Приют "Уникум"

Раздел размещения тем для аналогичных организаций, партнеров и коллег.

Модератор: Oliva

Re: Приют "Уникум"

Сообщение CVD » Вт апр 03, 2018 6:22 pm

Приветствую. Спасибо за фото и отчет. Было интересно познакомиться и пообщаться с коллективом приюта, включая лошадей, собак и кошек;-)
Как-то нас особо не нагружали работой. Впрочем, для первого раза правильно.
Планируем следующую поездку.
Сергей.
CVD

Сообщение CVD » Ср апр 04, 2018 1:57 pm

Выслал Н-ную сумму.
Лидия Васильевна, как самочувствие у Арафата?
CVD

Сообщение Oliva » Ср апр 04, 2018 6:18 pm

Большое спасибо! В приютах любая помощь принимается с глубокой благодарностью, потому что в графе "расходы" затишья не бывает. :( Только что дали лошадям глистогонку, сейчас надо покупать вакцины и делать прививки. Сегодня освободили и почистили контейнер под новый завоз сена, концентратов подкупили только что, вы их сами привезли со склада. А там опилки, а дальше оплата покоса травы, выпаса-то нет. А дальше-дальше... и так до бесконечности, но, как писал когда-то Денис Давыдов, "... я не ропщу, я вознесён душой/ превыше всех: я счастлив, я любим..."

Посмотрите: только что получила свежие фото. Топс счастлив, он любим. Спасибо, Маринка! :)

Изображение

Изображение

Изображение
Команда ЭХ. Проект "Приют "Уникум". Модератор раздела "Поможем Лошадям Вместе!"
Список лошадей "Уникума" на стр. 6.
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Чт апр 05, 2018 10:02 pm

Нынешнее утро прошло в "Уникуме" на высоком градусе накала. Была запланирована ветпроцедура, а все они, как известно, носят очень увлекательный характер. Как там у Пушкина: "...дают нам бездну наслаждений для ума и сердца". :D Если вы сегодня выглядывали из окошка, то заметили: там, минуя весну, наступает лето. Оставшийся снег - как экстравагантный бантик на шляпке. Клещи тоже посмотрели и сделали выводы, быстренько подтолкнув к выводам и меня. Итак, противоклещевая обработка собак "по-уникумовски".

По объемам мастифов, количеству шерсти и подшерстка - а это же прямо овцебыки - просто капельки на холку не прокатывают. Нужна тяжелая артиллерия типа Бравекто, которая не менее тяжело ложится на приютский бюджет. Но выбора нет. :( Короче, с утра пораньше прибыла наш ветврач Настя, неся в кармашке 4 огромных таблетки, цветом и размером напоминавшие некрупную лошадиную навозину. Производитель, как водится, расписал вкусовые достоинства таблеток, так и виделась очередь из собачек любых пород, стоящих в очереди, возбужденно облизываясь и раскрывая в предвкушении рты. Щаааз! :o

Упомяну вскользь, что кошаки, заслышав звук мотора Настиной машины, заметались, было, в панике, но потом обнаружили, что не арестованы, как обычно, и, стало быть, врач прибыла не по их души. Тем не менее, наученные опытом, они приняли низкий старт и, стоило ей открыть дверь в дом, горохом посыпались с крыльца в разные стороны, едва не опрокинув Настю. Кошачий вал по мощи сродни напору щенули Кекса в моменты восторга. :lol: Мастифы могут отдыхать, но в тот момент они приникли носами к окну, некормленные и потому недоумевающие.

Изображение

Мы с Настасьей принялись обсуждать тактику, стратегия была ясна: таблетки стоили такую бешеную сумму, что мы просто обязаны были положить их внутрь клиентов, не потеряв ни крошки. Вот тут и выходил на первый план вопрос "как".

Со щенулей проще, он у меня сызмальства привык к странным причудам матери. Когда я забрала его из питомника, он жрал все подряд, включая забытые нами перчатки и тряпки. С возрастом, понятно, заматерел и с посторонними предметами позволяет себе только поиграться. Какое удовольствие, например, втихую увести пленку, которой покрывается сено, распустить ее на конфетти и серпантин и искусно украсить это самое сено, приготовленное на ночь! Но здоровый аппетит остался при нем. ;)

