Приют "Уникум"

Раздел размещения тем для аналогичных организаций, партнеров и коллег.

Модератор: Oliva

Re: Приют "Уникум"

Сообщение Вятка » Ср июн 06, 2018 12:28 am

Яркой Радуги чудесной Собаке...
Очень,очень жаль...
Вятка

Сообщение Oliva » Ср июн 06, 2018 1:56 pm

Спасибо, Лариса! Ты ведь знаешь, как сильно, почти насмерть, я привязываюсь к тем животным, которые старые и слабые. Это похоже на непрекращающийся процесс переливания им моих душевных и физических сил. Такая вот у меня дурная натура. Тебе ведь эти чувства также знакомы, иначе четверть века наши отношения не были бы наполнены взаимным теплом и уважением. Две лошади, за которых ты просила, сразу нашли семью под крышей "Уникума". Жаль, что к Астре мы с тобой запоздали с помощью, но Ямайка, привезенная тобой в 2007 г. в жутком состоянии от бывшего владельца - ты помнишь? - живет всем нам на радость уже одиннадцать лет (!) и в следующем году отпразднует юбилей, 20 лет. Ну могли ли мы с тобой тогда предположить такое? Потому имеем полное право радоваться сейчас. Поклон тебе за всё! :give_rose:
Команда ЭХ. Проект "Приют "Уникум". Модератор раздела "Поможем Лошадям Вместе!"
Список лошадей "Уникума" на стр. 6.
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение gorodok » Вс июн 10, 2018 7:05 pm

Ну что, день почти к закату клонится, а в теме тишина. Пора исправляться!
От всех нас, читающих эту тему, поздравляем "Уникум" с юбилеем!
Совсем недавно доставали мы старые альбомы и наткнулись на фотографию Уникума в качалке, как оказалось, того самого, давшего свое имя приюту. Невольно прониклись уважением к делу жизни замечательного человека - Лидии Васильевны. Я читала про "Уникум" в конном глянцевом журнале, читала с восхищением те самые рассказы про жизнь лошадей "Уникума". А с Лидией Васильевной лично нас свела Синичка, которая дожила в приюте три своих последних беззаботных года. Для меня вся эта история - из области невероятного, когда вот так, не глядя, забирают лошадь 28 лет, и лошадь, бывшая в одних руках почти всю свою жизнь, проникается к новому человеку и раскрывает свою душу.
Я приезжала в гости в "Уникум", радовалась за Синичку, и меня нагрузили подарками, часть из которых помогли нам поправить здоровье малышу Бодрому. Здесь меня поддержали с Заветной, потом был Оникс, и всегда я знала, что могу обратиться с любым вопросом, сомнением, печалью, радостью. И всегда получала поддержку - у Лидии Васильевны колоссальный опыт в содержании и приведении в порядок самых разных лошадей. Осенью прошлого года Лидия Васильевна не дала пропасть Флейте, теперь и эта старая трудяга тоже часть семьи "Уникума", пусть и далеко от него, и это греет душу, придает сил и не дает опускать руки. И низкий Вам поклон за это!

В последние дни я выношу Лидии Васильевне мозг по Отваге с ее болячкой, и тоже получаю поддержку, даже не смотря на то, что Лидии Васильевне самой сейчас тоскливо на душе после ухода Фанты и своих забот не счесть. Но тем не менее.

В общем, от всей души поздравляю "Уникум" с такой важной датой! Я писала как-то здесь, что у меня приют ассоциируется с маяком в бушующем море нашей неспокойной жизни. И этот светлый и мощный луч пробивает тьму и дает надежду отчаявшимся, когда, казалось бы, помощи ждать уже не откуда. Но помощь и поддержка рядом и это дорогого стоит.

Лидия Васильевна, Ваше дело является примером для нас и ориентиром. Здоровья Вам и Вашим подопечным, и долгих лет!
gorodok
Друг EquiHelp

Сообщение 294 » Пн июн 11, 2018 11:40 am

Здравствуйте, Лидия Васильевна! С опозданием поздравляю вас с юбилеем "Уникума"! Вы делаете огромное дело! Ни каждый бы думаю с этим справился. Какое огромное количество лошадей Вы спасли, да и не только лошадей! Благодаря Вам мы с Березкой нашли друг друга! Я безумно Вам благодарна и очень ценю! Ни дня не проходит, чтобы я не зашла в вашу тему.

