Гипатия, Беларусь. Дома. SOS. Перелом. стр. 3

Здесь размещаются новости спасённых лошадей из жизни у новых хозяев.

Модератор: ~Bes~

Re: Гипатия, Беларусь. Дома.

Сообщение Mirabelle » Вт фев 14, 2017 11:18 pm

В общем, сегодня Гипатии исполнилось 20 лет. По этому поводу мадам была выдраена до последней пылинки, помыта, почесана, и накормлена праздничной дозой морковки. Нарядившись в парадно-выходной недоуздок и найдя компанию, отправились в пешее путешествие на прекрасную полянищу - закрытую со всех сторон лесом, имеющую только один проход.
Изначально план был такой - мы идем на полянку (не ближний, кстати, путь!), там быстренько кое-что снимаем, затем спускаем лошадок, они там весело бегают-играются, мы это дело снимаем-фоткаем и получаем красивые памятные фотки и веселое видео, попутно скармливая лошадкам тонны вкусняшек (сама пекла!).
Но я - не я, если нету косяка. Выполнив первую часть плана, я спустила кобылу. Которая немного постояла, изучая местность. Пришлось развернуть, направить в нужном направлении и придать ускорение - подальше от выхода, вперед на просторы!... Но, совершив хитрый обходной маневр, именинница неспешным шагом направилась к выходу с полянки. Под мой аккомпанемент, в переводе на цивилизованный язык звучащий примерно "Куда пошла, крыса старая?!" Гипатия поднялась в легкую летящую рысь, а с поворота припустила на конюшню карьером. :evil: мерин при этом честно остался с нами и будто даже не заметил отсутствия барышни.
По возвращению на конюшню сие невинное создание уже чинно жевало сено в деннике, ничем не показывая свою пристыженность и сожаление. При этом, по словам очевидцев, она чуть не пробежала нужный поворот - но была вовремя выловлена посреди дороги. В общем, видимо, главным подарком стали 5 минут свободы :yahoo:
Но конечно раз планировали фоткаться - надо фоткаться! Ну и вот... в общем, горбатого могила исправит. Юля Сёмуха, признайся, как ты заставила ее выглядеть прилично на фотках?!

Кобылень показывает язык и кагбе намекает, куда я могу засунуть все свои планы. Да. Именно в рот. Именно в виде морковки.
Изображение

Взгляд невинный и страдальческий, мастерство владения им оттачивалось годами.
Изображение

И наконец-то спалилась, чертовка!
Изображение

Вот такие дела.
Ну а на самом деле я очень рада, что юбилей мы встречаем вместе. Спасибо от нас людям, благодаря которым все это стало возможным :oops:
Mirabelle

Сообщение Oliva » Ср фев 15, 2017 3:50 am

Ура! :yahoo: Тысяча поцелуев, в том числе от моей 31-летней Умы, которая считает ваше "юбилейное" поведение издержками юного возраста. По нашим меркам 20 лет - старшая группа детского сада. Желаем вам еще столько же, чтобы повзрослеть! :D
Команда ЭХ. Проект "Приют "Уникум". Модератор раздела "Поможем Лошадям Вместе!"
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Mirabelle » Чт мар 30, 2017 7:09 pm

Какой должна быть пенсия у лошади? Вопрос неоднозначный. Первым делом всплывает идиллическая картина: зеленая травка по колено, табун сородичей, свобода и просторы, и чем дальше от людей - тем лучше. Но с другой стороны, давно отмечено, что от недостатка внимания в старости очень многие лошади начинают быстро увядать. У них снижается физическая активность и метаболизм, они грустнеют и ходят неприкаянные от кочки к кочке. Именно эту картину я увидела, когда лошадь на два месяца осталась по сути дикарем. Да, ее кормили и водили из левады в леваду, раз в две-три недели ее кто-нибудь седлал. Но лошадь хирела и грустнела все больше. И в совершенно противоположную сторону все изменилось, когда мы переехали и у меня появилась возможность регулярно с ней работать. Начала возвращаться масса тела, кобыла вновь стала более контактной, с радостью идет работать и с манежа выходит в приподнятом настроении. Посему было решено, что лошадиная пенсия - это вторая молодость. И надо срочно наверстывать упущенное. А главное в жизни - это новые впечатления. И под дружное шипение доброжелателей мы поехали... на выставку.