Итак, таблетки можно было: а) просто затолкать ему в пасть. Он бы всосал, может, вместе с рукой, но максимум до плеча, там бы застрял. Но не очень хочется: мастифы на редкость слюнявы; б) заложить таблетку поглубже в клюв одной из куриных голов, которые я покупаю в магазине, чтобы варить кашу собакам. Удобно и приятно для обеих сторон, если на тот момент головы есть в наличии; в) раздолбать в порошок и отправить в кашу. Головы в кладовке имелись, печаль была в том, что здоровенная таблетка в клювик птички категорически не влезала, почти половина торчала наружу и обещала нежданчик. :? Щенуля тут же отделил "зерно от плевел" астрономической стоимости, что бы там фирма ни говорила про вкус и запах. Подняв замусоленную таблетку, Настя, ругаясь пока еще почти прилично, отправилась делить ее на две части. Кекс облизывался и ждал продолжения банкета. Таблеток на нос полагалось две, так что минимум четыре куриных головы были ему обеспечены, а в приятной перспективе маячила еще и миска утренней каши. Чем не жизнь! :D

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Чт апр 05, 2018 10:15 pm

Отбомбившись по первой цели и пожав друг другу руки, мы повернулись к Фанте, прикидывая подходы. Первый отпал сразу: в памяти Насти еще свежа была попытка дать псу глистогонную таблетку. Тогда она засунула в глубины мастифьей глотки руку с таблеткой чуть не по локоть, уверенная, что затолкала лекарство прямо в желудок. Всё это время Фанта стоял с покорным видом мученика на заре христианства, но стоило Настасье вынырнуть из липких глубин, мастиф меланхолично выплюнул таблетку ей под ноги. :evil: Вытерли тогда таблетку тряпочкой и позорно отступили. Вечером раздолбала все нужные таблетки и успешно заправила ими кашу.

Решили на сей раз двинуться по списку. С куриными головами Фанта знаком, только употребляет их довольно деликатным способом: уносит за угол дома и там смакует. С некоторым сомнением мы решили попытаться. Таблетку разрезали на 4 части, про то, сколько голов потребуется, не хотелось даже думать, работа шла на результат. Надо было еще удержать на дистанции щенулю, который всячески стремился помочь другу. Настя вцепилась в Кекса, а я поднесла Фанте "троянскую" куриную голову. Момент истины: в яблочко или мимо? :shock: Фанта принял угощение и отправился за угол, я, крадучись, за ним, Настя со щенулей волоклись следом. Фанта долго примеривался к куриной голове, нюхал ее, трепал (о, ужас!), потом сжевал. Мы кинулись искать, не выпала ли четвертушка таблетки цвета навоза и стоимостью в четверть тысячи в такого же цвета опилки, которыми мы отсыпали недавно скользкую ото льда дорожку. Настасья на корточках прочесала зону возможного разлёта и с облегчением выразилась по-модному: "Нighly likely!" :yahoo: Оставалось повторить манипуляцию еще семь раз. Прокатило три, на что ушло восемь голов. То, что Фантой отбраковывалось, нами тщательно подбиралось и старательно загружалось обратно. Однако скоро мы подвяли и дружно решили перейти к последнему варианту с кашей.

Кекс со своей миской в обнимку был изолирован дома, Фанте приготовлена спецзакусь из горстки каши, сухого корма и размельченных таблеток. "А будет жрать? Может, он уже сытый?" - вдруг всполошилась Настя. :? "А у нас есть выбор?", и я отправилась на крыльцо. Фанта, вроде, начал есть, хотя на морде было написано брезгливое сомнение в качестве завтрака. Боясь спугнуть, мы наблюдали через окно. Как я и ожидала, Фанта выбрал сухой корм, а кашу счел подозрительной. Немного он, конечно, отъел, но по большей части засвинячил: в миске оставалось еще прилично бесформенного месива. И мы пошли ва-банк во имя спасения драгоценных таблеток, ведь фарш обратно через мясорубку не прокрутишь. :( Из холодильника явилось супермощное средство облагородить потерявший привлекательность остаток - моя банка говяжьего паштета с черносливом. Размешали, подали и чуть не со слезами облегчения и умиления наблюдали, как Фанта вылизал миску до блеска и удалился вздремнуть после такого исключительного завтрака.

Изображение

Изображение

Ура! Победа! Две тысячи попали, наконец, по месту назначения. :yahoo: И прошло-то всего 45 минут, нам же показалось - вечность. После такого душевно-затратного начала дня остальные заботы выглядели бытовой чепухой, и жизнь в приюте вошла в обычную колею. На фото Настя и два ее сытых и благодарных пациента.

