еще с богатыми дарами :)
Шарлиз

Сообщение Домовенок » Пн сен 04, 2017 5:43 pm

Надо же, а мы решили что в темноте ночной десант будет неуместен и звонить не стали, когда были в аэропорту Внуково
Реабилитация лошадей, восстановление после травм. Недорого.
Официальный дистрибьютор Cavalor.
Продажа ВТМ и жомов-жмыхов. Низкие цены.
jafarr@mail.ru
Домовенок

Сообщение Oliva » Пн сен 04, 2017 6:49 pm

Юлечка, отдаю должное твоей деликатности. Просто девочки еще так молоды... Но какие наши с тобой годы - непременно увидимся! :)

Даша, не думай, что пара Рафа-Ума задвинула Затеюшку на задний план. Рассказ о ней и ее фокусах впереди. ;)

Ну, что, начинаются холода? В последние дни августа сфотографировала дрыхнущего Кекса, и сразу вспомнились слова песни: "Скоро осень, за окнами август..." :(

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Шарлиз » Чт сен 07, 2017 10:45 am

Лидия Васильевна, рассказов про Затеюшку я всегда жду с нетерпением. Спасибо Вам с Аней, что радуете меня!
Тем не менее, мне, как и многим поклонникам Уникума, доставляет удовольствие видеть в Теме довольного и гордого собой Рафу и Царевну Лебедь (Уму). Пара оказалась очень красивой, эмоциональной.
Ну, а кошки... Их много не бывает, Лиза, Седрик и Мистика давно стали полноправными участниками лошадиной Темы :D
Шарлиз

Сообщение Oliva » Чт сен 07, 2017 11:28 am

А мастифули?! "Обидно, Вань..." (с) :o
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Шарлиз » Пт сен 08, 2017 11:36 am

Лидия Васильевна, а чем Ваши мастифы от лошадок отличаются? :D
Крупные, рыжие, упитанные... прямо как Затеюшка! Кони и есть :P
Шарлиз

Сообщение voronptitsa » Пт сен 08, 2017 10:29 pm

"единственное, чего боялся храбрый пес - это грозы" (Булгаков). Понтия Пилата сопровождал такой же мастиф, желтый пес, которого звали Банга. с какой скорбной физиономией сидели парой два желтых пса на крыльце перед грозой! после чего вздохнули и каждый отправился на свое место - Фанта в вольер, а Кекс на сеновал
voronptitsa

Сообщение Oliva » Сб сен 09, 2017 2:15 pm

Только-только по дождю и холоду принялась готовить хозяйство к осени, вставила на конюшне задний ряд окон, чтобы ликвидировать сквозняки, и решила приступать к утеплению стен, как на тебе: ждет нас на неделе рекорд жары. :shock: Ну нет, воспротивилась я, на календаре сентябрь, а это осень - и пригласила приехать младшенького Беса Свету, которая обещала "Уникуму" в поддержку аж двоих молодцев - Диму и Никиту. И вчера, презрев все прогнозы Гидромета, мы приступили к утеплению денников. Начали с резервного, там стены попроще, да и хочется иметь его готовым - а вдруг... Помните, как мне мечтается завести в нем что-нибудь маленькое, старенькое и приятненькое во всех отношениях? :D

Изображение

Светочка, традиционно потискав Мистику и мастифов, тоже приступила к работе, осуществляя попутно общее руководство привезенными ею волонтерами. Я в процесс не вмешивалась: руководить мужчинами на пике их вдохновенного творчества - задача неблагодарная. :) Но Света умело дирижировала своим дуэтом. Одновременно на ее долю пришлось нетяжелое и приятное занятие угостить зверушек привезенной в подарок свежей травой. Притащив в конюшню мешок зеленки и присев с ним между лошадьми в позе йога, она немедленно привлекла к себе самое восторженное внимание. :yahoo:

Изображение

Изображение

Изображение

Поклонники Рафы, прошу не возмущаться! Паритет был полностью соблюден. Потом Света прошлась по стаду со щеткой и скребницей. И не пугайтесь: сзади в огненных оттенках не хвост Арафата, это деталь прически Светы. А то еще подумаете, что это я от нечего делать экспериментирую над бедным коником! :lol:

Изображение

Изображение

Ребята привезли не только траву, но лекарства и морковь для лошадей, а также торт и прочие угощухи для меня. Мимо морковки ходила-ходила и поняла, что надо ее сфотографировать, до того хороша! Впору взять в каждую руку по морковине, и в каждое ухо повесить вместо сережек, и еще одну в зубы - и да здравствует селфи... Но чего не умею, того не умею, воображение вам в помощь.

Изображение

Вечерело, работы подходили к концу. Мы со Светой, стоя на крыльце, наблюдали за Затеей у сеновала. Обсуждали, как водится, зигзаги погоды и их последствия, жалели в этой связи самых старых да слабых - Уму и Арафата. Затея при этом всё косила ушами в нашу сторону с явным неодобрением.

Изображение

Потом она отправилась домой, а я пошла готовить лошадям их сложносочиненный ужин. И тут ко мне из конюшни приходит донесение: Затея устала на прогулке и легла в деннике. Лежит и улыбается - такова была версия неконников. Это Затея-то, которая в преддверии ужина обычно стоит на одной ноге, опираясь другими на что угодно, лишь бы максимально податься вперед, выцелить взглядом мое появление с тазами на крыльце и требовательно заорать, чтобы я поторапливалась. Лежит да еще и щерится, так это у нас, конников, называется. Все ясно. Прихватив Свету в подручные, загрузилась для начала камфорным спиртом, сделали жгуты и отправились на массаж тушки. Кобыла стояла с отрешенным видом и размышляла о вечном. Показав Свете технологию процедуры, отправилась живенько готовить отвары быстрого реагирования. Мальчики озабоченно интересовались, куда они могут приложить свои ручки. Вокруг Затеи организовался круговорот сочувствующих.

Приготовив необходимое и разлив его по шприцам, посеменила на конюшню. Когда страдалица увидала кучу шприцов в стакане (а она, уверяю вас, хорошо знает, какая это вкусняшка!), она быстро сменила печальное выражение лица на вполне заинтересованное и раскрыла свой небольшой экскаваторный ковш, который по искреннему заблуждению считает дамскими устами. Главное было, чтобы мне не откусили шприц с содержимым, но пронесло. :D "Сама напросилась!" - было сказано ей в сердцах. - "КинА (т.е. таза с кашей) не будет!" Затея медленно облизнула с губ остатки "ерша" и проглотила их вместе с безрадостной информацией. Потом живенько принялась за пробный клочок сена на полу, а то, глядишь, и его отнимут...

Светочке, непривычной к таким ситуациям, ставлю плюсик, надеюсь ручки/плечики не совсем отвалились: чтобы эффективно промассироваться через кобылью защитно-жировую броню, требуются немалые усилия! Так что в конце трудового дня мы получили свою дозу адреналина, что сразу сняло усталость, Затеюшка - искомую порцию внимания к своей тонкой и чуткой внутренней организации, а то всё Уме да Рафе, и все остались довольны. Но, провожая гостей, на всякий случай я, как положено, трижды сплюнула через левое плечо и постучала по деревянной стене дома: уж очень не хотелось поиметь вторую часть мерлезонского балета в ночи и один на один. Но все обошлось, и вот вам в подтверждение утреннее фото. Поголодать всегда полезно, зато потом какой интерес к сену пробуждается! :)

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Вс сен 10, 2017 3:54 pm

Неслучайно Всевышний определил измученным болью потери душам человеческим срок 40 дней, чтобы утихла скорбь по ушедшим и превратилась в светлую печаль, которая уже не застит глаза слезами всякий раз, когда мы поднимаем их к небу, куда ушел наш Соболь. Помните, как говорил Гэндальф? "Распахнется серая, как дождь, завеса этого мира, и откроется сияющее окно. И мы увидим..." - "Что? Что мы увидим, Гэндальф?" - спрашивает Мэрри. А увидим мы, любившие Соболя, как стоит он там в лучах солнца, светлый, красивый и спокойный, как запомнился нам здесь, на земле.

