Слепой жеребец. Белоруссия. Все уладилось.

Архив закрытых тем

Слепой жеребец. Белоруссия. Все уладилось.

Сообщение Siamese » Чт сен 30, 2010 4:25 am

Я знаю этого коня в течении 3-х лет. Кличка Паркет. Рыжий латвийский с примесью украинской верховой жеребец. Ему около 14-ти. Хозяин - белорусский колхоз(при нём организована конная школа с породными 20 лошадьми, некоторых кроют. Лошади продаются).Полностью слеп. Состояние ухудшается. Лошади там живут по принципу - не работаешь(не кроешься) - на мясо. Тоже и касается 2-их слепых. Они тоже работают(прокат).
Паркет одноглазым когда-то под тренером прыгал 150.Потом начал слепнуть. Очутился в прокате. Глаза практически не лечились, специалисты не приглашались. Какой-то врач n-ое количество лет назад на левом глазу "нашёл" катаракту. Безуспешно пытались лечить.
Пока я была школьницей, особо ничем помочь не могла. Левый глаз стал полностью белым и плоским, правый по жизни сильно слезился. Год ходил под сломанным седлом, заработал себе дистрофию мышц и сильно похудел.
Постоянно роет в деннике окопы (пол земляной, толстый слой опилок).Крутится направо. Копыта были торцовыми, клешились, переда подставленными.
Я студентка второго курса, бюджет. Как появились собственные деньги, долго не раздумывая, начала вкладываться в коня. Иногда и ценой голодания. Была куплена новая амуниция (немецкое синтетическое лёгкое седло, уздечка, шамбон, корда, попона......)Куплены разогревающий гель, противовоспалительные капли. Слезотечение удалось остановить.
Летом во время сдачи мной сессии, на правом вылез кератит и абсцесс с сосудами. После консультации через интернет(на свой страх и риск, другого выхода нет, врача пригласить мне не дали) закуплены глазные лекарства. ТТТ значительно помогло. Я чуть экзамены не завалила..
После сессии стала плотно заниматься конём. Глаза лечила, спину. Накачивала мышцы, закупилась витаминами. Освоила огромное количество информации по натуральной расчистке. К концу лета копыта не клешились, ножки больше под себя не ставил,пошёл с пятки. На глазу самое страшное осталось только бельмо. Хорошо накачался и набрал вес(да и вообще обнаглел))
Конь работался ежедневно, и почти перестал рыть окопы. Мои шаги различал издалека, ходил за мной хвостиком.
Как только началась осень, все мои достижения ушли к чёртовой бабушке.
Естественно никому кроме меня он не нужен. Но видя моё старание и из добрых побуждений Паркета запихнули в леваду на целые дни. Работы много, левада далеко, овёс утром и в обед неработающим не дают, и иногда просто забывают принести ему сено. Ему ничего не остаётся, как опять накручивать круги....
А грунт в леваде довольно твёрдый. Это привело к тому, что он на правой ноге за месяц стесал внешнюю стенку и подошву на см больше внутренней. И теперь конь валится плечом на эту ногу, в лево ему двигаться вообще проблематично.
Я могу приезжать к нему только раз в неделю, потому что до него мне 2 часа пути, 160 км и 300 руб. дорога. На все мои уговоры тренера не ставить его в эту леваду, а оставить на месяц в деннике и дать кому-нибудь по старше хотя бы на корду закончились тем, что у меня отобрали ковальский инструмент, сказали, что я хреново расчищаю(хотя у неё у самой вообще никаких особых познаний(типа баланса, даже что такое заворотные углы) в области расчистки нет, я же не могу дилетанту объяснить, что он пошёл с пятки, поэтому и такая реакция вместо расклешения), и что будет продолжаться в том же духе и копыто отрастёт. Я уже почти 2 месяца, включая период когда сама с ним занималась, снимаю только заломы, т.к. копыта держат форму. Я уверена,что будет только хуже. А если так будет, то "мясо" не за горами.
Ему срочно требуются ботиночки на переда. http://www.easycareinc.com/our_boots/ea ... glove.aspx Мне в лучшем случае хватит на один, а их нужно 2, да ещё и пересылка.
Возобновились проблемы с глазами, т.к. их никто не лечит. Правый глаз сильно слезится и начал уменьшатся. Я хотела бы скопить ему на квалифицированное лечение, но я не могу бросить учёбу, родители не в курсе моих манипуляций, помогать не будут, а время идёт..и пока я что-нибудь сделаю, лечить будет некого.
Для него сейчас условия содержания катастрофические(остальные 19 лошадей упитанны и в целом неплохо себя чувствуют):конюшня ветхая, тренировки проходят на улице, в леваде либо жёстко, либо болото….Овсом кормят СУХИМ и ПЫЛЬНЫМ, витаминов не получает(сейчас у нас их не привозят, да и кто их будет ему давать даже если я куплю?),сено часто с плесенью(это не вина тренера, это вина колхоза, не хочу чтобы о ней думали плохо).
Если бы он стоял в Минске, я бы без проблем к нему ездила и работала бы с ним. Я бы может быть, и выкупила бы его, но я не смогу платить за лечение и постой. Все мои доходы копейки в пересчёте на лошадь.
Это лето:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И на моей улице когда-нибудь будет праздник.
Siamese