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение ирина мих » Вс апр 08, 2018 8:01 am

Лидия Васильевна! Со светлым воскресеньем вас!Поздравляю от всей души с праздником и желаю вам всего самого наилучшего . И вашим питомцам тоже!
ирина мих

Сообщение Oliva » Вс апр 08, 2018 12:07 pm

Ирина Михайловна, и вас, и всех, кто верит и празднует, поздравляю и желаю, чтобы этот великий День осветил ваши дома и согрел ваших близких новыми надеждами! :girl_angel:

Ирина Михайловна, часто заглядываю в ваш дневник, а там - тишина. Мы, ваши читатели, соскучились по новостям. :)
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Вс апр 08, 2018 8:02 pm

Лидия Васильевна, со светлым праздником всех обитателей Уникума! в Москве прямо-таки +20 обещают, как там, уже пора лодку арендовать? мастифы такие чудесные на фотографии. ребенок посмотрел и опять умилился - чудесные, говорит, но какие же большие! :| еще и каждый со своим характером
voronptitsa

Сообщение Oliva » Вт апр 10, 2018 5:08 pm

Думаете, не бывает радости в кубе, да чтобы в один день, да чтобы в один час? А вот и бывает! Именно так в "Уникум" сегодня приехали разом коваль, машина сена и куратор Умы Катя со своей дочкой Поленькой. Когда тебе очень-очень хорошо, то и писать не хочется. Только показывать, как это было, и вместе с вами еще раз пережить эти прекрасные мгновения... :girl_angel:

На такую картину я могу любоваться всю жизнь! :)

Изображение

Изображение

На эту тоже, особенно если копыта у всех в порядке... :D

Изображение

Изображение

А вот прибытие моих милых, но так далеко живущих гостей. Обратите внимание, Катя уже вся в эмоциях от встречи со своей старушкой Умой.

Изображение

На любого ребенка мастифы действуют, как магнит, проверено. Но и мастифы обожают гостей: посмотрите на улыбку щенули Кекса. Ну, просто тискальные собаки. И Лиза, которая в нашем доме контролирует любой процесс. Куда ж без неё?! (Безнадёжный вздох). :|

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, а дальше гости трудятся, а хозяйка отдыхает - очень полезное качество гостей. :D Вот они носят оставшееся от разгрузки сено. Фанта сторожит сеновал (вообще-то дрыхнет у входа). Но договорились и успешно загрузили мешки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поленька раскладывает лошадям лекарства, а мама Катя чистит к обеду морковку.

Изображение

Изображение

И вот настал долгожданный и святой для каждой лошади момент: поехали! :yahoo:

Изображение

Изображение

Изображение

Пока кобылы и Рафа уминают ароматную кашу (Затея - ароматную, но пустую травяную муку, диета! :o ), гости набили сеном рептухи для ночного кормления.

Изображение

Осталось доставить удовольствие мастифам, взяв их на прогулку, чтобы все в этом доме почувствовали себя полностью удовлетворенными.

Изображение

Вот такое случается счастье в кубе, жаль редко... :)
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение dobrovolets » Ср апр 11, 2018 9:31 pm

Спасибо Вам огромное, Лидия Васильевна! К сожалению, и вправду очень редко удаётся выбраться:( Ну да теперь дочка повзрослела и такое расстояние будет преодолевать уже полегче. Да и пока в электричке ехали, рассказывала ей про жителей "Уникума" и их похождения:) Удивительное ощущение гармонии и дома - такое родное и знакомое за эти годы! Очень надеюсь, что и Поля это прочувствует! :girl_angel:
dobrovolets

Сообщение Amiga » Чт апр 12, 2018 12:56 am

Умеет Ума позировать. Просто фотомодель!
Amiga

Сообщение Oliva » Пн апр 16, 2018 7:55 pm

Эта ненормальная погода всё время заставляет бежать впереди паровоза, то бишь, календаря. Ну что это: середина апреля, а солнце ставит вековой рекорд температуры, на березе истошно орут вороны, в садике и вокруг дома заливаются приблудные коты, а Лиза строит им глазки; проклюнувшиеся через прошлогоднюю листву первоцветы имеют какой-то залихватский вид в этих своих листиках набекрень; над плацом порхают бабочки, да не какие-нибудь "капустницы", а "павлиний глаз", встреча с которым в годы моего детства считалась великой удачей.

Делать нечего. Пришлось начинать воскресный внеплановый субботник силами Дианы, Маши и моими собственными. Вчера помыли пару окон, на главное повесили подаренные мне Катей и Поленькой шторы. В этом доме ничего не пропадает! Спасибо, везите еще. :D

Изображение

Утро понедельника началось с планового визита ветврача Насти. Кошки собраны в доме еще с вечера, ночная охота мною категорически отменена. Встав пораньше, я обнаружила всех кошаков в районе моей кровати (час завтрака! :lol: ). У меня тут же сработал рефлекс - немедленно отсечь их от большой комнаты, где они могут исчезнуть почти без следа в поддиванных глубинах. Я прыжком захлопнула дверь. Похвалив себя за прыть, решила для верности подвязать дверь веревочкой. Вот тут-то и случился прокол. :o Как я забыла, что второй рывок надо было совершать не за веревочкой, а ко внутреннему окну между комнатами?! Закрытая дверь стала для пациентов сигналом. Дураков у нас в кошачьем прайде нет, есть только более или менее шустрые. Чудеса скорости обычно демонстрируют те, у кого меньше лап. Быстрее толкаются, что ли? :? Короче, я увидела только мелькнувшие в проеме окна и исчезнувшие под диваном черный и серый хвосты...