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Wolfcub » Пн сен 11, 2017 11:45 am

Да, дальше душу наполняет тепло. Он жив, пока мы помним)
Команда EquiHelp. Модератор раздела "Эх, лошади". Работа с соцсетями.
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение сережа » Пн сен 11, 2017 10:31 pm

Здравствуйте Лидия Васильевна, это Сережа, я вам уже писал и хотел приехать, но как-то пока не получилось.
Я вообще-то рисовать особо не умею и нигде не учился, но примерно месяц назад я очень захотел нарисовать рисунок, и сегодня его закончил.
По цвету - я попытался передать не масть, а характер
Я обязательно его вам привезу, когда смогу (может быть через одну-две недели)
Изображение
сережа

Сообщение ирина мих » Пн сен 11, 2017 10:52 pm

Наконец-то дочитала все, что пропустила. Все ваши новости, печальные и радостные.Жалко лошадок, зеленых лугов им за радугой.Жизнь продолжается и я рада за Рафа, что нашел он свой новый дом и соответствующую компанию.Как жалко, что я так далеко от вас.Печально, что у вас так мало травы, я бы поделилась. У нас Чайка все лето на подножном корме с удовольствием, совсем сено ей не клала, травы довольно хоть на целый табун.А сено у нас нынче совсем не хорошее и дорогое. Как будем зиму зимовать на таком?Хорошо будет , если соломой овсяной разживемся.
ирина мих

Сообщение Amiga » Вт сен 12, 2017 1:17 pm

Теперь хочу побывать в Суздале и посмотреть на это всё в живую.
Замечательные фотки Рафа с морковкой!
На этой фотографии Соболь чем-то на Леска похож. Бедный старичок.
Amiga

Сообщение Oliva » Вт сен 12, 2017 1:28 pm

Ты права, Диана, меня тоже поразил этот храм, такой простой, почти домашний и будничный снаружи, и такой наполненный высоким духом внутри. Как в сказке... :yes:

Ирина Михайловна, приятно видеть вас в гостях! Я часто заглядываю в вашу тему, потому знаю и про Чайку, и про мед. Всегда радуюсь добрым новостям. Кстати, кобыла вас знает и доверяет, может, и уколы даст сделать? А с травой могу только позавидовать. Жизнь в Москве имеет много минусов, в том числе и скудное обеспечение травой. Приходится надеяться на сено. Вот только сейчас приняла машину и заложила две тонны. Ну и концентратов тоже подкупила. :)

Сережа, очень тронута картиной. Так я их и представляю себе, пасущимися рядышком на небесных лугах, а, если оглядеться, там бродят еще 42 моих ушедших незабываемо прекрасных лошади. Многие из них появились на свет, прожили большую трудовую жизнь и покинули нас еще до того, как ты родился. Уникуму сейчас было бы 48 лет... Но все равно они остаются с нами. Первую картинку я не стала выбрасывать, оставила лично для себя. На моем ноут-буке на ней виден только глаз коня, я очень хорошо помню этот взгляд и выражение. Спасибо. :)
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение ирина мих » Вт сен 12, 2017 2:42 pm

Кстати, кобыла вас знает и доверяет, может, и уколы даст сделать?
Это мы тоже проходили. Лошадка категорически не колется никем.Надежде, у кого она жила последнее время, колола ее, но она ветеринар с большим стажем. И то, сказала, что это очень сложно и пляски с бубнами обеспечены.
ирина мих

Пред.След.

Вернуться в Поможем лошадям вместе!