Началось все с банных процедур. Мадам, как истинная леди голубых кровей, старательно втирала в себя песок два предыдущих дня. А потом стояла с крайне прискорбным видом, подвергшись экзекуции.
Изображение

Недоумение на лице лошади, когда ее в час ночи вытянули из денника, запихнули в ногавки и потянули в коневоз, надо было видеть. Но участи не избежать, и уже через час Гипатия жевала сено в спорткомплексе. На удивление, чувствовала она себя на выставке отлично. Спокойно ела, психовала не сильнее обычного, прекрасно себя вела и, традиционно, корчила рожи на каждой фотографии. Но все же пару приличных фоточек мы поимели. Мы участвовали в выводке ветеранов труда, ехали КЮР "Королева ночи" и сделали юмористическую постановку "Лошадь против пони". Кобыла нисколько не утомилась, периодически пыталась указывать всадницам их место, и снова же - корчила рожи.
В гости зашли и девочки, у которых в группе Гипатия была "любимкой". Скормили кило морковки, и отметили как лошадь помолодела по виду и поведению. Это самая главная похвала, и значит, что все делается правильно.
Ну и фотоотчет. Бедное, замучанное, старое больное животное!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

И вдогонку видео.
"Королева ночи" https://www.youtube.com/watch?v=DLdisAz4qPs
"Лошадь против пони" https://vk.com/video?z=video150774582_4 ... at_updates (ютуб заблокировал за музыку)

Такая вот уж пенсия в моих живодерских руках :D Не подойдет для сторонников сидеть угрюмо в уголке и вязать носочки внукам.
Mirabelle

Сообщение Wolfcub » Чт мар 30, 2017 11:05 pm

Какая красавица (ТТТ))
Команда EquiHelp. Модератор раздела "Эх, лошади". Работа с соцсетями.
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение Mirabelle » Вс апр 23, 2017 12:47 am

Немного весеннего позитива в кошмарном качестве. Толстеем на глазах, бодрость прет через край. Умница, красавица, спортсменка, комсомолка:

https://www.youtube.com/watch?v=vk2Cc6V8qb8
Mirabelle

Сообщение Mirabelle » Ср май 03, 2017 12:41 am

Весенние веселые тетки, фото от https://vk.com/vis_photo

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mirabelle

Сообщение Mirabelle » Чт июн 01, 2017 11:09 pm

В первый летний день - физкульт привет от Гипатюленя!
За прошедшее время мы успели....
...открыть купальный сезон
Изображение

...разогнать всех конкурентов на самую вкусную траву
Изображение
Изображение

...наконец-то набрать форму
Изображение
Изображение
...окончательно оборзеть.
Изображение

Кстати, через час будет ровно год, как мы вместе. :yahoo:
Mirabelle

Сообщение Oliva » Пт июн 02, 2017 12:22 am

Катя, спасибо за дивные фотографии! :) Кобыла отлично выглядит. Наверно, вы не ошиблись и с выбором конюшни. Одного не поняла: неужели у вас уже можно лезть в воду? Или вы обе убежденные моржихи со стажем? Тут в Москве то ураган, то вот-вот снег выпадет, а вы так лихо рассекаете волну... :shock:
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Mirabelle » Пт июн 02, 2017 12:32 am

Хе-хе, так в воду мы залезли еще две недели назад :D а последние дни у нас колеблется температура от +25 до +10 на солнце, под аккомпанемент из ветра и ливня.

А конюшня и правда прекрасная, сама все не нарадуюсь) правда, доезжаю в лучшем случае раз в неделю - зато лошадь довольна.
Mirabelle

Сообщение Mirabelle » Вт июл 11, 2017 12:30 am

Совсем нет времени отписываться чаще, и до лошади доезжаю в лучшем случае раз в неделю. Впрочем, она не скучает. Периодически на конюшне появляются новые лошади, а с ними и повод для стервозного кобыльего веселья. Свежие приветы от мадамы:

Изображение
Изображение

Выгорела буквально за две недели, черную шкуру до осенней линьки уже не увижу( в остальном все хорошо.

Бонусом зарисовочка "Злые тетки".
https://youtu.be/26X7nYR2INg
Mirabelle

Сообщение Oliva » Вт июл 11, 2017 11:37 am

Пусть будет хорошо и дальше: пусть шкурка светлеет, бока округляются, пикантности в характере прибавляется. :D
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Mirabelle » Сб авг 26, 2017 11:10 pm

У нас все стабильно - трава под носом, подружки рядом, в охоту регулярно соблазняем соседа-мерина.
Изображение

Изображение

При виде людей главное - сделать глазки домиком и губу отвесить, вдруг пожалеют и лишняя вкусняха перепадет
Изображение

А если план не сработал - так и быть, можно поиздеваться над Леной
Изображение

А потом делать жутко уставший вид
Изображение

Что, конечно же, совсем не так.
Изображение

Заезжали в гости на заречье, чутка разбавлю черную тракенку цветным белочками:
Изображение
Изображение
Mirabelle

Сообщение Oliva » Вс авг 27, 2017 3:59 am

Очень вы большие молодцы! По состоянию и особенно настроению Гипатии видно, что место постоя она считает удачным. :D Будешь в очередной раз в Заречье, передай искренний привет Наташе. Я всегда буду ей благодарна за то, что она дала временный приют Мальве. Тамошние белорусики прекрасны и выращены со знанием дела и любовью. :give_rose:
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Mirabelle » Чт сен 07, 2017 4:31 pm