Настя приехала через час, из-под дивана за всё время ни гу-гу. Я повинилась, и мы приступили со шприцами к трем менее шустрым. Потом открыли дверь большой комнаты, я принесла длинную метелку, Настасья пошуровала под диваном и вымела непокорных. Они, понятно, рванули в коридор, где и были успешно изолированы, отловлены и вакцинированы. Всё закончилось без драк, воплей и мелких увечий. И чего, спрашивается, было изображать? Не иначе для порядка... ;)

Изображение

Зато потом мы пошли со шприцами к мастифам и получили истинное наслаждение: во-первых, не промахнешься; во-вторых, чтобы они хоть что-то почувствовали, надо брать шприц, как в "Кавказской Пленнице" для Бывалого, и то не факт. :mrgreen:

Изображение

Ну, а потом субботник плавно продолжился: начались работы в саду. Приехала моя дочка Катя, еще раньше появилась Аня, хозяйка Тарусы. Приоритет, конечно, отдавался конюшенным делам, но хватило времени и на общественные - обрезали сухие ветки, собрали палую листву. Фанта старательно присутствовал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А потом явился из-под сеновала полусонный щенуля Кекс посмотреть, чем мы тут занимаемся, и сразу решил, что не царское это дело в такую жару, да еще сманил честного Фанту откосить! :evil:

Изображение

Пришлось Ане доносить сушняк к печке одной, без всякой моральной поддержки. :cry:

Изображение

Самые несознательные элементы сочли приглашение поработать за покушение власти на их личные права и свободы.

Изображение

Ну и ладно... Нашлись более ответственные: кобылы усердно сенососили плац, а я им помогала по мере возможности. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Успех субботника был предопределен грамотным и точным руководством, учитывавшим все мелочи и не дававшим расслабиться. :)

Изображение

Следующая группа поддержки предположительно появится в среду и займется частичным выставлением окон на конюшне и заменой их на свеженький мухонепроницаемый тюль. Но об этом в своё время.
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Вт апр 17, 2018 8:48 am

спасибо, Лидия Васильевна! хорошо, что успели "до первой грозы" - теперь будем ждать, что все пойдет в рост и будет цветущий сад. пусть маленький, но прекрасный и яркий
voronptitsa

Сообщение Oliva » Ср апр 18, 2018 1:03 am

ТОПС, или Бытовые Моменты Бытия (из моей переписки с Мариной в марте-апреле).

М: Тоша, кстати, на веревочке почти научился от голоса переходам шаг - рысь и остановкам. Но когда ему надоедает, он мне на меня же жаловаться идет в середину. На плацу хороший грунт, двигаться-то надо хоть потихоньку, а то у меня будет не пони, а мамонт. :D И продыхиваться тоже надо. Я ему еще на курс купила солодки и сборов. Месяц пропущу, а с апреля буду зельеварением заниматься. Он когда пришел с прошлой конюшни, еще животом дышал... Сейчас и в помине ничего такого, и кашель появляется, только если пробежится. В опилках валяется, несмотря на пыль. Я все по привычке несусь не давать валяться, переживаю… А он нормально!

Интересно, а он плавает? Хотя вряд ли... Все мечтаю о лете, мы иногда купаться ходим.

Л.В.: С Топсом сейчас будь повнимательней, начинается весна, лучше всё сделать на опережение. Я уже начала давать сборы. И еще наш вет сказала, что они сейчас очень осторожно делают прививку от лишая дыхликам, так как столкнулись со случаями сильных обострений со стороны дыхалки именно на эту прививку. Ну, у вас много лошадей, не избежишь, а мы с ветами решили в этом году пропустить ее и вернуться к ней в лечебной дозе, только если кто-то вдруг (не дай Бог!) заболеет. А вот бешенство проколю. Зима и весна ненормальные, неизвестно, кто из леса вылезет. У нас район рисковый…

М: У Топсика все отлично пока с дыханием. Я же его всю зиму лечила!

Л.В.: Вот весной-то их и срывает...