Re: Слепой жеребец. Нужна помощь.

Сообщение ЭквиХелп » Чт сен 30, 2010 10:36 am

озвучьте пожалуйста, какой именно помощи вы просите. Вы готовы его выкупить и вам нужен сокуратор, кто разделит с вами его содержание? Тогда обрисуйте сумму. Наверняка у вас есть на примете какая-то конюшня в Минске.
Что же до левад, вернее грунта - это в большинстве конюшен так. Единицы уделяют внимание грунтам левад. Так что это я бы уже списала на ваши эмоции. Стоять в деннике безвылазно намного хуже.

И ещё, вы упоминаете двух слепых, а пишете только про своего любимца. И насколько я понимаю, мясо грозит обоим. Или не грозит?
ЭквиХелп

Сообщение Siamese » Пт окт 01, 2010 12:04 am

Простите, если я вас своим длинным сочинением запутала.
Мясо может грозить обоим,но в данном случае второй слепой спокойно катает себе прокат(имеются конечно некоторые проблемы, что я могла за лето исправила) и доживает свою пенсию.Я бы сказала, что для такого убитого в спорте(я не утрирую, когда молодым был ноги и спину первый хозяин просто убил) слепого это рай на земле. Большего и не требуется.
А вот если Паркет не сможет катать, то может и не сразу, но уедет.
На счёт левад это не эмоции. Табунным лошадям такой грунт без проблем. А вот слепому, да ещё и постоянно закручивающему самого себя вправо жеребцу кретично жёсткий грунт. Он не бегает сам - энергия копиться,деть её некуда. Правое - несущее - копыто естественно старается принять форму, которая наиболее удобна при движении,т.е. сейчас вот эту:Изображение
Я подравниваю копыта каждые 2 недели.Я 2 недели назад видела только чересчур снятую правую стенку,т.е. подошва форму ещё держала.А теперь стесалась и она. Как следствие провалилось плечо.И процесс будет идти дальше. Получается, что в данном случае ему без разницы - крутится в леваде или в деннике. Но в деннике хотя бы опилки, а не камни.
На данный момент срочно нужны ботиночки. С каждой неделей становиться всё хуже, и так уже плохо. Мне требуется человек, который согласится оплатить второй ботиночек и часть пересылки. Как я подсчитала, нужно всего 126$(http://www.easycareinc.com/our_boots/ea ... glove.aspx) на ботиночки+пересылка это около 1600 рублей из америки(их только там изготавливают) как я поняла. Я могу оплатить 63$ и 800 рублей пересылки.
Второе, нужно что-то делать с глазами, потому что с каждым днём уменьшается шанс хоть немного вернуть ему зрение. Да и вообще при таком запущенном кератите без лечения он может вовсе потерять глаза. Нужен кто-то, кто согласен будет оплатить лечение ну или хотя бы на первое время визит ветеринара из Минска(т.е. его дорогу и потраченное время).Одна я боюсь просто не уложится в сумму этого осмотра.
Исходя из того, что скажет ветеринар, нужно будет его выкупать и перевозить в Минск. Да и вообще это нужно в любом случае, т.к. лечить его не будут. Даже если я приобрету лекарства и принесу на блюдечке. Стоить он будет в районе 15000 тысяч(по мясной цене) + ежемесячный постой около 7000-8000 тысясч(с конюшней я не определилась ещё, т.к. с моим расписанием(с 11 до 19) сложно ездить ежедневно за город, а в городе дороговато(9000-10000), да и надо ещё поискать.
Я могу как-то попытаться найти до января деньги на выкуп, но не раньше(т.е. это стипендия и жёсткая экономия). Постой 2000-3000 ну или лекарства смогу оплатить в дальнейшем сама.
На данный момент пока очень горит проблема ботиночек.Её нужно срочно решать.
Вообщем исходя из вышеперечисленного, мне нужен сокуратор. Конь того стоит.
Siamese