Ох, Лидия Васильевна, постой наш и правда прекрасен! Вот только никакая прелесть не спасет от беды, если ей суждено случиться ((

У нас случилось беда.. По традиции - в чистом поле, и когда ничто не предвещало беды.
29 августа Гипатия влезла в чужую драку, и получила удар с задов по ноге. На первый взгляд просто ссадина. Она немного прихрамывала, но особых жалоб не было. А на следующий день кобыла стояла на трех ногах, повесив отекший левый перед на зацеп.
Изображение
Изображение

Из-за отека конечно же невозможно было точно установить проблему, но лечение назначено классическое - компресс для оттока всякой гадости из ссадины, НПВС, антибиотик, подтирки и шаговки. Уже на второй день было явное улучшение, лошадь могла опираться на ногу и ходить, с перерывами на отдых.
Изображение
Изображение

И так продолжалось до 5-го числа, пока не кончился курс НПВС. В этот же день под вечер лошадь перестала становится на ногу и вылезла проблема с мышцей
Изображение
Изображение

А вчера нога опухла в два раза. Стало ясно, что дальше подтирками не обойтись. Проблема маскировалась за счет флюника, но не решалась абсолютно.
Изображение
Изображение

И сегодня мы сделали рентген. Оскольчатый перелом грифельной кости.
Изображение
Изображение

Собственно, все прекрасно видно на снимке. Вариант только один - операция. Пока жду ответов от врачей по перспективам этого мероприятия. Но учитывая ее сердце и возраст, даже не знаю, насколько это реально.
В общем, к чему это я все. Если кто-то сталкивался на своем опыте с такой бедой - поделитесь, пожалуйста.

Ну и в очередной раз хочу выразить благодарность нашему прекрасному начкону и волшебным частницам, которые нам очень сильно помогают. Даже не знаю, что бы я без вас всех делала :air_kiss:
Mirabelle

Сообщение Oliva » Чт сен 07, 2017 6:01 pm

Ох, беда-беда, и, как всегда, на ровном месте... Я сразу подумала про грифель, как только увидела место травмы. Но все-таки не падай духом, это не смертельно. Я столкнулась раз с оскольчатым переломом со смещением на другой кости в безнадежном варианте... Если тебе скажут оперировать, значит, делай, так как есть шанс все поправить. Оно и само заживет на грифеле, но последствия могут быть с большой долей вероятности. У меня было две таких лошади со старыми зажившими самостоятельно переломами грифеля, и я наблюдала и хроническую, и острую хромоты. Но у меня приют... Держитесь ...
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Mirabelle » Чт сен 07, 2017 6:30 pm

Само это не заживет точно, слишком большой кусок оторван, и этот осколок давит на нерв. И состояние второй ноги мне очень не нравится.. В общем, пока что ждем ответа врачей, собираем мнения и думаем.
Mirabelle

Сообщение Mirabelle » Вс сен 10, 2017 4:27 pm

В общем, после долгих мытарств и переговоров, раздумий, решение принято. Операция будет. Оперировать будут люди, собиравшие Мальборо, под контролем наших всеми любимых ветеринаров.
Риски операции, самый большой - наркоз. Минимальная предполагаемая стоимость банкета - 1000$ с учетом препаратов. Конкретный список по необходимому уточнится на днях, вместе с датой операции.
Если кто-то может, а главное - хочет помочь Гипатии - я буду очень благодарна.

По поводу экспериментов, не мучать животное, и так далее... Я думала про усыпление с самого начала, не верила особо в реальность операции. Потом выслушала мнение врачей. Никто не сказал, что вариант только один. Все (около десятка ветеринаров по СНГ) дали ответ - нужно оперировать и доставать осколок. Но и на этом этапе у меня было маловато оптимизма. А потом я пошла к лошади... Температура 38, ноги не греются выше нормы, копыта холодные. Она ест получше, чем обычно. Терпит все уколы, обработки. И вылизывает руки. У меня просто не поднимается рука не дать ей шанс.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Немного видео:
https://www.youtube.com/watch?v=W24TTQxqXO8
https://www.youtube.com/watch?v=-X_uyM-IDW8
https://www.youtube.com/watch?v=Wd_v7z7Qm8M
Mirabelle

Сообщение Oliva » Вс сен 10, 2017 4:35 pm

Нет у нее в глазах страдания или нежелания жить. Значит, боритесь!
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Wolfcub » Пн сен 11, 2017 11:47 am

Это не тот случай для усыпления, грифель - не приговор. Боритесь, мы постараемся поддержать)
Команда EquiHelp. Модератор раздела "Эх, лошади". Работа с соцсетями.
Wolfcub
Команда EquiHelp

Пред.

Вернуться в Они нашли друг друга!