М: Мы с понедельника опять едим курс. Примите привет в подарок.
https://youtu.be/bBXYs7i13gU

Л.В.: Спасибо за привет от Топса! Но похоже, ему не до нас, и мы с тобой сейчас даром не нужны. :D Что он там роет в кормушке? Внизу что-то вкусненькое, раз за ухо приходится оттаскивать? Сено очень прилично выглядит...

М: Это мы скушали из тазика пайку с подкормками и в Идином сене роемся. Поел морковки, горсть мюслей фруктовых от Динавены с бронхосбором и резаной травой. Теперь копается в сене, хочется ему. Сено, правда, хорошее.

Л.В.: Чужое сено всегда вкуснее... А чего ты его кормишь в деннике Иды?

М: А я его там обычно чищу рядом на развязке - ну и сунула туда. Удобнее так. В летник бегай проверяй, проел ли сбор, а тут я вижу все. Я ведь что-то рядом делаю. И Карамелька в соседнем деннике. Он валяется в опилках с удовольствием и Карамельке шоу демонстрирует, называется «Пони кверху пузом», а та смотрит в дырку в стенке. :lol: Потом я его выпускаю. Вот наша компания.

Изображение

Л.В.: Cпасибо за фото! Топс великолепен, ты тоже, не великолепна только дырка на недоуздке. Коваль будет у меня на следующей неделе, могу передать парочку на смену, у меня их много.

М: Недоуздок не с дырой, это надпись ободралась просто. Они крепкие и надежные, но надписи пришиты поверх. Недоуздок наш, вообще-то, породистый...был… Как у Тотиласа - шокемюлле! Просто кто-то мордень суёт везде. :x Я собиралась на Эквирос как раз за недоуздком и сборами, но Биотеха там, говорят, в этот раз не будет. Посему попозже в Каприоль смотаюсь. Нет, честно, это не дыра! Это обрывается ленточка с надписью «шокемюлле спортс». Ее отожрал кто-то, а сдирать совсем жалко - бренд! Я вообще хочу красивый, но на поней их не особо найдешь. Топсик с большой головой - между пони и кобом. Мои, оставшиеся от Идиного детства, красивые, но совсем мелкие, не лезут. Оборванный эксклюзив тоже от Иды. У меня фиолетовые еще есть, но малы или велики... На улице сейчас грязень - пусть пока в этом полазит. А потом я нарою-таки ему украшение и себе радость для души.

Тоша, к слову, сейчас по горсти биотеховского девясила и другие свои сборы ест, солодку и льняной жмых тоже даю. Замачиваю зеленку. Еще сую ему понемногу эквиминзовский чеснок, ему нравится. Притащила тут ему сироп " Чистое Дыхание". Вот тот ему совсем не глянулся, но его никто не спрашивает, раз полезно!

Вчера эту белую меховушку еле отчистила- жеееесть! Эх, взять бы Топсика домой и...ПОСТИРАТЬ… :lol: Ничего, летом у меня будет шланг и белый чистый пони!

Л.В.: "Чистое Дыхание" я тоже как-то брала и знаю, что мои лошади его не одобряют.

М: Но оно полезное! Так что я его СКОРМЛЮ… Оно, на минуточку, и недешевое. Пусть попробует поотворачиваться, от шприца не увернется. :lol:

Заранее радуюсь: скоро буду Топса приучать ходить гулять на травку в лесу!

Л.В.: Сегодня у меня был коваль, за следующую расчистку Топса я заплатила. Вас можно поздравить с обновкой? Ему еще не пора стричься?

М: Да не пора ему! Ему пора бриться - бороду отрастил… Поздравить с недоуздком можно, ага. Милый мой мальчик... Ему пони-размер мал, а коб - велик. Я дырок наделала.

Изображение

Изображение

Постирала один из Тошиных недоуздков – так он из коричневого снова стал зеленым! А почему? Кое-кто валяется вместе с ушами в луже или где еще найдет погрязнее. :evil: Ничего, скоро лето и травка, будет чистым понь!

Я его вычесываю каждый день, он должен облинять быстро. Гриву под ноль ему стричь нельзя в лето, его мошки сожрут. Мы ж пасемся тут... Так что я просто попозже ее ровно сделаю хоть относительно. Челку состригать вообще нельзя. Мошки - это жесть...

Надо починить его флисовую попонку, которую приятели разодрали в хлам... Я вчера и ее, и зимнюю просушила на солнышке и вычистила. Ну, и убрала... Постираю попозже все накидки и попонки.

Он привык уже в Идин денник ходить есть. Когда ему жарко или еще что - прямо туда идет. В конюшне вчера, к примеру, было очень прохладно, а на улице жара. Он не пошел в летник, а отправился в денник воду свою пить и сено кушать. Конюшня- то из бревен, там и в дикую жару прохлада будет.