Чтоб всегда под счастливой звездою
Вас судьба по дороге вела.
В доме чтоб полноводной рекою
Жизнь спокойно и мирно текла.
Пусть Ваш дом лишь друзья посещают,
Стороною обходят ненастья,
От души мы добра Вам желаем,
Долгой жизни, здоровья и счастья!
С праздником! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Изображение
294

Сообщение Wolfcub » Пн июн 11, 2018 11:41 am

Дорогая наша и любимая Лидия Васильевна, от всей команды хочу поздравить вас с юбилеем Уникума! Хочу пожелать вам долгих и счастливых лет жизни, здоровья вам и вашим подопечным, уюта и тепла в семье, рядом чтобы всегда были только душевные и хорошие люди, любви, улыбок, счастья и удачи, пусть все начинания завершаются по планам и обязательно успешно. Спасибо вам за то, что вы делаете, ваше дело правое, хоть и сложное. Но делаете вы его лучше, чем кто бы то ни было. В ваших руках лошади оживают и расцветают, вы дарите им уют, заботу, любовь, тепло и частичку своей души и сердца. Спасибо вам за то, что вы есть. Оставайтесь всегда такой же душевной, целеустремленной, сильной и любящей. Вы поистине Уникальный человек с теплой энергетикой, как и ваш приют.
Любим вас всем сердцем и желаем долгих лет!
:air_kiss: :air_kiss: :air_kiss: :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Изображение
Команда EquiHelp. Модератор раздела "Эх, лошади". Работа с соцсетями.
Wolfcub
Команда EquiHelp

Сообщение CVD » Ср июн 13, 2018 5:00 pm

Сергей, Светлана Васильевна, Юра, Настя: наши поздравления приюту, с юбилеем!
CVD

Сообщение сережа » Чт июн 14, 2018 12:42 pm

С юбилеем Уникум !
Я тут нарисовал новый, "Мистический" рисунок !
Изображение
сережа

Сообщение gorodok » Чт июн 14, 2018 2:04 pm

Клааасс! :so_happy: :good:
gorodok
Друг EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Пт июн 15, 2018 12:18 am

«30 лет это время свершений, 30 лет это возраст вершины…»
Если бы это была человеческая жизнь, мы бы сказали, что вот, она только начинается… если бы это была жизнь лошадиная, мы бы сказали, что за конем хорошо ухаживали и любили его, раз он дожил до таких лет. Но это история приюта, и я не знаю, что сказать. Это удивительная история, и, конечно, она стала возможной только благодаря таланту и стойкости Лидии Васильевны.
Это очень большая часть моей жизни, можно сказать, что половину своих 50ти лет я подвизаюсь где-то «около Уникума». Для меня это счастье нереальное, я каждый раз думаю: «О, как же это мне повезло найти такое место, как раз по себе?» Как раз для своей криворукой души.
«30 лет это возраст улыбок, а не плач и не смех со слезами…»
«Уникум» такое место, где к улыбкам всегда примешана грусть, и немалая ее доля. Потому что список тех, кто «был», уже намного длиннее тех, кто «есть». Но «не говори с тоской: их нет, но с благодарностию – были». С благодарностью к судьбе, которая свела меня с такими удивительными личностями, как Форум, Автограф, Айла, Лесок, Соболь (можно было бы и дальше перечислять, многих и многих). С благодарностью к хозяйке приюта за то, что мы встретились. И за то, что истории дорогих мне существ не умирают, а продолжаются, превращаясь в рассказы.
«30 лет это поиски смысла, 30 лет это все-таки мало».
Поэтому желаю «Уникуму» здравствовать, жить и наполняться историями его питомцев, а дорогой Лидии Васильевне – душевных сил и спокойствия :girl_angel: .
voronptitsa

Сообщение dobrovolets » Пт июн 15, 2018 11:46 pm

Опоздала с поздравлением- простите меня, Лидия Васильевна! :o :cry:

И с днем рождения "Уникума" - удивительного места, где шанс на вторую жизнь обретают и лошади, и собаки, и кошки, и куры - а, порой, даже и люди. Как быстро мы забываем истинные ценности в суете каждодневной жизни, в погоде за все необходимым в быту. Попадая в "Уникум" будто бы просыпаешься и оказываешься в ином мире, где центром бытия становятся те, кто нуждаются в помощи, уходе и общении. И какие бы проблемы не сгущались над твоей головой, именно здесь ты забываешь обо всем и становишься частью большой семьи! Часто или редко появляясь, здесь тебя всегда встретят виляющие хвосты, громкое мурлыканье, умиротворяющее похрустывание сена и спокойный и уверенный голос человека, который на протяжении 30 (!!!!) лет помогает тем, кто нуждается в помощи! И я не только о животных: здесь мы становимся более человечными - отдавая душевное тепло подопечным, получаем взамен много больше.