Сообщение ЭквиХелп » Пт окт 01, 2010 1:06 pm

Вы очень подробно всё расписали, это хорошо. Но в последнем посте, как бы итоговом, не хватает итоговой цифры - какого размера помощи вы ждёте от сокуратора. Это важно.
ЭквиХелп

Сообщение Ozy.elf » Пт окт 01, 2010 10:50 pm

башмачки есть и в России - пусть не такие высокие, зато придут быстрее (из Америки можете прождать 2-3 мес.) и стоят подешевле. У меня скидки в этом магазине, от 10% на импорт. Давайте по сумме определимся.
http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... m&id=69016
Зы. А в рассрочку вам дадут его выкупить?
Зыы. На вид приличное хозяйство.
HTTP://www.vladimirhorse.ru
Коневоз, постой +79036484113
Суздаль, отдых с душой http://vk.com/club54074595
Модератор
Ozy.elf
Команда EquiHelp

Сообщение Siamese » Сб окт 02, 2010 2:07 am

С той стороны,где сделано фото, действительно очень прилично.Это кстати не конюшни крыша, а бычника. Но у меня к сожалению нет фото того, что твориться за забором. Вообще в денниках в конюшне видно насквозь все дыры в крыше.Состояние аварийное, но пока стоит, лошади живут.Правда антисанитария полнейшая:дезинфекцию вообще крайне редко делают.В целом, большие проблемы именно в самом коне и убеждении тренера, что всё лечится само. А так среднестатистическая по снг ситуация.
Тренировочное поле находится вплотную к федеральной трассе.Его вид - целиком заслуга тренера и её отца,который сам строил препятствия.Траву тоже сеяли они.Это пожалуй всё,чем можно похвастаться.
На счёт рассрочки не знаю.Может быть,как другу конюшни(я очень много с лечением и амуницией им помогала).Но это уже нужно конкретно разговаривать,
когда будут хоть какие-то деньги(у меня не раньше конца октября что-то появиться).
Ну что, давайте будем считать(вся сумма):
покупка ботиночек(пусть будут росийские,время поджимает) 2298(без скидки считаю пока)
+выкуп лошади 15000
+визит ветеринара я думаю 3000(я не знаю в минске хороших офтальмологов,и след не знаю и цену,подкорректируйте хоть примерно)
+лечение?даже не могу прикинуть сколько,подкорректируйте(ну я так понимаю требуется хирургическое вмешательство, лекарствами не лечится в таком состоянии+постой если это клиника(например ратомка, у них 500руб\день)я вообще планировала сама "как-то собрать" тыс 25, чтобы гарантированно на лечение, содержание и перевозку хватило)
+ежемесячный постой колеблеца от 170 до 350$.Нужно искать уже по факту владения, потому что постоянно то освобождаются, то заполняются места.
+расчистку буду проводить сама,нужен иструмент нож+рашпиль 500+450=900(я раньше не писала об этом, но инстумент уже был заказан до проблем и деньги отложены)
Итого по моим подсчётам ВСЕГО:2298+15000+3000+25000+5100 или 10500=50398 или 55798+ 5100 или 10500 каждый месяц не считая медикаментов.
Я пока могу вложить получается за ботиночки полностью 2298(только мне нужна помощь с процессом покупки и доставкой) и до конца октября до стипендии у меня "голяк"(при хорошей экономии тыс 4 наскребётся).Вот как-то так.
Помогите пожалуйста с корректировкой, в плане ветов я не спец, и будем считать дальше.
PS.Я в это воскресенье еду туда.Пофоткаю глаза,копыто и выложу сюда.
Вот летние фото правого глаза(который всё время воспалён и на котором кератит появился в июне этого года в таком виде):
Изображение
Изображение
Siamese

Сообщение ЭквиХелп » Сб окт 02, 2010 8:15 am

вы указывайте сумму, которую не осилите сами. То есть конечно хорошо, что вы пишете сколько будет выкуп, сколько перевоз и сколько вет, но это всё в таком объёме запутает того, кто готов будет помочь.