С дыханием у него вообще все неплохо. Ну, да, пробежится если - откашливается. Но я давно не вижу ни расширенных ноздрей, ни, не дай Бог, дыхания животом! :girl_angel:

Л.В.: Ни разу не помню, чтобы летом при подстриженной гриве и челке по глаза его беспокоила мошкА. Может, у нас ее просто нет в таких количествах. А так вы оба молодцы! :)
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Ср апр 18, 2018 7:47 pm

День сегодня выдался необычный. И дело не только в том, что за окошком типичная осень. Это ерунда, будет и опять солнышко, никуда не денется. Но в нынешний полдень весь приют расцвел от улыбок и радости наших гостей, а приехали они аж на трех машинах. Гости счастливо щебетали, как певчие птички, наконец-то добравшиеся до дома из теплых краев. Именно так и должны щебетать десять ребятишек в возрасте десяти лет, для которых каждый день - праздник, а уж поездка в приют для лошадей - самое настоящее долгожданное приключение. :yahoo: Вчера я попросила классного руководителя Ольгу Юрьевну познакомить меня с их необыкновенной школой. И вот что она мне написала.

"Здравствуйте, Лидия Васильевна!
Немного о нас:
Мы - семейная инициатива «Живая школа», созданная родителями 6 лет назад.
Мы находимся в Ларюшино-2 Одинцовского района.
У нас в школе есть 1,2,3,4,5,6 классы, и из братьев и сестер собрали 8 и 11.
Школа, которую родители создали для своих детей.
Родители, которые поняли, что в городе жить детям не полезно для здоровья физического, душевного и духовного. И они переехали за город. В большинстве своём в нашей инициативе многодетные семьи.
Обучение в нашей школе происходит по вальдорфской системе, которая смогла появиться в России после перестройки в 90-х годах. Такие школы в Германии называют свободными.
Дети наряду с математикой и русским много занимаются рисованием и живописью, музыкой, играют на различных инструментах, много поют и читают стихи. Также большое внимание уделяем рукоделию, ремеслам.
В нашем втором классе мы пробуем второй год проводить урок педагогики действия (Handlungspedagogik, нем).
У нас в школе есть конюшня, где три лошади: две пони и большой конь), 2 альпака Луша и Веня. Дети каждый учебный день кормят животных и убирают за ними.
Ещё у нас есть огород и пришкольный двор-сад, где мы сажаем зелень и овощи, в саду - цветы.
Есть группа, которая работает на кухне и печёт хлеб для называют свободными.
Дети наряду с математикой и русским много занимаются рисованием и живописью, музыкой, играют на различных инструментах, много поют и читают стихи. Также большое внимание уделяем рукоделию, ремеслам.
В нашем втором классе мы пробуем второй год проводить урок педагогики действия (Handlungspedagogik, нем).
У нас в школе есть конюшня, где три лошади: две пони и большой конь), 2 альпака Луша и Веня. Дети каждый учебный день кормят животных и убирают за ними.
Ещё у нас есть огород и пришкольный двор-сад, где мы сажаем зелень и овощи, в саду - цветы.
Есть группа, которая работает на кухне и печёт хлеб для называют свободными.
Есть группа, которая работает на кухне и печёт хлеб для школы, для учителей и родителей.
Есть группа, которая ухаживает за комнатными растениями и следит за порядком в школе.
Каждую неделю группы меняются. В этом году с нами работают 1 и 3 классы.

Я - классный учитель 2 класса, веду у них все предметы, кроме английского. Это в вальдорфской педагогике важный элемент, классный учитель в идеале идёт с детьми до 8-го класса и преподает у них почти все предметы, чтобы дети могли видеть, что всё, чему их учат, может знать и уметь один человек)) У нас в классе 10 учеников: четыре мальчика и шесть девочек.
Паша, Миша, Гриша, Антон и Лариса, Света, Маша, Маруся, Уля, Вера.

Деньги, которые мы хотим передать приюту «Уникум», были заработаны всей школой на Рождественской ярмарке, которую мы проводим ежегодно, половина заработанных денег идет на благотворительность. Ещё до ярмарки было решено на общем сборе учеников школы, что в этот раз мы хотим помочь животным. Узнав о Вашем приюте, дети очень обрадовались, что могут помочь лошадям."