В приюте я с 2004 года, а с 2005 - счастливый куратор светло-серой старушки Умы. "Уникум" для меня - как второй дом, куда я возвращаюсь при любой возможности. Простите меня, что так редко! Но все же буду возвращаться при любой возможности :D

Спасибо Вам, Лидия Васильевна, за весь тот титанический труд! За отречение от мирских радостей ради жизни и счастья более слабого!

С днем рождения, "Уникум"!
dobrovolets

Сообщение Шарлиз » Сб июн 16, 2018 5:01 pm

Дорогая Лидия Васильевна и участники любимой темы "Уникума" - от души поздравляю с юбилеем и радуюсь, что несмотря на все трудности и неизбежные утраты мы приобщаемся к чудесному Делу помощи животным. Последняя страничка темы рассказала, кто и как связан с питомцами Уникума :) Мне тоже остается только поблагодарить мою рыжую крестницу Затеюшку за то, что в 2014 г. дала мне шанс познакомиться с Лидией Васильевной. Через пару лет у меня появилась вторая "крестница" - кошка Лиза (Шарлиз), похожая на Затеюшку тем, что именно данные персонажи каждый раз заставляют меня краснеть, сидя перед монитором, за свои шкодные выходки :D
Спасибо за то, что благодаря каждодневному подвигу Лидии Васильевны и помощников Уникума тема растет, радует нас прекрасными рассказами, фотографиями и рисунками авторов... На сегодняшний день тема Уникума стала для меня живой, удивительной Книгой добра, ежедневной борьбы и источника неисчерпаемых приключений!
Низкий поклон! И пусть мое опоздание только продлит "сезон" поздравлений :girl_angel:
Шарлиз

Сообщение LanaWinter » Пн июн 18, 2018 8:50 pm

А я еще немного продлю этот "сезон". Все-все пропустила, каюсь...

Поздравляю "Уникум" и всех его жителей с Юбилеем! Желаю всем вам самого бесценного - здоровья и сил.

Все здесь пишут о том, как судьба свела их с приютом. Я впервые приехала сюда в 2011 году с мамой, которая в свою очередь приехала посмотреть на знакомого ей по ШВЕ Леска.
Дорогая Лидия Васильевна! Пусть Ваш Дом всегда наполняют улыбки гостей, а вот все беды и горести обходят стороной. К сожалению, я абсолютно не частый гость приюта. Но я всегда-всегда с вами душой и мыслями. И наша Бригада Помощи всегда на посту :horse:
С меня всем вкусные подарки, когда вернусь в город.

А это он нашего садика - Вашему (:

Изображение
"Младший ~Bes~"
LanaWinter

Сообщение Oliva » Вт июн 19, 2018 12:53 pm

Подводим черту. Сердечная признательность всем, кто в наш Великий День приехал поздравить, или позвонил, или написал, или прочитал тему и просто подумал: "Тридцать лет... Меня тогда еще и на свете не было/ в садик ходил/ в школе учился (и т.д.), а многие обездоленные кони уже нашли в "Уникуме" свой последний ДОМАШНИЙ приют!" Но даже ради этого Дня я не собираюсь все ваши добрые слова присвоить себе. "Не стоит переоценивать свое значение в жизни другого человека. Рано или поздно ты рухнешь с высоты своих иллюзий". (с) Потому все ваши чувства направляю самой идее спасения и, главное, преданной помощи рук и сердца до последней минуты всем тем, кто в ней нуждается. И да, я горжусь тем путем, который прошла, но буду откровенна: не уверена, что у меня хватило бы сил и мужества пройти его еще раз.

А теперь фотовернисаж, который перенесет вас к нашему началу начал на тридцать лет назад. Фото старенькие, как я сама, цветных в то время не водилось,пересняла, как сумела.

Изображение

Изображение

Уникум... Таким он был, таким он живет в моей душе...

Изображение

Это мы с Уникумом работаем, оба хоть уже не первой молодости.

Следующие фото сделаны накануне отъезда. Если бы вы знали, чего стоило в те годы спасти лошадь...

Изображение

Изображение

А вот наша с ним первая зима... Наверно, за всю прошлую жизнь он ни разу не одевался в теплую густую шерстку, поскольку с жеребячьего возраста в Злынском конезаводе не знал, что такое гулять вволю.