Попробую резюмировать, поправьте меня если не так:
нужен куратор, кот.возьмёт на себя постой (5-10тыс в месяц) и по возможности поможет с лечением, сумма которого пока не ясна. Выкуп и перевозку вы сможете оплатить сами, через несколько месяцевтакже сможете вкладываться и к оплату постоя.

По постою - место нужно подобрать заранее. Если там не будет денников - на этот случай надо подобрать запасной вариант. А говорить о постое как о неизвестном будущем - это заведомо настраиваться на неудачу. Вы полны решимости, вы уже всё посчитали и конкретизировали, а значит уже на полпути к свершению. Определяйтесь с постоем и цифрой, а пока надо сделать коню страничку на сайте.
ЭквиХелп

Сообщение Siamese » Сб окт 02, 2010 12:03 pm

Спасибо,я действительно полна решимости, давно уже всё обдумываю.Почти всё так,как вы описали,только вот с постоем и содержанием я в замешательстве:
Вариант 1. Я сама пытаюсь собрать деньги на выкуп и постой. Оное случится при такой сумме не раньше марта(+коневоз нужно гнать из Минска,на той конюшне нет на чём вывезти,я даже цифру прикинуть не могу).Это крайний вариант если не дадут рассрочку.Следовательно, непонятно что там за это время случиться с глазами. Постой тогда сейчас искать бессмысленно, т.к. за это время может случится что угодно. Но тогда больше шанс найти сокуратора.
Вариант 2. Собрать с миру по нитке на выкуп и перевозку. То,что я буду к концу каждого месяца собирать сама, я вложу или в вета, или в часть постоя. Но так быстрее.
С постоем попробую обсудить с тренером, у которой здесь в Минске занималась в прошлом году.У неё много лошадей стоит на разных конюшнях.Был бы вообще идеальный вариант туда к ним попроситься,но желающих много и мест вечно нету. Там цена где-то 200$,это за городом недалеко.
Siamese

Сообщение ЭквиХелп » Сб окт 02, 2010 1:10 pm

ищите где есть места и подойдут условия и под конкретный постой уже просите помощи сокуратора. Так реальнее, кмк.
ЭквиХелп

Сообщение Ozy.elf » Сб окт 02, 2010 10:38 pm

С заказом, оплатой и пересылкой я вам помогу. Как вы будете мне денежку передавать на ботинки?
Модератор
Ozy.elf
Команда EquiHelp

Сообщение Siamese » Пн окт 04, 2010 12:26 am

По поводу ботиночек. Я думаю переводом blizko.biz. Только что там с размером?
Сегодня была на конюшне. Разговаривала по поводу рассрочки. Сказали скорее всего нет,т.к. уже были люди,желающие купить в рассрочку и им отказали. И ещё одна проблема:он числиться как племенной производитель и от этого его цена возрастает(мне сказали, что в районе 3000$),но можно попробовать сделать акт о глазах и ногах и скинуть цену.Ещё тренер сказала, что обо всём этом будет разговаривать с хозяином,я на неделе буду ей звонить.
По постою тоже на неделе.
По фотографиям.
Я вообще узнала, что его иногда дети брали на корду,а это значит, что в леваде он торчал на пол дня меньше.
Пятки блаополучно сошлись..
Вот это правая. Как не странно, стесал вторую половинку.
Изображение
Изображение
А вот так сейчас выглядит левая
Изображение
Изображение
причём пятки на левой значительно выше, чем на правой
Изображение
вот так он ходит "на носочках",т.е. на зацепах.Обратите внимание на пясть и путовый сустав правой ноги. Бабка проседает сильнее, чем на левой. Видео: http://www.youtube.com/watch?v=6MRRgH_3yOc
Ситуация по глазам.
Правый:
Изображение
Изображение
Левый:
Изображение
Siamese

Сообщение Siamese » Ср окт 06, 2010 7:32 pm

Значит так.Разговаривала о выкупе.Хотят 50000,типа глаза и ноги крыть ему не мешают....Тренер сказала будет давить,попробует сделать акт,в лучшем случае получится 30000...
и никакой рассрочки.
Siamese