И они приехали, все десять детишек! Скажу одно: мне с ними было интересно, поскольку всё в моем хозяйстве было интересно им. Погода, конечно, слегка подпортила праздник, ведь я приготовила для них посильный и увлекательный список работ. Ограничились ознакомительной экскурсией. В ней приняла участие и Света (Лана Винтер, а для меня - младшенький Бес). Если я говорила о помощи старым большим лошадям, то Света рассказала детям, как спасали поней из Битцы, ее нынешних питомцев. Но ведь живут ребятишки совсем недалеко, так что всё еще впереди. Большое спасибо за доставленное нам удовольствие встречи, за помощь, а также за покупку лекарств по означенному мной списку. :give_rose: А теперь смотрите сами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Oliva » Ср апр 18, 2018 7:54 pm

Плохая погода чуть не сорвала и наши текущие планы по снятию стекол на конюшне. Утром Рафа с Умой погуляли час, и пошел дождь. Я, было, закручинилась: в дождь под крышей на высоте не поработаешь, да и ноги скользят. :( Вспомнила про старое ватное одеяло, хоть расстелить... Но дождь, к счастью, перешел в едва заметную морось, потому Светины верные рыцари Дима и Никита взобрались наверх и стартовали. :yahoo:

Изображение

Потом так же споро они принялись налаживать тюль над Умой. Вот что значат умелые руки, да еще мужские!

Изображение

Конюшня сразу приобрела кокетливо-летний вид, даром что прохладно и солнышка нет, так ведь оно не за горами... Главное, погода без дождя на время работы мною отмолена, и дело сделано.

Изображение

В свободные от руководства минуты Света получила от меня квест - почистить лошадей. Рафа, тот с гонором, но в целом справилась, Тара и Затея после Рафы были просто в удовольствие, но перед Умой, повалявшейся-таки с утра в грязи, спасует кто угодно. На левый бок даже посмотреть с непривычки боязно - глаз сам скашивается в тоске. :o Пришлось Свете чистить только справа. Зато появилась возможность продемонстрировать детям породистую свинку белой и чёрной в одном флаконе. :lol: Впору использовать Уму как живую иллюстрацию к стихотворению Маяковского. Помните? "Крошка -сын к отцу пришел,/ и спросила кроха:/ "Что такое" хорошо"/ и что такое "плохо"?"

Изображение

Изображение

Но у команды была еще одна важная миссия - служба доставки. Во-первых, они привезли нам много коробок охлаждающе-разогревающего геля фирмы "Алезан". Компания презентовала большое его количество ЭквиХелпу, ну и нам перепало. Всё это богатство я распределю по пяти родственным мне конюшням, в первую очередь туда, где стоят мои лошади. Все будут счастливы, так как гель реально хорош на травмы и для коней, и для людей! :)

Изображение

Во-вторых, я попросила хозяйку фирмы "Манна Про" Елену помочь Арафату со специальными лечебными мюслями для легких. У него заканчивается последний подарочный пакет от компании, а весна и дыхлики - "две вещи несовместные". (с) Удивительно хороши эти мюсли! Сколько я пробовала разных, но лучшего терапевтического эффекта еще поискать... К трем Рафиным целевым мешкам Елена любезно добавила еще пару пакетов тоже отличного фирменного продукта - кОрма "Комплекс +", чтобы престарелым девушкам конюшни не было обидно. Леночка, спасибо огромное! :give_rose:

Изображение

Вот так прошел этот день. А еще прилетели скворцы. Интересно, поселятся ли они в этом году в нашем скворечнике?
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Ср апр 18, 2018 11:21 pm

Лидия Васильевна, спасибо за подробный отчет! а какой выдался насыщенный день!
хотелось бы, чтобы скворцы поселились в скворечнике. трехлапики не очень угрожают им, Мартын, как я помню, считает охоту на птиц ниже собственного достоинства. ;) но вот что думает кошка Лиза, мы пока что не знаем
прекрасным подаркам радуется душа. можно прямо-таки рекламу снимать "а мой конь ест эти мюсли и не стареет"... :air_kiss:
участие мужских рук в наших конюшенных делах - бесценно
но меня, как любителя детишек и мастифов, больше всего впечатлила фотография Кекса в окружении детворы. ему же это нравится! невероятно! особенно учитывая, что при моем появлении он обычно не соизволит спуститься с сеновала
а дождь... ну что же. как говорят "у природы нет плохой погоды"...
.
voronptitsa

Сообщение Шарлиз » Пт апр 27, 2018 1:20 pm

Какие яркие, живые и разноцветные фотографии с детьми!
А фотография Умы и расстроенной Светы - потрясающая! Умеет Ума принимать раскаявшийся вид.
Ну и, конечно, радует, что закрома Уникума полны душистого сена и чудодейственных лекарств.
Очень приятно видеть такие новости, побольше их в этой Теме!
Шарлиз