Изображение

Много, ах, как много вместили наши с ним семь лет совместной жизни, хоть книгу об этом пиши... Он ушел на 26-м году жизни, в выходной день после обеда. С высоты своего опыта я теперь чувствую только щемящую жалость: как мало... Дату его ухода, эти четыре цифры - 9.4.94, я назову, разбуди меня хоть средь ночи. На стене у нас висит давняя картина-аллегория, написанная одной из знакомых по ШВЕ всадниц Аллой именно в память об Уникуме. На ней рыжий конь выходит из темного посмертного туннеля на вечнозеленые луга - его первый глоток небесного воздуха, первый взгляд в будущую жизнь...

Изображение

Ну, а теперь вернемся в сегодняшний день, и я сделаю то, что редко себе позволяю - покажу себя любимую тем, кто меня никогда не видел. Это будет проза жизни, старенькая проза, за что приношу свои извинения. Уж, как говорится, из песни слова не выкинешь... Зато в день Юбилея!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще раз всем поклон за душевность и понимание, а Светочке - особо за цветочек. Ответно, уже для всех, привет из "Уникума": цветы распустились, жизнь продолжается! :)

Изображение
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение voronptitsa » Ср июн 20, 2018 8:30 am

Лидия Васильевна, спасибо, что поделились! я всегда знала, что Уникум был прекрасный конь, все эпитеты, какие обычно адресуют лошади, про него - статный, породистый, чуткий. благородный... но любят не за внешность, а за характер. я уверена, это был такой конь, с которым можно "поговорить"
если можно, расскажите еще, про ШВЕ, про первые годы приюта
voronptitsa

Сообщение Amiga » Ср июн 20, 2018 12:08 pm

Уникум хорош!

И новые фотки позитивные получились. Солнечные яркие и все на них довооьные.
Amiga

Сообщение Вятка » Ср июн 20, 2018 11:05 pm

Мне очень приятно слышать от Вас такие слова,потому что очень мало в конном мире людей,к котором у меня столько безмерного и глубокого уважения.
Знаю,как больно,горько и с кусками души уходят на Радугу любимые зверики и снова и снова не отказывать в помощи самым несчастным и безнадежным. Казалось бы....
Сколько сил уходит и на них и с ними.
Поздравлю и здесь этот маленький добрый уголок с Большой и Доброй Душой с Юбилеем!
Я очень рада,что когда-то давно,подумать только,больше 20 лет назад я узнала ,что есть такой человек на свете. Добра,здоровья и хороших добрыъх людей на пути и дальше!

И конечно я помню и Ямайку и Астру,Арафата ,и Хоровода,и Афинушку,и Зорюшку,и рыжую донскую кобылу, и лошадь из деревни дураков,и рыжую плюшку,которую частично оплатила Леночка Мозакова.
Вятка

Сообщение dobrovolets » Чт июн 21, 2018 7:36 pm

Так случилось, что за несколько дней до ухода Фанты моя знакомая художница Света нарисовала портреты обеих собак. Думала привезти их сюрпризом, но когда еще выберусь – пусть хоть немножко порадуют сейчас Вас, Лидия Васильевна, и всех участников этого форума! :)

Света не знает жизни приюта, характеров и душ его обитателей, но в этих рисунках какой-то свет и легкость. Надеюсь, понравятся :girl_angel:

Изображение

Изображение
dobrovolets

Сообщение Oliva » Чт июн 21, 2018 8:24 pm

Прекрасно и очень неожиданно... Это акварель (прошу простить мою дремучесть в вопросах живописи)? Картины либо пронизывают меня, как волны, либо отражаются и уходят в никуда - вот такое у меня восприятие... А тут даже дыхание перехватило... Знакомые фото, расслабленные позы мастифов, тихие минуты покоя - и всё светится особым светом... Как же это удалось почувствовать и показать постороннему для нас человеку? Или по душе не такому уж постороннему? Катя, огромное спасибо твоей знакомой! :give_rose: И помести их, пожалуйста, в рамочки под стекло, я повешу картины в доме. Привезешь, когда соберешься, кстати, это послужит тебе дополнительной мотивацией ;)
Oliva
Команда EquiHelp

Сообщение Olga-6607 » Вс июн 24, 2018 3:29 pm

Прочитала всю тему! Столько переживаний, открытий и надежд!
Многих лошадей Уникума знала лично, включая основателя!!!

Сил Вам, Лидия Васильевна, здоровья и терпения!!! И, рядом близких людей. Помощников, единомышленников!!!!!

С прошедшим юбилеем!!!!!!!!! :give_rose:
Olga-6607

Сообщение Amiga » Вт июл 03, 2018 12:33 pm

Какие замечательные портреты Фантика и Кекса!
Amiga

Пред.След.

Вернуться в Поможем лошадям вместе!