Сообщение Siamese » Ср окт 06, 2010 11:26 pm

Я кажется додумалась, что там твориться с копытами....на правой передней ноге(и на левой задней тоже) у стрелки бороздка аж до шерсти....я предпологаю,что там гниение(летом я засыпала туда марганцовку и тщательно вычищала).я раньше могла засунуть туда крючок, но он летом не показывал дискомфорта(было очень сухо)...а теперь началась дождливая осень, никто ничего не обрабатывает,грязь скапливается там,давая грибку развиваться.Отсюда и сузившиеся пятки и походка на носочках...Я ещё помню, что где-то в начале сентября попыталась вычистить там, но он выдирал ногу..и почему я раньше не догадалась?!
Siamese

Сообщение Siamese » Пн окт 11, 2010 1:03 am

Снова навещала его. Всю неделю было солнечно, заметно,что ему полегче(грибок на правой не прогрессирует когда сухо). Левой ногой пытается ступать с пятки, правую всё же бережёт,опять же не разгибает суставы. Обдумываю как это дело лечить. Попрубую прогулять пару суббот на учёбе, займусь лечением.
С правым глазом зато всё продолжается. На полморды были корочки,под ними кожа слегка подлысела...глаз всё меньше и меньше.
Siamese

Сообщение Ozy.elf » Вт окт 12, 2010 9:54 pm

Марганцовка\, кмк, там не помощник - попытаться вычистить все и обильно залить дегтем, можно даже тампончики дегтевые поставить. Чтобы сырость если и проникла - то деготь не даст так обильно размножаться этой дряни. Еще можно сборы подавать общеукрепляющие (хорошо поднимает иммунитет при разного рода грибках Эхинацея (я даю фитожеле, но можно и в аптеке купить и посчитаь на вес. Пусть в еду сыплют, настаивать вряд ли будут).

А он используется как производитель? Если нет - то давите на то, что раз не кроет - значит и не так уж ценны его яйки и цену можно сбавить. Тем более. что наличие всяких проблем со здоровьем явно влияет на качество спермы и все в таком духе (веты, поправьте, если я чего не так сказала).
Модератор
Ozy.elf
Команда EquiHelp

Сообщение Siamese » Вт окт 12, 2010 11:13 pm

хорошо,подумаю с эхинацеей.но в любом случае пока я без ножа делать что-то нет смысла - слишком много питания для грибка.
ну как производитель он используется...кроет одну кобылу в год((наши уже 2 года не кроются,иногда деревенские приводят каких-то кобылок..еле живых.
за него недавно сказали окончательную цену: 35 000,с учётом болячек..И ни рублём меньше.Это уже точно окончательно и спорить бесполезно...хозяева люди совершенно равнодушные...а тренер большего и не добьётся.
я вообще не понимаю,зачем его лечила....если б не лечила,то за того задохлика,каким он был, и 15 000 было бы много..
Siamese

Сообщение Ozy.elf » Ср окт 13, 2010 12:59 pm

продавали бы его за 15 то? Вряд ли. Так и просили бы 50.
Модератор
Ozy.elf
Команда EquiHelp

Сообщение Siamese » Ср окт 13, 2010 9:27 pm

Почему? Он до лечения был худой, дистрофичный,без хлыста фактически только шагом ходил..Куда хуже,чем сейчас. То что я его лечила,никак на понижении его цены не отразилось.Её снизили из-за напора тренера в сторону здравого смысла:какие 50000 за слепую лошадь в таком возрасте? Тренер и хозяева - разные люди...Тренер одна смотрит за 20 лошадьми(ну и конюх один ещё убирает),она же вет,она же коновод. Она бы мне его вообще за бесплатно отдала,сколько денег,здоровья и времени я в него вложила...Хозяин этих лошадей даже не различает. Количество известно,ну и прекрасно..а в каком они там состоянии,его не интересует. Только единственная оговорка,что все лошади должны хоть как-то отрабатывать своё содержание.
Siamese