Сообщение voronptitsa » Вс апр 29, 2018 1:22 pm

с нетерпением предвкушаю майские праздники в Костроме! ;) надеюсь наконец встретиться нашими костромскими друзьями (пока знаю их только заочно), навестить старушку Флейту. Надеюсь, что будет хорошая - с Гидромедцентром шутки не шутят... 8-) погуляем с друзьями по историческим улицам, увидим места, где в молодости работала Синичка, катала в экипаже детишек, которые за эти годы стали взрослыми. :girl_angel: удивительно, когда я ездила туда лет 10 назад с девочкой Сашей - Синичка работала, а Саша за эти годы закончила школу. также хочется найти и посмотреть памятник "пожарному псу Бобке", который спасал людей на пожарах в 19м веке. я и прежде слышала о большеухой "пожарной собаке", и, честно говоря, думала что это выдумка
voronptitsa

Сообщение Oliva » Вс апр 29, 2018 9:50 pm

Все любят получать подарки, ведь правда? Но, честное слово, ничем не хуже предвкушение прибытия подарков. Этакое сладкое томление ожидания, даже если ты знаешь, что именно тебе вскорости привезут, потому как сам же об этом и просил. :D

Именно с таким чувством я сегодня открыла глаза. Будет праздник! Начал его мой давний-предавний (с ума сойти - чуть не четверть века!) и добрый-предобрый знакомый, очень близкий приюту человек, мои глаза, руки и сердце при Ямайке, живущей в "Воле" - Миша. С его приездом всякий раз я испытываю огромное облегчение: сейчас мне помогут с нескончаемым ворохом конюшенных дел, которые почему-то никогда не сокращаются числом, а, напротив, имеют препротивную привычку разрастаться, как опята осенью на пеньке. :o Подарки в таких случаях идут на десерт как приятная расслабляющая добавка после хорошо поубавленного списка текучки. Миша привез заказанные им по моей просьбе два мешка втм производства"Биотех Ц", о чем я сразу отзвонилась главе фирмы, милейшей Светлане Валерьевне. Сколько раз за многие годы она помогала "Уникуму"! А втм для нас нынче - продукт первостепенной важности, ибо у нас есть Затея, а Затея ест втм, это ее единственный диетический корм. Плюсом, конечно, сено. Но чтобы заставить девушку похудеть, этого, похоже, недостаточно. Разве что вовсе перестать ее кормить, но рука не поднимается... :(

Изображение

А еще еле уговорила Мишу сняться на фоне коня Арафата (звучит, как "на фоне горы Арарат" :lol: ) с подарком, который он презентовал приюту и себе, коль скоро куча наших ремонтных дел падает именно на него - новой электропилой! :yahoo: Может, для тонких ценителей гармонии звуков ее завывания и визг непереносимы для слуха, а по мне - так райская музыка после того, как помыкаешься со старой ножовкой, да еще тупой...

Изображение

Ожидаемые приятности на этом не закончились. Как и было договорено неделю назад, приехала Наташа со своим спутником, тоже коневладельцем Алексеем. Наташа для наших лошадей стала просто кормилицей: уже не первый раз она привозит им прекрасные мюсли фирмы "Блага". :girl_angel: К трем дивным мешкам гости добавили кленбутерол (для нас это уже кодовое слово, прямо-таки пропуск в приют!) и два новых рептуха в ответ на мою робкую просьбу глянуть, не завалялся ли где у них в "Дивном" старенький рептух, поскольку мои два давным-давно пережили не только свою юность, но и зрелость. Вот уж не подумала бы, что рептухи станут когда-нибудь частью нашей повседневности или, вернее, "повсенощности", однако обнаружилось, что обе серые бабки с недавних пор из рептухов ночное сено проедают, а с полу много затаптывают. А ведь на прогулке во дворе, когда можно есть не с земли, а с лавки или из сеновала, обе предпочитают хомячить из-под ног. Вот уж воистину лошадиная душа - потемки... :?

Изображение

Изображение

Конечно, я поснимала Наташу и Алексея с утренней сменой. Все персонажи сессии настолько фотогеничны, что даже мои кривые старые лапки оказались не в состоянии испортить это удивительное впечатление всеобщего удовольствия в плацу, и неважно, что основой гармонии стала морковка, это уже житейская мелочь. ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А завтра я жду Сергея, ближе к полудню появится Юленька, и я снова знаю, какие подарки они привезут приюту, и мы будем вместе помогать жить нашим животным. Но самый ожидаемый и желанный подарок, дорогие друзья - это ваши приезды, ваша душевная забота и искренняя радость от того, что лошади, собаки, кошки - вот они, все здесь, все вам рады и дарят вам ответное тепло. С наступающими праздниками, из "Уникума" с любовью! :give_rose:
Oliva
Команда EquiHelp

Пред.След.

Вернуться в Поможем лошадям вместе!