Сообщение Siamese » Пн окт 18, 2010 10:04 pm

Вчера была на конюшне.
Рассказываю. Я писала в первом посте,что тренер категорически отказывалась не ставить коня на целый день в леваду. Постепенно одумалась,теперь он там если и гуляет,то только утром,а после обеда на нём катаются дети. То,что неравномерно стиралось,постепенно выровнялось,тем не менее суставы на ногах он не разгибал ещё почти месяц.
Уже не было дождей 2 недели. Я вчера почистила щель в стрелках,где грибок, залила всё это зелёнкой,больше пока ничего сделать не могу. Ноги драл очень сильно,когда заливала так вообще чуть меня не повалил. Зато когда вышли на улицу,уже не ходил на носочках. Единственное только не ясно,почему проваливается правая бабка и плечо немножко...Так что, я думаю, проблему с ногами вскоре хоть немного решится,как только приедет инструмент.
В целом,он выглядит неплохо. У него лежит от меня в деннике витаминизированная соль и я привожу каждую неделю лён. Если разберусь с ногами,так вообще очень неплохо. Но проблем со спиной и глазами никто не отменял. Его седлать сейчас нормально не возможно...даже привязанного. Он делает что угодно,только чтобы его не подседлали,я не знаю,в чём дело. Глаза продолжают уменьшатся..Как лотерея:не знаю,что увижу через неделю.
Siamese

Сообщение Siamese » Пн окт 25, 2010 1:11 pm

Новости.
Изображение
Я приезжала как обычно с утра. С утра сделали тренировку для старшей группы,т.к. тренер уезжает на сессию. Посмотрела состояние Паркета,решила, что тоже можно посмотреть,что будет под седлом.
Пока чистились вёл себя просто отвратительно. Вообще не хотел стоять на месте. Пару раз чуть не впечатал меня в стену. В первый раз такое..Когда крючковала,особого дискомфорта по сравнению с предыдущими разами не высказывал. В бороздках больных стрелок сухо. Обратила внимание, что спина немного асиметрична. За правой лопатной мышцы менее объёмные,чем за левой.В конце чистки пошла за ведром с водой. Учитывая,что у нас вода холодная,я вообще офигела,когда он залпом выпил 4,5 ведра...он летом в жару столько не пил..После этого успокоился.
Начали седлаться. Упорно пытался на привязи как-нибудь вывернуться чтоб не седлали. Я попробовала давить на спину,но он не показывал никакого дискомфорта. Он когда под сломанным седлом ходил,не давал надавливать на спину,сразу кусался,я ожидала того же..но нет.
Дальше вышли на улицу. Шёл нормально до поля, я бы даже сказала,что очень энергично - почти пассажировал. Рысью тоже сразу пошёл нормально. Но это нормально,только если ехать вправо. Если поменять облегчение влево,начинает подскакивать,срывается в тропот. Под седлом немного ощущается асимметрия. Поделали с ним принимания. В галоп с правой вообще без проблем.А вот с левой..Поднимается,но очень тяжело. Оно и до лета так было,но я работала над тем,чтобы ему было одинаково легко с обоих ног подыматься даже с места. И вот опять. Менки только слева направо,обратно никак. Прибавки-сокращения отлично. В общем я довольна,что он помнит ещё лето.
Потом пришли домой,намазала ему спину разогревающим гелем,накрыла попоной и мы пошли фотографировать ноги и глаза на улицу.
С глазами всё очень скверно. Уменьшение набирает скорость. Я уже через неделю вижу разницу.
Вот это лето
правый
Изображение
Изображение
4-ое октября
правый
Изображение
Изображение
левый
Изображение
вчера
правый
Изображение
левый
Изображение
такими темпами к новому году глаза сравняются...
Вот ноги:
пп:
Изображение
Изображение
пл:
Изображение
Что-то опять откуда-то взялась эта асимметрия..И углубляется бороздка.Похоже,грибок решил переместиться сюда.
зп:
Изображение
Изображение
и к сравнению пока ещё абсолютно здоровая зл:
Изображение
пока я фоткала, все ушли раньше меня,включая тренера. Я осталась кормить его обедом. Решила поискать в конюшне копытный нож...И я его нашла :twisted: Тупой до чёртиков...Но стрелку ещё хоть как-то резал.В общем посрезала ему отслоения на больных стрелках. Довольно глубоко. До живого не добралась. Залила зелёнкой....Ой плохо мне будет,если это дело застукают...ну надеюсь мне повезёт :girl_angel:
Siamese

След.

Вернуться в Архив